Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт сен 05, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 01, 2006
Сообщения: 60
Откуда: Луганск
Многие религии и направления психотерапий предлагают простить обидчика, который нанёс тяжелую травму. Но оказывается это не так просто. Как простить? Если не можешь забыть, того зла, которое причинил тебе этот человек. Уже 6 мес. я осознала эту необходимость простить того человека (женщину), но не получается. Эти отрицательные эмоции к ней так засасывают, что сама уже чувствую тот негатив, который сидит во мне, мысли часто останавливаются именно на ней. Хочется простить, но не можется!
Что посоветуете, форумчане?

_________________
До чего нельзя долететь, надо дойти хромая!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 05, 2006 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005
Сообщения: 93
Здравствуйте, Галина.
Вопросы простые.
Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотите простить этого человека, или просто слушайте идеи религий и психотерапий?
Вопрос второй - Зачем вам нужно прощать этого человека?
Если вы готовы поработать с этой задачкой, я готов вам в этом помочь.

_________________
Система гармоничного развития Кайсен
http://kaysen.net


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 01, 2006
Сообщения: 60
Откуда: Луганск
С радостью приму Вашу помощь! :)
Если быть точнее, то очень хочу забыть её, но не получается. День-два и мысли опять о ней, причем часто визуально вспоминаю её манеры держаться, выражения лица, высказывания. Стыдно признаться, но неравнодушна я к ней, возможно, даже желаю ей нехорошего.
А простить, значит забыть! снять этот груз с себя.

_________________
До чего нельзя долететь, надо дойти хромая!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2006 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005
Сообщения: 93
Здравствуйте.
Забыть о человеке - перестать о нем вспоминать
Простить человека - принять все, что человек когда-то сделал и отпустить его.

Забыть не простив получится едва ли. Если вы хотите простить этого человека, то мне понадобится о нем более развернутая информация. Расскажите о ней подробно, а также о том, что она вам сделала.

_________________
Система гармоничного развития Кайсен
http://kaysen.net


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2006 
Всевышний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005
Сообщения: 203
Откуда: Москва
Помоему самое лучшее встретиться со своими переживаниями и страхами:) Просто пойти наперекор себя и победить этот страх/обиду. Я пользуюсь таким способом. Помогает не сразу, но результат очевиден.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 01, 2006
Сообщения: 60
Откуда: Луганск
Dr.Jei писал(а):
Помоему самое лучшее встретиться со своими переживаниями и страхами:) Просто пойти наперекор себя и победить этот страх/обиду. Я пользуюсь таким способом. Помогает не сразу, но результат очевиден.


Вообще то у меня нет страха, это ближе к ненависти и обиде. А навстречу кому идти? - Этой даме? или своим эмоциям?

_________________
До чего нельзя долететь, надо дойти хромая!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 07, 2006 
Всевышний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005
Сообщения: 203
Откуда: Москва
Галина Ма писал(а):
Вообще то у меня нет страха, это ближе к ненависти и обиде. А навстречу кому идти? - Этой даме? или своим эмоциям?

На встречу и тому и тому. Идя к "даме" Вы идете наперекор своей ненависти. Ведь нормально желание, что Вы не хотите видеть этого человека. А вот как раз надо пойти и увидеть его!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 08, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 01, 2006
Сообщения: 60
Откуда: Луганск
Ваш совет мне понятен, но это не для меня! По-детски и наивно как-то!
Прочитала одну заметку, где пишется, что если Вас кто-то раздражает или Вы испытываете отрицательные эмоции к человеку, то представьте, что он окружен белым сиянием. Изменится ли Ваше восприятие этого человека? Отношение к нему и, следовательно, действия, котрые Вы будете предпринимать в отношении него?
Вот это более действенное!!

_________________
До чего нельзя долететь, надо дойти хромая!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 08, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 01, 2006
Сообщения: 60
Откуда: Луганск
'Dr.Jei:
К тому же Вы не подумали, что та дама тоже имеет определенное отношение ко мне! Думаете она хочет со мной встречаться?

_________________
До чего нельзя долететь, надо дойти хромая!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 12, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006
Сообщения: 30
Откуда: Иловайск
Вопрос: Каким образом эта женщина Вас обидела, если вы не можете ее простить. Это должна быть какая-то ситуация, или череда ситуаций. Нужно обязательно это вспомнить и осветить, т.е. проанализировать. Если можно, расскажите конкретную ситуацию. Ее действия, ваши действия, какие эмоции возникли. Это называется разбор ситуации. Важно до мельчайших подробностях осветить, не упустив ни одну детальку.
Например: она пошла туда-то, сделала или сказала то-то, это вызвало у Вас такую-то реакцию и вы сделали это, что повлекло за собой еще что-то. Нужно расскрыть всю цепочку событый. Нужно постарать вспомнить.

_________________
Стремление к личному очищению - обязанность каждого человека
Автор - http://donvis.h10.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 12, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 01, 2006
Сообщения: 60
Откуда: Луганск
Вообще, не хотела я вникать в подробности, но придется, раз тему завела:
Она является матерью моего бывшего мужа и «бабушкой» моей дочки, она невзлюбила меня с первого дня и приложила немалые усилия, чтобы нас разлучить, она целенаправленно и осознанно клеветала на меня, всячески оскорбляла меня за моей спиной, а также наговаривала на моего ребенка всякие гадости. Хотя поводов я, ни малейших не давала! Многие её поступки были продиктованы завистью ко мне, а также корыстью. Она отворачивается, когда увидимся, естественно нас не признаёт. Вообще это долгая история. Если всё вспоминать, описывать, не по себе становится.
На бывшего мужа нет никакой злости, а вот её забыть не могу!
Многое я уже анализировала, выстраивала цепочки событий, разбирала всяческие ситуации. Но проблема в другом! Я застряла уже давно в этих мыслях, мне надо как-то выходить из этого порочного круга воспоминаний (как надо было поступить или не надо было). И это трудно оказывается сделать! А больше всего корила себя за то, что я была слишком мягкой с ней, снисходительной (и это, зная при том, как она ко мне относится), а это никем не оценилось!

_________________
До чего нельзя долететь, надо дойти хромая!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 12, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 01, 2006
Сообщения: 60
Откуда: Луганск
Ефимов Георгий, спасибо, а идея с визуализацией об её уходе это хорошая идея! Просто как, а я не догадывалась! (из личного сообщения).

_________________
До чего нельзя долететь, надо дойти хромая!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 13, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006
Сообщения: 30
Откуда: Иловайск
Галина Ма писал(а):
Она является матерью моего бывшего мужа и «бабушкой» моей дочки, она невзлюбила меня с первого дня и приложила немалые усилия, чтобы нас разлучить, она целенаправленно и осознанно клеветала на меня, всячески оскорбляла меня за моей спиной, а также наговаривала на моего ребенка всякие гадости. Хотя поводов я, ни малейших не давала! Многие её поступки были продиктованы завистью ко мне, а также корыстью. Она отворачивается, когда увидимся, естественно нас не признаёт. Вообще это долгая история. Если всё вспоминать, описывать, не по себе становится.

По этим словам видно, что у Галины образовалась негативная связь с этим человеком. Вот эти слова: невзлюбила, клеветала, всячески оскорбляла за моей спиной, наговаривала. И тут же идет оправдание своих поступков (Хотя поводов я, ни малейших не давала) Видно, что идет явное осуждение и домысливание. Допустим, фраза "всячески оскорбляла меня за моей спиной" говорит о домысливании. Ведь это неточная информация, похоже из уст постороннего человека, который может исказить факты. Откуда ты знаешь, что ее поступки продиктованы завистью и корыстью. Ты у нее спрашивала или опять домысливаешь на основании каких своих предположениях. Последняя фраза "отварачивается, когда увидимся" и потом вывод: естественно нас не признает. Опять идет домысливание. Когда можно было просто подойти к ней и откровенно поговорить обо всем. Узнать ее мотивы, распросить. (Подойти к ней будет тяжело, для этого нужно преодолеть себя, свой страх, и сделать смелый шаг)
Например, как задать несколько вопросов конкретно по определенной ситуации:
Вот тогда ты сделала так, почему ты так сделала? (узнать мотив)
А вот тогда ты так сделала?
А вот тот то-то сказал это, было ли это так?
Вот ты сторонишься меня, не здороваешься, из-за чего?
Если не конкретно отвечает, что-то скрывает, задать более уточняющий вопрос?
Сказать : Может быть я что-то не так делаю, и тебе это не нравится?
Ты уж прости меня, если я что-то не то сделала?
И вопросы нужно задавать мягко, с миром в душе, чтобы не было агрессии, осуждения в словах.
Если все будет сделано правильно, то человек начнется расскрываться, и уж поверь у него все сразу выплеснеться наружу, все накопленное по отношению к тебе. И здесь главное принять все с миром в душе и попросить прощения.
Ведь она также может думать по отношению к тебе на основании своих негативных домыслов и предположений, только немного с другой позиции.
Все разрешается очень просто - откровенный разговор, где все высказывается без утайки. Но для этого нужно преодолеть и сделать смелый шаг. Но чем запущеннее ситуация, тем тяжелее сделать этот шаг.

_________________
Стремление к личному очищению - обязанность каждого человека
Автор - http://donvis.h10.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 13, 2006 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005
Сообщения: 93
Здравствуйте, Галина.
Пожалуйста.

_________________
Система гармоничного развития Кайсен
http://kaysen.net


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 13, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 01, 2006
Сообщения: 60
Откуда: Луганск
alekctelc:Вы правы связь негативная с ней действительно существует. А домыслов у меня нет, скорее всего, я даже очень многого не знаю! Кстати, сейчас нового притока информации о ней нет, я уже больше успокаиваюсь. Всё рассказывал мне её же сын (мой муж), а он врать не станет! Больше я ни с кем её не обсуждала. Говорите, чтобы узнать у неё её мотивы, расспросить её? Да она просто орать начнет или вообще отвернется. Если у неё норма орать, материться незензурщиной на сына родного при людях, а он на неё в ответ и она внимательно слушает!, что тогда обо мне говорить? А ситуация запущена – это точно!!
Я думаю, общаться мне с ней вообще не стоит. Отношения налаживать с ней я не хочу и не буду! А вот моё психологическое равновесие пошатнулось.
>:o

_________________
До чего нельзя долететь, надо дойти хромая!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 13, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 10, 2006
Сообщения: 122
Откуда: Астрахань
Галина, очень советую вам прочесть книгу "Психологическое айкидо" Литвак Михаил Ефимович. Там приводится похожая ситуация.

Цитата:
Конфликты со свекровью отравили мне жизнь. Я уже не могу смотреть на мужа, скоро у меня пройдет вся любовь, - с волнением и слезами на глазах говорит В. - миловидная женщина 36 лет, придя на занятия в группу. - Женаты мы уже 12 лет, дочери II лет, а свекровь вмешивается во все мои дела, хотя мы живем раздельно. При любом недоразумении она говорит, что сын мог взять женщину и моложе, и красивее, и хозяйственнее, и умнее... Дело доходит до криков, слез, истерик как с моей, так и с ее стороны.


можете еще почитать что-нибудь типа этого
http://www.yandex.ru/yandsearch?rpt=rad&text=%EA%E0%EA+%EF%F0%EE%F9%E0%F2%FC :wink:

а вообще сооветую просто почитать книги типа "как прощать" "как обрести душевное спокойствие" и т.д. и т.п. От прочтения подобной хорошей книги пользы будет больше, чем от советов, даже очень хороших.

И еще настоятельно советую прочитать книги Нила Доналда Уолша "Беседы с Богом" "Дружба с Богом" "Единение с Богом". Просто чтоб жить стало проще :wink: Эти книги я советую прочесть всем.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 13, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006
Сообщения: 30
Откуда: Иловайск
А вы попробуйте и увидите результат, хоть раз сделайте смелый шаг. Это может решить всю вашу дальнейшую жизнь и освободить душу вашу от большого камня, который не дает вам покоя, и возможно сразу же оборвет негативную связь. Главное даже не результат, а то, что вы преодолеете себя и сделаете смелый шаг.

_________________
Стремление к личному очищению - обязанность каждого человека
Автор - http://donvis.h10.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 13, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 10, 2006
Сообщения: 122
Откуда: Астрахань
Совершенно верно. Просто забыть не достаточно. Надо еще и простить! Обязательно! И не для того чтобы попасть в рай, а для самой себя! Ибо эта злоба всё равно будет жить в вашем сердце до конца ваших дней, даже если вы настолько забудите о своей свекрови, что при всем усилии не сможете вспомнить, что она у вас была.

настоятельно советую вам прочесть книгу "Психологическое айкидо".

Учеными установленно, что многие болезни очень часто являются продуктом психологической травмы.

ЗЫ Вспомнил про фильм "Моя жизнь". Тяжелая драма. Потрясающий фильм. Один из моих любимых. С Николь Кидман во второй главной роли.
Главный герой умирает от рака. А перед смертью учится прощать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 13, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 01, 2006
Сообщения: 60
Откуда: Луганск
Paranoik спасибо за понимание, обязательно прочту Литвака, когда-то я эту книгу в спешке пролистывала, вернусь к ней обязательно. Прошлась по ссылкам, нашла подобный форум на тему "прощения" на провославном сайте.

alekctelc: Как правильно замелили другие участники форума, что это у меня обида и психологическая травма. А такие «геройские» поступки (насчет встреч с обидчицей, смелые шаги) только обострят и без того незажившие душевные раны. Меня же ведь не совесть мучает, что я сделала кому-то плохо, скорее наоборот.

_________________
До чего нельзя долететь, надо дойти хромая!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 14, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 05, 2005
Сообщения: 83
Цитата:
как надо было поступить или не надо было

Галина, пытайтесь жить за принципом, что в жизни нету ошибок, есть только уроки. Тогда у вас не будет таких сомнений. Тогда вы будете знать, что если вы и сделали что-то не так, то вы не сделали ошибку, а только получили урок!

_________________
«В жизни важно не то, сколькими талантами обладает человек, а то, смог ли он какие-нибудь развить»
Н. Элькельман


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 14, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 31, 2006
Сообщения: 30
Откуда: Иловайск
Цитата:
Как правильно замелили другие участники форума, что это у меня обида и психологическая травма. А такие «геройские» поступки (насчет встреч с обидчицей, смелые шаги) только обострят и без того незажившие душевные раны. Меня же ведь не совесть мучает, что я сделала кому-то плохо, скорее наоборот.


Как способом она нанесла вам душевную рану, я имею ввиду конкретные действия с ее стороны по отношению к вам.

_________________
Стремление к личному очищению - обязанность каждого человека
Автор - http://donvis.h10.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 16, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 01, 2006
Сообщения: 60
Откуда: Луганск
Мне посоветовали прочитать книгу Л.Б.Шнейдер "Семейная психология", где подробно раскрывается тема прощения, как прощать других? как правильно принимать прощение от других и другие схожие вопросы. Не подскажет кто, можно ли её скачать в инете. az.gif

_________________
До чего нельзя долететь, надо дойти хромая!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 19, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 10, 2006
Сообщения: 122
Откуда: Астрахань
http://psylib.myword.ru/index.php?act=viewfile&id=2167


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 25, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 01, 2006
Сообщения: 60
Откуда: Луганск
Да, чем больше проходит времени, тем менее эмоциональнее мои воспоминания. Только вот, что я поняла: такой психологический тип женщин (какая моя "обидчица") я вижу теперь издалека, любящих манипулировать, строить козни и интриги. Подсознательно к ним чувствую неприязнь. Наверное, теперь на всю жизнь останется такая оскомина.

_________________
До чего нельзя долететь, надо дойти хромая!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 26, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 02, 2006
Сообщения: 83
Галина, а Вы попробуйте понять, откуда появляется такой тип женщин, почему они ведут себя именно так. Согласитесь, счастливые люди не строят козней другим. Наверняка на подлости по отношению к Вам свекровь толкали ее собственные проблемы, которые Вам могут показаться глупыми, но для нее они очень болезненны. Например, это может быть банальная материнская ревность. Примерьте на себя ее роль, посмотрите на ситуацию ее глазами, глазами, возможно, не очень мудрой, но эмоциональной женщины и... посочувствуйте Вашей обидчице, ведь она не умеет поступать иначе и вряд ли когда-нибудь научится.
Если Вы просто проведете визуализацию "прощания" без разбора полетов, то скорее всего снова получите подобную ситуацию. Вы уже "видите таких женщин издалека" ;-)
У меня были очень тяжелые отношения с отцом, дело даже до драк доходило и ни о каком прощении я и помыслить не могла. Помог мой интерес к астрологии, я составила папин гороскоп и увидела насколько он (отец) полон внутренних противоречий, насколько ему тяжело с самим собой, что уж говорить про окружающих. Сочувствие - великая вещь. Не жалость, а именно со-чувствие. Я стала по другому смотреть на его поступки, соответственно, стала иначе вести себя с ним. Мой отец не стал другим человеком, но отношения у нас сейчас прекрасные. От понимания до прощения всего шаг, короткий и легкий.
Успехов Вам!

_________________
Одно другому не мешает ;)
Если что-то существует, значит оно для чего-то нужно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY Color scheme created with Colorize It.
Русская поддержка phpBB