Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ноотропы
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2006 

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006
Сообщения: 58
Читай сначала вот это:
http://www.securitylab.ru/analytics/242037.php

Интересен ваш опыт.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2006 
Всевышний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005
Сообщения: 203
Откуда: Москва
Я чуть не свихнулся это читать... :shock:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2006 
Dr.Jei, мне там тоже кое-что не понятно. Общими усилиями мы это освоим. :wink:

Надеюсь тема будет интересна народу, буду рад участию в обсуждении таких непростых и важных вопросов. Можно, конечно, поверить на слово умному дяде, который знает много загадочных слов, но это не наш метод. Мы разберемся во всем сами, выясним все тонкости и подводные камни использования ноотропных средств и в конечном итоге добьемся конкретных результатов, пусть и небольших.

Так как тема незнакома и сложна, то будем исследовать ее со всей тщательностью и осторожностью. Понятно, что этот разговор не на один день, а зачем торопиться?.. :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2006 

Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006
Сообщения: 18
солнечный ветер, спасибо за ссылку! Я раньше принимал ноотропы (ноотропил) - не заметил никаких изменений. Но у меня тогда не было серьезной интеллектуальной работы, и принимал я их с непостоянной регулярностью. Сейчас появилось интересное занятие, запоминать надо много, поэтому попробую вновь. Как я понял, чтобы эффективность ноотропов была максимальной, необходимо:
1) Интенсивно напрягать мозг.
2) Принимать ноотропы через одинаковые промежутки 3 раза в день как минимум по 1 (400 мг) за раз (буду 2, как и в прошлый раз).
3) Первые результаты будут появляться только через 3 недели, поэтому терпеливо принимать препарат, соблюдая все правила.

Эффективность буду замерять через:
1) Скорость вычисления произведений чисел (уже довольно продолжительное время тренируюсь с помощью Multiplay - http://www.citycat.ru/iq/prg/math.exe , достиг предельных результатов, поэтому можно уверенно использовать как индикатор).
2) "Систему накопления" (см.: http://www.yugzone.ru/forum/viewtopic.php?t=60&start=30 ,рекомендую).
3) Непосредственно интеллектуальную работу.

Предлагаю всем, кто намеревается начать потреблять ноотропы, подойти к оценке эффективности этих препаратов серьезно, измерять ее разными способами: субъективными (у меня 2,3) и объективными (1); подробно все записывать. И впоследствие выложить все эти результаты на форуме, что сам буду постоянно делать: принимаю со вчерашнего дня, никаких изменений не заметил. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2006 

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006
Сообщения: 58
k_g8

Я сейчас исследую возможность объективной оценки действия ноотропов. Так как область для меня неизвестная, то двигаюсь с трудом. К сожалению никто пока не смог мне помочь ни соответствующей методикой, ни литературой. Актуальность этого вопроса состоит в том, что
1)не ясно, что скрывается в инструкции под увеличением способностей;
2)возможны какие-либо индивидуальные особенности, из-за которых действие определенного препарата будет незначительным;
3)самоконтроль помогает видеть свое развитие, пользу, благодаря чему повышается мотивация.

В том числе нет конкретным методик и на сайте производителя пирацетама. Ноотропилу не уступает по качеству, зато стоит дешевле, поэтому я остановился на нем. На сайте есть интересная инфа. Вот ссылка: http://www.piracetam.com/

Для понимания основ физиологии и процессов действия любых препаратов: http://www.rlsnet.ru/Doc2Pat/TableofContents.php3

Сравнительная хар-ка ноотропных средств: http://www.pharmindex.ru/practic/4_psynev.html

Сейчас я просматриваю литературу по психодиагностике и собираюсь продумать наиболее подходящие тесты для оценки интеллектуальных способностей. Общая психодиагностика: http://psylib.ukrweb.net/books/beloo01/index.htm

"система накопления" - интересная методика, я уже выучил 4 главы Евангелия от Матфея в синодальном переводе. Предлагаю создать отдельный топик, где можно оценить пользу этого упражения, где будем делиться своими достижениями.

За программу спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2006 

Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006
Сообщения: 18
Сегодня улучшил рекорд (держался 11 дней) в скорости умножения двузначных чисел на 2,91%. В учебе изменений не заметил.

солнечный ветер, если найдете подходящий тест - с удовольствием приму участие в тестировании.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2006 

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006
Сообщения: 6
Откуда: От туда
По поводу диагностики. Надо набрать большое количество человек, разделить их на несколько групп, провести процедуры, выстроить экспериментальный план. а затем можно просто понаблюдать. Уже выбрал какие-нибудь методики? тестами не способности сдесь, сне кажется, не отделаешься? А это как, серьезная работа или наблюдение для жизни?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2006 

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006
Сообщения: 58
Светлана

Это серьезное наблюдение для жизни. Метод двойного слепого тестирования (для тех, кто не знает: одна группа принимает лекарство, другая - нейтральное вещество, мед. персонал и испытуемые об этом не знают; затем исследователи сравнивают результаты) использовали производители. Хотя я думаю, что возможно и индивидуальное тестирование. Тем более, что у группового (заочного) есть недостатки. В основном они касаются организационных вопросов и чистоты экспериментов (невозможно проконтроллировать через инет процедуру его выполнения).

В этом отношении мне понравилась идея k_g8 добиться предельных результатов на выполнение каких-либо элементарных операций на вычисление (тем самым мы исключаем эффект от обучения) и сравнить как изменяться биологические свойства нервной системы под влиянием применения препарата (конечно, через косвенные показатели: скрость выполнения, продолжительность безошибочного решения заданий и т.д.). Хотя и этот метод ограничен: ведь мы измеряем непосредственно не то, ради чего проводим опыт; метод касается выполнения механических мыслительных действий, а ведь пирацетам способствует в том числе и "улучшению обучаемости". Поэтому очевидно, что надо использовать и другие тесты.

К сожалению времени мне не хватает и дело продвигается медленно. Сейчас изучаю работу Анастази "Психологическое тестирование". Объем этой книжки меня... хм... озадачил... :)

Принимаю пирацетам 15 дней, по субъективным ощущениям ничего конкретного сказать не могу. Также ничего конкретного по этой теме не сказали ни врачи, ни психологи. Тесты, которые я нашел в инете, меня разочаровали...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2006 

Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006
Сообщения: 18
Отчет за последние две недели (принимаю 18 дней, 3 раза в сутки по 800 мг за раз): побивал свой рекорд уже 5 раз, из них 2 раза на этих выходных. В итоге стал считать на 18,1% быстрее. Где-то 5 дней назад почувствовал увеличение кратковременной памяти, отчетливо запоминаются всякие мелочи (номера телефонов, перевод слов и др.). Интересно: начал часто вспоминать события из детства, произвольно, думая совсем о другом. Заметно увеличилась работоспособность и мотивация к деятельности (когда начинаю смотреть телевизор, появляется желание что-нибудь сделать).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2006 

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006
Сообщения: 6
Откуда: От туда
Анастази ,конечно лучше, чем ссылочка. Как я пронимаю ,при приеме этих препаратов илучшается то ,что трениркешь (решение уравнений), в результате автоматизации некоторых действий, перехода их на бессознательный уровень, повышается скорость самих мыслительных действий. Повышается мотивация. Я знаю ,что с помощью химии(только не знаю ,какой), можно поднять тонус структур, отвечающих за память. Вот огда то и вспоминаются всякие события непроизвольно (произвольно-произведенное волей, я тоже всегда путаю), ведь просто структура работает быстрее. Мотивация еще может повышаться из-за общего повышения тонуса коры.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 25, 2006 

Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006
Сообщения: 18
Принимаю 31 дней, 3 раза в сутки по 800 мг за раз:
Скорость вычисления поднял на 30,8% (уже 4 дня держиться, с 16 по 22 день побивал каждый день) по сравнению с "до приема". В системе накопления могу прочитать и запомнить 21 англ. слова (раньше 2-4 забывал, мнемотехнику не применяю). Стал тратить на запоминание в этом упражении около 20 минут (раньше 30). Думаю продлить эксперимент еще 2 недели, потом буду описывать как организм "отходит".

солнечный ветер, а как у Вас успехи?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 27, 2006 

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006
Сообщения: 58
Улучшение есть, но объективно я его не оценивал. А результаты твои воодушевляют, интересно будет узнать про "отходняк"...

Блин, надеюсь я не отупею вусмерть... через два дня заканчивается месячный курс. )))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 07, 2006 

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006
Сообщения: 58
вот как тестировали производители (скудная инфа, но все же)...

http://www.piracetam.com/piracetam-6.htm
http://www.piracetam.com/piracetam-14.htm

В принципе, я думаю, что нужно использовать как можно более простые тесты, например, на запоминание слогов, цифр. Вот на этом сайте можно узнать кое-что полезное о тестах (хотя некоторые вопросы мне показались спорными):
http://www.effecton.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 19, 2006 
Всевышний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006
Сообщения: 204
Откуда: Краснодарский край
Пожалуйста, те кто приниамает Ноотропил. Прочитайте в инструкции. Есть ли противопоказания в применении тем, кто страдает почками.

Иными словами, возможно, что улучшения мозга приведет к созданию почечных камней.

_________________
Скорочтение пошаговый курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 19, 2006 
Всевышний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006
Сообщения: 204
Откуда: Краснодарский край
k_g8 писал(а):
Сегодня улучшил рекорд (держался 11 дней) в скорости умножения двузначных чисел на 2,91%.


Я пробовал развивать математические способности сложением и умножением в уме многозначных чисел.

Занимался по 15 минут в день. После недели занятий улучшил скорость вычислений в два раза.

Лекарств не принимал. В качестве побочных результатов ощутил улучшенную способность концентрироваться на деле.

_________________
Скорочтение пошаговый курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 19, 2006 

Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006
Сообщения: 18
ababasoft писал(а):
Пожалуйста, те кто приниамает Ноотропил. Прочитайте в инструкции. Есть ли противопоказания в применении тем, кто страдает почками.

Иными словами, возможно, что улучшения мозга приведет к созданию почечных камней.


В разделе "Противопоказания" указана тяжелая почечная недостаточность. Но, по-моему, негативные последствия всегда указываются в "побочных действиях". Вот дословно:

К числу побочных эффектов, отмечавшихся в наблюдениях при лечении Ноотропилом относятся нервозность, возбуждение, раздражительность, беспокойство, расстройство сна. Частота таких расстройств составляет менее 5% в клинических наблюдениях, они чаще возникают у пожилых пациентов, получающих дозы свыше 2,4 г/сут. В большинстве случаев удается добиться регресса подобных симптомов, снизив дозу препарата.

У некоторых больных отмечаются слабость и сонливость.

Имеются сообщения о побочных эффектах со стороны желудочно-кишечного тракта, таких как тошнота, рвота, диарея, боли в животе, однако, частота их встречаемости не превышает 2%. Изредка сообщается о головокружении, головных болях и повышении сексуальности.

ababasoft писал(а):
Лекарств не принимал. В качестве побочных результатов ощутил улучшенную способность концентрироваться на деле.


И еще думать начинаешь как-то быстрее... Опять про ноотропы: когда я начал их принимать, уже около двух месяцев занимался на этом тренажере. Вообще сначала серьезной статистики не вел, но в первые дни результат рос так сказать на глазах.

p.s. Спасибо за ваш сайт


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 25, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 01, 2006
Сообщения: 60
Откуда: Луганск
солнечный ветер писал(а):
k_g8

Для понимания основ физиологии и процессов действия любых препаратов: http://www.rlsnet.ru/Doc2Pat/TableofContents.php3

Сравнительная хар-ка ноотропных средств: http://www.pharmindex.ru/practic/4_psynev.html

Сейчас я просматриваю литературу по психодиагностике и собираюсь продумать наиболее подходящие тесты для оценки интеллектуальных способностей. Общая психодиагностика: http://psylib.ukrweb.net/books/beloo01/index.htm


Спасибочки, хорошие ссылки Вы написали!!

_________________
До чего нельзя долететь, надо дойти хромая!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 29, 2007 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007
Сообщения: 52
Откуда: Киев
Ноотропные препараты не так безопасны и во всех в инструкции перечислены побочные эффекты. http://www.provisor.com.ua/archive/2003/N11/art_31.htm
Кроме препаратов на основе гинго билоба, который еще не до конца изучен. С ними хорошо сочетается магний В6.

_________________
В книгах всегда много правильных слов,
Но каждую ночь я вижу все, как в первый раз.(с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 29, 2007 

Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007
Сообщения: 65
Не вижу смысла прикалываться по таблеткам. И становиться зависим от них, боже упаси.

Тестирование арифметики это не лучший вариант, даже если бы вы тренировались без пирацетама, вы существенно бы улучшили ваши способности к счету.

Интересно, улучшают ли ноотропы рефлекторные качества...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2007 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007
Сообщения: 5
Лучше Фенотропил.
Он применяется один раз в день и да и
ФЕНОТРОПИЛ® — препарат, который изначально разрабатывался для нужд авиакосмической медицины.) :wink:
А


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ноотропы
СообщениеДобавлено: Пт авг 07, 2009 

Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009
Сообщения: 1
Тема про ноотропы. Вот пишу, может кому интересно будет. На нашем сайте мы как раз пытаемся подобрать натуральные препараты ноотропы. На основе аминокислот и гинкго билобо. В ближайшее время введем с битулином.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ноотропы
СообщениеДобавлено: Пт авг 14, 2009 

Зарегистрирован: Пт авг 14, 2009
Сообщения: 1
Попробуйте более естественные препапаты комлексного воздействия, например Нейростим.
«Нейростим» улучшает память, повышает интеллектуальную работоспособность. Особенность «Нейростима» состоит еще и в том, что молекулярное питание поступает именно нарушенным нервным клеткам или к тем клеткам, которые испытывают максимальную физиологическую нагрузку и т.д.
смотреть подробнее http://neurostim.bioparkdna.ru/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ноотропы
СообщениеДобавлено: Чт ноя 12, 2009 

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009
Сообщения: 4
Всем привет. Давно не заходил на форум. Я и есть автор этого топика.

Вообщем, пришел к выводу, что химия (какие-либо препараты, натуральные или искусственные - не важно, пусть даже какая-то диета или ее отсутсвие) могут способствовать лучшему восприятию и запоминанию. В частности ноотропы эффективны в отношении оперативной памяти. Все это мои субъективные ощущения. Проверить, удостоверится в этом путем тестирования так и не удалось. Тесты с вычислениями зашли в тупик, ведь каждый раз решая задачки я тренируюсь. Как понять, что способствует лучше решению - тренировка или химия? Такими тестами это невозможно.

Химия необходима для здоровья и соответсвенно памяти (я не о науке ;-) ). Да это и ежу понятно. Попробуйте сами поживите на воде с хлебом пару месяцев и воочию убедитесь.

Что касается всех этих препаратов... Последние жизненные удары заставили меня усомнится в медицине (особенно в нашей). Да, я был наивен, а сейчас недоверчив. Знаете, скептицизм, может быть очень полезен. Помните как учили в школе философию? Вера и скептицизм - неотъемлемые части познания (научного в том числе). Если хотите развить память, то мой вам совет - начните с режима дня. Рано вставать, питаться в одно и то же время и т.д. Это основы о которых все знают, но мало кто понимает их важность. Правильный режим дня создаст лучшие условия для развития памяти, нежели принятие ноотропов (имхо).

Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ноотропы
СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2010 

Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010
Сообщения: 2
Спасибо зусман. Попробую метод соблюдения режима дня. Результаты отпишу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ноотропы
СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2010 

Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010
Сообщения: 1
Мозг развивается в движении!
Если хочется иметь хорошую память, гибкое мышление и т.п.
-для этого полезны, прежде всего, реципрокные(разнонаправленные) движения,
которые способствуют гармоничной работе полушарий мозга. Они-же улучшают питание мозга, способствуют улучшению межполушарных связей.
А ноотропил на фоне всего этого- как поддержка будет в самый раз.
Очень полезны бассейн, лыжи, танцы, коньки, велосипед и т.п. Подойдут и тренажеры, например, иметирующие "лыжи".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY Color scheme created with Colorize It.
Русская поддержка phpBB