Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Можно ли слушать....
СообщениеДобавлено: Пн ноя 07, 2005 

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005
Сообщения: 1
Извините за глупый вопрос :oops: :
Можно ли слушать следующие композиции для обучения???

1. THE BEATLES - YESTERDAY
2. THE PLATTERS - ONLY YOU
3. LOUIS ARMSTRONG - GO DOWN MOSES
4.FRANK SINATRA - STRANGERS IN THE NIGHT
5. JOE DASSIN - A TOI

Это всего лишь несколько композиций из серии "Romantic Collection"
Я думаю, что композиции подходят для обучения.

Но я бы хотел услышать мнение специалиста......


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Мнение НЕ-специалиста
СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2005 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005
Сообщения: 47
Выскажу свое мнение НЕ-специалиста. Не получится так. Если вы знаете английский или французкий - ваше сознание будет отвлекаться на прослушивание песни. А кроме того различные мелодии для обучения основываются на бинауральных ритмах или что-то типа того, а в обычных композициях этого нет.
Хотя согласен - просто послушать - классные композиции :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли слушать....
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2005 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005
Сообщения: 304
Откуда: Екатеринбург
Считается, что музыка с темпом 60 ударов (метронома) в минуту способствует обучению (логической переработке информации и запоминанию). Почти вся зарубежная "инструменталка" подходит для обучения. 8)

_________________
Мои разработки в области музыки на сайте patrushev.pro/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 22, 2005 

Зарегистрирован: Чт дек 22, 2005
Сообщения: 3
А существует ли какая-нибудь специальная музыка, способствующая усвоению и обработке информации? Сейчас было б очень кстати - впереди сессия! :shock:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2005 
Всевышний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005
Сообщения: 203
Откуда: Москва
Может не в тему скажу, но помому нас давно уже научили дурацкой памяти. Отвыкли мы от слуховой. Запоминаем, только если пишем... Чертова система образования.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2005 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005
Сообщения: 830
Откуда: г. Краснодар
Цитата:
А существует ли какая-нибудь специальная музыка, способствующая усвоению и обработке информации?

Так весь сайт www.brainmusic.ru как раз и об этом:)

Попробуйте музыку Баха http://www.yugzone.ru/brainmusic/download_mp3/bax.htm


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 24, 2005 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 26, 2005
Сообщения: 2
Откуда: Ekaterinburg
Владимир писал(а):
А существует ли какая-нибудь специальная музыка, способствующая усвоению и обработке информации? Сейчас было б очень кстати - впереди сессия! :shock:

Диск "Ультрамозг" предназначен специально для обучения.
http://www.yugzone.ru/audio/ultramozg.htm


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2007 

Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007
Сообщения: 3
Никонов Владимир писал(а):
Цитата:
А существует ли какая-нибудь специальная музыка, способствующая усвоению и обработке информации?

Так весь сайт www.brainmusic.ru как раз и об этом:)

Попробуйте музыку Баха http://www.yugzone.ru/brainmusic/download_mp3/bax.htm

Всё та же проблема, не получается скачать музыку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 11, 2007 

Зарегистрирован: Вс май 06, 2007
Сообщения: 75
Откуда: Новосибирская обл.
а есть музыка способствуящая вкл. правого полушария?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 11, 2007 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005
Сообщения: 304
Откуда: Екатеринбург
ВладимирС. писал(а):
а есть музыка способствуящая вкл. правого полушария?

Да, джаз, например...

_________________
Мои разработки в области музыки на сайте patrushev.pro/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 31, 2007 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 25, 2006
Сообщения: 11
Откуда: г.Орел
Ну, собственно, у меня существуют нескоько идей относительно применения мызыки в обучении.
1.Необходимо определениться, чему, кого и как мы будем обучать. Учитывая индивидуальные различия, впрочем...особенности слухового анализатора, присвоеные эталоны, необходимо построить соответствующую методику. Не имея достаточного теоретического базиса любые упражнения будут представлять собой (в глазах общественности) что-то сродни пляскам с бубном вокруг костра. Вроде все работает, а как, почему? Психоакустика, к сожалению, не такая разработанная отрасль в современной науки и ничего определенного сказать нельзя. Единственанная достойная раота в этой обасти принадлежит Ирине Алдошиной (Алдошина И. А. Лекции по психоакустике // журнал «Звукорежиссер» № 3-12 за 1999год, № 1-8 за 2000 год./ М.: 1999-2000)
2.Музыкальное сопровождение, скорее всего, лучше способствует созданию атмосферы на занятии. Увеличивается заинтересованность обучаемых, процесс обучения из "произвольного" с большей вероятностью станет "послепроизвольным".
Пока вроде все. Скажу, пожалуй, что стоит привнести немного больше информации относительно возможных обучаемых, их возрастной группы, направленности обучения и т.п. Люди на этом форуме отзывчивые, помочь смогут. :)

_________________
("God`s in his heaven". All`s right with the world.")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2007 

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006
Сообщения: 58
насколько я знаю, качество интеллектуальной работы зависит от внимания, а дополнительные раздражители его просто отнимают...

прослушивание радио, музыкальных композиций становится привычкой для тех, кто скучает во время неинтересной работы...

ВладимирС.
Цитата:
а есть музыка способствуящая вкл. правого полушария?

а у вас оно отключено?.. )))))

Trionix, для создания атмосферы для занятий достаточно просто заинтересоваться.

_________________
http://n-t.ru
http://psylib.kiev.ua


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2007 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 25, 2006
Сообщения: 11
Откуда: г.Орел
солнечный ветер писал(а):
насколько я знаю, качество интеллектуальной работы зависит от внимания, а дополнительные раздражители его просто отнимают... прослушивание радио, музыкальных композиций становится привычкой для тех, кто скучает во время неинтересной работы....


Ну я не согласен. Внимание - всего лишь "состояние направленности и сосредоточенности на каком-либо объекте реального или воображаемого мира". Не стоит переоценивать роль внимания. А что мы будем делать с мотивацией (той, которая не "осознанная потребность", а "опредмеченая потребность")?. Считаю, что мотив - определяет и направляет любую деятельность - не будет мотива, не будет и деятельности(логично! :) ). Музыка может способствовать своего рода "стимуляции" мотива к деятельности. Создает условия для продуктивной деятельности? А что еще надо?

Цитата:
Trionix, для создания атмосферы для занятий достаточно просто заинтересоваться.

Прум-пурум. Приехали. Если абстрагироваться, то можно вообще сказать, что "сила стимула вызывает заинтересованность". Эээ...ошибока вкралась? Знаем метод брейн сторминга, фокус группы, групповой дискуссии? По-идее участники и так заинтересованы в разрешении определенных проблем, которые сами по-себе вынесены на обсуждение. То есть есть заинтересованность в решении проблемы "для себя самого", оприаясь на собственные силы и возможности. Так? Ну тогда почему групповое решение так успешно? Почему одним из принципов построения этих методов является "создание доброжелательной атмосферы", а этому определенная музыка не способствует? А?

_________________
("God`s in his heaven". All`s right with the world.")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 21, 2007 

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006
Сообщения: 58
Trionix
Во многом с вами согласен.
Мое недоверие к использованию звуковой композиции в повышении эффективности обучения вызвано обывательским пониманием психологических процессов воздействия музыки на человека. Не специалист, однако знаю по себе и на примере других людей, что глубокое внимание способствует лучшему усвоению и переработке информации. И внимательный человек настолько поглощен своей работой, что не только не реагирует на звуки, но и даже на болевые ощущения. Пример - когда читал Сатпрема, встретил интересное описание... Шри Ауробиндо был настолько поглощен чтением, что не реагировал даже на укусы комаров.

И еще, по мне лучше тренировать независимость от звуковых раздражений. Описание тренинга в книге Зиганова "Скорочтение".

...Вообще, музыка иногда надоедает.., сильнее всего на меня воздействует либо во сне, либо если я долго ничего слушал. Иногда даже начинаю понимать Бисмарка...

Про интерес, о котором я писал, все просто. Можно конечно прослушать трек и замотивироваться, а можно заинтересовать (себя/группу) другим, более естественным способом - ну, например, определив цель, задавшись такими вопросами как "какую выгоду я/вы получу от прочтения", пофантазировать "о чем там автор пишет", заинтриговать другим способом...

хм... групповые занятия... да, согласен, для создания доброжелательности можно прослушать что-нибудь... а еще лучше вместе спеть (только не похоронную) - любая совместная деятельность будет способствовать "притирке"...

_________________
http://n-t.ru
http://psylib.kiev.ua


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY Color scheme created with Colorize It.
Русская поддержка phpBB