Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн июн 05, 2006 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005
Сообщения: 304
Откуда: Екатеринбург
По первому впечатлению от применения свето-звукового устройства люди, обычно, делятся на два лагеря. В первом – восторг и масса впечатлений, во втором – разочарование. В первом люди видят яркие многокрасочные калейдоскопические картины, а иногда и целое кино наяву.

Доходит даже до анекдотов. Один мужик позвонил на фирму и, не слушая никаких возражений, в серьез обвинял их в том, что они без спроса засунули к нему в машинку кино про двух голых чернокожих женщин…

Вторые видят лишь мелькание света за закрытыми веками и уныло заявляют: «это у вас что-то вроде испорченного телевизора».

Зависит это от множества факторов. Это и конструкция очков. Четыре светодиода (СД) на глаз дают более красивые картинки, чем два и, тем более один.

Светодиоды должны, в идеале, располагаться напротив зрачков. Но конституция у всех разная, а очки стандартные. Это и цвет светодиодов. Красные СД (исторически появившиеся первыми) продолжают пользоваться популярностью, потому что глаз человека наиболее чувствителен к красной области спектра и эти очки дают весь набор цветов и красивые картинки.

Другим больше нравятся очки со светодиодами белого света. Другим фактором, влияющим на восприятие, является яркость и громкость. Наименее интересные картинки у большинства людей вызывают СД желтого цвета.

Чуть лучше обстоят дела с оранжевым и зеленым. Голубой цвет дает сильный релаксационный эффект. Интересны по ощущениям и впечатлениям сочетания зеленого с красным и красного с голубым. К тому же голубой, в сочетании с красным, по установившемуся мнению, препятствует возникновению фотоэпилепсии.
Чем выше яркость, в общем случае, тем интересней картинки и разнообразней цвета.

Однако у людей с высоким уровнем стресса большая яркость вызывает буквально болевые ощущения (это, можно сказать, диагностический признак). У многих так же сильные негативные ощущения вызывают громкие звуки. Так же у людей с высоким уровнем стресса возникает ощущение, что на одной стороне яркость выше, чем на другой. Это тоже диагностический признак.

Психолог Тимоти Лири – организовавший в 60-х со своими единомышленниками психоделическую революцию на западе. Вывел формулу относительно факторов, определяющих впечатление от приема наркотиков: обстановка + установка + окружение (свидетели).

И хотя я бы, ни в коем случае, не относил свето-звуковые машины к наркотикам, но, тем не менее, расширенный вариант этой формулы хорошо подходит и к майнд-машинам: Состояние (изначальное) + Обстановка + Установка (имеется в виду внутренняя психологическая) + Свидетели (СОУС). Таким образом, впечатления (особенно первые) от майнд-машин во многом определяются этими факторам, то есть, в шутку говоря, под каким СОУСом вы «употребляете» майнд-машину.

Хотя, обычно, первая сессия вызывает лишь ориентировочную реакцию (попросту – любопытство), но у людей с богатым психологическим травматическим опытом сессия может вызвать поток ярких переживаний и образов, связанных с травмирующими ситуациями.

С одной стороны, ничего страшного в этом нет – одновременно идет переработка травматического опыта, с другой стороны, эти впечатления могут оттолкнуть не подготовленного человека от дальнейшего применения майнд-машины.

При этом дальнейшее применение сессий в альфа-диапазоне может в значительной мере помочь этому человеку справиться с травматическим прошлым (даже при наличии ПТСР) и зажить нормальной жизнью.

_________________
Мои разработки в области музыки на сайте patrushev.pro/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY Color scheme created with Colorize It.
Русская поддержка phpBB