Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стенография
СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2005 
Я полазил недавно по инету. Ничего по этой тематике не нашел. Преподы все больше хамеют и все быстрее начинают диктовать и еще орут что не успевают дать материал. Рука отваливается. Лень писать --> изучить стенографию.
У кого-нить есть какие-нить документации? Меня не устраивают вместо окончаний или предлогов какие-то значки. Я имею ввиду полную стенографию. Только линии. Щас попробую еще покопаться в инете. Мож повезет. Есть одна конечно идея(где-то вычитал), но реализовать ее будет сложно довольно. Слишком много надо рассмотреть.
Еще слышал о фоностенографии, которая в 2-3 раза эффективней обычной. Но совсем не понял ее смысла.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2005 
http://gzos.boom.ru/Menu/stenografij/stenografij.htm
ой тут мона почитать и скачать книгу по стенографии. Маленькую. Описания сокращений всех букв.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2005 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005
Сообщения: 830
Откуда: г. Краснодар
Вот что есть у нас на сайте http://www.yugzone.ru/book/sternberg.zip
Позже на сайт выложу в другом формате эту книгу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 25, 2005 
Всевышний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005
Сообщения: 203
Откуда: Москва
Вот научился уже писать иероглифами этими. Пишу пока чуть медленнее, чем обычным способом. Читать вообще пока очень сложно. Хотя я не особо сильно занимался стеногрфаией, но буду продолжать. Присоединяйтесь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 26, 2005 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005
Сообщения: 479
Откуда: Москва
Dr.Jei писал(а):
Вот научился уже писать иероглифами этими. Пишу пока чуть медленнее, чем обычным способом. Читать вообще пока очень сложно. Хотя я не особо сильно занимался стеногрфаией, но буду продолжать. Присоединяйтесь

Имхо совершенно безсмысленное занятие. Потому что очень редко когда нужно дословно что либо записывать, а если и нужно то проще записать на диктофон, а потом на компьютере набрать. В остальных же случаев по моему хватит грамотного конспектирования.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 12, 2006 

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006
Сообщения: 30
Откуда: Одинцово (московская область)
А по мне кажеться клевая вещь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 29, 2006 

Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006
Сообщения: 3
Откуда: Barnaulo
Быстро писать авторучкой мне надо не для того, чтобы "потом читать", а для того, чтобы вопросов в голове не осталось по теме лекции.
Для того, чтобы выйти с лекции сразу подготовленным к экзамену, полностью осознавшим материал учебный любой дисциплины-предмета.

А высокая скорость ведения записи авторучкой позволяет схватить полно и точно информацию - если осталась неясность, вот тогда можно почитать и поразмышлять в том месте записей, снять неясность. Но это бывает редко.

Для достижения ясности в учебном материале никакие диктофоны не помогут. Слушать-то потом придется, и уже не на лекции, а со звукового воспроизведения...

Что касается стенографии - держусь от нее подальше. И вам советую. Есть получше - фразграфия. Алфавит в ней всего сорок знаков. Запомнил и пользуйся. Никаких каторжных зубрежек в течение двух лет. Никаких "расшифровок" вместо нормального, легкого чтения.

Только нет в нее "царской дороги". Умозрительно освоить легко (понять и запомнить), а скоростные навыки записи без практики, без тренировки не приходят...

Кому не лень, загляните на сайт http://www.secretar.com.ua в раздел Образование, подраздел Стенография. Забавно, как люди высказались... но и полезно.

Успеха Вам!

_________________
Скорочтение без скорописи - недостижимая мечта...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY Color scheme created with Colorize It.
Русская поддержка phpBB