Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кто-то реально может фоточитать?
СообщениеДобавлено: Вс май 30, 2010 

Зарегистрирован: Вс май 30, 2010
Сообщения: 2
Мне вот интересно, есть люди, которые могут фоточитать? ХОтелось бы взглянуть этому человеку в лицо. Кто-то реально готов подтвердить, что он может это делать? или это только миф?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 04, 2010 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005
Сообщения: 830
Откуда: г. Краснодар
Подозреваю, что фоточтение - это обычное скорочтение, в которое добавили фишку: фотопросмотр. Если внимательно изучить фоточтение, то по методике в конце все равно нужно читать текст обычным методом.

_________________
Вконтакте: http://vk.com/nikonov_vladimir


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 07, 2010 

Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010
Сообщения: 2
Здравствуйте, Владимир Никонов!

С самого начала я хотел бы поблагодарить Вас за перевод книг по фоточтению, который выполнен грамотно и качественно, о чем могу судить как человек, имеющий прямое отношение к английскому языку.

Я заинтересовался книгами П.Шелли, уже имея навыки скорочтения, так как в течение года прошел два заочных курса по скорочтению, развитию памяти, мнемотехнике. Действительно, насколько это возможно для человека с IQ чуть выше среднего, овладел навыками этих курсов:

1. Варьирование скорости чтения в зависимости от сложности и необходимой степени усвоения материала
2. Распределение материалов для чтения по категориям важности
3. Выбор стратегии чтения (ознакомительная, поисковая, выборочная, подробная) для чтения любых материалов
4. Выработка уверенность в усвоении материала
5. Расширение поля восприятия, т.е. за одно бросание взгляда усваивается большее количество информации
6. Подавление артикуляции
7. Структуризация текстов в процессе или после завершения чтения (что-то похожее на карты памяти)
8. Выявление главного, второстепенного и ненужного

В настоящее время читаю со скоростью прмерно 1700 знаков в минуту при усвоении материала средней сложности около 75%, как и было обещано.
Всего этого я добивался в течение практически одного года длительным выполнением упражнений и занимался практически каждый день час-полтора, благо была такая возможность.

Фоточтение меня привлекло тем, что, если для приобретения навыков скорочтения необходимо было напрягаться, то здесь предлагают расслабиться и как говорится получить удовольствие. Фоточтением занимаюсь уже около двух месяцев. За это время проработал около 30 текстов различной сложности и тематики и у меня появились мысли, сходные с Вашими относительно существования самого понятия фоточтение.
За два месяца работы удалось достигнуть «эффекта мандарина», «третьей страницы»; с помощью медитаций и ралаксаций удалось добиться состояния, более или менее похожего на «альфа состояние», однако, меня смущают некоторые обстоятельства:

1. Необходимость самого процесса фоточтения, т.е. когда человек в альфа-состоянии перелистывает страницы. Считается, что информация напрямую поступает в подсознание, но я не чувствую как таковой обратной связи между подсознанием и разумом при последующем суперчтении и скорочтении. Процесс нахождения ответов на поставленные в процессе активации вопросы я отношу скорее к последующему осознанному суперчтению и скорочтению. Возможно, подсознание и посылает какие-либо сигналы, но я их не могу уловить. Возможно, то, что я считаю, что осознанно нахожу ответы на вопросы, это и есть бессознательная работа подсознания. Как Вы думаете?
2. Человек просматривает-перелистывает книгу за все время целых семь раз: обзор книги, выявление слов-триггеров, постпросмотр, сам процесс фоточтения, в процессе активации при постановке вопросов, суперчтении, скорочтении. Пролистав любую книгу 7 !!! раз любой человек в общем ознакомиться с ее содержанием, выяснит основные рассматриваемые темы, имена главных героев и действующих лиц. Спрашивается, причем тут 5 этапов фоточтения, если пролистав любую книгу 7 раз ты будешь знать столько же?
Я пробовал просто 7 раз перелистать книгу (меня это заняло около часа времени). Процент усвоения у меня получился такой же, как и при прохождении всех 5 этапов фоточтения, на которые я потратил около 3,5 часов и гораздо больше усилий.
3. После прохождения всех этапов фоточтения можно получить только поверхностные общие ответы на вопросы и общее представление о тематике текста. Поэтому П. Шелли говорит, что только 7-12% процентов текста информативны, а остальное неважно. Просто человек после прохождения стадий фоточтения не способен воспринять больше. На самом деле любые тексты гораздо более информативны. Для проверки контроля усвоения материала в школах скорочтения предлагают текст объемом 5-6 тысяч знаков, к которому предлагают около 40 вопросов к основным и второстепенным мыслям текса. Вот где настоящая проверка усвоения – прочитать текст со скоростью 1 700 знаков в минуту с 75% усвоения. Никакое фоточтение этого не даст.

Настоящую проверку фоточтению можно сделать только одним образом. Взять совершенно незнакомый материал, например словарь, и выполнить третью стадию – непосредственно фоточтение. То есть нужно сформулировать цель, войти в определенное состояния для чтения, альфа-состояние, войти в состояние фотофокуса, приступить к самому процессу фоточтения, контролируя свое состояние с помощью глубокого дыхания и произнося речитатив, и завершить чтение положительными утверждениями. Первые две стадии – подготовка и предпросмотр – не нужны. Как нам советуют, подождать 15-20 минут, в идеале ночь и начать активацию. Например, задать себя невинный вопрос- какое слово находится на странице такой-то в таком-то ряду? Не следует сразу же ждать ответов – подождите несколько минут или часов. Если эта информация хоть когда-либо (через несколько секунд, минут, часов, дней, лет) всплывет из памяти, то есть если действительно «Вся фотопрочитанная информация сохраняется в подсознательной памяти и доступна мне в любое время», то значит фоточтение, как понятие и как наука существует. Если эта информация из подсознания не поступит, значит уважаемый П. Шелли большой врун, а его книги не стоят и выеденного яйца.
Например, я получаю второе высшее образование по специальности юриспруденция. Через полгода ГОСы. Я фоточитал уголовный кодекс РФ и поставил перед собой цель – знать содержание всех статей УК по их номерам и наоборот. Для апробации мозга спросил себя – Что написано в ст. 112 УК РФ? Жду от подсознания ответа до сих пор. Где гарантия, что данная информация всплывет когда мне будет надо? Вот то то же!


С уважением, Олег Доленков


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 28, 2011 

Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011
Сообщения: 2
Доленков Олег писал(а):
Здравствуйте, Владимир Никонов!

С самого начала я хотел бы поблагодарить Вас за перевод книг по фоточтению, который выполнен грамотно и качественно, о чем могу судить как человек, имеющий прямое отношение к английскому языку.

Я заинтересовался книгами П.Шелли, уже имея навыки скорочтения, так как в течение года прошел два заочных курса по скорочтению, развитию памяти, мнемотехнике. Действительно, насколько это возможно для человека с IQ чуть выше среднего, овладел навыками этих курсов:

1. Варьирование скорости чтения в зависимости от сложности и необходимой степени усвоения материала
2. Распределение материалов для чтения по категориям важности
3. Выбор стратегии чтения (ознакомительная, поисковая, выборочная, подробная) для чтения любых материалов
4. Выработка уверенность в усвоении материала
5. Расширение поля восприятия, т.е. за одно бросание взгляда усваивается большее количество информации
6. Подавление артикуляции
7. Структуризация текстов в процессе или после завершения чтения (что-то похожее на карты памяти)
8. Выявление главного, второстепенного и ненужного

В настоящее время читаю со скоростью прмерно 1700 знаков в минуту при усвоении материала средней сложности около 75%, как и было обещано.


день добрый всем.
я читаю более 3 тыс знаков в минуту. Это без подготовок и прочего. Пришла на данный форум с целью узнать, насколько быстрей можно научиться читать в принципе. Мировой рекорд по скорочтению, по утверждению википедии 23500 знаков в минуту. Друзья, кто-то умеет читать хотя бы 10 тыс знаков в минуту?
Спасибо за хелп.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2012 
Всевышний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006
Сообщения: 204
Откуда: Краснодарский край
elka, а не могли бы вы рассказать на каких текстах вы проверяете свою скорость? Как занимались?

Считаю вычисление скорости чтения без практического употребления знаний из текста пустой тратой времени.

Объяснение вот здесь:
http://makeself.ru/speedreading/best_reading1.pdf

_________________
Скорочтение пошаговый курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2012 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012
Сообщения: 1
Дайте ссылку на видео с примерами фоточтения!
Интересно посмотреть

_________________
Посетите музыкальный сайт DJ


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2012 
Всевышний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006
Сообщения: 204
Откуда: Краснодарский край
Сейчас интернет наводнен роликами с фоточтением. Недавно наблюдал как гений инфобизнеса обучал фоточтению.

Советовал пойти в магазин и просмотреть 20-100 книг и при этом обещал что ключ к расшифровке книг даст потом.


НЕ ДАСТ ОН НИ КАКОГО КЛЮЧА,

разве что деньги с простаков соберет.


Если в книге фига, то она так и останется фигой.



Ищите в ютубе

_________________
Скорочтение пошаговый курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 15, 2012 

Зарегистрирован: Сб дек 15, 2012
Сообщения: 1
Согласен только деньги берут за то что можно бесплатно в интернете найти!
Перед тем как что то покупать посмотрите в интернете может оно там бесплатно есть! :roll:

_________________
церковный календарь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 14, 2017 

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017
Сообщения: 10
Перед тем как что то покупать посмотрите в интернете может оно там бесплатно есть!

royal1688


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY Color scheme created with Colorize It.
Русская поддержка phpBB