Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Скорочтение vs фоточтение
СообщениеДобавлено: Ср апр 23, 2008 

Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008
Сообщения: 29
Всем привет =)
Вот не так давно начал изучать скорочтение. Но на форуме узнал про фоточтение. Так вот меня интерисует, что из них лучше (если вапсче их можно сравнивать). Ну или какой из способов для чего подходит больше.
Хотелось бы конечно улсшыать знающих людей в первую очередь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорочтение vs фоточтение
СообщениеДобавлено: Вт ноя 25, 2008 
Прежде всего следует хорошо освоить скорочтение. Польза от него очевидна и ощутима. В 99.9% случаев пик скорочтения это уровень Парето-оптимальности, т.е. скорости свыше, достигаемые при фоточтении преобразуют качество в количество. Настоятельно рекомендую: отточите скорочтение. Даже при 1000 слов в минуту (выше среднего) Анну Каренину можно за 4.5 часа прочитать. А с 2000 с небольшим (отличный и при том реальный результат) - всего за 2 часа! Спрашивается: зачем вам фоточтение? Если вы хотите читать быстро + с удовольствием + с пониманием, не собираетесь ставить мировых рекордов, не работаете центральным компьютером ленинской библиотеки, то выберите скорочтение.
Мера во всем! И не нужно впадать в крайности.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорочтение vs фоточтение
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 

Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008
Сообщения: 15
Zaratustra писал(а):
Прежде всего следует хорошо освоить скорочтение. Польза от него очевидна и ощутима. В 99.9% случаев пик скорочтения это уровень Парето-оптимальности, т.е. скорости свыше, достигаемые при фоточтении преобразуют качество в количество. Настоятельно рекомендую: отточите скорочтение. Даже при 1000 слов в минуту (выше среднего) Анну Каренину можно за 4.5 часа прочитать. А с 2000 с небольшим (отличный и при том реальный результат) - всего за 2 часа! Спрашивается: зачем вам фоточтение? Если вы хотите читать быстро + с удовольствием + с пониманием, не собираетесь ставить мировых рекордов, не работаете центральным компьютером ленинской библиотеки, то выберите скорочтение.
Мера во всем! И не нужно впадать в крайности.

Позвольте с вами не согласиться! Я усматриваю здесь некоторое непонимание фоточтения, причем, непонимание заключается даже не в том, что это такое, а для чего это нужно. Это не просто способность проглатывать книги за десять минут. Это способность извлекать из книги все, что нужно обучиться необходимым навыкам и все это на бессознательном уровне. Это не прием для прочтения книги это способ работы с информацией. Вообще я применяю фоточтение не только для прочтения книг, но в повседневной жизни, например для поиска в магазине нужных вещей (хоть и примитивный пример, но суть ясна). Скорочтение это способ читать очень быстро, при этом на ваше сознательное мышление ложиться еще задача разобраться в прочитанном. А если вам надо освоить дифференциальное исчисление, но вы при этом терпеть не может математику, что тогда? Фотчтение решает эту задачу довольно просто. А книги которые читаете для удовольствия надо читать не фоточтение и даже не скорочтение, а самым обычным!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорочтение vs фоточтение
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2008 

Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008
Сообщения: 8
правильно ли я понял из вышесказанного,

что. лучше владеть обеими методиками для разных целей.
чтение для удовольствия, чтение технической литературы и чтение документов, по которым требуется немедленная реакция - это дело техники скорочтения.

чтение справочников, словарей, коапа РФ - это конек фоточтения?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорочтение vs фоточтение
СообщениеДобавлено: Сб дек 20, 2008 
Позволю себе ответить вместо Евклида.

Забудьте про шаблоны. Нет такого, что скорочтение действует для одного, фоточтение для другого! ВЫ САМИ выбираете что вы применяете.

Кстати, фоточтение можно использовать для всех книг! Ничего не хочу сказать против скорочтение, но оно напоминает подтягивание на турнике - не занимаясь вы станете тем тем же перед тем как начали))Фоточтение - процесс естественный и незабываемый(как велосипед)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорочтение vs фоточтение
СообщениеДобавлено: Сб дек 20, 2008 

Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005
Сообщения: 39
Я сейчас начал заниматься по учебнику "Учимся быстро читать". Вы хотите сказать если я обучусь , то в течение полу-года я забуду всё ? Как-то неожиданно, для меня.....А как научиться фоточтению ? С помощью каких книг ? Или курсов ?

_________________
Бывает и такое....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорочтение vs фоточтение
СообщениеДобавлено: Сб дек 20, 2008 

Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008
Сообщения: 8
я вот пока ничего не начал читать,
про физкультуру мозгов в скорочтении понятна, это относится ко всем методикам скорочтения?

в теории фоточтение красиво, но в практике?
сколько сил надо потратить что бы научится вытаскивать информацию из подсознания?

например,
мне срочно надо ознакомится с материалом, резюмировать его и выдать ответ начальнику.
сколько времени это у меня займет?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорочтение vs фоточтение
СообщениеДобавлено: Сб дек 20, 2008 
Карло

Ну, приблизительно так. Скорочтение требует практики, ведь это не естественный процесс) Сомневаюсь, что природа изначально усмотрела, что мы будем быстро двигать глазами в разных узорах))

Фоточтению научиться можно
- Прочтите книгу на сайте(в раздлее быстрое чтение)
- Курсы... в России официальных курсов насколько я понимаю вроде нет, ближайшие находятся в Финляндии.

Для Паскаля
Я не знаю сколько времени надо, каждый человек индивидуален. А хотя подождите во время даже первого раза(если делать всё правильно) вы будете это уже делать. Ваша скорость повыситься в 3 раза!

Сколько времени это займёт... да без понятия. Зависит от материала... одни делают за час, другие 5 часов, другие больше) тяжело сказать.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорочтение vs фоточтение
СообщениеДобавлено: Сб дек 20, 2008 

Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008
Сообщения: 8
спасибо за информацию.
ну а если мне надо понять и осмыслить Ксендзюка или Кастанеду?
просто глянул сколько там всего, решил что пора заняться скорочтением.
Фоточтение решит мою задачу?

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорочтение vs фоточтение
СообщениеДобавлено: Сб дек 20, 2008 

Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005
Сообщения: 39
Спасибо, гостю....

_________________
Бывает и такое....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорочтение vs фоточтение
СообщениеДобавлено: Вс дек 21, 2008 
Для Карло
Не за что =)


Для Паскаля!
Решит, если ты будешь знать чего ты хочешь от книги!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорочтение vs фоточтение
СообщениеДобавлено: Вс дек 21, 2008 

Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008
Сообщения: 8
Andyee писал(а):
Для Паскаля!
Решит, если ты будешь знать чего ты хочешь от книги!


а тут случайно нету замкнутого круга,
что бы фотопрочитать, надо понять что хочу от книги - что бы понять что я хочу и для чего она мне - надо знать информацию из книги, что бы понять её - что бы знать информацию о книги, надо прочитать её?

Вы сами Ксендзюка и Кастанеду фоточитали? или подобные книги?
Можете поделиться успехом в цифрах? за сколько времени вы её осознали (активировали и поняли)?
Другие параметры? Все что вдохновить может, поделитесь = )

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорочтение vs фоточтение
СообщениеДобавлено: Вс дек 21, 2008 
Нет тут замкнутого круга) Фоточтение действует по принципу "нафиг лишнее". Вы задаёте себе вопрос, что вы хотите знать по поводу этой книги. Ведёте диалог с автором можно даже так сказать))

Нет, я не читал этих авторов. Но могу сказать точно, что фоточтение при правильном выполнении, которое может изменено в соответствии с ВАШИМИ умениями, позволяет творить чудеса)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорочтение vs фоточтение
СообщениеДобавлено: Вт дек 23, 2008 

Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008
Сообщения: 8
спасибо Andyee, обнадеживающе )
думаю если этот навык, как езда на велосипеде, то приобретать его обязательно надо.
Особенно так хочется прочитать КоАП и блеснуть знаниями в ПДД какому-нибудь гаишнику чтоб не борзели ) фразами наизусть )

Есть ещё вопрос.
Сам только сейчас понял что неверно сформулировал для себя цель (

Вот если меня интересует не скорость чтения, а качество.
Я могу сидеть читать, но мои мысли уезжают в сторону, вроде проговариваешь материал, но думаю о другом, отсюда и проблемы ...

Вот если не гнаться за скоростью. Скорочтения достаточно будет для концентрации внимания или этот навык все равно забудется?

Т.е. у меня вроде цель поменьше - качество. Отсюда и беспокойство (
Или это цель мнимая?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорочтение vs фоточтение
СообщениеДобавлено: Вт дек 23, 2008 
Да, да))) Потому и стоит подучить фоточтение))оно не требует затрат и при правильном использовании новичок уже будет в 3 раза быстрее справляться с материалом.

Ну, во первых "качество" это не цель. Цель это например... ну, я хочу выучить данный материал, чтобы я мог успешно сдать данный тест по биологии.

О и самое главное. Фоточтение - инструмент чтения, потому вам необходимо ставить приоритеты. Например некоторые книги вы хотите смаковать - читать всё. Фоточтение же позволяет вам убрать лишнее!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорочтение vs фоточтение
СообщениеДобавлено: Вт дек 23, 2008 

Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008
Сообщения: 8
Andyee писал(а):
Да, да))) Потому и стоит подучить фоточтение))оно не требует затрат и при правильном использовании новичок уже будет в 3 раза быстрее справляться с материалом.

Ну, во первых "качество" это не цель. Цель это например... ну, я хочу выучить данный материал, чтобы я мог успешно сдать данный тест по биологии.

О и самое главное. Фоточтение - инструмент чтения, потому вам необходимо ставить приоритеты. Например некоторые книги вы хотите смаковать - читать всё. Фоточтение же позволяет вам убрать лишнее!


ясно, спасибо )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорочтение vs фоточтение
СообщениеДобавлено: Вс мар 15, 2009 

Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008
Сообщения: 8
Ещё вопросик.

Является ли фоточтение инструментом, влияющим на подсознание человека и на его действия.
Т.е. прочитав книгу, я как правило получаю информацию, которой в праве распоряжаться.
Что бы содержимое книги довести до автоматизма (например приемы менеджмента) делаются тренинги, с обыгрыванием ситуаций - усвоение материла на подсознательном уровне.

Может ли фоточтение выделятся в этом плане чем то от чтения или скорочтения?
Т.е. возможно ли принимать решения в будущем не на сознательном уровне (вспоминая содержимое книги), а на подсознательном - интуитивном.

Волнует этот вопрос, даже если решения мы принимаем сознательно, косвенные(второстепенные) убеждения выдаются как истина подсознательно.

Спасибо )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорочтение vs фоточтение
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2009 

Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009
Сообщения: 41
привет)

Является ли фоточтение инструментом, влияющим на подсознание человека и на его действия.
Т.е. прочитав книгу, я как правило получаю информацию, которой в праве распоряжаться.
Что бы содержимое книги довести до автоматизма (например приемы менеджмента) делаются тренинги, с обыгрыванием ситуаций - усвоение материла на подсознательном уровне.


Да, является. Да, вы можете распоряжеться. Последнее предложение не понял.

Может ли фоточтение выделятся в этом плане чем то от чтения или скорочтения?
Т.е. возможно ли принимать решения в будущем не на сознательном уровне (вспоминая содержимое книги), а на подсознательном - интуитивном.


Да. Было описано немало случаев, когда после фоточтения информация легче усваивалась и появлялись новые идеи

P.S Вот мой блог - я там пытаюсь про фоточтение( и другое) максимально подробно рассказывать: http://lunatik18.livejournal.com/

_________________
Maybelline Mascara
Hea
Evin
Old
Jumbo


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорочтение vs фоточтение
СообщениеДобавлено: Вт дек 07, 2010 

Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010
Сообщения: 2
можно ли сначала овладеть техникой быстрого чтения, а потом фоточтением, и как-нибудь совокупить эти два способа?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY Color scheme created with Colorize It.
Русская поддержка phpBB