Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2007 

Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007
Сообщения: 19
Итак, ответственность. Каков ее вклад в наше благосостояние, в наш успех?
Без излишней скромности можно смело утверждать - от нашей ответственности зависит 100% наших достижений. Чем больше наша ответственность, тем выше наши шансы на успех.

то заставляет так думать?

ричиной подобных рассуждений является более тщательное изучение факта человеческой ответственности как одного из типов социального поведения.

Смелость взять на себя ответственность за происходящее в собственной жизни - единственно верная жизненная политика успешной личности. Такого рода люди понимают простую жизненную истину - никто, кроме ИХ самих, не обязан наводить порядок. Порядок в собственной финансовой сфере, сфере отношений, здоровья...НИКТО - ни политические деятели, ни друзья ни родственники, ни соседи - никто не обязан беспокоится о чьей-то личной жизненной ситуации.

Все чаще и чаще слышно как кто-то, оправдывая себя, произносит утешительные речи типа "виновато правительство", "виновато общество", "сила обстоятельств" и многое-многое другое в этом же духе.

А на самом то деле виновниками всего происходящего в нашей жизни являемся мы лично. Именно мы виновны в нашем богатстве или бедности, в нашей успешности или неудачливости.
Другой вопрос, берем ли мы на себя ответственность за это? Или стыдливо прячемся в кусты отговорок, объяснений или даже обвинений?

Вывод к действию.

Всеобязательным является прекращение пустой траты времени и сил на поиск виновных в той или иной жизненной проблеме. СЕЙЧАС же нужно осознать и взять на себя ответственность за все происходящее и собственноручно навести порядок.
Каждый способен это сделать!

Всегда были бедные и богатые, всегда были ответственные и "искатели отговорок". А происходит все это потому, что пока одни беря ответственность на себя (не полагаясь на других!) прокладывают путь к светлому будущему, другие без устали ищут виновных в собственных поражениях.

Иногда нужно себя заставлять!
В то время как одним это привито природой, некоторым необходимо заставить себя стать ответственным. Нужно сделать это полезной привычкой. Посмотрим вокруг - все успешные бизнесмены, руководители, политические лидеры - все без исключения берут на себя ответственность за свои действия. Сознательно рискуют, конечно же, понимая и открыто принимая на себя весь груз возможных последствий.

И то, что у других как говориться называется "в крови" мы можем воспитать в себе сами. Варианты действий.

1. Начинайте с малого. К руководительству и ответственности нужно привыкнуть. Начните, скажем с того что Вы первым(ой) входите в дверь. Идите чуть впереди идущих с Вами коллег или сотрудников, быстрее других отвечайте на телефонный звонок... Эти, казалось бы, несущественные детали поведения здорово влияют на подсознание, незаметно культивируя в Вас важнейшие лидерские качества. Вы (ваше сознание) укрепляетесь в собственной силе. Ваше окружение тоже замечает изменения (сначала пусть даже подсознательно) и волей-неволей соглашаются с Вашим лидерством.

2. Делайте ошибки. Абсурдное на первый взгляд действие на самом деле являет собой огромную силу - этот факт признан даже руководителями Intel. "Если вы хотите достичь успеха в нашей компании, удвойте число ошибок" - утверждают они. И это правильно! Кто не ошибается, тот стоит на месте. Берите на себя ответственность, отвечайте первым (ой) на сложные вопросы. Если даже ответ неправилен - Вы все равно впереди других. Инициативность наряду с решительностью, в ряде случаев, ценятся выше правильного ответ (странно, но факт!). Сделав себе привычным такое поведение, вы в геометрической прогрессии наращиваете собственную смелость и решительность.

3. Не медлите с решениями! Ответственность за принятое решение плюс молниеносная скорость его принятия - обязательные и незаменимые качества для успешной личности.
Вы готовы к последствиям, без промедления приняли решение - и все другие позади. Они по прежнему думают:" А стоит ли?", "А может не получится?"...-это негативное, крайне слабое мышление никогда не приведет к настоящему успеху.

И главный вывод.
Имеем два варианта:

Вариант первый - лежать на диване, обвиняя всех и вся в собственной неудачливости и невезении. Не сложно предвидеть, что жизнь при этом обязательно изменится, причем в худшую сторону. Но есть еще и...

Вариант второй - забыть обо всех оправданиях и отговорках, принять как заповедь "За все, что происходит в моей, жизни отвечаю только я" и незамедлительно приступить к выполнению взятых на себя обязательств. Сказать в случае неудачи "В этом нет моей вины" вы больше не сможете - ведь всю ответственность вы взяли на себя. А признавать собственную вину ой как не хочется... Поэтому единственный выход - достичь всех задекларированных Вами целей и наслаждаться результатом.

И наконец.
Взяв на себя всю тяжесть ответственности, мы позволим себе оставить как руководство к действию вариант номер два.

_________________
http://www.encyklopedia.ru - Большая энциклопедия "Спектрум".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY Color scheme created with Colorize It.
Русская поддержка phpBB