Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 18, 2006 

Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006
Сообщения: 24
Согласен, что стараться сократить сон нужно только тогда, когда есть чем наполнить освободившееся время. А то у меня получается так: ложусь спать в 3 ночи, когда наваливается сон, встаю по будильнику в 6, понимаю, что делать мне нечего, ложусь спать дальше до 12-13 часов дня. И так - каждый день. Сегодня тоже попробую встать в 6, но заранее знаю, что будет :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 18, 2006 
Хранитель знаний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 10, 2005
Сообщения: 198
Откуда: Украина
Galogen писал(а):
Согласен, что стараться сократить сон нужно только тогда, когда есть чем наполнить освободившееся время. А то у меня получается так: ложусь спать в 3 ночи, когда наваливается сон, встаю по будильнику в 6, понимаю, что делать мне нечего, ложусь спать дальше до 12-13 часов дня. И так - каждый день. Сегодня тоже попробую встать в 6, но заранее знаю, что будет :)

Сделайте утреннюю пробежку :)...Почитайте разделы..посмотрите информацию про ОКО ВОЗРОЖДЕНИЯ...;)Его как раз хорошо с утра делать - заряд энергии на весь день :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 18, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 07, 2006
Сообщения: 55
Откуда: Москва
Согласна, что сначала надо определиться, чем вообще заниматься, а потом уже под это изыскивать резервы, например, в виде уменьшения времени сна или увеличения производительности труда.

Если уменьшение времени сна снижает производительность труда до 30% от номинальной, то таким образом мы 9 часов делаем то, что в нормальном состоянии сделали бы за 3 часа. Поэтому вопрос эффективности методики относителен.

Я говорю о собственном опыте. В начале 20 века Тейлор описывал завод по производству булавок, когда за счет разделения труда производительность поднялась чуть ли не в 1000 раз.

Оптимальной мне представляется такая методика: сначала - детальное планирование, что мы делаем, зачем, и как это сделать наиболее оптимально. Привлечение необходимых специалистов и ресурсов, если необходимо. А лишь затем - реализация задуманного.

Если подходить с другого конца - сначала - меньше сплю, затем - начинаю думать, зачем я это делаю - результат может быть даже меньше, чем если ничего не менять. Но это - мое личное мнение.

Я понимаю, что многие из здесь присутствующих тренируются из научного интереса, и мотивация у них не такая, как у меня.

_________________
Интересно узнать, что такое управление временем? Заходи на http://www.timesaver.ru в гости :) Форум: http://www.forum.timesaver.ru Журнал: http://www.livejournal.com/users/igolkina_inna/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 18, 2006 

Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006
Сообщения: 24
Dzirt писал(а):
Сделайте утреннюю пробежку :)...Почитайте разделы..посмотрите информацию про ОКО ВОЗРОЖДЕНИЯ...;)Его как раз хорошо с утра делать - заряд энергии на весь день :)


Кстати, утренняя пробежка - это мысль. Давно я этим не занимался. А про Око возрождения действительно пора почитать, а то все очень хорошо отзываются об этой книге.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 18, 2006 
А в случае когда я после нескольких недель тренеровок(Спать 4 часа,ОКО,другые методики с таким направлениям ) перестану заниматса,будет ли такое,что с телом/мозгом начнутса непоправимие ухудшения?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 19, 2006 

Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006
Сообщения: 24
Непоправимые? Сомневаюсь. Я кроме 4-х часового сна ничего еще не пробовал, но думаю, максимум, что может быть после прекращения занятий - возвращение тела и сознания в состояние до начала тренировок.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: новая методика
СообщениеДобавлено: Чт авг 03, 2006 
Интересно парень на своем блоге расписал методику, как спать меньше, тоже хочу попробовать. Типа просыпаешься всегда в одно и то же время, а ложишься спать когда угодно
[url]rnglad.blogspot.com[/url]


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 04, 2006 
Всевышний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006
Сообщения: 204
Откуда: Краснодарский край
> Типа просыпаешься всегда в одно и то же время

А перед этим. Нужно определить что будешь делать в это время.

Я в течении полугода ложился спать в 21-00 - 24-00, а вставал в 05-00

После завершения проекта. Весь режим разъехался.

_________________
Скорочтение пошаговый курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 23, 2007 

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007
Сообщения: 1
А как насчет системы, по которой спал Леонардо да Винчи? Раз в четыре часа он спал по пятнадцать минут, в итоге тратил полтора часа в сутки... можно еще раз в три часа ложиться на двадцать минут, в итоге выходит 2.40 на сон! Единственная проблема в том, что я так и не понял, как перейти от нормального сна к такому... Кто нибудь пробовал?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 24, 2007 

Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006
Сообщения: 135
Великие ученые, изобретатели и т д это отдельная тема. Они были поглащенны всецело своему делу, без остатка. Их мысли были заняты одной большой идей. Например ученый Тэсла, спал по 2 часа. А изобрел такое до чего мы и сейчас дорасти не можем. Не знаю сколько спали Менделеев, Ломоносов, Энштейн, да и многие другие, но явно не до обеда. Мозг не даст много спать, когда надо много чего успеть сделать. 8-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 04, 2007 

Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007
Сообщения: 1
Откуда: Киев
Всем привет, я новичок... хотя читаю вас давно..

Ну а теперь по теме:
Мысль - "нужно увеличивать не время сна , а его качество", то есть в наших условиях - если уж спать 4-5 часов, то нужно спать качественно.

Что делаю я:
1. за 1.5 часа до сна вырубаю всю информацию (комп, телевизор, книги.).

2. не ем.

3. пью релаксирующие травяные напитки (на основе мелиссы, мяты,) или воду с медом (тоже расслабляет),

4. полностью моюсь (ну тут кому как, лично мне одного умывания лица, ног не хватает, организм не может расслабиться)

5. Медитирую (без коментов.)

6. когда уже ложусь в постель (жёсткая кстати) провожу штуку под названием Шивасана (или другими словами сознательное полное раслабление организма)

7. когда тело раслабленно, начинаю визуализацию до засыпания.



теперь утро, сплю кстати 5 часов с 12 - до 5

1. Встаю и сразу в в ванну холодный душ.

2. ОКО

3. 1.5 часа комплекс Йоги (после нельзя есть где-то 1 -1.5 часа)

4. Медитация (в среднем 30 мин.)

5. еда, ну все дальше как у людей.


Иду по принципу 21: то есть привычка вырабатывается за 21 день.


первую неделю было очень трудно, только на воле вытерпел..

сейчас идет 2 неделя - уже легче.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 04, 2007 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 10, 2006
Сообщения: 122
Откуда: Астрахань
спрут писал(а):
А как насчет системы, по которой спал Леонардо да Винчи? Раз в четыре часа он спал по пятнадцать минут, в итоге тратил полтора часа в сутки... можно еще раз в три часа ложиться на двадцать минут, в итоге выходит 2.40 на сон! Единственная проблема в том, что я так и не понял, как перейти от нормального сна к такому... Кто нибудь пробовал?

Неил Штраус в своей книге "The Game" описывает как он проводил данный опыт на себе с напарником. Они ходили как зомби с красными глазами, плохо соображали и вообще не могли нормально работать, а главное им было вообще на все по барабану, ибо были слишком измучены. Не помню сколько дней они продержались, но в конце концов сорвались....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 04, 2007 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005
Сообщения: 479
Откуда: Москва
Paranoik писал(а):
Леонардо да Винчи

Недавно в одной из рассылок встретил мысль, что в те времена человек себе мог это позволить. Тогда как сейчас, поток информации проходящий за день через мозг человека на порядок если не на два больше. Хотя конечно и в наше время есть коротко спящие, но думаю что то разумное в этой мысли есть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 05, 2007 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007
Сообщения: 269
Привет! :) Ребят, вы тут классную тему замутили:) Я вот год как сплю по3-4 часа в сутки и при этом упахиваюся остальные 20 как физически,умственно так и эмоционально. И сказать честно ,на 6ом месяце(особенно на сессиях) нервы сдают...:(причем капитально. Организм изнашивается. Тут и похудеешь,и отупеешь,да так,что новую инфу запомнить (и понять)довольно сложновато.И родители не то что смотрят на тебя как на ненормального,а утверждать начинают :) бывает неприятно это осознавать:) Я предлагаю другой эксперемент: что если попробовать спать часов 6 в сутки,а все дела делать быстрее,точнее и правильнее. Ну как?

_________________
Никто тебе не друг,никто тебе не враг,но Каждый человек Тебе Учитель:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 05, 2007 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005
Сообщения: 479
Откуда: Москва
Валерия писал(а):
Я предлагаю другой эксперемент: что если попробовать спать часов 6 в сутки,а все дела делать быстрее,точнее и правильнее.

А вы сейчас в своих 20ти часах делаете все медленно и не правильно? :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 05, 2007 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005
Сообщения: 479
Откуда: Москва
Валерия писал(а):
практически!

Какой тогда в этом смысл?
Раскажите вообще как вы до такой жизни дошли? :)
В смысле с чего начинали, сколько привыкали, какой режим дня. У меня вот наверно максимум пару месяцев получалось спать по 5 часов, потом все, крышу рвет настолько что дальше не реально. А что бы год да еще 3-4 часа это жесть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 09, 2007 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007
Сообщения: 269
Раскажите вообще как вы до такой жизни дошли? :) ---хихи:))в этом году я взяла 2ой отдел - музыковедческий(теоритический в простонародье:))- 5 спец предметов,+(1ый)- пианистичечкий-тут 3 спец предмета. Вот так и жила. В январе маленько отдохнула и усё:) Эх,терь вот 15ого последние экзамены:)))жду не дождусь
:roll:

_________________
Никто тебе не друг,никто тебе не враг,но Каждый человек Тебе Учитель:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 09, 2007 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007
Сообщения: 269
правда сейчас сплю 6-10,а то и 12 часов.:)

_________________
Никто тебе не друг,никто тебе не враг,но Каждый человек Тебе Учитель:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 10, 2007 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 04, 2007
Сообщения: 116
Откуда: Киев
Paranoik писал(а):
спрут писал(а):А как насчет системы, по которой спал Леонардо да Винчи? Раз в четыре часа он спал по пятнадцать минут, в итоге тратил полтора часа в сутки... можно еще раз в три часа ложиться на двадцать минут, в итоге выходит 2.40 на сон! Единственная проблема в том, что я так и не понял, как перейти от нормального сна к такому... Кто нибудь пробовал?

Неил Штраус в своей книге "The Game" описывает как он проводил данный опыт на себе с напарником. Они ходили как зомби с красными глазами, плохо соображали и вообще не могли нормально работать, а главное им было вообще на все по барабану, ибо были слишком измучены. Не помню сколько дней они продержались, но в конце концов сорвались....

Вроде 5 дней продержались и не выдержали.Этого времени мало для адаптации.

А вообще читаем Стива Павлину
http://www.stevepavlina.com/blog/2005/1 ... sic-sleep/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 10, 2007 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007
Сообщения: 269
ais писал(а):
Хм, я же там после описал в каком контексте хотелось бы услышать ваш рассказ

да никак я непривыкала. Все элементарно:подъём в одно время - в 6.00(пока слышишь будильник :) и дальше работа...работа...и еще раз работа. Отрубаешься (другого слова не подобрать) часа в 2-3 ночи.И заново:).Потом организм начинает брать свое спустя месяца три. Начинается это с осознания в выходной день:а почему бы мне не поспать???дальше это распространяется на первые ненужные пары:)затем не слышишь 10 будильников:)истошно звучащих как никогда громко:)Вот так:) Правда когда недельки 2-3 выспишься без проблем опять входишь в режим:)

_________________
Никто тебе не друг,никто тебе не враг,но Каждый человек Тебе Учитель:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2007 

Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007
Сообщения: 1
 ïåðâîì ïîñòå íàïèñàíî, ÷òî íóæíî ñïàòü â îïðåäåëåííîå âðåìÿ è êàê-òî íóæíî ýòî âðåìÿ îïðåäåëÿòü.
Íî êàêàÿ ðàçíèöà â êàêîå âðåìÿ ñïàòü? ÈÌÕÎ íóæíî ïðîñòî ñïàòü â îäíî è òî æå âðåìÿ.
×åëîâåê óäèâèòåëüíî õîðîøî ïðèñïîñàáëèâàåòñÿ ê ðàçíûì óñëîâèÿì îáèòàíèÿ. È ÈÌÕÎ ìàêñèìóì ÷åðåç ìåñÿöà äâà (äóìàþ äàæå ìåíüøå) òî âðåìÿ êîòîðîå òû ñåáå ñàì ïðèäóìàåøü è áóäåò òåì âðåìåíåì, â êîòîðîå òû äîëæåí ñïàòü. Âåäü ïðè ïåðåâîäå íà ëåòíåå/çèìíåå âðåìÿ ìû äîâîëüíî áûñòðî ïåðåñòàåì îùóùàòü äèñêîìôîðò.
Òàê ïî÷åìó æå íåëüçÿ ñìåñòèòü íà íåñêîëüêî ÷àñîâ ñâîé ñóòî÷íûé öèêë? Äà, ïåðâûå íåñêîëüêî íåäåëü áóäåò î÷åíü ïëîõî, íî çàòî ïîòîì ìîæíî áóäåò ñïàòü ñâîè çàêîííûå 4 ÷àñà èìåíî â òî âðåìÿ, êîòîðîå íóæíî òåáå.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2007 

Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007
Сообщения: 1
Здраствуйте!
Сегодня решил зделать режим 22-4 накрутил будильник!
А до будильника вставал 2 раза 1 гдето (2.30) и последний 3.40 после чего встал довольно бодрый! :shock:
Может это потому что я ранеше вставал на рыбалку в 4,00???

Буду дальше придерживаться режима и писать о результатах! ]:->


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 06, 2007 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007
Сообщения: 2
Yas писал(а):
Великие ученые, изобретатели и т д это отдельная тема. Они были поглащенны всецело своему делу, без остатка. Их мысли были заняты одной большой идей. Например ученый Тэсла, спал по 2 часа. А изобрел такое до чего мы и сейчас дорасти не можем. Не знаю сколько спали Менделеев, Ломоносов, Энштейн, да и многие другие, но явно не до обеда. Мозг не даст много спать, когда надо много чего успеть сделать. 8-)


Знаю точно, что Энштейн любил поспать, - его привычный режим дня составлял 12 часов сна - 12 бодрствования, ну уж совсем не Тэсла и тем более не Давинчи, а кто из них погинеальнее можно поспорить. 8-)
ИХМО.
1. Нужно жить в гармонии со своим организмом, разобраться в нем прочувствовать его и создать абсолютно персонально-индивидуальный распорядок дня для себя (и при этом не обязательно минимизировать время сна).
2. Необходимо подстроить свой распорядок под социально-професионально-бытовые условия своего обитания (ну уж не знаю как будет к вам относится начальник если вы через каждые 2-3 часа будете укладываться спать на 15-20 минут, или жена(да и соседи) - если вы возьмете за правило с 2 до 5 ночи ремонтировать мебель или разуичивать вслух новую поэму).
3. Цель поставить себе серьезную, пусть не на всю жизнь, а на небольшой ее кусочек, разбить ее на задачки отдельные и решать.
Совершенствовать свои способности и умения разные, что б эти зада чи решать эффективнее, а распорядок дня это лишь способ организации решения этих задач. ;-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 20, 2007 

Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007
Сообщения: 6
Откуда: Санкт-Петербург
Прочитал всю ветку, вознекло несколько вопросов.
1. Никак не могу найти свой режим. Ложусь в одно и тоже время, но встаю по разному. Бывает, что просыпаюсь несколько раз среди ночи и потом опять засыпаю. И сплю по 9-12 часов. Иногда бывает, что поспав так 12 часов на следующий вечер не заснуть и бодрствую до утра, и лишь часам к 6 засыпаю до 3 дня. Посоветуй, как определить поточнее, в какое время лучше ложиться.
2. Сколько по времени лучше спать. Тут фигурировали цифры в 4,5,6 часов. Сколько часов - оптимально для качественного сна.
3. Что вы посоветуете, чтобы утром легко вставать. Ибо одна из основных проблем - это проблема пробуждения. Бывает, просыпаюсь по будильнику, пять минут лежу и потом встаю, а бывает, что просыпаюсь, потом сплю, опять просыпаюсь и опять сплю.

_________________
Делай, что должен, и будь, что будет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 21, 2007 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007
Сообщения: 27
Откуда: RIGA
Я вот уже 4 год сплю в основном в промежетках между 3 - 13 часами, раньше обычно спал с 3 до 10, а вот теперь (как то само посебе так получается) с 5 до 12(13). Раньше довольночасто неспал сутками (обычно сутки, иногда 2 суток) и так как был "полон сил" чтобы такое выносить (что интересно после 2 суток бодрствования мне чтобы выспаться хватало 6-7 часов и ясам посебе просыпался) но это было раньше а теперь непоспав сутки и ложась спать становится страшно так как во сне начинает "шалить сердце" или ещё иногда "забываешь дышать" (это вообще жутко). Но как только опять входишь в режим то все эти "побочные эффекты" пропадают. А причиной всех этих "суточных бодрствований" являлись игры (компьютерные (особенно такие суперхиты как gothic 1,2. NFS, GTA, TES, Rome total war итп)), за некоторыми из них (например gothic) я сидел сутками напролёт, а ещё надо было ходить в школу, вот и пришлось приспосабливаться.

Я сова, поэтому не спать ночью для меня не является проблемой, а вот проснуться достаточно проблематично. И вот что я ещё заметил: когда спишь больше 12 часов в сутки, остальные 12 часов бодрствования ходишь "помятый", поэтому сейчас я в основном стараюсь спать не больше 9-10 часов (а так я большая соня, особенно если депрессия (я с депрессией борюсь с помощью сна :) ) то и вовсе могу спать по 20 часов в сутки (один раз продрых (с короткими перерывами) около 30 часов (ощущения после такого сна самые неприятные "и спать нехочится и бодрствовать не хочится", какбудто тебя опустили в "теплый мутный кисель").

Сегодня попробую лечь как обычно в 5 часов, но встать в 9 часов. Если это не сильно ударит по моему тонусу то продолжу и в дальнеёшем спать по такому "режиму".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY Color scheme created with Colorize It.
Русская поддержка phpBB