Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб июн 17, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 07, 2006
Сообщения: 55
Откуда: Москва
Вот здесь http://timesaver.ru/forum/index.php?showtopic=235&pid=3679&st=0&#entry3679 один мой знакомый обсуждает эксперименты о том, чтобы сократить время сна до 2-3 часов в сутки. Очень интересно Ваше мнение об этом.

Полезно ли это для организма?

К каким последствиям приведет через некоторое время?

Что Вы об этом думаете?

_________________
Интересно узнать, что такое управление временем? Заходи на http://www.timesaver.ru в гости :) Форум: http://www.forum.timesaver.ru Журнал: http://www.livejournal.com/users/igolkina_inna/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 17, 2006 
Всевышний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005
Сообщения: 203
Откуда: Москва
http://www.yugzone.ru/forum/viewtopic.php?t=98
Вот здесь вот идет 3х страничное обсуждение короткого сна:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 17, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005
Сообщения: 479
Откуда: Москва
Инна Иголкина писал(а):
Что Вы об этом думаете?

Несколько выводов из собственного опыта.
1) Необходим аутотрединг для наиболее оптимального вхождения в сон.
2) После сна, йога или око возраждения, для получения заряда энергии на целый день.
3) Весь день должены быть максимально насыщен, если это не так, то после некоторого времени проведенным за его убиванием начинает клонить ко сну. Для меня самый сложный пункт, так как провести 19 часов без того что бы не отвлечася на какую нибудь фигню крайне сложно. :)
4) Режим должен быть очень строгим. Измение в один день может значительно подорвать процес.
5) Если все отшлифовать то думаю сон можно реально сократить до 3 часов в день. Но это жесть, так как кажется что для этого весь день должен быть расписан чуть ли не по минутно. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 17, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 07, 2006
Сообщения: 55
Откуда: Москва
Dr.Jei писал(а):
http://www.yugzone.ru/forum/viewtopic.php?t=98
Вот здесь вот идет 3х страничное обсуждение короткого сна:)

Большое спасибо за ссылку! С удовольствием прочитала дискуссию, я сама ее, увы, не нашла на сайте, так что очень благодарна за помощь.

Я думаю, что тема будет продолжена.

На себе недавно испытала jet leg - сбой сна после 8-часовых перелетов Москва-Хабаровск. Несколько дней чувствовала себя очень плохо, хотя, когда читала об этом в книгах, думала, что это - ерунда, так, от нечего делать люди на жизнь жалуются.

_________________
Интересно узнать, что такое управление временем? Заходи на http://www.timesaver.ru в гости :) Форум: http://www.forum.timesaver.ru Журнал: http://www.livejournal.com/users/igolkina_inna/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 17, 2006 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005
Сообщения: 304
Откуда: Екатеринбург
Инна Иголкина писал(а):
Dr.Jei писал(а):
http://www.yugzone.ru/forum/viewtopic.php?t=98
Вот здесь вот идет 3х страничное обсуждение короткого сна:)

Большое спасибо за ссылку! С удовольствием прочитала дискуссию, я сама ее, увы, не нашла на сайте, так что очень благодарна за помощь.

Я думаю, что тема будет продолжена.

На себе недавно испытала jet leg - сбой сна после 8-часовых перелетов Москва-Хабаровск. Несколько дней чувствовала себя очень плохо, хотя, когда читала об этом в книгах, думала, что это - ерунда, так, от нечего делать люди на жизнь жалуются.

Если приходится часто летать, надо приобрести компактную майнд-машину (например Sirius или Proteus). Эти устройства очень хорошо помогают переключиться на другое время. Кроме того можно с помощью них отдыхать за 15 минут, как за несколько часов хорошего сна. То есть они реально дают возможность сократить время сна на несколько часов без ущерба для здоровья. Это с 1996 года мной проверено многократно и на себе и на "клиентах".

_________________
Мои разработки в области музыки на сайте patrushev.pro/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 18, 2006 
Всевышний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006
Сообщения: 204
Откуда: Краснодарский край
А я как раз живу в Хабаровске :)

При дальних перелетах нужно быть психологически готовым к перебоям во сне. Тогда будет меньше проблем. И не нагружать себя в первый день.

_________________
Скорочтение пошаговый курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 18, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 07, 2006
Сообщения: 55
Откуда: Москва
Андрей Патрушев писал(а):
Если приходится часто летать, надо приобрести компактную майнд-машину (например Sirius или Proteus). Эти устройства очень хорошо помогают переключиться на другое время. Кроме того можно с помощью них отдыхать за 15 минут, как за несколько часов хорошего сна. То есть они реально дают возможность сократить время сна на несколько часов без ущерба для здоровья. Это с 1996 года мной проверено многократно и на себе и на "клиентах".

Спасибо, я обязательно об этом подумаю. Пока проблема особо не стоит. Естественно, я психологически готовлюсь к перелету заранее.

В прошлый раз взяла с собой беруши, чтобы не мешал шум двигателей. За счет этого удалось поспать в самолете гораздо лучше, чем в предыдущий раз. Оказывается, громкий шум меня очень раздражает и мешает спать. Еще мне представляется полезным купить специальную подставку для шеи (кресла очень неудобные) и наглазники, как у лошади :) ;-) . Получается почти полная сенсорная депривация, насколько это возможно. Вообще персонал самолета имеет инструкцию раз в полчаса-час занимать пассажиров чем-нибудь (предлагает еду, напитки, газеты, сообщает информацию о высоте полета и т.д.). Это делается для тех, кто боится летать, однако, это будит.

_________________
Интересно узнать, что такое управление временем? Заходи на http://www.timesaver.ru в гости :) Форум: http://www.forum.timesaver.ru Журнал: http://www.livejournal.com/users/igolkina_inna/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 24, 2006 

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006
Сообщения: 58
www.sleep.ru
В звуковом файле передачи есть много интересного и по этой теме.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 20, 2006 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005
Сообщения: 304
Откуда: Екатеринбург
За счет чего сокращается реальная потребность в продолжительности сна при использовании свето-звуковой тренировки мозга в альфа диапазоне?
Сон - это переработка информации, полученной за день (в том числе перезапись из "оперативки" на "жесткий диск") и перестройка тела и его метаболизмов в соответствие с полученной информацией. Все это происходит на фоне соответствующей биоэлектрической активности мозга, качество обычного сна может быть очень разным, в зависимости от эмоционального заряда, который мы получили за день (и за всю жизнь) и исходного физического состояния.
Чем выше эмоциональный заряд, тем сильнее он нас отбрасывает в то состояние, в котором он был получен (как соответствующие частоты мозга, так и мышечная активность), поэтому тем больше времени требуется на его переработку. Эмоциональная переработка идет на фоне альфа-тета активности мозга - так называемый "быстрый сон", при этом все мышцы рефлекторно глубоко расслаблены (в норме). При очень сильном эмоциональном заряде, как например, посттравматика различного происхождения (боевые действия, природные катаклизмы и катастрофы), вообще происходят нарушения сна, поскольку человек постоянно "вылетает" из сна из-за возвращения в ту ситуацию, когда организмом делается попытка переработки. В стрессовых ситуациях (новая обстановка, обучение чему-то новому и т.д.) мозг может потребовать от вас немного поспать и днем.
По современным представлениям, тело связано с психикой настолько же плотно как, например, связаны пространство-время. Каждый орган, каждая мышца, железа и т.д. имеют представительство в мозге. Природа всегда работает очень экономично, и мозг думает тем же самым местом, которым управляет телом. По другому, взяв как метафору кибернетический подход, можно сказать, что "думалка" у человека состоит из шести аналоговых процессоров (известные органы чувств, включая вестибулярный аппарат) и одного цифрового (речь). Поэтому все неразрешенные эмоции закрепляются в теле в виде зажимов - "мышечный панцирь" (термин из телесно-ориентированной психотерапии). Там где зажим в теле – повышенный тонус сосудов и мышц (кстати мышцы "генерят" в бета-ритме), - значит в мозге тоже очаг возбуждения, - значит ресурсы для думанья уже ограничены (оптимальное думанье на фоне альфа ритма). Мышечный панцирь остается с вами даже во сне и сильно влияет на качество сна. Сейчас уже доказано, что массаж (особенно глубокий - с разминанием мышечного панциря), баня с веником, или регулярные упражнения на мышечную релаксацию значительно улучшают внимание и память, соответственно - коэффициент интеллекта.
К сожалению, большинство людей (кроме профессиональных спортсменов) сходу не способны хорошо расслабить мышцы. Наблюдается даже обратный эффект, когда человека просят расслабиться, и он утверждает, что сделал это, приборы на самом деле регистрируют повышение мышечного напряжения.
Когда вы используете свето-звуковую тренировку мозга в альфа диапазоне, то помимо того, что мозг обучается держать соответствующий ритм, на фоне этих ритмов происходит реальная рефлекторная и очень глубокая релаксация тела (согласно показаниям приборов – лучше чем во сне) и, соответственно, освобождаются ресурсы мозга для переработки информации. Как следствие, вы можете физически отдохнуть и выспаться быстрее.

_________________
Мои разработки в области музыки на сайте patrushev.pro/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 20, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006
Сообщения: 6
Очень интерестно описал процессы сна Андрей!
Вы бы не могли подробно на сколько это возможно описать процессы переработки и записывания информации полученой за день во сне?
Честно я не уверен что это так, мне кажется что во сне мозг просто отдыхает, но возможно я ошибаюсь.
К стате чтото подобное я обсуждал в теме цветной сон.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 20, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 05, 2005
Сообщения: 83
То что написал Андрей, это мнение специалистов в этой сфере.
Мозг действительно не отключается тогда когда мы спим. Он отключается только после смерти :) . Ночью в мозге сохраняются локальные бодрствующие участки которые производят мониторинг окружающий среды. К примеру если нам сядет муха на лоб в время сна, то мозг даст команду на то чтоб не просыпаясь смахнуть муху рукой. Но если мозг услышит какой-то тревожный звук, то он даст команду на пробуждение, и мы просыпаемся. Если бы мозг во время сна отключался, то мы бы не просыпались ночью..... и быстрее всего, вообще б никогда уже не проснулись ;-).
И мозг действительно перерабатывает информацию полученную за ночь (по мнению специалистов). Не зря ведь говорят: «Утро вечера мудренее». Иногда мы пытаемся решить какую-то проблему, и никак не можем. Потом ложимся спать, и на утро часто приходить решение этой проблемы как бы само собой. Или же учим вечером стих, но не совсем доучили и ложимся спать, а на утро можем рассказать этот стих.

_________________
«В жизни важно не то, сколькими талантами обладает человек, а то, смог ли он какие-нибудь развить»
Н. Элькельман


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 20, 2006 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005
Сообщения: 304
Откуда: Екатеринбург
Насчет "подробно" - тома диссертаций исписаны.
Можете почитать в достаточно доступном изложении: Ротенберг Вадим: Сновидения, гипноз и деятельность мозга.

Удачи идущим!

_________________
Мои разработки в области музыки на сайте patrushev.pro/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 21, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006
Сообщения: 6
Спасибо! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY Color scheme created with Colorize It.
Русская поддержка phpBB