Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Абсолютный слух
СообщениеДобавлено: Сб дек 24, 2005 
Всевышний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005
Сообщения: 203
Откуда: Москва
Недавно посмотрел передачу "Необъяснимо, но факт" на тему слуха. Там рассказывалось про людей, которые обладают абсолютным слухом. В передаче говорилось что 1 из 10000 людей обладает абсолютным слухом. Так, раз есть такие люди, может слух можно развить до абслютного с помощью каких-либо упражнений. Человек получается слышит частоты звука и спокойно может определять ноты. Может на форуме есть такой человек? Хотелось бы послушать, что происходит в голове такого человека. Может набравшись теоретических сведений, мы сможем достичь результатов.
Вьетнамцы, Китайцы, Японцы в большинстве обладают абсолютным слухом. Им он нужен, чтобы разговаривать на своем языке. Их язык основан на тонах. А наш русский, конечно, нет. Абсолютный слух, кроме впосприятия нот, еще и улучшает слух. Т.е. мы можем слышать больше и на больших расстояниях. Никто не хочет поисследовать данную область?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 26, 2005 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005
Сообщения: 47
У нашего преподавателя был такой. Жаль мы узнали об этом слишком поздно. Но стерва она все равно была порядочная.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2006 
Всевышний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005
Сообщения: 203
Откуда: Москва
Ну раз эти чувства изначально заложены в человека(ребенка), то явно их можно развить. Вопрос только в том, как? Необходимо для начала хотя бы узнать, как работает мозг такого человека, а потом можно уже экспериментировать. Есть конечно проги типа EarMaster, которые тренируют уши. Но это мне кажется долгий путь, который ни к чему не приведет. Надо искать обходные пути. Не зря ж мы тут бьемся головой об стенку? Надо разбираться с мозгами. Надо придумать, как активизировать неразвитые части. Но че-то помоему никто особо не старается.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005
Сообщения: 479
Откуда: Москва
Dr.Jei писал(а):
Ну раз эти чувства изначально заложены в человека(ребенка), то явно их можно развить.

Не факт, может конечно к слуху это не относится но например у бегунов добившихся больших результатов на мировой арене встречается один и тот же ген, хотя опять же бывают исключения, но имхо те кто делают мировые рекорды, скорее всего обладают не только им но и еще кучей дополнительных бонусов. Тоесть у каждого человека есть свой придел во всем, и сколько бы я не тренировался с детства, вряд ли я бы смог побидь мировой рекорд, так как бег это не для меня. Вообще мне очень нравиться выражение о безграничных возможностях человека, но скорее всего это относится к той обрасти к которой человек предрасположен.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Возможно это связано..
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2006 
Sergus писал(а):
У нашего преподавателя был такой. Жаль мы узнали об этом слишком поздно. Но стерва она все равно была порядочная.


У меня тоже был учитель который хорошо слышал. Если очень тихо говорили на задней парте, то она (учитель) часто поворачивалась и говорила, что хватит болтать о том и о сем.
Тут можно провести паралель, связаную с тем, что учителю часто приходиться напрягать слух, чтобы слышать что происходит в классе. И я думаю это чаще встречается у тех учителей, кторые часто пищут на доске и находятся спиной к классу.
Тогда можно, в принципе, представить упражнения по развитию слуха..


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 27, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2006
Сообщения: 51
В дополнении к статье на этом сайте.

Цитата:

"... МЕТОД ТОМАТИС

Этот метод является психо-фоно-педагогической дисциплиной. Метод был разработан в 50-х годах французским врачом-отоларингологом и фониатром Альфредом Томатисом. Он считал, что ухо и голос связаны между собой особенным образом. Результат его исследований был представлен в 1957 году в Парижской медицинской академии наук под именем "Эффект Томатис". На основе накопленных экспериментальных данных А.Томатис пришел к следующим заключениям:
• голос содержит только то, что может слышать ухо;
• если изменить слышание, то незамедлительно можно изменить голос;
• возможно изменить фонацию, с помощью слуховой тренировки за определенное время (закон инерционности).
В основе метода лежит теория взаимодействия слухового восприятия c голосом. Томатис рассматривает ухо как важнейший орган, формирующий сознание человека. Томатис пришел к заключению, что ухо не просто "слышит", но колебания, воспринимаемые им, стимулируют нервы внутреннего уха, где эти колебания преобразуются в импульсы, различными путями попадающие в мозг.
Он выделяет три основные функции уха:
1. слышать и слушать - принимать звуки;
2. вестибулярная функция - равновесие;
3. функция энергии - ухо выступает генератором для человеческого организма. Звук доставляет в мозг необходимую энергию, звук питает мозг, а вместе с тем и все тело.
Томатис разделяет слышание и слушание как пассивный и активный процессы. Слушание требует от нас использовать наши уши надлежащим образом. Слушание - это способность воспринимать необходимую информацию, а также способность отфильтровать ненужную информацию. Когда процесс слушания нарушен, возникают проблемы в учебе, в общении и в социальных навыках.
Метод Томатис - это метод аудио-вокальных тренировок. Задача метода состоит в том, чтобы обучить Ваши уши слышать и воспринимать те звуки, которые не усваивались раньше. Цель метода состоит в том, чтобы улучшить способность мозга воспринимать и перерабатывать различную информацию. Это переобучение процесса слушания. Обучение слушанию предназначено восстанавливать способности ушей слушать в более эффективной, организованной и сбалансированной манере. Цель состоит в том, чтобы улучшить способность мозга воспринимать и перерабатывать различную информацию. Когда функция слушания расширена или восстановлена, мозг демонстрирует более эффективную способность к восприятию и переработке сигналов, поступающих из окружающей среды.
Согласно теории Томатиса, подтвержденной позднее, ухо зародыша начинает функционировать в четыре с половиной месяца. Ребенок, находясь в амниотической жидкости в утробе матери, слышит массу звуков, которые ему после рождения становятся недоступны - сердцебиение и дыхание матери, голос, шум от работы внутренних органов. Обусловлено это тем, что в период внутриутробного развития уши ребенка заполнены жидкостью, проводящей звук значительно лучше, чем воздух; в частности, в жидкости меньше затухают высокочастотные компоненты звука. По этой причине Томатис предлагает использовать голос матери, чтобы повторно открыть процесс слушания. Голос пропускается через фильтры, напоминая собой звуки, которые слышит зародыш в утробе матери. Голос матери является прочным основанием, благодаря которому начинает формироваться и развиваться процесс слушания, влияющий также на последующее развитие языковых навыков. В целом весь этот процесс представляет собой ничто иное, как попытку "перепрограммировать" различные стадии человеческого развития через символический опыт.
Метод Томатис имеет следующие задачи и цели:
• обучение (изучение языков, музыке)
• переобучение (проблемы психологические, моторные и языковые)
• психотерапевтические (депрессия, усталость)
Процесс обучения проходит посредством "Электронного уха" - аппарата, также разработанного А.Томатисом. В этом процессе из обычного звука поочередно вырезается то высокочастотная, то низкочастотная компонента. Когда человек слушает такую запись, мышцы его уха, а именно мышцы молоточка и стремечка, тренируются путем поочередного напряжения и расслабления. Таким образом, расширяется диапазон слухового восприятия, и, как следствие, исчезают многие расстройства. Для обучения Томатис использует музыку Моцарта: по его мнению, музыка Моцарта способна вносить гармонию в человеческую душу..."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 06, 2006 
Всевышний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005
Сообщения: 203
Откуда: Москва
Провел эксперимент. Правда пока простенький. Сделал mp3 файл на 10 сек. Сменяются верхние и нижнии частоты. Как вы думаете - это то что надо? Если да, то я попробую сделать поинетерсней и покруче:)
http://www.brainmusic.ru/fade.mp3


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 02, 2006 

Зарегистрирован: Ср май 17, 2006
Сообщения: 17
А ведь, на сколько я знаю, у людей потерявших зрение обостряется слух (и не только слух). Можно придумать упражнения основанные на этом. Например, одеваем повязку на глаза и перемещаемся в знакомой/незнакомой обстановке.

_________________
Mutatis mutandis.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 02, 2006 

Зарегистрирован: Пт июн 02, 2006
Сообщения: 5
Спс Dr.Jei. Я тот самый чел.Со Слухом у меня отлично, но я не советую всем развивать специально абсолютный слух.Мне он очень помогает так как я занимаюсь в муз.школе и мне без этого никуда.Скрипка труба фортепьяно вокал...Это мои освоеные специальности.А для молодежи любящей например попсу...Вы будете слышать всю фальш у исполнителей.мне например слушать некоторых исполнителей очень сложно, уши режет.Предложеный Dr.Jei'ем вариант звуков помоему никак не повлияет.Скорее всего это либо синтезатор либо на компе что нибудь типа Cakewalk'а.кстати кому нужны нотные партии песен могу посодействовать но с рачпечаткой нот в Cakewalk'е проблемы.Не знает кто где скачать Final 2000 например?ИМХО практически любые песни если спеты чисто...Кто может стать спонсором для нашего ансамбля?Играем классику джаз программа примерно на час.Уже второй год нас приглаают в Болгарию а денег на это дело нету.Уже и в мерию ходили...Раз в недельку по концерту можем давать.Буду оч благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 02, 2006 
Всевышний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005
Сообщения: 203
Откуда: Москва
Yura, Вы можете что-нибудь посоветовать для развития слуха? Не обязательно абсолютного:) Просто для развития. Мне для развития очень помогла гитара. Но может есть еще какие-то упражнения? Есть программы типа EarMaster, где довольно много упражнений. Но не знаю то это или не то. Еще интересны вокальные упражнения для постановки голоса:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 02, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 05, 2005
Сообщения: 83
Dr.Jei писал(а):
Yura, Вы можете что-нибудь посоветовать для развития слуха? Не обязательно абсолютного:) Просто для развития. Мне для развития очень помогла гитара. Но может есть еще какие-то упражнения? Есть программы типа EarMaster, где довольно много упражнений. Но не знаю то это или не то. Еще интересны вокальные упражнения для постановки голоса:)

Как развить слух не знаю. Но также хочется его развить. Что касается упражнений по развитию голоса, то немного упражнений есть здесь : http://rockvocalist.ru/exercises.html . Также можно зайти на форум на этом сайте и там спросить. Мне самому очень-очень хочется развить голос.... и «певчий» и обычный. Кто знает как это сделать – пишите!

_________________
«В жизни важно не то, сколькими талантами обладает человек, а то, смог ли он какие-нибудь развить»
Н. Элькельман


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 02, 2006 
Всевышний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005
Сообщения: 203
Откуда: Москва
Igor писал(а):
Мне самому очень-очень хочется развить голос.... и «певчий» и обычный. Кто знает как это сделать – пишите!

Для развития голоса пользуюсь одним упражнением: беру любой гитарный тюнер(AP Guitar Tuner к примеру), беру микрофон и стараюсь пропевать ноты от До до До :) Либо все подряд, либо через тон, либо через 2. Голос учится брать различные ноты.
Или можно брать гитару, зажимать ноту, повторять ее и идти выше/ниже. Тоже можно делать на фоно :) Даже проще будет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 02, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 05, 2005
Сообщения: 83
О!!! Очень интересно. Также испробую этот вариант!
С гитарой я могу пень и не в ноту, но мне будет казаться что пою правильно (опять же причиной отсутствие хорошего слуха), а вот тюнер покажет то ли я пою или нет!

_________________
«В жизни важно не то, сколькими талантами обладает человек, а то, смог ли он какие-нибудь развить»
Н. Элькельман


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 02, 2006 
Всевышний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005
Сообщения: 203
Откуда: Москва
Тюнер идет в основном на постановку что ли:) просто выдаешь ноту и смотришь что за ноту выдал и насколько в сторону от ноты ушел:)
С гитарой у меня та же беда была год назад(я думал что пою норм). А сейчас если начинаю под бой петь, слышу прям что не попадаю и из-за этого петь становится невозможно:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 03, 2006 

Зарегистрирован: Пт июн 02, 2006
Сообщения: 5
Dr.Jei писал(а):
Хотелось бы узнать, что происходит, когда звучит какой-то звук...
Так как я человек с образованием у меня в мозгу уже получаются аккорды и любая песня воспринимается мною как ряд аккордов.Звучит нота я уже знаю что это за нота.А лучше вообще идите в музыкальную школу :lol: Ходите на концерты но не рока где не поют а кричат и не на попсу(фальш)Сходите на классику на вокалистов.Певчий голос получится после минимум полу года занятий вокалом.Сейчас я спокойно пою почти не задумываясь над тем как пою.
Цитата:
В передаче говорилось что 1 из 10000 людей обладает абсолютным слухом

Че за бред.Половина моих знакомых из музыкалки обладает абсолютным слухом.
Igor писал(а):
Что касается упражнений по развитию голоса, то немного упражнений есть здесь : http://rockvocalist.ru/exercises.html .

Даже не знаю.В принципе упражнения правильные но не хватает рисунков и надзора педагога.Вы просто не поймете когда поете неправильно.Опять же сходите на вокальный концерт и послушайте.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 05, 2006 
Всевышний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006
Сообщения: 204
Откуда: Краснодарский край
Вот здесь
http://www.flashmusicgames.com
можно найти кучу моих бесплатных онлайн тренингов на развитие муз слуха. Например, компьютер играет ноту, а вам нужно определить что это за нота.


Если будут идеи новых тренингов. Пишите.

Хорошая идея петь в микрофон, а потом слушать ноту. попробую сделать. Спасибо за идею.

_________________
Скорочтение пошаговый курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 06, 2006 
Всевышний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005
Сообщения: 203
Откуда: Москва
2ababasoft, не за что:)
2Yura.
Скрипка инструмент хороший, но без профессионала научиться на ней думаю играть очень сложно:) Хотя я бы хотел попробовать. Можете подсказать за сколько можно купить скрипку? Для неумейки и недорогую. Во сколько может выйти это?
И еще тогда сразу. Упражнения для голоса именно, не знаете? Не для развития слуха, а для того, чтобы ноты звучали ясно, звонко и глубоко? Конечно, у каждого свои связки, но думаю улучшить всегда можно все. Откуда нужно извлекать звук? Да, и как сделать чтобы голос перестал дрожать...Развить связки именно. А то я беру ноту и у меня начинает нота то на полтона вниз то на полтона вверх съезжать. Тяжело держать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 09, 2006 
Всевышний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005
Сообщения: 203
Откуда: Москва
И еще хорошее упражнение на дыхание. Оставляете маленькое пространство между губами и силой стараетесь извлекать звук. При этом он получается низкий и появляется ощущение вибраций. Голос становится чище.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 09, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 05, 2005
Сообщения: 83
Цитата:
силой стараетесь извлекать звук

Как это? Можно детальние?

А ещё, кто знает упражнения для того чтоб избавится от проглатывания окончания слов, чтоб четко выговаривать слова (это правда вопрос не совсем в тему)?

_________________
«В жизни важно не то, сколькими талантами обладает человек, а то, смог ли он какие-нибудь развить»
Н. Элькельман


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 09, 2006 
Всевышний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005
Сообщения: 203
Откуда: Москва
Igor писал(а):
Как это? Можно детальние?

Представь себе, что у тебя на клавиатуре пылинка и ты хочешь ее сдуть. Делаешь тоже самое, только губы смыкаешь, оставляя узенькую щель. Но при этом издаешь еще и звук. Похоже чем-то на жужжание:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 14, 2006 

Зарегистрирован: Пт июн 02, 2006
Сообщения: 5
скрмпка инструмент впринципе дорогой а для неумехи... минимум тысяча деревянных.скрипку можно просто слушать.а голос... все тоже с муз слухом связано. на вокал я пошел на восьмой год учебы в музыкалку то есть в этом году.впринципе у меня просто скорее всего музыкальный талант и быстро учусь всему. :oops: кароч учитесь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 15, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005
Сообщения: 479
Откуда: Москва
Кстати, если кто занимается с помощью EarMaster School, застрял на 15 уроке где нужно различить какой интервал больше. Никак не могу понять как это можно определить?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 15, 2006 
Всевышний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005
Сообщения: 203
Откуда: Москва
Если я про то упражнение, то там играются 2 ноты. До и Ре допустим. Потом играется Фа и Си. Соответственно интервал во 2 проигрыше больше чем в первом:) Интервал имеется ввиду между двумя нотами.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 15, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005
Сообщения: 479
Откуда: Москва
Dr.Jei писал(а):
Если я про то упражнение, то там играются 2 ноты. До и Ре допустим. Потом играется Фа и Си. Соответственно интервал во 2 проигрыше больше чем в первом:) Интервал имеется ввиду между двумя нотами.

Упражнение то про то, но не про то. =)
Я знаю что такое интервал между нотами. И если в друх играемых интервалах есть одинаковая нота, тогда я более менее еще могу представить какой интервал больше. Но если идет жуткий разброс по всем нотам с разных октав, то я просто не могу понять какая тут должна быть методика определения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 15, 2006 
Всевышний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005
Сообщения: 203
Откуда: Москва
ais писал(а):
то я просто не могу понять какая тут должна быть методика определения.

Слух хороший должен быть. Это единственный способ определения разницы в интервалах.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY Color scheme created with Colorize It.
Русская поддержка phpBB