Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 01, 2005 
Всевышний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005
Сообщения: 203
Откуда: Москва
Вот ночью решил лечь спать и ставить себе будильники. И смотреть в какое время какое состояние. Вот что получилось:

1.30-5.30
проснулся очень легко.очень слабое желание спать.пройдет за 5 минут.
5.30-7.00
просто тихий ужас.еле-еле.все затекло и сил нет
7.00-8.00
тоже тяжеловато.2 из 3 по 3х бальной шкале

В первые 4 часа я не запомнил даже, что мне что-то снилось. Как будто ничего. Видимо "сон" закончился и прозвенел будильник. Поэтому и не запомнил. А в остальное время снились "сны" и я обычно просыпался посреди них. Может есть какая-то связь между "снами" и высыпанием? Если "сон" закончился, то просыпается легко. А если нет, то очень тяжело встать. "Сон" свидетельствует о глубоком сне. Может нужно поймать время, когда "сон" начинается и когда заканчивается?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 02, 2005 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 04, 2005
Сообщения: 31
Dr.Jei писал(а):
На самом деле вот не могу понять людей, которые ничем не занимаются/развиваются. Интересы одни: комп, гулянка, работа, и на учебу. На остальное "нет времени", "когда-нибудь займусь", "да, это интересно, но потом". Короче - лень. Я думаю есть люди кто посмотрел эту тему, вроде заинтересовался, а потом подумал "неее, лучше я посплю". Я сомневаюсь, что источник этой темы липовый. Ведь вполне размышления поддаются логике.
:shock:

Я ценю сон, это правда. Если я мало сплю это очень сильно отражается на моем самочувствие и на моём поведении. Поведении в смысле жизнерадости и веселости, энергичности. Было время, когда я спал по 6 часов в день, просиживал за игрульками... (года 1.5) Так у мя после этого появилось вечное желание спать, которое не сбивалось единожды выспавшись ... А вылилось почти в хрон, вот щас токо более менее прошло, щас сплю по 8 часов. Ложится ,считаю, лучше раньше 12. Яб ложился и в 10 30 , например, но не получается ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 06, 2005 
Всевышний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005
Сообщения: 203
Откуда: Москва
Окончательно застопорился. стараюсь держать график 1.30-5.30, но не выходит. Проснуться не могу. Дальше ложусь спать и весь день потом как зомби. Хорошую нам привычку спать с детства втолковали. Как же хочется ее изменить. Попробовал искусственно вызывать фазы сна. Ставить мозгу задачу в 2 ночи вызвать эту самую сильную фазу и продлить до 5.15 утра. Хорошо довольно запомнил состояние, когда дико хочу спать и говорю мозгу вызвать его в такое-то время. Эксперименты продолжаются. А че, я один этим занимаюсь?:) ais, как успехи? Ребят давайте присоединяйтесь, будем изучать. Мож книжку напишем потом;-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 06, 2005 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005
Сообщения: 479
Откуда: Москва
Да по техоньку, вообще основное открытие, если можно так назвать, что если целый день реально чем то заниматься, при это это долно быть не просто рутина, а что то интересное то спать не хочется, вроде как мозк осознает что вот человек чем то важно-нужным занимается нужно его не беспокоиться всякими потугами на сон, с тругой стороны такое реализовать очень сложно, постоянно отвлекаешся, и вот вроде в эти самые отвлечения, и происходит накатывания на сон, опять же точно сказать не могу только некоторое предположение, плюс, свои ощущения. Так что пока продолжаем. Кстати да не получается постоянно спать по четыре часа, иногда не могу встать, причем ярко запомнился такой момент, что вроде нормально так держал режим, потом в один день промаялся фигней, тоесть фактицчески ничего толком не сделал за день, так время убил, так на следующий день проспал чалов 10 чтоли, в общем пока толком ничего нет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 07, 2005 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005
Сообщения: 47
Цитата:
1.30-5.30, но не выходит. Проснуться не могу.

В 11 классе (ух давно было) я спал с 5.00 до ~ 7.30 Ну что вам сказать, я так жил пол года и вроде даже без ущерба для здоровья. Это как доказательство - да так жить можно. Но привыкнуть к этому - нельзя. Хотя - после того как я начал спать по 5 часов вместо 2-х - как я высыпался :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Длина сна
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005
Сообщения: 47
Прочитал недавно.
Циклы нашего сна 4, 6, 8 часов - соответсвенно, даже если переспать лишних 5 минут после 4 часов - начнется новый цикл и мы проснемся невыспаные.
Пользуйтесь :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2006 
ais, Dr.Jei как успехи? я нашел эту методику около года назад. С тех пор с небольшими перерывами успешно применяю ее. Правда, сплю не по 4 часа, а где-то по 4,5-5. Первое время спал по 3-4, но вставал совершенно никакой и большую часть дня оставался в соответствующем состоянии. Потом поискал более подробную информацию о сне (перерыл весь интернет, а надо было посмотреть в школьном учебнике анатомии). Так вот, сон делится на 2 фазы - быструю и медленную (она делиться еще на несколько в зависимости от частоты мозговых волн). Если проснуться в медленную фазу (в ней все физиологические процессы замедленны), то чувствуешь себя очень плохо (или вообще не проснешься), а если в быструю - то все наоборот. В сумме время этих фаз составляет в среднем 1,5-2 часа (у меня скорее ближе к полутору). Причем в течение сна время медленных фаз сокращается (в начале 1,5 часа, через 8 часов - 20-30 минут), а быстрых увеличивается. Если вы все еще хотите спать 3-4 часа в день, то советую просыпаться через 3 ч. 20-40 м. (время первой быстрой фазы у среднестатического человека). У меня это никак не получается! (хотя и пробовал несколько отличное от этих значений время). Лично я просыпаюсь через 4,5-5 часов во время второй быстрой фазы (она длится с 4 ч. 30 м. до 5 ч. 20 м. у среднестат. человека). А лучше конечно поэкспериментировать со временем, ведь у каждого человека свои биологические часы. Помните: во время быстрой фазы вы просыпаетесь сразу как только звонит будильник, при этом появляется ощущение как будто вы вовсе не засыпали (в смысле состояние, близкое к обычному бодрствованию). И еще несколько замечаний о себе и вообще о сне:
1) Перед сном расслабляю тело (путем коцетрации на отдельных участках тела), потом, если не засыпаю, концетрируюсь на дыхании, отключившись от всех мыслей.
2) Днем нужно делать что-нибудь интересное. (Вообще раньше и сейчас, если нет никакого интересного дела, я встаю без будильника через 10 часов).
3) Как только вы нашли "cвое время", нужно неукоснительно соблюдать этот режим хотя бы в течение меяца. После выработки привычки встаешь без будильника.
4) Для максимальной эффективности сна спать в проветренной комнате, на жестком матрасе, за 1-2 часа до сна не есть и не курить.
5) Утром вставать сразу, не лежать в постели.
Вроде все.
Еще один способ успевать делать больше - лучше организовать имеющееся время, рекомендую: http://www.improvement.ru/


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2006 

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006
Сообщения: 58
у меня такой режим: 21-3(4). Высыпаюсь только на жесткой кровати. Занимаюсь аутотренингом (и перед сном тоже, без выхода).

Слышал по передачи Гордона (можно скачать на sleep.ru, там 8мб) об эксперименте: группу просили не спать меньше 4,5ч. На третий день физиология этих людей была сходной с неспящими сутки. Вывод: физиологический минимум находиться где-то около 5ч.

Депривация сна вредна. Есть возможность инсомнии. Нервы шуток не понимают... )))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 06, 2006 

Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006
Сообщения: 24
Как и обещал, пишу результаты.
Несмотря на то, что вечером выспался, лег после 3 и проснулся в 6. Немного полежал и встал в 6 ч. 10 мин. В себя пришел очень быстро, но, наверное, надо вставать на 10-15 мин. позже. А в целом - все нормально.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 06, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005
Сообщения: 479
Откуда: Москва
У меня более менее стабильно вышло на 2-7 итого 5ть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 06, 2006 

Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006
Сообщения: 24
Сейчас половина третьего, а спать совсем не хочется. Посмотрю, что будет вечером. Я и раньше замечал, что, если ложусь спать в 4 ночи, то в 6 встаю нормально, но не придавал этому значения. Надо посмотреть, как организм будет реагировать на укороченный сон после, например, тяжелой тренировки.
Кстати, сегодня подумалось: ведь наш организм не знает наших заморочек с переводом времени туда-сюда, тогда почему хотеть спать я начинаю всегда в одно и тоже время - 3 часа ночи? Никто над этим не думал?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 06, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005
Сообщения: 479
Откуда: Москва
Galogen писал(а):
ведь наш организм не знает наших заморочек с переводом времени туда-сюда, тогда почему хотеть спать я начинаю всегда в одно и тоже время - 3 часа ночи? Никто над этим не думал?

Может некоторая подсройка внутренних часов под внешнии.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 06, 2006 
Всевышний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005
Сообщения: 203
Откуда: Москва
ais писал(а):
Galogen писал(а):
ведь наш организм не знает наших заморочек с переводом времени туда-сюда, тогда почему хотеть спать я начинаю всегда в одно и тоже время - 3 часа ночи? Никто над этим не думал?

Может некоторая подсройка внутренних часов под внешнии.

По идее так и должно быть. Организм должен подстраваться под внешнюю среду. На часы мы смотрим довольно часто, поэтому я думаю внутренние перестраиваются.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 06, 2006 

Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006
Сообщения: 24
Вечером, часов в 8, как и вчера, захотелось спать, но смог перебороть себя. Теперь вот думаю: может, зря? Может, надо спать? Кто как считает?

А насчет подстройки внутренних часов под внешними - сильно сомневаюсь: ведь организм не сразу привыкает к переходу на новое время, обычно это занимает около недели.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 06, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005
Сообщения: 479
Откуда: Москва
Galogen писал(а):
Вечером, часов в 8, как и вчера, захотелось спать, но смог перебороть себя. Теперь вот думаю: может, зря? Может, надо спать? Кто как считает?


Если делать реально нечего, то конечно лучше спать.

Цитата:
А насчет подстройки внутренних часов под внешними - сильно сомневаюсь: ведь организм не сразу привыкает к переходу на новое время, обычно это занимает около недели.

Вроде человекеский организм никогда не отличался быстрой скоростью своего изменения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 07, 2006 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005
Сообщения: 304
Откуда: Екатеринбург
Вообще-то во сне идет важная работа по переработке накопленных за день эмоций и информации и перезаписи её, так сказать, из оперативной памяти на жесткий диск. Если не соблюдать необходимое Вам лично время для сна, то большинство информации, полученной за день будет утеряно, а накопленные негативные эмоции будут буквально преследовать Вас. Иногда это очень даже хорошо (веселей живется), иногда досадно. Правда лишь то, что, действительно, каждому нужно свое время. Интересно про сон высказывался Наполеон: "Три часа - для мужчин, четыре часа - для женщин и пять часов - для идиотов".

_________________
Мои разработки в области музыки на сайте patrushev.pro/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 08, 2006 

Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006
Сообщения: 24
Андрей Патрушев писал(а):
Если не соблюдать необходимое Вам лично время для сна, то большинство информации, полученной за день будет утеряно, а накопленные негативные эмоции будут буквально преследовать Вас.

Так вот я и пытаюсь найти оптимальный режим: чтобы не очень много, но и не слишком мало. Поспать я всегда был не дурак: могу до 14 часов в сутки спать, что тоже неправильно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 03, 2006 

Зарегистрирован: Пт июн 02, 2006
Сообщения: 4
Всем добрый день! Заинтересовала эта тема, решила попробовать на себе. Сразу возникло два вопроса - не повлияет ли на результаты эксперимента (первого самого, когда выясняешь свои часы), то как спал в предыдущие дни. На себе замечала - в зависимости от того как спал, в следующие сутки хочется спать в разное время (такими "припадками"). И второе, расскажите, пожалуйста, что такое ОКО Возрождения. Или дайте ссылки, по которым можно узнать об этом.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 03, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005
Сообщения: 479
Откуда: Москва
Flylee писал(а):
Всем добрый день! Заинтересовала эта тема, решила попробовать на себе. Сразу возникло два вопроса - не повлияет ли на результаты эксперимента (первого самого, когда выясняешь свои часы), то как спал в предыдущие дни. На себе замечала - в зависимости от того как спал, в следующие сутки хочется спать в разное время (такими "припадками"). И второе, расскажите, пожалуйста, что такое ОКО Возрождения. Или дайте ссылки, по которым можно узнать об этом.
Спасибо.

Здравствуйте. Помоему точно определить за один эксперимент свои часы очень трудно, как минимум нужна серия. К тому же, лично мое наблюдения, как только начинаеш спать малое количество часов, организм становиться более чувствителен к режиму сна и как бы сам начнет подсказывать когда лучше лечь спать. По поводу ОКО можно почитать http://www.koob.ru/kyelder_piter/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 03, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005
Сообщения: 479
Откуда: Москва
Flylee писал(а):
Буду писать о наблюдениях и результатах.

Пишите, всегда интересно узнать такого рода опыт от конкретного человека =)
Flylee писал(а):
Было бы интересно узнать, что у вас со сном на данный момент.

Вообще как я писал выше, остановился на режиме с 2 до 7. Хотя последнее время как то странно начинает тянуть ко сну ближе к 22:00.
Flylee писал(а):
Какие наблюдения, достижения, открытия?

С недавних пор стал принимать неотропы, так вот складывается ощущние что их влияние плюс такой режим приводят к периодическим приступам счастья, достаточно интересное переживание, причем было бы странно если это действие только неотропов, так как принимаю я их в рекомендуемых дозировках.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 06, 2006 

Зарегистрирован: Пт июн 02, 2006
Сообщения: 4
За несколько дней наблюдений поняла (или убедилась), что очень хорошо высыпаюсь с часу ночи до шести утра. И встаю легко и чувствую себя хорошо. Думаю, что даже, наверное, не стоит сокращать часы - организму будет хуже. Единственное сложно соблюдать режим, так как в час ночи иногда сложно лечь спать - дела не позволяют или просто не хочется.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 06, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005
Сообщения: 479
Откуда: Москва
Flylee писал(а):
или просто не хочется.

Аутотренинг вам в помощь. По количеству всевозможных отзывов, да и учитывая собственный опыте, можно с уверенностью сказать что такая проблемма перестанет вас волновать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 17, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 07, 2006
Сообщения: 55
Откуда: Москва
Очень интересно было прочитать дискуссию. Я тоже интересуюсь темой сна, перерыла полИнтернета, скупила несколько книг. Особо понравилась книга Путилова "Совы, жаворонки и другие люди". В интернете ее, увы, пока нет. Она довольно занудная, объем около 500 страниц. Зато научная. Моя точка зрения - со сном лучше не шутить. Хотя тяга к экспериментаторству достойна всякого уважения.

Мне лично кажется, что эффективность в другом. Не в том, чтобы мало спать, мало есть и т.д. А в том, чтобы создавать свое дело, организовывать труд других людей. Ну а начинать с постановки целей. Иначе можно докатиться до того, о чем написано в книге Даниила Гранина "Эта странная жизнь", которую возвели в ранг иконы на Импрувменте. Человек ВСЮ ЖИЗНЬ хронометрировал время. Зачем? Нет ответа. Цели не добился. Был ли счастлив? Неизвестно. Больше всего похоже на "Премудрого Пескаря". Если сравнить с тем же Сергеем Павловичем Королевым, то там стратегия другая. Есть дело, важное для страны, под него были выделены ресурсы, и цель - достигнута.

Хотелось бы услышать ответ на вопрос: "Что побудило Вас заняться экспериментами со сном?". Или, короче: зачем это Вам?

_________________
Интересно узнать, что такое управление временем? Заходи на http://www.timesaver.ru в гости :) Форум: http://www.forum.timesaver.ru Журнал: http://www.livejournal.com/users/igolkina_inna/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 17, 2006 

Зарегистрирован: Пт июн 02, 2006
Сообщения: 4
Лично меня побудило этим заняться нехватка времени на реализацию всех задумок, желаний, планов. В жизни столько всего интересного! Хочется многим заниматься, и потому хотелось организовать свои сутки так, чтобы получалось максимум время бодрствования.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 17, 2006 

Зарегистрирован: Пт июн 02, 2006
Сообщения: 4
Хотя, я согласна, что со сном лучше не шутить. Но всё же было интересно попробовать. А вдруг, как говориться :) Кстати, помогает, но нужно очень жетско следить за режимом. Иногда это мешает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY Color scheme created with Colorize It.
Русская поддержка phpBB