Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Есть ли смысл жизни?
Опрос закончился Вт фев 19, 2008
Есть. Я ему следую (стараюсь следовать) 92%  92%  [ 11 ]
Нет. Это всё глупости! 8%  8%  [ 1 ]
Всего голосов : 12
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 31, 2008 

Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006
Сообщения: 39
Матрёшка писал(а):
делаю вывод, что проголосовала ты просто из вредности,

да, хоть какой делайте вывод.... суть от этого не изменится.... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 31, 2008 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007
Сообщения: 52
Откуда: Киев
Марес писал(а):
А что есть такое смысл жизни?

именно жизни или существования?

_________________
В книгах всегда много правильных слов,
Но каждую ночь я вижу все, как в первый раз.(с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 31, 2008 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007
Сообщения: 303
Откуда: Чита
А как вы их различаете? :)
Всё-таки в чемсмысл жизни и в чем смысл существования?

_________________
Si vis pacem, para bellum.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 31, 2008 

Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008
Сообщения: 7
Откуда: Владивосток
Hi there,
Попробую внести свою лепту:)
Я вобщем то новичок в процессе интеллектуального развития (хм, что это за процесс такой? :)) Но вот вопрос смысла жизни волнует меня уже давно и основательно. Выскажу свою точку зрения.

Немного отступления: есть в общем два лагеря людей:
одни за то, чтобы просто жить и получать удовольствие от жизни, и все . точка.
другие за то, что есть смысл. И у каждого свой смысл - у кого-то дети, у кого-то деньги, работа, развитие, любовь к Богу, и т.д.

Первая определенно бессмысленна, все равно как повод выпить это уже повод выпить. Жить только для того, чтобы получать кайф от жизни. Пустое место. Мне не нравится такой расклад.
Вторая - уже лучше. То есть не только удовольствие, а что-то еще. Но если порыться в списке этих смыслов, то среди них нет вечного (духовного). Есть только человеческое, созданное руками человека. А на мой взгляд, смысл жизни это некое большое, которое покрывает всех людей, прошлое и будущее. Сюда определенно не попадает работа, деньги и к примеру развитие, потому что все это началось от человека и кончается там же, и исчезает после смерти. За исключением одного. Бога.

Бог. Он единственный попадает под исток нашего существования, ведь если верить Библии, то именно он создал нас, землю и т.д. Он исток всего сущего. В Библию мне лучше верится чем в то, что где-то 10000..00 лет назад был бульон и молния и возникла первая живая клетка - теория эволюции. :) Поэтому я пошел искать смысл в Библию. И практически на первых страницах я нашел следующее:

Первая книга Моисея. Бытие. Глава 3. "Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою. Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей; терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою; в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься. И нарек Адам имя жене своей: Ева, ибо она стала мателью всех живущих...."

И далее глава 9: "И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю [и обладайте ею]; ... и Все движущееся, что живет, будет вам в пищу. ... вы же плодитесь и размножайтесь и распространяйтесь по земле, и умножайтесь на ней."

Исходя из всего этого смысл это: просто жить, развиваться, пользоваться тем что дает земля, то что делается руками человека, беречь Природу и Мир и верить в Бога, т.к. этот смысл взят из Библии, и если вы в него верите, значит вы верите в Бога. И конечно для мужчин и женщин разные цели. Мужчины должны работать, тяжело и постоянно работать ( что они сейчас в общем то и успешно делают) а Женщины должны пополнять мир новыми людьми. И все будут счастливы:)

Сразу скажу, что я даже не крещеный. Я программист и видимо мое алгоритмическое мышление родило вот такой путь доказательства. Это мое доказательство и покрывает мои вопросы о смысле жизни.:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 31, 2008 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007
Сообщения: 303
Откуда: Чита
Ментальный турист
Ментальный турист писал(а):
Библию мне лучше верится чем в то, что где-то 10000..00 лет назад был бульон и молния и возникла первая живая клетка - теория эволюции. Поэтому я пошел искать смысл в Библию.

Ментальный турист писал(а):
Сразу скажу, что я даже не крещеный.

Почему Библия, почему не Коран, не Веды, а именно библия?

_________________
Si vis pacem, para bellum.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 31, 2008 

Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008
Сообщения: 7
Откуда: Владивосток
Попробую объяснить.
Как я уже сказал, я не искушенный в делах духовных. Почему Библия? Она стояла у меня на полке:) это во первых. Во вторых христианская вера меня мне кажется наиболее разумной (не спрашивайте почему:)), может потому что я родился в России, а здесь основная вера это христианство. В-третьих, я верю в Бога, одного, как истока все сущего, он может быть многолик, но все таки он один. Поэтому в принципе на месте Библии сейчас могла была бы быть книга под другим названием и другая вера, но суть сводилась бы примерно к тому же.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 31, 2008 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007
Сообщения: 303
Откуда: Чита
Ментальный турист,
Вам не кажется, что цель жизни и смысл жизни абсолютно разные понятия?

_________________
Si vis pacem, para bellum.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 31, 2008 

Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008
Сообщения: 7
Откуда: Владивосток
Думаю да, разные.
Смысл один, и поставлен не человеком. А цели человек ставит уже сам, развиваться, зарабатывать деньги или мешать людям жить.

Если ты про
"другие за то, что есть смысл (цель)", то это моя ошибка. Согласен. Разные. Исправил )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 31, 2008 

Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008
Сообщения: 7
Откуда: Владивосток
Хе, вообще сейчас можно попасть в очень глубокую фундаментальную дискуссию о том есть ли он или нет. Так же как Бог, есть или нет. Никто никогда не докажет свое мнение.

Ну и можно сказать, что смысл есть независимо от действий. Ему нельзя следовать. Смысл это нечто более глубокое.

Можно попробовать провести следующую аналогию.

Например нужно сделать что-то - назовем это Цель. При появлении Цели можно определить Действия, которые нужно сделать для достижения этой Цели. Эти Действия имеют смысл, т.к. есть Цель. Без Цели Действия бессмысленны.

Следовательно, если представить что существует некая конкретная Цель (второе пришествие?:)), определенная Кем-то Высшим, кто создал Нас и Мир, то мы все (то есть наши жизни) есть эти самые Действия, имеющие Смысл, т.к. человек венец природы, самое совершенное творение, который пока единственный умеет мыслить и управлять и анализировать свои мысли (и наверное еще много чего умеет). Человек меняет окружающий мир. Каждая жизнь чуть-чуть меняет Мир, делает цель ближе. Это и есть смысл жизни, с точки зрения такой аналогии.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 31, 2008 

Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008
Сообщения: 7
Откуда: Владивосток
кстати с этой аналогии прекрасно доказывается обратное:

если Высшего нет, и вселенная произошла от взрыва а человек произошел из Великого Бульона, тогда соответственно Цель поставить некому и все вокруг не имеет смысла, т.к. нет Цели.

Думаю мир от веры в обратное не изменится, но все таки приятно осознавать что Высшее есть, что все не просто так и Я нужен для чего-то Великого ;-)


зы уже 5 сообщений)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 31, 2008 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007
Сообщения: 52
Откуда: Киев
Марес писал(а):
А как вы их различаете?
Всё-таки в чемсмысл жизни и в чем смысл существования?

отвечаю на Ваш вопрос, не читая спора с Ментальным туристом, чтоб не сбиться с того, что хотела сказать утром, но не имела на то времени:)



Буду говорить только о себе, т.е. как я это прочувствовала, думаю, поняла из прочитанного и пережитого на собственной, так сказать шкуре. Больше ничего. Потому что тема очень сложная и не зря человек над ней бьется с древности и по сей день и к чему-то однозначному так и не пришел. Значит каждому – свое. Спорить об этом считаю бесполезным занятием. Можно ли жить ради жизни, без смысла? Можно, конечно. Прекрасный инстинкт самосохранения не даст закончить жизнь, перестать удовлетворять потребности в еде, сне и др., которые поддерживают существование. Я когда-то задумалась об этом, глядя на людей опустившихся, которые живут собирательством, мерзнут в жуткие морозы, обмораживают ноги, болеют. Ведь они люди и помнят как они жили до этого. Почему же не прекратят такие страдания по собственному желанию? Инстинкты. А дальше, как я думаю, человеку нужен смысл. http://www.psychoanalyst.ru/depression/hierarchy.htm Соглашаюсь, с не помню кем, что цели нужно ставить длиннее своей жизни. Не мало примеров, когда у человека забирали то, в чем он видел смысл своей жизни, он не мог найти другого и сознательно прекращал жить. Он заключил весь смысл своего существования во что-то конкретное. Все-таки я называю эти вещи – целями. Все то, что касается чего-то материального, достижения его, я называю целями. Я не отношу к целям работу души. Ту, которую она совершает каждый день. Достигая вершин в бизнесе в критический момент не предать друга, который является твоим партнером. В семье – не оставить на произвол судьбы заболевшего брачного партнера, не бросить ребенка в роддоме, узнав о страшном диагнозе. Ну примеров масса. Жизнь подбрасывает нам разные каверзы. И как ты выполнишь вот такие ее уроки, вот это я и называю смыслом жизни. Повторяю, я говорю это не голословно (все прочувствовано и пережито), не взяв за основу какую-то одну книгу или учение. Я говорю как я поняла смысл жизни, я не претендую на истину. Прекрасно понимаю, что могу и ошибаться и через лет пять я ответила бы совершенно по-другому. Но это зависит от того, как работала душа эти 5 лет
Очень нравится стихотворение, на нем у меня закладка, но отдельно никуда не выписывала. У меня действительно утро – это как начало новой жизни. А вечер – это подведение итогов. И вообще, потому что оно мне близко, но без этой некоторой депрессивности, что сквозит в нем. Делюсь, как поделилась бы с друзьями:)

Нам всем навевают глухую тоску вечера.
Нам кажется вечер предвестником горькой утраты.
Ещё один день, точно плот по реке, во "вчера"
Уходит, уходит... ушёл... И не будет возврата.

Нам утро подарит и радость, и новую тень,
И вечной надеждой согреет нас юное солнце,
Но то, чем хорош или плох был сегодняшний день,
Уже не вернётся обратно, уже не вернётся.

Мелькают недели, и месяцы мчатся бегом...
Мы вечно спешим к миражу послезавтрашней славы,
А нынешней глупости, сделавшей друга врагом,
Уже не исправить, мой милый, уже не исправить.

Мы время торопим, мечтая, как там, впереди,
От бед повседневных сумеем куда-нибудь деться...
А маленький сын лишь сегодня лежал у груди -
И вдруг повзрослел. И уже не вернуть его в детство.

В минувшее время напрасно душой не тянись -
Увяли цветы, и соткала им саван пороша.
Но, может быть, тем-то и светел божественный смысл
Что всякое утро смеясь разлучается с прошлым?..

И сколько бы нам ни сулил бесшабашный рассвет
На деле постигнуть вчерашнюю горькую мудрость,
Он тем и хорош, что придумает новый ответ...
А вечеру жизни - какое наследует утро?..
(с) М.Семенова. «Волкодав»

_________________
В книгах всегда много правильных слов,
Но каждую ночь я вижу все, как в первый раз.(с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2008 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007
Сообщения: 52
Откуда: Киев
Марес писал(а):
Ментальный турист,
Вам не кажется, что цель жизни и смысл жизни абсолютно разные понятия?

Интересно... Зашла прочесть куда же зашла ваша дискуссия и что я написала уже в контексте продолжения. Интересно то, что я тоже так думаю, что это несколько разные понятия az.gif

_________________
В книгах всегда много правильных слов,
Но каждую ночь я вижу все, как в первый раз.(с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2008 

Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008
Сообщения: 7
Откуда: Владивосток
Матрёшка,

грустный стих, надо верить в лучшее и думать о будущем:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2008 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007
Сообщения: 52
Откуда: Киев
Ментальный турист писал(а):
грустный стих, надо верить в лучшее и думать о будущем


так верим же ж!:) Но кто не без греха и не любит немножечко поиндульгировать:)

_________________
В книгах всегда много правильных слов,
Но каждую ночь я вижу все, как в первый раз.(с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2008 

Зарегистрирован: Пт фев 16, 2007
Сообщения: 19
Вообще-то, кратко, жизнь -- это эстафета, но эстафета разумного, доброго вечного. И жизнь только того человека имеет действительный (Гамлет: "Я не хочу того, что кажется".) смысл, кто способен эту эстафету подхватить и передать дальше.
Я — истина. Я связь времен.
Уже чертою, матери присущей,
Являю я в момент, когда рожден,
Связь между прошлым и грядущим.

Казалось бы, о чем и речь-то:
Сияет связь та вечным светом.
«Из ничего не выйдет нечто», —
Давно замечено поэтом.

Но пониманьем этим я добуду
Способность, коей Гамлет дорожил:
Связь видеть времени, в котором жить не буду,
Со временем, в котором я не жил.

И дней былых заветы есть:
В понятьи этом коль прорушка,
Теряем мы достоинство и честь, —
Страстей чужих или своих игрушка.

А потому, без страха и сомнений,
Я эстафету протянул в грядущий век,
Чтоб зазвучало среди новых поколений:
«Я — истина, поскольку — человек!»

_________________
Промолчать - значит предать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2008 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 28, 2007
Сообщения: 90
Откуда: Караганда
Вы говорили о Боге, но...
Сопособно ли человеческое сознание понять, что такое бог?

Смысл жизни каждого - внутри него. Спрашивая соседа: "А в чем смысл твоей жизни?", вы втайне надеетесь, что его ответ придется вам в пору, но ТОЛЬКО ВЫ способны дать себе ответ на этот вопрос. Никто другой. Чужие ответы лишь запутают вас.

_________________
Для того, чтобы видеть, нужно перестать находиться в центре картины.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2008 

Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008
Сообщения: 7
Откуда: Владивосток
Евла,

Адам и Ева понимали же что или кто такое Бог. Почему бы и нам не понять. Здесь нет точной формулировки или определения. Просто Бог у каждого свой, и каждый понимает его сам, настолько насколько способен.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2008 

Зарегистрирован: Вс янв 20, 2008
Сообщения: 29
Матрёшка писал(а):
Так вот кто тот 1 из 9-ти проголосовавших!

Нет, это не я.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2008 

Зарегистрирован: Вс янв 20, 2008
Сообщения: 29
Ментальный турист писал(а):
Думаю мир от веры в обратное не изменится, но все таки приятно осознавать что Высшее есть, что все не просто так и Я нужен для чего-то Великого

В мурашки бросает. Чувствуете как после прочтения этой фразы появляется огромное желание Действовать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2008 

Зарегистрирован: Вс янв 20, 2008
Сообщения: 29
Матрёшка писал(а):
Достигая вершин в бизнесе в критический момент не предать друга, который является твоим партнером. В семье – не оставить на произвол судьбы заболевшего брачного партнера, не бросить ребенка в роддоме, узнав о страшном диагнозе. Ну примеров масса. Жизнь подбрасывает нам разные каверзы. И как ты выполнишь вот такие ее уроки, вот это я и называю смыслом жизни.

С одной стороны, решая эти "каверзы", человек преследует главную цель решить некомфортную для него ситуацию. А значит смысл жизни его есть быть счастливым. Как Вы думаете?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2008 

Зарегистрирован: Вс янв 20, 2008
Сообщения: 29
Знаете, человек насктолько глупое "существо", что не видит главного вокруг себя. А что вокург него? Умиротворяющий закат, любимый человек, который так и вымаливает у Вас внимания к себе, белокрылая бабочка на красивом нежном лепестке розы. Почему мы всем недовольны, почему человек считает, что доставлять радость людям это глупо и "что мне делать нечего"? Почему?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2008 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007
Сообщения: 303
Откуда: Чита
Матрёшка писал(а):
Он заключил весь смысл своего существования во что-то конкретное. Все-таки я называю эти вещи – целями.

vs
Матрёшка писал(а):
Интересно то, что я тоже так думаю, что это несколько разные понятия

Ой ли?

Матрёшка писал(а):
В семье – не оставить на произвол судьбы заболевшего брачного партнера, не бросить ребенка в роддоме, узнав о страшном диагнозе.

ИМХО это принятые в обществе моральные принципы.

Ментальный турист писал(а):
Думаю мир от веры в обратное не изменится, но все таки приятно осознавать что Высшее есть, что все не просто так и Я нужен для чего-то Великого

Мир именяется именно в результате веры.

Ириша писал(а):
А значит смысл жизни его есть быть счастливым. Как Вы думаете?

Именно так я и думаю. Добро и зло это для детей. Теоритически любую ситуацию можно повернуть так, что она будет как добром так и злом.

Ментальный турист писал(а):
одни за то, чтобы просто жить и получать удовольствие от жизни, и все . точка.

Учитывая еще определенные обстоятельства я сторонник такой точки зрения.

Ириша писал(а):
Почему мы всем недовольны, почему человек считает, что доставлять радость людям это глупо и "что мне делать нечего"? Почему?

;-) мну кажется что у вас любовная депрессия.

Для меня нет смысла потому как никто не может четко выделить и объяснить что такое смысл.

_________________
Si vis pacem, para bellum.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2008 

Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006
Сообщения: 39
Марес писал(а):
Для меня нет смысла потому как никто не может четко выделить и объяснить что такое смысл.

уау!!!.. наконец то!! ]:-> bi.gif bf.gif


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2008 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007
Сообщения: 303
Откуда: Чита
Лунный свет писал(а):
уау!!!.. наконец то!!

В смысле уау, наконецтто? :)
Вот мы постепенно начинаем разграничивать понятие смысл. Т.е. что подразумевается, попытка установить направленность воли стороны и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2008 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007
Сообщения: 52
Откуда: Киев
Евла писал(а):
Смысл жизни каждого - внутри него. Спрашивая соседа: "А в чем смысл твоей жизни?", вы втайне надеетесь, что его ответ придется вам в пору, но ТОЛЬКО ВЫ способны дать себе ответ на этот вопрос. Никто другой. Чужие ответы лишь запутают вас.

Полностью согласна, но вот запутать могут чужие ответы того, кто еще не четко представляет смысл жизни. Да и человека, который прислушивается к себе не так-то легко запутать, может только на время, пока он не проанализирует и не отбросит все не нужное. Бывают такие красноречивые личности, сыплющие фактами, доводами и тасующие их, как фокусники, вынимая то один то другой.
Ириша писал(а):
С одной стороны, решая эти "каверзы", человек преследует главную цель решить некомфортную для него ситуацию. А значит смысл жизни его есть быть счастливым. Как Вы думаете?

Запросто можно сделать смыслом жизни:)
Марес писал(а):
Ой ли?

Вам виднее, значит показалось :)
Марес писал(а):
ИМХО это принятые в обществе моральные принципы.

Да, принятые. Но в то же время почему-то мы можем полностью доверять только незначительной по количеству группе окружающих нас людей, хотя все знакомы с этими моральными принципами. Выбирают пути полегче, повыгоднее. В миг забывая об этих принципах и руководствуясь принципом «я у себя один».

Лично для меня смысл в том, чтобы сохранить душу и не продать ее за какие-то, пусть очень желаемые вещи. Получать удовольствие - это замечательно, но все имеет свою цену.
Сколько жизней, столько и смыслов. Можно только рассказать о своем.

_________________
В книгах всегда много правильных слов,
Но каждую ночь я вижу все, как в первый раз.(с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY Color scheme created with Colorize It.
Русская поддержка phpBB