Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср июл 26, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 25, 2006
Сообщения: 11
Откуда: г.Орел
Как считаете, имеется ли какая-либо связь между индивидуальными особенностями и музыкальными предпочтениями?
Планируется провести некоторое исследование, довольно масштабное и долговременное...
Ваши идеи?[/b]

_________________
("God`s in his heaven". All`s right with the world.")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 26, 2006 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005
Сообщения: 93
Было бы конкретнее , если определиться, какие индивидуальные особенности брать для сравнения между собой (память, образ мышления, стиль организации информации и т.д.)
От этого зависит результат исследования

_________________
Система гармоничного развития Кайсен
http://kaysen.net


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 26, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006
Сообщения: 6
Считаю что связь имеется, и не только между индивидуальными особенностями и муз. предпочтениями. А так же предпочтение зависит от индивидуального, ежеминутного психологического настроения.

Давайте конкретизировать, интерестная тема, будем думать и обсуждать.

За индевидуальные особенности можно взять тип характера, знак зодиака, но это даст поверхностный результат и т.д.

Так же думаю что есть и обратная связь - изменение индевидуальных особенностей под влиянием определённой музыки, в общем конкретизируйте!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 27, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 25, 2006
Сообщения: 11
Откуда: г.Орел
Ну, на мой взгляд последнее дело опираться на псеводонауку ...знак зодиака...Хех...

Не так давно проводилось своего рода небольшое исследование (выборка - 28 человек) , тема - "влияние музыки на электроэнцефалограмму человека", были выялены некоторые корреляции по тета и альфа ритму....
Были сделаны некоторые...довольно интересные выводы...
Если уважаемые авторы будут не против, я буду рад узнать их мнение относительно эксперимента...
Текст статьи недостаточно откорректирован, но...вполне возможно скорое завершение начатой работы:)

Относительно связей музыки и особенностей ....
1.я планирую взять комплексный "Системный психодимагностический опросник" Мельникова и Ямпольского...Хотя есть возможность использования MMPI совместно с 16PF.
2.составить план-схему, а затем и диагностический тест (хех...громко сказано!!!) музыкальных предпочтений (если знаете, что такой есть, прошу скинуть мне на мэйл (trionix86@mail.ru)...
3.провести пилотажечку (выборка примерно человек 40-50)
Как идея....???

Небольшое предложение:
Как насчет размещения статей отдельных авторов (как классиков психологии, так и совершенно новых людей?).

_________________
("God`s in his heaven". All`s right with the world.")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 30, 2006 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005
Сообщения: 830
Откуда: г. Краснодар
Цитата:
Как насчет размещения статей отдельных авторов (как классиков психологии, так и совершенно новых людей?).

Классики психологии скоро откроется такой раздел в библиотеке. Мы просто еще все не успели сделать.
А статьи конечно размещаем на сайте - присылайте на vlaimir@mail.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 31, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 25, 2006
Сообщения: 11
Откуда: г.Орел
Хех, хорошо...так скучно и нудно искать отдельные статьи....:))))
Толковой библиотечки не видел...но...УВИЖУ!!!
Ну, моя личная бмблиотечка содержит следующее:
около 300 авторов...5478 статей:))))))))))))))
Тяга к систематизации и накоплению...однако:)

_________________
("God`s in his heaven". All`s right with the world.")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 11, 2007 

Зарегистрирован: Вс май 06, 2007
Сообщения: 75
Откуда: Новосибирская обл.
я просто скромный гений :oops: :) люблю классику с недавнего времени ещё некоторые советские произведения sovmusic.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 16, 2007 

Зарегистрирован: Чт май 10, 2007
Сообщения: 8
Откуда: Житомир
Вот спасибо, интересный сайт!!! :wink:

_________________
Нет ничего такого, что следует сделать в первую очередь, чтобы достичь просветления.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 08, 2008 

Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008
Сообщения: 31
Trionix писал(а):
Как считаете, имеется ли какая-либо связь между индивидуальными особенностями и музыкальными предпочтениями?
Планируется провести некоторое исследование, довольно масштабное и долговременное...
Ваши идеи?[/b]

Хех, интересная темка! ;)
Музыкальные предпочтения зависят в первую очередь от настроения индивидума, во вторую очередь от уровня его интелекта, в третью от степени его слуха.
Будет ли нравиться классика человеку учившемуся в школе для умственно отсталых детей? И будет ли слушать примитивную попсу человек, получивший парочку высших образований по специльностям типа "Психология", "Философия" и т.п.?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 08, 2008 

Зарегистрирован: Сб мар 08, 2008
Сообщения: 1
Человек хочет слышать и слушать все, что ему нравится или подходит по его фильтрам восприятия мира. Поэтому нельзя утверждать, что человек с высшим образованием обязательно должен слушать классическую музыку, я лично видел по телевизору как в церкви святой отец создал Рок группу и они там успешно играют и поют, повидимому это ему нравится ;-) Лично я меломан слушаю все, что нравится начиная от Джастина Тимберлейке или Мадоны(это ж все попса!!!) и заканчивая Мерлин Мэнсон или Систэм оф Даун (металл!!!), так, что сколько людей столько и мнений. Музыка же несет заряд какой то энергии или информации и поэтому человек в зависимости от ситуации возраста опыта фильтров восприятия настроения выбирает подходящее ему прямо сейчас, вобще я фанат электро музыки например транс или электропанк, выделяю таких исполнителей как The Prodigy, Tiesto, Paul Van DYK, Armin Van Buren. Удачи всем!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 

Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011
Сообщения: 1
Шашашка Полность вас поддерживаю и в муз предпочтениях тоже (в особенности "системы")
Арон-Спэйс писал(а):

Хех, интересная темка! ;)

Музыкальные предпочтения зависят в первую очередь от настроения индивидума, во вторую очередь от уровня его интелекта, в третью от степени его слуха.

Будет ли нравиться классика человеку учившемуся в школе для умственно отсталых детей? И будет ли слушать примитивную попсу человек, получивший парочку высших образований по специльностям типа "Психология", "Философия" и т.п.?

По-моему это глупо судить об уровне интеллекта или образованности по музыкальным вкусам, кстати люди с психологическими отклонениями чаще тянуться к классической музыке - это факт


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY Color scheme created with Colorize It.
Русская поддержка phpBB