Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Предпросмотр
СообщениеДобавлено: Пт май 23, 2008 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008
Сообщения: 15
Привет, вот мне с предпросмотром непонятно...
из книги "Пауль Р. Шелли. Фоточтение
Перевод книги: Никонов Владимир, Андрей Патрушев"


"...Перед прочтением книги, журнала или иной публикации, просмотрите её. Вы ознакомитесь со структурой текста, и будете знать, что делать дальше. Сделайте обзор текста и обратите внимание на:
• заголовки и подзаголовки
• текст на внутренней стороне обложки
• оглавление
• дату написания
• алфавитный указатель
• первую и последнюю страницы книги, или абзацы в других видах документов
• текст, напечатанный жирным шрифтом или курсивом, включая заголовки и подзаголовки
• материал, представленный в виде таблиц, цифр или списка
• предисловия, резюме и заключительные вопросы..."

также
"...• Для того, чтобы сделать предпросмотр необходимо просмотреть текст, выявить слова-триггеры и сделать ещё один обзор материала..."

и далее
".. мы советуем уделить предпросмотру книги или длинной статьи одну минуту .."

вот такой вопрос - у меня книга 1000 страниц..., технического содержания на английском..(готовлюсь к тесту по MS SQL Server), переполнена различными видами выделений текста (шрифтом.., текст в рамке), иллюстрациями.., таблицами..., очень много новых для меня терминов и понятий
так вот как просмотреть все 1000 страниц при этом выполнить все рекомендации , в особенности такую как "..просмотреть текст, выявить слова-триггеры и сделать ещё один обзор материала..." и затратить на это одну минуту? за секунду получается нужно перелистывать более 10 страниц ???? )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 23, 2008 

Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008
Сообщения: 29
Ну блин, смари каждую страницу секунды по 3-4
А то, что там в минуту надо уложиться, то это просто привели пример для книги среднего размера, и видимо не напичканой различными выделениями как твоя.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 23, 2008 
Вам не нужно всё просматривать))) Главное - структуру понять и о чём книга!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 26, 2008 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008
Сообщения: 15
ок, спасибо за отклики.. ! сам примерно также думаю..)))
значит временные рамки каждого этапа фоточтения все же зависят от книги...., у меня при предпросмотре на страницу уходит пол-секунды - секунду бывает две, три, четыре... на всю книгу минут 15-20.., может даже 30 иногда получится , так специально не считал..
и еще есть проблема...
за раз все пролистать порой неполучается , после страниц двухсот примерно попадаю в какое-то сонливое состояние... (чем сложнее книга тем быстреее такое состояние наступает).., у кого то так бывает.., что вы делаете в таком случае?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 26, 2008 

Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008
Сообщения: 29
Какая разница сложная книга или нет? Имхо в момент фоточтения должно быть по-барабану, что читаешь, ибо смысла всё равно не ловишь, а просто "фоткаешь" странцы. Мне кажется, что ты пытаешься читать сам текст.
На счёт сонливости, то состоянии нужно поддерживать физически максимум расслабленное, а разум должен во всю стараться, сонливости там и рядом не должно быть, наверно что-то не так выполянешь, перечитай ещё раз внимательно книгу по фоточтению.
Я книгу в 200 страниц спокойно фоточитаю, никакого напряга и сонливости. Хотя сам совсем недавно начал. Фоточитаю с чувством полной уверенности, что информация "всплывёт" когда надо, ибо скоро сессия =)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 27, 2008 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008
Сообщения: 15
когда делаю предпросмотр на малопонятной книге хотца спать.., примерно как на уроке в школе...
про само фоточтение пока не спрашиваю..

"состоянии нужно поддерживать физически максимум расслабленное" - как ты это делаешь?

"разум должен во всю стараться" - как ты это делаешь, как узнать старается у тебя разум или нет.., и что делать чтобы поднять его старание если он делает это недостаточно хорошо?! )))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 27, 2008 

Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008
Сообщения: 29
:DDD Не знаю как ты можешь уснуть во время предпросмотра, ведь ты должен обращать на всякие "неровности" текста (ширный шрифт, табилцы, картинки и т.д.) Только главное не начать тупо читать книгу. Если тсановится скучно, то возникает вопрос "А оно тебе надо?" В смысле если нет интереса изучить книгу, то наверно ничё не получится. Ну а перед фоточтением в книге же написано, как войти в нужное состояние - стостояние ускоренного обучения.
Цитата:
Сначала мы обследуем текст. Цель состоит не в том, чтобы осмыслить его детально, а в том, чтобы получить общее представление о его структуре. Затем мы составляем список ключевых терминов, или слов-триггеров, отображающих базовые понятия или события. Триггеры сигнализируют мозгу о наличии фактов, которые, возможно, нам понадобятся позже для более подробного изучения.
После того, как Вы закончили с этим, начинается предпросмотр – процесс короткий и приятный, требующий примерно пять минут на книгу, три на доклад и всего 30 секунд на статью. На протяжении этого времени мы уточняем поставленную цель, выявляем триггеры и решаем, стоит ли продолжать чтение или закончить его. Ничего страшного, если принято решение не читать то, что не соответствует поставленной цели или интересам.
Предпросмотр книги напоминает обработку рентгеновскими лучами — получение общего представления о том, что скрывается за пределами содержания. Понимание структуры даёт нам то, что теоретики обучения называют схемой, набором ожиданий от следующего шага. Когда понятна структура текста, мы можем более точно предсказать его содержание. В результате повышается уровень восприятия и чувство удовольствия от чтения.

Это из книги, цель предпросмотра так сказать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 27, 2008 

Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008
Сообщения: 29
Как здесь писали люди хоть как-то владеющие фоточтением, надо соблюдать _все_ правила выполенения _всех_пунктов для достижения нужного эффекта.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 28, 2008 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008
Сообщения: 15
вот эта цитата просто выносит мозг.. ))))
"обследуем текст" - это как выглядит - не понимаю, в чем отличие этого от "тупо читать"?
"получить общее представление о его структуре" что такое общее представление о структуре?, как его получать? и как определить? оно уже получено и нужно идти дальше, или стоит продолжать его получать, какой тут показатель?
"составляем список ключевых терминов" что из себя представляет этот список..., как его составлять.., как понять уже составлен список или нет чтобы можно было перейти к следующим шагам?
"процесс короткий и приятный" в моем случае никак не получается короткий.. (
и что здесь приятного?.., по теме это самая лучшая книга, и других я не нашел..., просто нужно побыстрее ее выучить и сдать тест.., потом как эти знания будут использованы пока неясно...
"Предпросмотр книги напоминает обработку рентгеновскими лучами" - мне трудно понять такие образы.., от того что так книгу обработать ничего не произойдет.., чтобы обработать книгу рентгеном нужна сложная аппаратура.. ( что тут имел ввиду автор?
" ...получение общего представления о том, что скрывается за пределами содержания... " как то проще можно об этом сказать?
далее говорится о том как шоколадно все станет когда мы получим это самое представление о структуре....., как его обычно получают мастера фоточтения?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 28, 2008 

Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008
Сообщения: 29
Обследовать, как я представляю, читать какие-то моменты, смареть как автор выделяет нужную инфу, различные схемы, названия разделов, читать содержание. Чтобы ты понял как автор оформляет свой материал.
Я просто просматриваю все страницы, обращая внимание на вышеперечисленные вещи. По ключевые слова (как и про все вещи, которые ты спросил) написано в книге.
Рентген тут конечно не в смысле его физических свойств используется. Автор про то, что ты должен быстро (как рентген) ппросмотреть текст, и запомнить как бы его каркас, т.е. что бы имел представление о чём хоть там речь в общих деталях.
Я сам новичок, но вроде довольно хорошо представляю процесс фоточтения. Прочитай просто более внимательно все пункты выполнения этапов фоточтения. Думаю, на скорые и паразительные результаты надеяться не стоит. Надо на это ещё времени предостаточно потратить.
У меня ситуация похожая, надо сдать экзамены. Ну я фоточитаю нужные книги, возможно даже чё-то там "всплывёт" на экзамене, но не сильно на это надеюсь, хотя и верю (это лучше чем верить просто в халяву))) )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 06, 2008 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005
Сообщения: 830
Откуда: г. Краснодар
Я понял как работает предпросмотр. Мозг выявляет связи автоматически с тем, что было раньше.

Например, дайте себе сейчас установку видеть красные предметы. И вы, обведя комнату взглядом, будете автоматически определять красные предметы.

Часто бывают такие синхронизмы, например, поговорите о цифре 23 и она вам будет встречаться "случайно". Мозг во сне как раз и строит такие ассоциации на основе переживаний за день.

Предпросмотр задает такую установку для чтения. Нужные ключевые слова будут автоматически определяться при чтении.

_________________
Вконтакте: http://vk.com/nikonov_vladimir


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 20, 2008 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008
Сообщения: 19
Пересмотрите свою постановку цели.

_________________
Воображение важнее знания !


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY Color scheme created with Colorize It.
Русская поддержка phpBB