Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ошо. С чего начать обучение?
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2007 

Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007
Сообщения: 12
Вот решил заняться изучением Ошо. Особенно интересует его система медитации. Кто увлекается книгами Ошо посоветуйте с каких книг начать изучение?[/u]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2007 

Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006
Сообщения: 39
Михаил Д
Зачем Вам это????
Я в течение долгого времени"увлекалась" им. К добру это не привело!!! У Ошо есть конечно много полезного, но только не всё!!! Будьте пожалуста осторожнее....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2007 

Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007
Сообщения: 12
Ок, спасибо за предостережение. А что можете предложить по медитациям? И что интересного у Ошо?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 24, 2007 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007
Сообщения: 1
Лунный свет писал(а):
Михаил Д
У Ошо есть конечно много полезного, но только не всё!!! Будьте пожалуста осторожнее....


А что произишло? Интересно очень!

_________________
В чём истина - в годах упорных медитаций или в одном отчаянном шаге?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 24, 2007 

Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006
Сообщения: 39
НЕПОДАРОК
боюсь это - не для общего пользования информация, уж извиняйте! :oops: :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 09, 2008 
Сначала я посоветую прочитать его биографию, далее любые книги кроме "Библии Раджниша", но ни из за того, что ее нельзя читать, просто к ней нужно подготовиться, ее читайте позже, а то вас как и многих может шокировать, и отпугнет от дальнейшего познавания этого Великого человека.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ошо. С чего начать обучение?
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2011 

Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011
Сообщения: 3
Ошо посоветуйте с каких книг начать изучение? -

Всё равно . Ошо это самые мощные и глубокие и сложные для понимания книги из всех которые существуют на данный момент в мире, но даже это туфта. Что он и сам говорил, изучение чего?
Изучение чтения, по его книгам можно очень здорово научится читать. Там много интересных слов, но он сам говорил что он говорит только потому что рядом с ним 250 000 недоразвитых саньясинов и ни один не может понять молчание. Разве через язык что то можно понять? В прочем так же как и через остальные органы чувств, они ограниченные. Человек не видит дальше километра, а ведь космос намного более бесконечный, человек не слышит дальше полкилометра, а ведь звуки есть гораздо дальше, человеческий ум ограничен, а вся вселенная безгранична, что вы хотите изучить? Если вы действительно хотите что то изучить или понять вам нужно сделать одну единственную вещь, отбросить понимание и понимающего, но понимающий это вы сами. Получается парадокс, вы должны отбросить себя, а тот кто отбрасывает не сможет отбросить того кто отбрасывает. Остаётся только подчиниться истине, потому что даже принимая себя как ложное вы никогда не согласитесь что тот кто принимает тоже ложь. Спасает лишь одно тотально подчинение истине, а кроме неё ничего нет. Так что вы в любом случае ничего не теряете. Конечно есть трусы которые даже в книгах Ошо находят что то страшное , например гражданин выше, но если человек боится книг, как он может не бояться жизни? Такие обычно и становятся трусы религиозными фанатиками, потому книги Ошо боялись читать христиане, мусульмане, индуисты, конечно если им даже читать это страшно? Что говорить о жизни ведь жизнь не чтение , а подлинная реальность. Если вы даже боитесь прочитать книгу Ошо что говорить о жизни, о реальности, ведь его книги даже не миллиардная часть реальности, если человек боится его книг то от жизни у него наверное случиться сразу сердечный приступ.

Если ты хочешь понять что такое Ошо тебе нужно понять что такое жизнь, и ты сразу поймёшь что такое Ошо, а Ошо был очень жизненный человек, прежде всего он не боялся жизни , а мы очень боимся жизни, больше чем чего либо. Мы боимся не известности, а жизнь соткана из не известности. Если бы мы не боялись жизни зачем нам читать, совершенствоваться, это просто страх. Нет смысла быть лучше если не боишься, все это исходит из великого внутреннего комплекса не полноценности. Жизнь намного более объёмное и глобальное понятие чем человек и его мозг, и его жалкий ум, жизнь бесконечна она не имеет конца, она не определима она не известна, человек по сравнению с жизнью как муравей, конечно перед таким бесконечным мирозданием возникает страшный страх и адский ужас. Неизбежность, но жизнь не возможно изучать по книгам, книги просто мёртвые буквы, людям необходимо отказаться от глупого чтения и писания этих же самых книг. А начать изучать жизнь без страха, с интересом, исследовать к чему Ошо и призывал. Ошо был очень ярким цветком жизни, но по его книгам о нём мало ли что то можно узнать. Так же как и по названию цветка узнать о самом цветке. Нужно прожить так как он тотально, без страха, окунуться в жизнь не боясь что не сможешь возвратиться назад. Это даст понять Ошо намного лучше чем его труды. Он сам писал что его слова в современно контексте уже ничего не значат, но людей всегда прельщали мёртвые мастера чем живые. Живой мастер будет вас менять, шокировать, а мёртвого мы можете читать ведь мёртвые слова это слова лишенные силы.

Я уже даже не употребляю слова познать, потому что не возможно познать то что за пределами ума, зрения, слуха и осязания, я говорю подчиниться, принять полное собственное уничтожение, принять смерть тела, ума, принять смерть себя что бы родиться заново, жить без страха, не боясь идти в не известное. Когда ты это начнёшь делать у тебя сразу пропадёт интерес к чтению этой мертвечины. Однажды Рамана Махарши сказал такую фразу : я не читал книги потому что уделял время собственному счастью. Конечно если ты начнёшь уделять время собственному счастью возможно ты даже забудешь язык, многие просветлённые когда осознавали они теряли дар речи, некоторые умирали на месте, сердечный приступ или ещё что то. Когда человек умирает мы не знаем от чего он умер и когда он ушёл. Недавно тело было живое , а теперь мёртвое, это не известно и известно никогда не будет. Всё смерть, свеча потухла, но куда ушёл огонь? Мы не можем это узнать. По этому наука никогда не откроет то что за пределами жизни, потому что там ничего, а если там ничего кто будет это ничего узнавать? Что бы знать должно быть знание и знающий, но если нет ни знания ни знающего, кто будет познавать? По этому когда случается смерть больше ничего не остаётся, ни знающего ни знаний, но если пройти через этот страх можно обрести подлинное бессмертие. Когда случается смерть это не смерть, это просто капля падает в океан, это просто встреча с более глубокой тотальностью.
Если ты найдёшь своё счастье у тебя или пропадёт полный интерес к книгам, или для тебя это будет просто шуткой, потому что как же глупо пытаться выразить истину через слова!

Когда то Ошо говорил что в жизни человека два самых важных события : рождение и смерть, когда ты рождаешься ты появляешься из ничто, из океана, ты становишься каплей, когда ты умираешь ты снова падаешь в океан, ты снова из капли превращаешься в океан. Это очень верные слова, рождение это выход из целого , а смерть возвращение в целое. Если задуматься разве целое могло куда то деться? Оно было здесь миллиарды лет назад, оно есть здесь сейчас, и оно будет здесь в будущем, оно в обще вечно. Это мы во времени оно безвременно.
А слова Ошо как камешки, хлебные крошки.Есть такая сказка детская, потерялась девочка в лесу и она уходила из дома бросала хлебные крошки что бы не заблудиться, а когда возвращалась хлебные крошки все склевали, и дорогу потеряла, а вернуться нужно. Так вот Ошо это хлебные крошки, но ты можешь ими пользоваться только когда уходишь из дома, когда ты возвращаешься их уже нет , их склевали вороны, и дорогу придётся искать самой.
Дао или жизнь определяют как путь без путей, туда не ведёт ни один путь, или туда ведут все пути , что в сущности значит одно и тоже.

И ещё хотел добавить одну важную вещь, человек без ума, невежественный он конечно менее развит чем человек с умом, ум вынужденная часть развития, кто родился получит ум, но от ума можно и избавиться, внешняя реальность обман, ум это просто вторичное отражение внешней реальности в своей голове. Кто исследовал ум там всё от внешнего мира, только искажённое изменённое и тысячью раз переработанное, но есть дорога к вечности, только это дорога которая не дорога, это путь без путей, туда попасть не возможно потому что это уже здесь, чистое ничто. Первая преграда материальный мир, вторая преграда ум, дальше нет ничего.

И ещё один негативный момент от чтения книг вот такой. Когда человек говорит что то, это продиктовано его опытом, опыт это не мысли и даже не слова, опыт это прожитая жизнь, энергия. Когда ты читаешь его слова, ты просто читаешь это и продумываешь. Получается опыта никакого нет, в этот момент ты конечно получаешь опыт, но опыт от чтения книг каким может быть? Ты просто читаешь и продумываешь внутри это представляешь, редко когда, очень редко, почти никогда слова касаются чего то более глубокого, не ума, души, сердца, зачастую мы приучены читать и думать, а не читать и чувствовать. По этому 99% людей читают книги Ошо думая, а не соприкасаясь с тем чем являлся Ошо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY Color scheme created with Colorize It.
Русская поддержка phpBB