Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 92 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Есть ли смысл жизни?
Опрос закончился Вт фев 19, 2008
Есть. Я ему следую (стараюсь следовать) 92%  92%  [ 11 ]
Нет. Это всё глупости! 8%  8%  [ 1 ]
Всего голосов : 12
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс янв 20, 2008 

Зарегистрирован: Вс янв 20, 2008
Сообщения: 29
Здесь каждый может описать свои глубинные мысли о смысле жизни на Земле, о том, что он хочет оставить после себя в этом мире и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 20, 2008 

Зарегистрирован: Вс янв 20, 2008
Сообщения: 29
Я считаю, что смысл жизни каждого человека заключается в том, чтобы оставить что-то полезное, важное после себя. Оставить то, чем ппотом твои потомки могут воспользоваться. Но при этом в течение своей жизни человек не должен идти против природы, против себя. Каждый должен самосовершенствоваться, расти личностно. Жизнь - это постоянное движение. Поэтому, когда ты стоишь не месте, ты деградируешь, ты теряешь себя, жизнь не в радость.
Действуй! Только так ты будешь счастлив. Не бойся, у тебя все получится. Ведь ЦЕЛАЯ ВСЕЛЕННАЯ с тобой, за тебя, для тебя.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 20, 2008 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007
Сообщения: 303
Откуда: Чита
Учитывая одну интереснейшую тему, я бы хотел сразу уточнить, Ириша, Вами понятие "смысл существование" как понимается? До смерти или навсегда? :)
ИМХО: Смысла жизни нет. Сеять полезное, вечное, доброе это все для детей. :)
Ириша писал(а):
Но при этом в течение своей жизни человек не должен идти против природы, против себя.

А это в зависимости, от того как рассматривать движение.

_________________
Si vis pacem, para bellum.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2008 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005
Сообщения: 479
Откуда: Москва
Ириша писал(а):
Я считаю, что смысл жизни каждого человека заключается в том, чтобы оставить что-то полезное, важное после себя. Оставить то, чем потом твои потомки могут воспользоваться.

Зачем оставлять что то после себя, это ведь всего лишь пыль?
Имхо, первостепенная цель жизни человека состоит в достижении максимального удовольствия от этой самой жизни. Методы и средства не столь значимы, главное что бы они были в гармонии с тобой и твоим внутренним состоянием.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2008 

Зарегистрирован: Вс янв 20, 2008
Сообщения: 29
Марес писал(а):
понятие "смысл существование" как понимается? До смерти или навсегда?


Жизнь до смерти.
Марес писал(а):
Смысла жизни нет. Сеять полезное, вечное, доброе это все для детей.

Я так не считаю. Смысл есть во всем даже в жизни (и в смерти кстати тоже). Ведь даже Вы просто так ничего не делаете, ведь так?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2008 

Зарегистрирован: Вс янв 20, 2008
Сообщения: 29
ais писал(а):
первостепенная цель жизни человека состоит в достижении максимального удовольствия от этой самой жизни. Методы и средства не столь значимы, главное что бы они были в гармонии с тобой и твоим внутренним состоянием.

Я этого не отрацаю. Но ведь достигая гармонии, Вы "передаете" эту способность и своим детям, внукам, а значит Вы все-таки оставили после себя что-то. Как Вы считаете, я права?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2008 

Зарегистрирован: Вс янв 20, 2008
Сообщения: 29
Марес писал(а):
А это в зависимости, от того как рассматривать движение.

Что Вы имеете ввиду? Уточните, пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2008 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005
Сообщения: 479
Откуда: Москва
Ириша писал(а):
а значит Вы все-таки оставили после себя что-то

Зачем? Земля вместе с человечеством имхо слишком хрупкая структура что бы в нее что то вкладывать. Вот вымрем мы все в 2012 и ничегошеньки не останется не от вас, не от меня, не от всех остальных. :)
Ириша писал(а):
Как Вы считаете, я права?

Каждая точка зрения имеет право на жизнь, так как не существует абсолютной истинны.

Оффтоп

Марес
Кстати говоря, какое у вас отношение к возможному апокалипсису 2012, с точке зрения вашего единовременного пребывания на Земле? :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2008 

Зарегистрирован: Вс янв 20, 2008
Сообщения: 29
ais писал(а):
ничегошеньки не останется не от вас, не от меня, не от всех остальных.

Ничего в нашей Вселенной не исчезает, просто все меняет свою форму и субстанцию, содержание остается.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2008 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008
Сообщения: 32
Откуда: Москва
Гы. Смешная тема :)
Прошу прощения за вторжение, но хочется просто процитировать слова одного моего учителя, который как-то рассказывал, что, мол, "вначале своего духовного пути, сидел я в медитациях, сидел, днями, неделями, мучался, все хотел узнать в чем смысл жизни, зачем все сущее существует, для чего человек воплощается, куда мне идти, что делать... Пока в один прекрасный день, во время медитации, мне не стукнули Сверху по голове и не сказали: "Да живи ты, и всё".
Ребята, да живите вы, радуйтесь, наслаждайтесь жизнью - для этого вы и пришли, чтобы ЖИТЬ.

_________________
Принятый ученик
http://www.metapowermsk.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2008 

Зарегистрирован: Вс янв 20, 2008
Сообщения: 29
Марго писал(а):
Ребята, да живите вы, радуйтесь, наслаждайтесь жизнью - для этого вы и пришли, чтобы ЖИТЬ.

Для Вас в этом и есть смысл жизни. Для другого смысл жизни совсем другой. Поэтому не отрицайте смысл жизни.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2008 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005
Сообщения: 479
Откуда: Москва
Ириша писал(а):
Ничего в нашей Вселенной не исчезает, просто все меняет свою форму и субстанцию, содержание остается.

Можно пример?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2008 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008
Сообщения: 32
Откуда: Москва
Ириша писал(а):
Марго писал(а):
Ребята, да живите вы, радуйтесь, наслаждайтесь жизнью - для этого вы и пришли, чтобы ЖИТЬ.

Для Вас в этом и есть смысл жизни. Для другого смысл жизни совсем другой. Поэтому не отрицайте смысл жизни.

Ну что вы, с чего вы взяли что я его отрицаю? :)
Я совсем о другом. Впрочем, не важно. :)

_________________
Принятый ученик
http://www.metapowermsk.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2008 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007
Сообщения: 303
Откуда: Чита
Ириша писал(а):
Я так не считаю. Смысл есть во всем даже в жизни (и в смерти кстати тоже).

А что есть смысл?
Ириша писал(а):
Ведь даже Вы просто так ничего не делаете, ведь так?

Да так, все что я делаю, я делаю по какой-то причине. Но это причина не есть для меня смысл действия.
Ириша писал(а):
Что Вы имеете ввиду?

Цитируя Ваш пост из темы борьба с ленью
Ириша писал(а):
Например, ак избавиться от грязной посуды в раковине? Ведь так не хочется мыть эту гору посуды. Скажите себе, не "Мне надо вымыть посуду", а "Я хочу чтобы моя кухня была чистая", и как по мановению волшебной палочки у вас появится желание эту гору посуды вымыть.

То есть можно мыть посуду когда хочется и когда не хочется. Развивая мысль. Что бы идти "против" чего то (в том числе себя и природы) необходимо знать вектор как будет "за", либо такой вектор мысленно построить. Собственно в этом и заключалась моя фраза "как рассматривать движение".

Оффтоп
ais в личку скинул список. :) Я буду жить долго исчастливо.
* Марес ушел за спичками, солью и крупой. ;-)

_________________
Si vis pacem, para bellum.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2008 

Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006
Сообщения: 39
Огог!! Ну и темочка!!!!!! гм.. голопом "о глобальном"....?!
Немало времени и столь же немало усилий посвятив сему вопросу, голосую за Марго
az.gif
НУ, реально, УДАЧИ!!!... в разрешении этого вопроса))))!!!! bi.gif


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 24, 2008 

Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008
Сообщения: 16
Смысл жизни - путь к богу. az.gif Или к тому, чтобы стать им))) кому что больше нравится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2008 

Зарегистрирован: Вс янв 20, 2008
Сообщения: 29
Смысл жизни в совершенствовании своего духовного начала, не важно в какую сторону вы пойдете. Важно содержание.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2008 

Зарегистрирован: Вс янв 20, 2008
Сообщения: 29
Светозар писал(а):
Смысл жизни - путь к богу. Или к тому, чтобы стать им))) кому что больше нравится.

Интересная точка зрения. Спасибо за участие.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2008 

Зарегистрирован: Вс янв 20, 2008
Сообщения: 29
Марес писал(а):
То есть можно мыть посуду когда хочется и когда не хочется. Развивая мысль. Что бы идти "против" чего то (в том числе себя и природы) необходимо знать вектор как будет "за", либо такой вектор мысленно построить. Собственно в этом и заключалась моя фраза "как рассматривать движение".

Ну, Вы вдаетесь в мелочи жизни. Хотя, с одной стороны, мелочей в жизни не бывает. И вообще, в этом высказывании я не утверждаю, что данный "метод" необходимо использовать каждому. Я хотела сказать, что кто хочет бороться с ленью, тот может воспользоваться этим "методом". В частности, я им не пользуюсь. Пусть лучше называют меня леньтяйкой, но насиловать я себя не буду.
Марес писал(а):
А что есть смысл?

Смысл, как я считаю, является содержание чего-то, его внутренняя сущность. Но это моя точка зрения (честно признаюсь, я не сильна в этом поянтии).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2008 

Зарегистрирован: Вс янв 20, 2008
Сообщения: 29
ais писал(а):
Ириша писал(а):
Ничего в нашей Вселенной не исчезает, просто все меняет свою форму и субстанцию, содержание остается.

Можно пример?

Ну, обыденный пример. Допустим у вас есть бабушка. И к сожалению, через несколько лет она умирает. Что с ней происходит дальше (т.е. с телом и духом). Тело начинает разлагаться и его молекулы попадают в землю. Т.е. можно сказать, что тело бабушки изменила свою форму. Душа ее также "вышла" во Вселенную, изменила свою форму. Объяснила как смогла. Надеюсь Вам понятно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2008 

Зарегистрирован: Вс янв 20, 2008
Сообщения: 29
В общем, как такового смысла жизни нет. Просто человек, чтобы как-то объяснить свое существование на Земле, "выделил" это понятие. Ведь животные об этом не задумываются (наверное? Кто их знает, что у них в голове).
Например, я не могу провести день без самосовершенствования. Не важно, что я делала, будь-то приготовление нового блюда, исследование каких-то научных аспектов или просто совершенствование навыков вязания. Я хочу быть лучше, чем вчера. Лучше в плане опыта. В этом мой смысл жизни. Без этого жизнь кажется мне пустой и скучной.
И я не отрицаю, что может быть для кого-то "смысл дизни" - пустое словосочетание, а для кого-то это дело всей жизни.
Вы понимаете меня?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2008 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007
Сообщения: 52
Откуда: Киев
Ириша писал(а):
Смысл жизни в совершенствовании своего духовного начала, не важно в какую сторону вы пойдете. Важно содержание.

Вы считаете, что содержание не меняется от стороны движения? Хм.. По-вашему если я ударюсь в саморазрушение, не имеет значения каким способом, содержание жизни не изменится и даже будет продолжать улучшаться? Смелая точка зрения.

Ириша писал(а):
В общем, как такового смысла жизни нет

Так вот кто тот 1 из 9-ти проголосовавших!:)

_________________
В книгах всегда много правильных слов,
Но каждую ночь я вижу все, как в первый раз.(с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2008 

Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006
Сообщения: 39
Матрёшка писал(а):
Так вот кто тот 1 из 9-ти проголосовавших!

ваще то это была я..))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2008 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007
Сообщения: 52
Откуда: Киев
Лунный свет

когда сегодня глянула на результаты голосования, то почему-то вспомнилось, что когда-то с интересом следила за темой создания нейронных сетей и искусственного интеллекта. Так вот, в этой, пусть даже искусственно созданной системе для ее существования нужен смысл. Машина обрабатывает входящие данные намного быстрее человеческого мозга и когда выполнены все задачи нейронная сеть гибнет. Т.е. нужно поставить ей такую задачу, которую она будет выполнять максимально долгое время. Помнится до хрипоты спорили какими они должны быть и что будет, если та или иная будет поставлена. Вот хороший сайт нашла по этой теме. Именно на этой страничке и про смысл существования:) http://ai.obrazec.ru/model.html#mod_4

Т.е. делаю вывод, что проголосовала ты просто из вредности, потому что без смысла существование невозможно. Уж так мы устроены :-P

_________________
В книгах всегда много правильных слов,
Но каждую ночь я вижу все, как в первый раз.(с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 31, 2008 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007
Сообщения: 303
Откуда: Чита
Матрёшка
А что есть такое смысл жизни?

_________________
Si vis pacem, para bellum.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 92 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY Color scheme created with Colorize It.
Русская поддержка phpBB