Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Есть ли смысл жизни?
Опрос закончился Вт фев 19, 2008
Есть. Я ему следую (стараюсь следовать) 92%  92%  [ 11 ]
Нет. Это всё глупости! 8%  8%  [ 1 ]
Всего голосов : 12
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 08, 2008 

Зарегистрирован: Вс янв 20, 2008
Сообщения: 29
Уважаемые "форумисты", Я пришла к выводу, что нет универсального смысла жизни для всех. Он для каждого свой. Это своего рода путь, который человек хочет и должен (в какой-то мере) пройти, иначе он просто не узнает что такое быть счастливым.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 08, 2008 

Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008
Сообщения: 34
То есть смысл жизни - БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ!!! ]:-> *JOKINGLY* :wink:
Классная мысль :) ;-)

_________________
http://www.thesecret.tv


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 08, 2008 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 02, 2008
Сообщения: 26
Откуда: Волгодонск
Смысл-в развитии.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 28, 2008 
Матрёшка писал(а):
Добавлено: Ср Янв 30, 2008 11:41 pm Заголовок сообщения:



Лунный свет

когда сегодня глянула на результаты голосования, то почему-то вспомнилось, что когда-то с интересом следила за темой создания нейронных сетей и искусственного интеллекта. Так вот, в этой, пусть даже искусственно созданной системе для ее существования нужен смысл. Машина обрабатывает входящие данные намного быстрее человеческого мозга и когда выполнены все задачи нейронная сеть гибнет. Т.е. нужно поставить ей такую задачу, которую она будет выполнять максимально долгое время. Помнится до хрипоты спорили какими они должны быть и что будет, если та или иная будет поставлена. Вот хороший сайт нашла по этой теме. Именно на этой страничке и про смысл существования http://ai.obrazec.ru/model.html#mod_4

Т.е. делаю вывод, что проголосовала ты просто из вредности, потому что без смысла существование невозможно. Уж так мы устроены


НЕЧЕГО ДОБАВИТЬ


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 28, 2008 
тот еще тип писал(а):
Матрёшка писал(а):
Добавлено: Ср Янв 30, 2008 11:41 pm Заголовок сообщения:



Лунный свет

когда сегодня глянула на результаты голосования, то почему-то вспомнилось, что когда-то с интересом следила за темой создания нейронных сетей и искусственного интеллекта. Так вот, в этой, пусть даже искусственно созданной системе для ее существования нужен смысл. Машина обрабатывает входящие данные намного быстрее человеческого мозга и когда выполнены все задачи нейронная сеть гибнет. Т.е. нужно поставить ей такую задачу, которую она будет выполнять максимально долгое время. Помнится до хрипоты спорили какими они должны быть и что будет, если та или иная будет поставлена. Вот хороший сайт нашла по этой теме. Именно на этой страничке и про смысл существования http://ai.obrazec.ru/model.html#mod_4

Т.е. делаю вывод, что проголосовала ты просто из вредности, потому что без смысла существование невозможно. Уж так мы устроены


НЕЧЕГО ДОБАВИТЬ

да , но вопрос как раз в том , что эта нейронная сеть осознает себя ( смотрит на себя со стороны ) и ставит под вопрос существование смысла жизни и бессмысленность эмоций и деятельности , особенно ради того , чтобы эта нейронная сеть не погибла .... и имела задачи
:shock:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 28, 2008 
Гость писал(а):
да , но вопрос как раз в том , что эта нейронная сеть осознает себя ( смотрит на себя со стороны ) и ставит под вопрос существование смысла жизни и бессмысленность эмоций и деятельности , особенно ради того , чтобы эта нейронная сеть не погибла .... и имела задачи


Похоже что сам биопроцесс в мозге порождает вопрос.Любой вопрос даже такой например как:вопрос существование смысла жизни и бессмысленность эмоций и деятельности? и ест биопроцесс.Даже такой как:а что вызывает этот биопроцесс?-есть биопроцесс.
В чем смысл жизни?-есть биопроцесс.
В чем смысл биопроцесса?-есть биопроцесс.
Любой ответ- ест-но тоже биопроцесс.Т.о не сеть ставит вопросы.Сеть это и есть куча этих биопроцессов.(Пример комп. сеть-есть куча коп.)
Думаю вас щас интересует смысл всех этих гребаных биопроцессов?-это просто биопрцесс.
P/s Вы поняли что я здесь написал?-это просто... ну вы поняли.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 28, 2008 
тот еще тип писал(а):
Гость писал(а):
да , но вопрос как раз в том , что эта нейронная сеть осознает себя ( смотрит на себя со стороны ) и ставит под вопрос существование смысла жизни и бессмысленность эмоций и деятельности , особенно ради того , чтобы эта нейронная сеть не погибла .... и имела задачи


Похоже что сам биопроцесс в мозге порождает вопрос.Любой вопрос даже такой например как:вопрос существование смысла жизни и бессмысленность эмоций и деятельности? и ест биопроцесс.Даже такой как:а что вызывает этот биопроцесс?-есть биопроцесс.
В чем смысл жизни?-есть биопроцесс.
В чем смысл биопроцесса?-есть биопроцесс.
Любой ответ- ест-но тоже биопроцесс.Т.о не сеть ставит вопросы.Сеть это и есть куча этих биопроцессов.(Пример комп. сеть-есть куча коп.)
Думаю вас щас интересует смысл всех этих гребаных биопроцессов?-это просто биопрцесс.
P/s Вы поняли что я здесь написал?-это просто... ну вы поняли.

прекрасно вас понял ... все логично и связано >:o
я о другом ...
именно осознав себя , наверное это способность смотреть на себя со стороны , ЧЕЛОВЕК понимает , что все логично и имеет смысл , как вы и описали , НО ЕГО НАЧИНАЕТ ТЕРЗАТЬ , ТО ЛИ СКУКА , то ли разочарование , как бы все становиться неинтересно :shock: хотя так же работает инстинкт самосохранения и очень отчетливо понимаешь причины и следствия целей и их обоснованность и пользу :shock:

получается , что понимаешь ... но не чувствуешь смысл >:o


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 29, 2008 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007
Сообщения: 52
Откуда: Киев
Гость
Гость писал(а):
НАЧИНАЕТ ТЕРЗАТЬ , ТО ЛИ СКУКА , то ли разочарование , как бы все становиться неинтересно


не знаю, по каким причинам и кого все вышесказанное начинает терзать, но думаю это от неумения ставить перед собой новых целей. Если же приходит осознание, что все, чем ты занимался несколько лет стало вдруг (снова же, мне не понятно, как это ВДРУГ.. были же какие-то внутренние звоночки до этого..) бессмысленным, то в неумении выбрать новое направление. Мы же свободные люди. Просто нужно иметь капельку мужества все сменить. И не обязательно кардинально. Накопленные знания, полученные путем образования, самообразования, опыта и т.п. позволяют не поворачиваться на 180 градусов, а просто уйти в другую плоскость. А нежелание приложить чуть больше усилий, чем до этого - от лени. Прошу прощения за категоричность, но иногда просто не хватает количества активного времени в сутках, чтоб осуществить задуманное, а не то чтобы сесть и скучать..

_________________
В книгах всегда много правильных слов,
Но каждую ночь я вижу все, как в первый раз.(с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 29, 2008 
Матрёшка писал(а):
не знаю, по каким причинам и кого все вышесказанное начинает терзать, но думаю это от неумения ставить перед собой новых целей. Если же приходит осознание, что все, чем ты занимался несколько лет стало вдруг (снова же, мне не понятно, как это ВДРУГ.. были же какие-то внутренние звоночки до этого..) бессмысленным, то в неумении выбрать новое направление. Мы же свободные люди. Просто нужно иметь капельку мужества все сменить. И не обязательно кардинально. Накопленные знания, полученные путем образования, самообразования, опыта и т.п. позволяют не поворачиваться на 180 градусов, а просто уйти в другую плоскость. А нежелание приложить чуть больше усилий, чем до этого - от лени. Прошу прощения за категоричность, но иногда просто не хватает количества активного времени в сутках, чтоб осуществить задуманное, а не то чтобы сесть и скучать..

ну собрали же все в одну кучу!!!!!! мама дорогая....((( >:o >:o >:o


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 29, 2008 

Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006
Сообщения: 135
Смысл - в самой жизни можно ей придать какое то значение (вера, деньги, тусовки, еще что либо) но сам смысл останется не изменным. Не надо ходить по кругу ища то что у Вас под носом. Можно окрасить свою жизнь в разные тона - жить в любви, в страхе, в неновисти, в ожидании, и.т.п. - но это лишь ее оттенки.
Осознание смысла жизни чаще приходит когда переживешь экстренную ситуацию между жизнью и смертью. Сам такое пережил. Поверьте жить ой как хочется на обыденные вещи начинаешь смотреть по другому т.е. положительно. Живите az.gif


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 29, 2008 
Yas писал(а):
Смысл - в самой жизни можно ей придать какое то значение (вера, деньги, тусовки, еще что либо) но сам смысл останется не изменным.


Согласна :)

Единственное, что для логиков я бы добавила.
Возможно, смысл жизни может быть определен и по-другому, более полно и глубоко, но для этого надо знать, что есть жизнь. А мы об этом еще очень мало знаем. Человечество наработало миллионы разных точек зрения, но свести их воедино да еще так, чтобы сомнений не осталось, пока не получается.
А сводить многое надо - все науки, философию, религию, эзотерические знания, знания по саморазвитию, собственный опыт и ощущения - и из всего этого надо еще суметь отобрать "истинное". В рамках челочевества, имхо, задача пока не разрешимая. В рамках одного человека, конечно, тоже, но сам путь "жить и познавать" мне кажется очень привлекательным - не перерабатывать информацию как машина, не копить ее в своей памяти, а именно познавать, чтобы новое становилось частью тебя, частью твоей жизни.

Присоединяюсь - живите az.gif


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 29, 2008 
Мой смысл жизни заключается в том, чтобы постоянно доставлять себе удовольствия.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 29, 2008 
вадден писал(а):
Мой смысл жизни заключается в том, чтобы постоянно доставлять себе удовольствия.

:wink:
например если ты ярко выраженный эгоист и думаешь только о себе :wink: az.gif

но вот если ты с собой соотносишь и близких тебе людей , как бы считаешь их собой , продолжением себя , то создавать и для них радость жизни , равно постоянно доставлять себе удовольствие ...

т е вопрос в том , что каждый человек подразумевает под термином Я !!!

Некоторые могут даже себя не принимать а лишь то состояние ума , которое себя осознает считать собой и незаботиться о теле , например и его потребностях в эмоциях , тогда наступает разочарование в жизни и бесцельность от тоски , от осутствия эмоций ...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 29, 2008 
Быть эгоистом замечательно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 29, 2008 
да , особенно когда тебя много :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 29, 2008 
ВАДДЕН писал(а):
Быть эгоистом замечательно.

да , особенно когда тебя много , ты много людей считаешь продолжением себя , ( больше сможешь себе доставить удовольствия и не надоест. и проблеммы твои не так будут тяжелы , ведь на других фронтах тебя , хорошо )

нет , если ты под собой осознаешь например лиш логику или только себя как единицу , меньше поводов побаловать себя и многое приедается , да и проблеммы твои уже трагедия .


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 29, 2008 
да , и смерть для узкого эгоиста , более страшна , т к если он только о себе , то исчезает полностью , а если он это и еще кто то , то все не так трагично для него , как части целого ...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 29, 2008 
тогда получается , что смысл жизни не пропадет , пока ты эгоист с осознанием себя как множество ...
например если смысл жизни пропал , но ведь у детей его хоть отбавляй и если это осознать и считать себя и ими , то смысл появляется , доставлять радость своим детишкам и радуясь самому ? :shock:

значит смысл жизни осознать себя как общность , или как говорят в религии бог есть любовь .


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 29, 2008 
из всех высказавшихся я пока что более менее согласен с Маресом. Особенно с его последним постом:
Марес писал(а):
А что есть такое смысл жизни?

Смысл, жизнь, смерть, истина, счастье, итп все эти слова лишь на первый взгляд кажутся ясными, и понятными для всех и каждого, но стоит только немного углубится в поиски хоть немного точной формулировки для каждого из этих слов, и сразу разум начинает "захлёбываться" в том бесконечном огромном количестве мыслей и образов связанных с этими словами.\\

Да - нет
Добро - зло
Хорошо - плохо
Прогресс - регресс
Правда - ложь
Чисто - грязно
Чёрный - белый
Есть - нет
итп

И так всюду, всюду дуальность, будто у нас не разум, а биокомпьютер для которого есть только два значения: "есть ток" (1) и "нет тока" (0).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 29, 2008 
Не думаю, что надо считать себя кем-то еще, кроме того что ты уже есть..........


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 29, 2008 
Anonymous писал(а):
Да - нет
Добро - зло
Хорошо - плохо
Прогресс - регресс
Правда - ложь
Чисто - грязно
Чёрный - белый
Есть - нет
итп

И так всюду, всюду дуальность, будто у нас не разум, а биокомпьютер для которого есть только два значения: "есть ток" (1) и "нет тока" (0)..

не скажите :shock:
да - да нет - вроде да - да но - нет да - нет
чистой дуальности нет .
а и какая связь с потерей смысла и его обретением ?
а похожесть , так дуальность 0 и1 ведь копирует законы жизни , вот и похожи , только компьютеры о себе не задумываются , значит дуальность тут ни причем ...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 29, 2008 
ВАДДЕН писал(а):
Не думаю, что надо считать себя кем-то еще, кроме того что ты уже есть..........

почему же ... это то как раз и есть ЭВОЛЮЦИЯ .
ВЫ ЖЕ НЕ ПИТЕКАНТРОП ?
И не ребенок с наивным мировозрением .
ненужно если среда не меняется и все устраивает или не задумываешься о смысле , т е среда не меняется как внутренняя душевная так и внешняя ...

как дождь пойдет и ледники наступят , животные отращивают шерсть и жировые запасы :)

вечный спор над прогрессом , регрессом и покоем..

например почему вы такой ? может вас таким сделало умышленно внедренное воспитание чингисханом для русских ? :-D
не меняйтесь ... и выполняйте его программу :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 29, 2008 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007
Сообщения: 27
Откуда: RIGA
Что такое смысл?
Зачем смысл?
Все хотят быть умными, полезными, здоровыми, счастливыми итп, но ведь чтобы этого всего достичь, необходимо сравнение.
Но сравнивая мы разделяем "единое целое", и зачастую, разделив забываем о целостности, неразрывности всего сущего.
Приобретая чтото мы неизбежно теряем чтото.
Прогрес, саморазвитие, полезность, счастье, правда итп это лишь красивые слова, которые не могут существовать без противоположных понятий.
Неизвестная неопределённость
, неопределённая неизвестночть. Наверно самое сложное в жизне это - нейтральность, именно нейтральность, а не безразличие.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 29, 2008 
Тема наша называется "В чем мой смысл существования".
Но видимо для многих это очень сложный вопрос.
Если никто не может однозначно определиться.
Чем он мотивируется в жизни.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 29, 2008 
ВАДДЕН я в жизни мотивируюсь ЖИЗНЬЮ. Жизнь уже сама по себе мощьный мотив к любым действиям!
Смысл жизни - ЖИЗНЬ!!!


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY Color scheme created with Colorize It.
Русская поддержка phpBB