Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 21 ] 

Нужна ли Вам слепая печать? (принимать участие в опросе могут только зарегистрированные пользователи)
Да, это полезный навык 86%  86%  [ 31 ]
Нет, я мало печатаю 0%  0%  [ 0 ]
Да, но лень учиться 14%  14%  [ 5 ]
Всего голосов : 36
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2005 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005
Сообщения: 830
Откуда: г. Краснодар
На русском http://www.yugzone.ru/articles/quickkey.htm я уже научился. Осталось дело за английским. Пока учусь - буду делится своими впечатлениями и найденными методами.

Порядок действий для обучения:
1) Скачать программу Stamina http://www.stamina.ru/download.htm
2) 10 минут в день выделить для обучения.
3) Тренироваться.
Как?

Самое главное запомнить: где какая клавиша и каким пальцем ее нажимать. Сделать это не трудно (вы что не запомните 20 клавиш ?), а если подключить мнемотехнику, то вообще все легко.

Как я делал: клавиша "j". Видите над J точку (j) как кнопочка. Представляем, что мы нажимаем на эту кнопочку указательным пальцем левой руки. Все! Вы теперь не спутаете каким пальцем нажимать на "j", а каким на "f".

Клавиша "d" представляем как средним пальцем левой руки продеваем "d" как колечко обручальное и еще крутим его на пальце.

Клавиша "s". Безымянным пальцем рисуем по клавишие букву "s" .

Продолжение следует. Предлагайте свои варианты. Учимся вместе!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2005 
Программу ты точно выбрал правильную. Обладаю скоропечатанием на русском. 300-350зн/мин. Но скажу свою мысль:
Не обязательно учить где какая клавиша. Это придет с занятиями. Через 3-4 дня будешь наизусть знать. Там тренировка идет с asdf jkl;. когда будешь кучу раз нажимать запомнишь. И потом идет уже частичное расширение символов. Пальцы сами привыкают. Мне чтобы воспроизвести русскую клаву нужно потратить некоторое время. Пальцы делают все за тебя. На автомате. 3-4 дня стамины и потом дикая-дикая практика в аське или при набираение простого текста. Обучиться этому не сложно. Тупо сидеть и стараться стараться стараться:)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2005 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005
Сообщения: 830
Откуда: г. Краснодар
Цитата:
Тупо сидеть и стараться стараться стараться

Не согласен тут с тобой. Иногда получается, что пальцы помнят клавиши, а вот представить образ всей клавиатуры с закрытыми глазами без пальцев не получается. Попробуй задуматься где какая клавиша и все тормозится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2005 
Я использовал программу Владимира Шахиджаняна "Соло на клавиатуре" . Сейчас свободно печатаю и на русском и на англисском языке слепым 10-пальцевым методом. Ну естественно нужно приложить определённое кол-во усилий для освоения этого полезного навыка, но я не запоминал где какая клавиша, или задумывался еще в начале, но потом это ушло и дошло до автоматизма.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 07, 2005 
Если часто печатаешь, это возникает как привычка и без специального обучения! Мне, конечно, до суперсекретарши далеко, но я печатаю довольно быстро - просто набила руку на рефератах. Ну и по-английски то же самое! Это дело привычки, пальцы запоминают так же, как и глаза! кстати, я даже на пианино могу с закрытыми глазами играть, а по клавиатуре компа шлепать...не проблема!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 21, 2005 

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005
Сообщения: 1
ну, я выучил слепую печать уже довненько давно (русскую) а англискую выучил недавно гдето месяча 3 назад. и выучил ради того то бы урл набирал.
и я могу сказать что англисний выучить можно было за несколько дней, кто уже знает русский слепой(я например за два дня выучил слепую печать). Печатаю не быстро т.к. англисний я не знаю и практики кроме набора урл у меня нет. но этого достаточно для меня. учился на программе "соло на клавиатуре"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 01, 2006 
Помнится, училась печатать вслепую, на русском языке. Удалось лишь с третьего раза. Тогда я все-таки смогла одолеть себя. Прошла курс из 100 упражнений за одну неделю. Конечно, потом пришлось много практиковаться, так как курс дал лишь основы. Думаю, другие курсы не дают чего-то большего. Я довольна. Теперь даже странно смотреть, как люди тыкают пальчиком по клавишам, по несколько минут ищут другую букву...
Английский я тоже прошла. И достаточно быстро. Но так как мне абсолютно нечего печатать на английском, то знания есть, а навыки отсутствуют.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 28, 2006 
http://www.verseq.ru/
вот еще интересная программа. Сам учился печатать на стамине.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2007 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005
Сообщения: 830
Откуда: г. Краснодар
Провел в прошлом году эксперимент. Студентам в институте сказал, что для зачета нужно научиться печатать вслепую на русском и английском языках.

Все научились и сдали зачет. Главное - это стимул. Причем научились всего за пару дней и 2 группы по 20 человек.

_________________
Вконтакте: http://vk.com/nikonov_vladimir


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 21, 2007 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007
Сообщения: 27
Откуда: RIGA
Я в слепую учился печатать без программы просто взял карандаш и на ребрах всех клавишь написал каким пальцем надо нажимать (1,2,3,4,5), потом взял книгу потолще и начал каждый день перепечатывать по 1 страницы. Через 1 неделю достиг скорости 100 символов в минуту. Потом надоело и забросил это дело теперь вот опять попробовал и в результате максимум что "выжал" 50 символов в минуту. Есть один хороший способ закрепить навык слепой печати, надо ножом соскребсти все буквы с клавишь и тогда уже хошь не хошь а прийдётся печатать в слепую :)
(Я к сожелению этот способ опробовать немогу так как не я один пользуюсь компьютером дома :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2007 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005
Сообщения: 830
Откуда: г. Краснодар
Цитата:
Есть один хороший способ закрепить навык слепой печати, надо ножом соскребсти все буквы с клавишь

Я заклеивал клавиши наклейками с видеокассет .

_________________
Вконтакте: http://vk.com/nikonov_vladimir


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 27, 2008 
я освоил слепую печать в америке - ибо там нет русской клавиатуры и смотреть на нее без толку... это было этим летом... щас печатаю со скоростью 180 знаков в минуту...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 13, 2008 
По 10 минут в день заниматься - это тягомотина. Я занимался всего 3 дня по 8-10 часов в день. В стамине есть режим набора внешнего текста. Во время упражнений набрал всего Властелина Колец, заодно и перечитал. Естественно все это под любимую музыку. Но тогда я был студентом и у меня была куча свободного времени, сейчас 3 свободных дня найти уже было бы сложно. После этого больше не тренировался, навык сам собой отточился во время учебы. А английскую раскладку освоил через несколько месяцев после этого за выходные.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2008 
Незнаю как у вас получаеться осваивать слепой метод за 2-3 дня. Я вот начал пользоваться стаминой каждый день по 25 мин. сперва скорость была 50 знаков, сейчас 96 (ошибок 8%). Думаю надо еще месяца 3 в таком режиме. Но если набирать много текста примерно по 5 тыс знаков в день (набираю 2500), то конечно время можно сократить до 1-2 месяцев. А как за 2-3 дня?! Калдуны что ли! :)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 19, 2010 

Зарегистрирован: Пт июн 25, 2010
Сообщения: 8
Осваивал слепой метод набора на клавиатуре с мопощью программы "Соло на клавиатуре", время 2-3 месяца ( я не спешил, совершенно ), скорость после окончания курса - 100-150 знаков в минуту, но база на уровне, ошибок мало, техника правильная.
По ходу программы тренируеться усидчивость, даеться информация для размышления, программой предусмотрен отдых, розслабление, интерессные истории . Совмещает в себе качество и удовольствие от использования.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2011 
Всевышний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006
Сообщения: 204
Откуда: Краснодарский край
Сначала я обучился печатать вслепую по русски. Потом взялся за английскую клавиатуру. Я решил просто взять и научиться печатать те слова, которые я набираю на клавиатуре, как программист: if then while for... потом как то незаметно оказалось, что я печатаю по английски без какого либо специального обучения.

_________________
Скорочтение пошаговый курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2011 

Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011
Сообщения: 2
Учился печатать 10 пальцами 12 лет назад. В метро увидел рекламу Шахиджаняна. Попробовал по Шахиджаняну - упорствовал, нечего не получилось. Все пытался запомнить где какая клавиша. (учился на английском печатать, русская печать не нужна была)
Купил еще какую то програму - пробовал, не вышло.
В итоге купил Mavis Beacon, тогда еще 6ую версию (сейчас уже 17ая на рынке), и как то не заметно без особых напрягов выучился. Что мне там понравилось, что буквально с первого урока можно было применять выученное (сначала учили самые ходовые буквы).
Тогда не научился цифры печатать в слепую, так до сих пор иногда смотрю где какие.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 17, 2011 

Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009
Сообщения: 11
Я научился слепой печати на сайте http://vse10.ru/ за 6 дней. Там хорошие упражнения по урокам и виртуальная клавиатура с подсказками на экране и статистикой по скорости печати и ритму. Также возможно сравнить результаты с другими участниками. На сайте отдельно можно научиться слепой печати и на русском языке и на английском.
Всем рекомендую.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 22, 2011 

Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010
Сообщения: 18
Любые программы не очень подходят для обучения машинописи. Во-первых, программа может быть хорошей, как у Шахиджаняна, а методика обучения в ней (упражнения) - плохие. Во-вторых, при обучении письму вслепую, вы не должны смотреть ни на клавиши, ни на экран (как это сделать, когда вы учитесь на программе?). Клавиатура должна быть закрыты навесом из бумаги или картона. Смотреть нужно на карточку с упражнением, которая лежим слева от клавиатуры. На экран смотрим только после полного выполнения упражнения, проверяем ошибки и опечатки.

Клавиши на клавиатуре специально не запоминаются. Их запомнят ваши руки в процессе выполнения упражнений.

В машинописи все давно изобретено. Идеальная методика обучения машинописи - методика Кузнецовой. Все остальное можно выкинуть. Зря только программисты и методисты тратят свое и чужое время.

Краткий курс по методике Кузнецовой тут: http://mnemotexnika.narod.ru/members/mash_f.htm

Никаких программ! Распечатать карточки и положить слева от клавиатуры. На экран не смотреть. Клавиши закрыть с первого же урока.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 22, 2011 

Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010
Сообщения: 18
Максим22 писал(а):
Осваивал слепой метод набора на клавиатуре с мопощью программы "Соло на клавиатуре", время 2-3 месяца ( я не спешил, совершенно ), скорость после окончания курса - 100-150 знаков в минуту, но база на уровне, ошибок мало, техника правильная.
По ходу программы тренируеться усидчивость, даеться информация для размышления, программой предусмотрен отдых, розслабление, интерессные истории . Совмещает в себе качество и удовольствие от использования.


Ученический норматив (ещё в СССР) 180 ударов в минуту - отлично. При этом не более 3 ошибок на страницу формата А4, с интервалом 2. Печать, разумеется, на закрытой клавиаутре, вслепую.

Профессиональная, рабочая скорость - примерно 350-400 ударов в минуту, при том же количестве опечаток (три).

Предельная скорость - примерно 720 ударов в минуту.

Цифры и знаки препинания тоже печатаются вслепую и входят в тестовые задания.

Я видел первую книжку Шахиджаняна "Соло на клавиатуре". Я в то время как раз преподавал машинопись Может быть сейчас у него методика изменилась, но в первой своей книжке он понятия не имел, как обучать машинописи. И научиться печатать по его "методике" было невозможно. Но в чем он, безусловно, гений, так это в саморекламе.

Когда я печатал на его уже современной программе (печатал, чтобы посмотреть упражнения, ведь не пропечатав предыдущее задание, программа не пускает к следующим), программа мне постоянно писала что-то типа: "О... где вы так хорошо научились печатать? Обязательно свяжитесь с автором этой программы. У вас необыкновенно хорошие результаты". Но такие результаты не только у меня, но и у всех, кто учился печатать по классической методике, а не по "Соло..." :) Странно, человек вроде бы в МГУ преподает. В лом что ли пойти в магазин и купить книжку по обучению машинописи? Что за мода пошла в наше время - изобретать велосипед. Хоть и убогий, но свой, авторский!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 22, 2011 

Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009
Сообщения: 11
Начинал заниматься машинописи на сайте козаренко http://mnemotexnika.narod.ru/members/mash_f.htm но забросил занятия на втором уроке - методика старая и бредовая. Мне не понравилась. Потом прошел обучение на сайте vse10.ru.
Там каждый может научиться быстро печатать за день. Главное привыкнуть к ритму, а скорость вырабатывается на практике. Теперь спокойно печатаю с книги при выключенном мониторе, не глядя на клавиатуру со скоростью 600 ударов в минуту, кол-во ошибок - 1.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 21 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY Color scheme created with Colorize It.
Русская поддержка phpBB