Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подавление аутикуляции
СообщениеДобавлено: Чт ноя 02, 2006 

Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006
Сообщения: 32
Читал есть специальный ритм для подавления аутикуляции. Кто нибудь знает что он из себя представляет? Возможно есть аудио-файл?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 03, 2006 

Зарегистрирован: Ср май 17, 2006
Сообщения: 17
2Tiqre: http://www.citycat.ru/iq/trening/tmetrono.html

_________________
Mutatis mutandis.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 04, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006
Сообщения: 97
Откуда: ã.Ìîñêâà
http://slil.ru/23349513

_________________
Óìíûé ëþáèò ó÷èòüñÿ, à äóðàê - ó÷èòü.
Íà ñâîé àðøèí âñåõ íå ìåðÿé.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 05, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006
Сообщения: 97
Откуда: ã.Ìîñêâà
Tigre писал(а):
"Track02.cda 44 áàéò". ×òî ýòî çà ôàéë, ôîðìàò, ÷åì åãî îòêðûâàòü?

îòêðûâàòü ïðè ïîìîùè Winamp, Windows Media Player, Media Player Classic, à ÷òî çà ôîðìàò ÿ íå çíàþ, íå ÿ ýòî çàïèñûâàëà â 1995 ãîäó

_________________
Óìíûé ëþáèò ó÷èòüñÿ, à äóðàê - ó÷èòü.
Íà ñâîé àðøèí âñåõ íå ìåðÿé.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 06, 2006 

Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006
Сообщения: 32
California писал(а):
Tigre писал(а):
"Track02.cda 44 байт". Что это за файл, формат, чем его открывать?

открывать при помощи Winamp, Windows Media Player, Media Player Classic, а что за формат я не знаю, не я это записывала в 1995 году

Ничего из перечисленного файл не открывает. Слабо представляю, что может быть записано на 44 байтах. Возможно файл повреждён? У вас он работает?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 06, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006
Сообщения: 97
Откуда: ã.Ìîñêâà
Tigre писал(а):
Íè÷åãî èç ïåðå÷èñëåííîãî ôàéë íå îòêðûâàåò. Ñëàáî ïðåäñòàâëÿþ, ÷òî ìîæåò áûòü çàïèñàíî íà 44 áàéòàõ. Âîçìîæíî ôàéë ïîâðåæä¸í? Ó âàñ îí ðàáîòàåò?

Ó ìåíÿ îí îòêðûâàåòñÿ ïðè ïîìîùè Winamp, Windows Media Player, Media Player Classic íà êîìïüþòåðå è ïðè ïîìîùè CD mp3 ïëååðà âíå êîìïüþòåðà

_________________
Óìíûé ëþáèò ó÷èòüñÿ, à äóðàê - ó÷èòü.
Íà ñâîé àðøèí âñåõ íå ìåðÿé.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 06, 2006 

Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006
Сообщения: 32
California писал(а):
Tigre писал(а):
Ничего из перечисленного файл не открывает. Слабо представляю, что может быть записано на 44 байтах. Возможно файл повреждён? У вас он работает?

У меня он открывается при помощи Winamp, Windows Media Player, Media Player Classic на компьютере и при помощи CD mp3 плеера вне компьютера

Вы судя по всему вы прослушивали его только с диска. Этот файл по сути является только ярлыком (ссылкой на аналоговую звуковую дорожку диска), разумеется он работать не будет, так как не содержит звуковой информации. Саму дорожку можно оцифровать только с помощью Windows Media Player в вкладке "Компакт-диск". Не могли бы вы выложить сам звуковой файл. Заранее благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 08, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006
Сообщения: 97
Откуда: ã.Ìîñêâà
http://slil.ru/23373089

_________________
Óìíûé ëþáèò ó÷èòüñÿ, à äóðàê - ó÷èòü.
Íà ñâîé àðøèí âñåõ íå ìåðÿé.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 14, 2007 

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007
Сообщения: 34
Vivat всем, вопрос об Артикуляции, собственно что это, я узнал из книги Хромова, но вот загвоздка!
Я в жизни не страдал артикуляциеё, тойсть тем самым проговариванием, всегда когда читаю, губы у меня даже не пытаются шивелиться, даже не представляю как иначе, но в мозгу то мысля идёт, тойсть постоянный поток мыслей или нереализованных звуков, ну вы знаете, что это, просто мысленно произнесите любое слово, то что я объясняю и выйдет! Значит вот в чём вопрос, Нужно ли подовлять мысленную Артикуляцию???? Ведь при скорости 5000-10000 з/м оно превратиться в кашу, а может не превращается,( я пока с такими скоростями не читаю :oops: ), но с другой сотороны, разве можно читать если даже не думать о том что читешь, тойсть не произноить мысленно?
Вот у вас, при скорочтении, идёт этот мысленный поток????


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 14, 2007 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005
Сообщения: 830
Откуда: г. Краснодар
Тигр, подразумевается под артикуляцией именно мысленное проговаривание. Я не проговариваю мысленно большинство слов - я их вижу!

_________________
Вконтакте: http://vk.com/nikonov_vladimir


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 14, 2007 

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007
Сообщения: 34
Владимир, да именно мысленное проговаривание!
А собственно если не проговариваешь оно усваевается???
Ведь функция такая вроде: ты мысленно проговариваешь, и сознание эту мыслю посылает в коротковременную память от туда может в долговременную, а если мысли(мысленного проговаривания) нету, как ты говоришь "ты видишь", то что же посылается для запоминания??


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 14, 2007 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007
Сообщения: 303
Откуда: Чита
Тигр писал(а):
Ведь функция такая вроде: ты мысленно проговариваешь, и сознание эту мыслю посылает в коротковременную память от туда может в долговременную, а если мысли(мысленного проговаривания) нету


Привычка...

_________________
Si vis pacem, para bellum.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 14, 2007 

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007
Сообщения: 34
Да, привычки бываю не только плохими ))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 14, 2007 

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007
Сообщения: 34
Упс, упс, упс, малец не так понял!!!!
Тогда полность с тобой согласен!!!


Просто сначало не понятно как можно осмыслеть то, о чем даже не мыслишь!!!
А собственно как можно избавиться от такого рода лишней деятельности, как мысленного проговариваня читаемового текста???


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 14, 2007 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007
Сообщения: 303
Откуда: Чита
Тигр писал(а):
Просто сначало не понятно как можно осмыслеть то, о чем даже не мыслишь!!!

Сугубо ИМХО: Примитив на уровень компьютера. Изначально тупо забиваешь информацию партиями в мозг /копирование/. Впоследствие осмысливаешь/добиваешь, компилируешь, исполняешь/. А при попытки осмысливания при скорочтение, получается исполнение при копирование. То есть копирование по одному символу (слову), естественно наступит момент переполнения. Если у тебя мощный мозг то можно и сразу читать, осмысливать, и забивать в мозг. Так даже мне кажется лучше, потому что много ненужной информации выкидывается. В любом не специализированном тексте 65% информации которая лично мне не нужна в мозге.
Тигр писал(а):
А собственно как можно избавиться от такого рода лишней деятельности, как мысленного проговариваня читаемового текста???

Метроном.

_________________
Si vis pacem, para bellum.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 14, 2007 

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007
Сообщения: 34
Такс, понятно, значит нужно добиваться того, что бы просто водить по книге глазами, но при этом не допускать никаких мыслий, чтоб вообще в голове пусто было, так? А потом когда дочитаешь, осмыслять, то что проскорочитал?

Метроном?? Так это фигулька которая отсчитывает раные доли во времени?? Если мне память не изменяет.
И как же работать с этим метрономом?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 14, 2007 

Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006
Сообщения: 32
Тигр писал(а):
Такс, понятно, значит нужно добиваться того, что бы просто водить по книге глазами, но при этом не допускать никаких мыслий, чтоб вообще в голове пусто было, так? А потом когда дочитаешь, осмыслять, то что проскорочитал?

Нет, тёска, что-то вы уже не то загнули. :) Аутикуляция - это когда читаемая информация проходит через речевые центры мозга, и только тогда воспринимаеца мозгом (в результате двигаются как при чтении вслух мышцы гортани, иногда язык, губы). Информация с глаз поступает в речевые центры без осмысления, потом проговаривается гортанью, мозг считывает информацию с колебанияй гортани и только потом понимает и запоминает её. :roll: Человек читает не глазами а гортанью. Соответственно скорость чтения ограничивается скоростью речевых центров, тоесть скоростью усной речи (быстрой скороговорки). Такаю сложная и нерациональная схема получается потому, что изначально в первом класе нас учили читать вслух, так мы и сейчас читаем в слух, только безвучно. Идёт схема:

Глаза - Речевые центры - Гортань - Понимания - Память

Задача здесь состоит в том что-бы научится читать без участия речевых центров мозга, тоесть напрямую, глазами:

Глаза - Понимание - Память

При чтении без аутикуляции, идёт нормальный поток мыслей по ходу чтения, но он не имеет речевой структуры. Скажем, для того что-бы понять, что изображено на картине, вам же не надо её проговорить, вы не описываете в уме словами всё что на ней изображено, вы воспринимаете её без слов. Окончательно понять о чём я говорю вы сможете только научившись чтению без аутикуляции. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2007 

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007
Сообщения: 34
Так.Так. так. нууу, значит вроде я и так не артикулирую гортанью, речевыми центрами и тд...
Я подрузамевал о внутренней артикуляции, тойсть когда видишь слово, то оно мысленно(в голове) проговаривается. Это об этом ты говоришь? )
Вот владимир тоже сказал, правдо при первом пришествии на форум я не въяехал в слова: " Я не проговариваю мысленно большинство слов - я их вижу!" счас понимаю! )),
Кстате вопрос к тебе Владимир! А что происходит со словами которые ты мысленно не можешь представить?? Ии с какой скоростью ты читаешь, а то я тут подчитал что при скоросте 6000 з/м слова образы слов будут воспроизводиться: примерно 20 образов в секнду, аа, а не быстровато??

Tigre thanks за разъяснение )
Да и насчёт тески Tigre, здорово az.gif :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2007 

Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006
Сообщения: 32
Где-то читал такой метод тренировки чтения без аутикуляции. Высовываете максимально язык, зажимаете его двумя пальцами, пальцы слегка прикусываете зубами, и в таком положении читаете. :-P :) Если вы в таком положении сможете читать, то у вас нет аутикуляции. :) Внутреннее проговаривание, это не совсем аутикуляция, но от него тоже надо избавляться. Насколько я понимаю, внутреннее проговаривание без аутикуляции - это когда мышцы уже не задействуются, но информация все ж идёт через речевые центры, скорость в таком случае несколько больше чем при аутикуляции. Но этого не достаточно Ещё раз повторюсь, информация не должна иметь речевой формы. Вы читаете НЕ словами, создавая зриительный образ кождого слова, и складываю из них мозайку целостного понятия... при скорочтении, вы единовременно захватываете текст целостными блоками (строчка, предложение, абзац, в идеале страница), воспринимаю целостный смысл.

Здесь можно попробывать тот же "стук-ритм" о котором я и создавал данную тему, или же просто тренироваться читать с такой скоростью что-бы не допускать и внетреннего проговаривания.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2007 

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007
Сообщения: 34
Найти, нуу в музыкальном магазине ))
а пользоваться им просто, он же отсчитывает равные доли времени, вот и нам надо будет в такт пульса вселенной стучать по голове волшебной ложкой :-D
Tigre, а ты уже избавился от внутреннего проговаривания? :)
Идею с языком опробывал )) А если зачитаешься о чем-нибуть вкусном и язык покажеться булочкой :-P


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2007 

Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006
Сообщения: 32
Не, я в смысле програмку-метроном, разве комп не может отсчитать равные доли времени.

Насчёт успехов, от проговаривания вроде бы избавился, но понимание текста пока, скажем так, не идеальное.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 22, 2007 

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007
Сообщения: 34
Ну программку метроном, эх, не я не знаю, даже о таких не слышал, хотяяя, так так так, в некоторых музыкальных программах если не ошибаюсь есть метроном, который звуком "отбивает" равные доли времени. кажись Гитар Про 5 или типо него, хотя может я ошибаюсь.

Да скажем так, у меня тож понимание "хромает", счас кажеться как вообще можно без проговаривания понимать??, но это наверно с опытом придёт, как впрочем всё в скорочтении и фоточтении )

Ах,да что хотел спросить. Вот: когда можно считать что справился с внутреннем проговариванием?, вот например: мне когда попадается на глаза любое слово, оно автоматически без моей воли проговариваеться в моём сознании, стоит ли считать что с внутренним проговариванием поконченно, когда этого автоматического проговаривания не будет?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавление аутикуляции
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012
Сообщения: 4
Я думаю что артикуляция будет подавленна, когда вы будете водить глазами по тексту и понимать что там написанно как бы сразу без внутреннего диалога (артикуляции). Могут возникать образы в которых заключен смысл этого текста, но в голове тишина, почти всегда, или же проговариваться будет только ключевые слова в которых заключен смысл, это и будет скорочтение. Но вот как заставить мозг выделять эти ключевые слова?, мне не ясно, я пока зациклелся на упражнении стук ритм, могу простукивать и проговаривать про себя одновременно, толи упражнения делаю неправильно, то ли упражнение это вообще плохо работает, прочитав множество отзывов, могу сказать что у большинству стук ритм не помогает избавиться от артикуляции ( простукивают и проговаривают одновременно), хотя в книге Хромова написанно что "через 1-2 часа вы сможете" проговаривать про себя и простукивать одновременно, но в чем же тогда смысл??? Если они сами говорят что проговаривание так подавляться не будет, и что простукивание по сути не будет мешать проговаривать, у большинства как я понимаю в этом и есть проблема, никак не могут перейти от простукивания с проговариванием к простукиванию без проговаривания с образами, или к простукиванию с проговариванием только ключевых слов, потому что не понятно как заставить мозг выделять только ключевые слова. И этого не написанно в книге!
А написано просто стучать дальше и описанны стадии которые должны проити ( простукивание с проговариванием-> простукивание с пониманием-> простукивание с запоминанием-> "у вас развился новый способ читать образами" ).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавление аутикуляции
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2012 
Добрый день! Я вот вообще не понимаю, как читать без артикуляции =( Пробовал и стук-ритм и до сих пор считаю про себя когда читаю.....но результата нету. Считаю около двух месяцев =( Уже начинаю подумывать, что у меня не получится =(((


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавление аутикуляции
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2012 

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012
Сообщения: 4
AngelOfTheNight похоже у меня есть ответ на вашь вопрос, и на мой тоже, выудил его у Тренера по НЛП, Скорочтению из Санк-Петербурга и она уже все освоила, и так её ответ:

"чтобы читать по ключевым словам по Андрееву, нужно тренировать дифференциальный алгоритм и очень хорошо его нужно тренировать, до того, как возникнет состояние "видения" ключевиков. С ритмом-стуков, по Андрееву тоже, возможно, Вы неправильно выучили ритм, это самое главное. Нужно перед тем, как его отрабатывать, каждый раз настраиваться и включать ритм на кассете. Когда Вы отбиваете ритм, то артикуляция не пропадает совсем, она сильно уменьшается и, как раз, остаются залпы ключевых слов. Ритм-стук , по Андрееву - это 20 часов чтения + простукивания, плюс, если у Вас хорошо развита левая рука, то Вы должны стучать ОБЕИМИ руками.
Итого: сначала отработайте дифференциальный алгоритм. Это достаточно много часов. Думаю, тоже часов 10 (точно не помню), на небольших статьях (порядка 5000 знаков - 2 страницы обычные)
потом выучите правильный ритм-стук и каждый раз контролируйте его правильность (я, включаю его, например, раз в 10 минут, вдруг сбилась, даже во время чтения) и отстучите 20 часов обеими руками (я не знаю, , возможно, Вы скрытый левша)
"
Мне лично вернул веру что скорочтение возможно, и думаю она права дело именно в дифференциальном алггоритме чтения, его надо отточить так чтобы мозг сам схватывал ключевые слова, я видать тренировал мало...надо больше,намного больше =) и тогда наконец то будете читать по ключевым словам, надеюсь=)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY Color scheme created with Colorize It.
Русская поддержка phpBB