Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср июл 12, 2006 
Всевышний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005
Сообщения: 203
Откуда: Москва
Обычная для всех ситуация. Человек занимается к примеру гантелями, постоянно поднимая их, напрягая и сокращая мышцы. Мне друг посоветовал попробовать не поднимать гантели, а держать их статично. Т.е. закрепил одно положение и держи, пока рука не отвалится:) Действительно, такие упражнения полезны для выносливости. Я решил попробовать. Упражнения менее сложные для выполнения, но дают хорошие результаты. Если я на какую-то группу мышц поднимал гантели 10 раз, то уже через неделю упражнений таких, могу поднять 25 раз. Вообще, статичность интересная вещь. Ваше мнение по этому поводу?
P.S. И еще к этим упражнениям легко привязать силовую тренировку, которая описана в одной из тем в Биоэнергетике. Именно посылкой праны в мышцы. Удобней концентрировать свое внимание на работающих мышцах. Мне это не удавалось при сокращениях.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 13, 2006 
Всевышний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006
Сообщения: 204
Откуда: Краснодарский край
Я думаю, что процесс напряжение - расслабление более привычный для человека. Сердце то напрягается то расслабляется. Мышцы на ногах во время ходьбы - та же история.

Процесс напряжения - расслабления легче превратить в автоматическое действие.

В статических тренировках интересен не кратковременный эффект, а как долго вы сможете продержаться делать их.

_________________
Скорочтение пошаговый курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 13, 2006 

Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006
Сообщения: 24
Dr.Jei, а поподробнее не расскажете?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 13, 2006 
Всевышний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005
Сообщения: 203
Откуда: Москва
Galogen
Какие у Вас вопросы лучше скажите:) А то я начну описывать то, что Вы, может, уже поняли.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 14, 2006 

Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006
Сообщения: 24
Dr.Jei писал(а):
Galogen
Какие у Вас вопросы лучше скажите:) А то я начну описывать то, что Вы, может, уже поняли.


Ну, например, это упражнения только на выносливость или на объем мышц они тоже влияют?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 14, 2006 
Всевышний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005
Сообщения: 203
Откуда: Москва
Galogen писал(а):
Ну, например, это упражнения только на выносливость или на объем мышц они тоже влияют?

На самом деле я не уверен, что они влияют на объем. Стереотипы держутся, что накачать что-то можно только путем сокращений. Но, как я думаю, лучше совмещать эти упражнения. Неделю заниматься по этому методу, другую по старому. Просто такие упражнения помогают поднять нагрузку и начать привыкать к большему весу. Т.е. перед повышением нагрузки на сколько-то кило или повышением продолжительности одного подхода, можно воспользоваться этой техникой. Я пока ее только изучаю:) Но результаты поражают:)
Только есть одно замечание к этим упражнениям. Как я заметил, когда начинается боль скажем в руке, мы опускаем гантели. Но даже при таких ощущениях можно держать вес еще секунд 10-15 минимум. Причем без вреда для здоровья. И постоянно надо ломать свои пределы. Только такими методами можно добиться успеха. Не всегда работать систематически. Потому как мышцы привыкают к нагрузке и к ее увеличению. Частенько их надо удивлять и делать большее. Только кажется, что 30 раз скажем твой предел. При старании большем, даже заставляя себя, получается 50 :) Интересная вещь:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 15, 2006 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005
Сообщения: 304
Откуда: Екатеринбург
Galogen писал(а):
Dr.Jei писал(а):
Galogen
Какие у Вас вопросы лучше скажите:) А то я начну описывать то, что Вы, может, уже поняли.


Ну, например, это упражнения только на выносливость или на объем мышц они тоже влияют?


Статические упражнения фактически никак не влияют на объем, но способствуют тренировке буквально чудовищной силы, поэтому их часто используют женщины. В старинном китайском трактате "О преобразовании мышц и сухожилий" описывается эта система тренировок. По этой системе тренировался великий русский атлет начала 20-го века Зак. На фотографии он совсем не похож на качка, но мог, например, держать на плечах довольно длительное время платформу с небольшим (5 человек) играющим оркестриком. Частично эта система приводится в книге Мантэк Чиа "Железная рубашка".

_________________
Мои разработки в области музыки на сайте patrushev.pro/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 15, 2006 
Всевышний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005
Сообщения: 203
Откуда: Москва
И поэтому совмещая 2 методики можно многого добиться 8-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 15, 2006 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005
Сообщения: 304
Откуда: Екатеринбург
Dr.Jei писал(а):
И поэтому совмещая 2 методики можно многого добиться 8-)


Честно говоря, я не помню, где я это читал, но вроде бы статические упражнения нельзя совмещать с динамическими. Опять же не знаю, - вообще, или только в одной тренировке...

Удачи идущим!

_________________
Мои разработки в области музыки на сайте patrushev.pro/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 16, 2006 

Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006
Сообщения: 24
Dr.Jei, а вы не встречали в сети книг по этой тематике? А то что-то я заинтересовался :) . Или, может, поподробнее опишите, как вы сами занимаетесь?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 16, 2006 
Всевышний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005
Сообщения: 203
Откуда: Москва
Книги искал, но мне не удалось найти ничего:) Тока историю какого-то человека, который так занимался, но там ни слова не было об упражнениях. А насчет упражнений. Впринципе, все просто.
Если Вы когда-нибудь занимались в зале/дома гантелями/штангой, то все просто. Для плечей скажем: берете по гантеле в руки и разводите руки в стороны. Так держите гантели на весу, не поднимая и не опуская их, на одном уровне. Бицепсы: сгибаете руки с гантелями и держите как можно дольше:) Вот и вся суть. И так с каждой группой мышц.
Я думаю, что эти упражнения очень годятся для подтягиваний на перекладине. Подтягиваетесь на какую-то высоту и так зависаете. Желательно оказаться в таком положение, где задействованы все группы мышц необходимые для подтягивания. И я думаю через некоторые время Вы сможете подтянуться куда больше раз, чем подтягивались до этого:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 16, 2006 

Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006
Сообщения: 24
Dr.Jei писал(а):
Для плечей скажем: берете по гантеле в руки и разводите руки в стороны. Так держите гантели на весу, не поднимая и не опуская их, на одном уровне.


А руки должны быть под углом или параллельны полу?

Dr.Jei писал(а):
Бицепсы: сгибаете руки с гантелями и держите как можно дольше:) Вот и вся суть. И так с каждой группой мышц.


Руки сгибать полностью или надо остановиться где-то на полпути?

Dr.Jei писал(а):
Я думаю, что эти упражнения очень годятся для подтягиваний на перекладине. Подтягиваетесь на какую-то высоту и так зависаете.


Меня еще физрук в школе учил таким образом подтягиваться. Так что это должно работать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 16, 2006 
Всевышний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005
Сообщения: 203
Откуда: Москва
Galogen писал(а):
А руки должны быть под углом или параллельны полу?

Параллельно к полу, совсем чуть согнутыми. При больших массах можно что-нить себе сломать иначе:)
Galogen писал(а):
Руки сгибать полностью или надо остановиться где-то на полпути?

Правильно, на полпути или чуть выше.
Нас в школе такому не учили, а зря:) Сегодня вот динамикой занимаюсь. Проверю результаты. Хотя в них даже не сомневаюсь. Статика мне намного больше динамики понравилась:)
Кстати, к отжиманиям тоже можно применить:) Но я никак не дойду до этого.
А знаете, что самое прикольное:) Пойдите с такими упражнениями в Зал:) Уверяю что 90% людей будут смотреть на вас, как на идиота:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 16, 2006 
Всевышний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005
Сообщения: 203
Откуда: Москва
Андрей, хотелось бы узнать мнение эксперта.
Не знаете ли, на каких волнах/частотах работает наш мозг во время занятий тем же фитнесом. Что задействовано в голове? Я в это аспекте не силен:) И может я подкину Вам хорошую идею, на что я очень надеюсь. Есть ли возможность написать музыку для таких занятий? Чтобы мозг настраивался на тренировки?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 17, 2006 

Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006
Сообщения: 24
Dr.Jei, а теперь самое главное - вес какой должен быть? У меня дома есть только 2-х килограммовые гантели, но они, конечно же, не подойдут. А идти за более тяжелыми гантелями в спортзал не хочется по той причине, которую вы указали :) .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 17, 2006 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005
Сообщения: 304
Откуда: Екатеринбург
Dr.Jei писал(а):
Андрей, хотелось бы узнать мнение эксперта.
Не знаете ли, на каких волнах/частотах работает наш мозг во время занятий тем же фитнесом. Что задействовано в голове? Я в это аспекте не силен:) И может я подкину Вам хорошую идею, на что я очень надеюсь. Есть ли возможность написать музыку для таких занятий? Чтобы мозг настраивался на тренировки?

Наша институтская сборная по тяжелой атлетике как-то уже обращалась ко мне с таким предложением, и я уже начал работать над таким диском, но тут я "неожиданно" уволился на пенсию из МВД, и временно работа затихла. Но ребята с меня "слезать" не хотят и, видимо, где-то к Новому году я этот диск может быть сделаю.
На самом деле вариабельность по частотам довольно большая, причем сильно зависит от мастерства атлета. В общем случае низкие несущие частоты и низкие бета частоты стимулируют организм для занятий спортом. Это, кстати, реализовано в майнд-машинах (www.mindmachine.ru) в виде специальных сессий.

_________________
Мои разработки в области музыки на сайте patrushev.pro/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 18, 2006 
Есть такая система Анохина и еще одна система Гаккеншмидта. В них подробно описывается методика статических упражнений. Эти системы , на мой взгляд незаслуженно забыты. Там много упражнений с цепями, с собственным весом, просто можно напрягаться стоя, сидя на стуле или уперевшись во что либо. Помню в журнале " Наука и жизнь" где то за 1978 или в том "районе" есть небольшая статья по системе Анохина с упражнениями и илюстрациями.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 18, 2006 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005
Сообщения: 304
Откуда: Екатеринбург
Все эти системы сделаны на основе китайского трактата "О преобразовании мышц (или костей - не помню) и сухажилий". Основные положения этого трактата раскрыты в книге Мантэк Чиа "Железная Рубашка" издательства София. Эта книга в наших магазинах везде лежит.
Я как-то давно (как раз после этой статьи в Науке и Жизни)заинтересовался этой системой и даже занимался немного. Мне попался тогда очень жесткий вариант, по которому наши "спецы" тренировались.
Суть любой эффективной тренировки - убедить тело, что конкретный навык необходим ему для выживания. Если это удалось, то результаты растут очень быстро.
Методика заключалась в следующем.
На почти полном (без напряжения) выдохе делается максимальное статическое напряжение какой-то группы мышц (3-5 секунд, не больше) с помощью толкающих или тянущих усилий, при этом мысленно необходимо представить себе, что ты должен эту штуку во что бы то ни стало (вопрос жизни и смерти) сломать, разорвать или отбросить от себя и т.д., при этом объект должен оставаться неподвижным, то есть напряжение должно быть 100% статическим. Очень важной особенностью при выполнении этих упражнений является то, что на одну группу мышц за оду тренировку делается не более одного подхода. Во время следующей тренировки положение (угол сгиба или отклонения от средней линии) тела, рук или ног, участвующих в конкретном упражнении, должно быть немного изменено. Между подходами должно быть полное восстановление пульса и дыхания (глубокая мышечная и ментальная релаксация). За одну тренировку прорабатывается не более 5-и групп мышц - не более пяти напряжений.
Про себя могу сказать, что очень быстро научился стоять на руках, после вертикальных распоров в дверном проеме. Хотел найти себе цепи и приделать к ним крючки, педали и рукоятки (как описывалось в журнале), но потом почему-то (уж не помню причину) совсем забросил это дело.

_________________
Мои разработки в области музыки на сайте patrushev.pro/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 13, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 05, 2005
Сообщения: 83
По теме: http://www.bodybuilding.open.by/1999102714.html

_________________
«В жизни важно не то, сколькими талантами обладает человек, а то, смог ли он какие-нибудь развить»
Н. Элькельман


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY Color scheme created with Colorize It.
Русская поддержка phpBB