Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подавление аутикуляции
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2012 

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012
Сообщения: 4
Так же нашел отличную группу вконтакте, это группа от школы Андреева, там есть рубрика вопрос-ответ, правдо надо сначало зарегистрироваться в группе, вот ссылка vkontakte.ru/club15299647 , там отвечают на вопросы по книге Андреева, люди уже овладевшие скорочтением. Думаю может быть вам полезно, на мой вопрос об артикуляции более мене ответили.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавление аутикуляции
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2012 
artur, спасибо посмотрю....но я все равно не пойму как можно читать без артикуляции =(
Одно меня останавливает, это моя жена, она с детства читает без артикуляции и так же не понимает как читать с проговариванием =))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавление аутикуляции
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2012 

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012
Сообщения: 4
ого, да вам повезло, можно сказать тренер рядом, попросите её прочитать статью например такую http://www.membrana.ru/particle/17196 (тут про аккумуляторы) затем прочитайте сами,спросите её после прочтения что оан запомнила, в картинках это ли, что за образы,спрашивайте про ощющения у неё, как она именно читает пусть объяснит что твориться у неё в голове когда она читает=) и сравните со своим, наверное у вашей жены образное мышление преобладает над логическим, она случаем не левша? и мыслит она образами=) так что у вас правдо есть тренер и ответы на все вопросы прямо рядом) ,кстате почему это вас останавливает? я пока тоже не понимаю как можно читать образами, мне сказали что сначало нужно на зубок проработать диффиренциальный алгорит и интергральный, я вроде прорабатывал только судь этих алгоритмов не понимал. как раз в группе вконтакте я спросил и более мене понял...до какого состаяния нужно тренировать. Все дело в нюансах которые в книжке не очень прописанны...а они очень важны,например как кокретно читать выстукивая ритм, написанно как сам ритм выстукивать, не написанно что значит выбивать всей рукой ( до локтя, при этом двигать кистью, или нет, или плечем тоже двигать) а пояснили мне так что когда выполняешь стук ритм то нужно выбивать вообще всей рукой, то есть даже чтоб плече было задействовано..а не только до локтя как я делал ранее. Или я например не понимаю как именно читать надо, когда выполняешь это упражнение, да, в книге сказано что первые 10 часов надо просто слышать ритм и читать, а как именно читать (быстро или медленно, что делать если почти все проговариваеться когда читаешь, какие ощющения при этом должны быть) дали бы они примеры описания (ощющения) этого процесса от людей которые уже выучили этот урок,причем на каждой из 4 стадий, тогда было бы с чем сравнить, а так читаешь выстукиваешь, вроде все делаешь по книге, но нефига не выходит...обидно...прекращаешь выполнять упражнение, меньше хочеться его делать, потому что думаешь что неправильно выполняешь и тд...а научиться хочеться), Короче буду разбираться пока не получиться, как надо =)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавление аутикуляции
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2012 

Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012
Сообщения: 2
Доброго времени суток,

Я испытываю трудности с процессом подавления артикуляции с одновременным выстукиванием ритма. Вопрос в том, что выстукивание ритма совершенно не мешает мне проговаривать слова. Сначала я пользовался ритмичным рисунком, предложеным господином Красовым, потом в параллельной ветке скачал запись файла с ритмом Андреева, потом придумал свой собственный и так далее. С началом освоения нового ритма испытываю трудности с проговариванием первых 15 минут чтения. В дальнейшем мой мозг осваивается с новым ритмом и проговаривание слов возвращается. Правильность тактового рисунка ритма контролирую постоянно, все удары выполняю четко, стучу одновременно правой и левой рукой. Читаю с экрана компьютера, для чтения использую программу Ace Reader Pro какой-то старой версии. В этот период времени работаю на скорости в 500 слов в минуту. Параллельно с чтением могу считать или слушать музыку. Пробовал двумя руками стучать разные ритмы, однако внимания не хватает, постоянно сбиваюсь то с одного, то с другого. Честно говоря, начинает возникать впечатление, что артикуляция останется со мной навсегда :( Мож кто сталкивался с подобными ситуациями?

Заранее спасибо за любые подсказки.

P.S. Только что закончил читать Скарамуша Рафаэля Саббатини. Проверил понимание и выяснил, что оно близко к очень хорошему. Оказалось, что я могу пересказать сюжетную линию со случайного места в книге, хорошо помню последовательность действий романа, не путаюсь в сценах и главных героях. И это при том, что я прочитал весь роман выстукивая ритм!

P.P.S. Думал, я такой уникальный, а в сосдних ветках нашел описание аналогичных проблем у других людей. Похоже, ничего не получится, а жаль :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавление аутикуляции
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2012 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005
Сообщения: 830
Откуда: г. Краснодар
По артикуляции из опыта: она исчезает сама при длительной практике чтения. Потренируйтесь просто останавливать свои мысли без чтения.

_________________
Вконтакте: http://vk.com/nikonov_vladimir


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавление аутикуляции
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2012 

Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012
Сообщения: 2
Благодарю за совет. Буду работать дальше. Посмотрим, что получится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавление аутикуляции
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2012 

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012
Сообщения: 1
Сообщение удалено


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавление аутикуляции
СообщениеДобавлено: Пт фев 17, 2012 

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2012
Сообщения: 3
Доброго времени,
Я занимаюсь скорочтением по книге Андреева.
Сейчас я работаю устранение артикуляции выстукиванием. По ритму ошибки быть не должно (в музыкальной грамоте разбираюсь) но по ощущениям мне неясно произошло устранение артикуляции или нет. Выстукивание не мешает чтению также как и внутренний счет (я пробовал и так).
Я попытаюсь описать ощущения может быть мне кто-то разъяснит на правильном ли я пути или над чем нужно работать.

Я не могу утверждать что при взгляде на отдельное слово у меня возникает образ, точнее подошло бы слово "внутреннее ощущение", а в остальном как-будто ничего не изменилось внутренне оно произносится иногда целиком иногда только начало иногда начало и конец (зависит от длины слова и его акцента). Скорость чтения без выстукивания (внутреннего счета) увеличивается незначительно. При ширине страницы в 40-44 знака (без пробелов), когда взляд скользит вертикально по центру страницы, скорость чтения художественной литературы составляет 1800-2300 знаков в минуту (в зависимости от интересности текста).
Очень часто происходит "антиципация", т.е. не всегда удается "рассмотреть" периферийным взглядом слово, однако по попавшему в поле зрения началу/окончанию угадывается его значение (и все равно как будто произносится).
При выстукивании скорость 1400 - 1600 но это связано с тем что при выстукивании я не могу считать сразу всю строку. Образы периодически возникают однако не на отдельные слова, а на "смысловые группы", и только при сильном углублении в текст, и только если легко представить написанное зрительно но после прочтения я не могу вспомнить проговаривалось слово/слова или сразу возникали образы.
На техническую/научную литературу образы возникают гораздо реже. Настораживает то что подобного рода ощущения возникали при чтении и раньше. Хотя моя жена не имея навыков скорочтения читает быстрее.
Также отчетливо воспринимается последовательность (а может мне кажется): взгляд - > понимание - > проговаривание. Ощущение такое что причиной проговаривания является страх: не проговоришь не поймешь (или как эхо).
Еще пробовал читать задом наперед получалось так: слово или угадал или не угадал, если угадал как будто проговорил и не утруждаю себя чтением, не угадал (длинное, или незнакомое) прочитываю. Интересует как сделать так угадал и не проговорил?
Буду признателен если мне смогут объяснить хоть часть моих ощущений. Может подскажете какие еще упражнения можно использовать для устранения артикуляции.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавление аутикуляции
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2012 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005
Сообщения: 830
Откуда: г. Краснодар
РоманВарен, посмотрите http://www.yugzone.ru/speed-reading/5.htm
Возможно, что причины артикуляции другие.

_________________
Вконтакте: http://vk.com/nikonov_vladimir


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавление аутикуляции
СообщениеДобавлено: Вт фев 21, 2012 

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2012
Сообщения: 3
Спасибо за ответ
Буду разбираться однако:
Фактически я научился читать когда мне было 4 года, а может и раньше. Мои бабушка с дедушкой были учителями. Когда я пошел в сад, школу я всегда читал лучше всех в классе, саду и я не могу вспомнить чтобы хоть кто-то из учителей, родителей, родственников упрекал меня за неумение/плохое умение читать.
Вот уж за что так точно меня за это не ругали.
Да и читал в детстве я с удовольствием. Избирательно но с удовольствием.
Вот и получается что с тех пор я почти не продвинулся вперед.
В чем может быть причина?
У меня есть опыт аутотренинга т.е. я могу достичь состояния отсутствия мыслей в башке. Но я очень часто мысленно рассуждаю. Может в этом причина?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавление аутикуляции
СообщениеДобавлено: Вт фев 21, 2012 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005
Сообщения: 830
Откуда: г. Краснодар
Артикуляция проходит сама собой. Я не заметил как она исчезла у меня. Возможно дело в том, что очень много читаю.

_________________
Вконтакте: http://vk.com/nikonov_vladimir


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавление аутикуляции
СообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2012 

Зарегистрирован: Чт апр 19, 2012
Сообщения: 27
Да простят меня модераторы, я это уже кидал в другой теме, но может тут кому-нибудь будет интересно)

Подавление ПРОГОВАРИВАНИЯ(Артикулляции).
ЧТО ЭТО?

Артикуляция – проговаривания теста (мысленное или вслух), движение языка и губ во время чтения.

ЧЕМ МЕШАЕТ?

Восприятие прочитанной информации человеком, проговаривающим текст (даже про себя), выглядит так.
ГЛАЗА -> РЕЧЕВОЙ АППАРАТ ->МОЗГ
При чтении таким способом максимальная возможная скорость чтения не больше 250-300 слов/мин (1500-1800 знаков/мин)

ЧТО ДАСТ ПОДАВЛЕНИЕ АРТИКУЛЛЯЦИИ?

Информация будет поступать напрямую в мозг:
ГЛАЗА -> МОЗГ
Скорость при таком чтении можно увеличить в разы, даже в десятки и сотни раз.

КАК ПОДАВИТЬ?

Для этого есть специальные упражнения.

Сначала разучим ритм.
Возьмите в правую руку ручку или маркер (зажмите между большим и средним пальцами, а указательный положите на верхний конец ручки(маркера)). Начинаем стучать по столу ручкой(маркером).
ВНИМАНИЕ! Двигается вся рука, а не только кисть.
ТУК ТУК-ТУК ТУК-ТУК ТУК-ТУК-ТУК
(единичный удар, пауза, два удара быстро подряд , пауза, два удара быстро подряд , пауза, три последовательных удара подряд )
Потренируйтись ))

ВАРИАНТ УПРАЖНЕНИЯ № 1:

1 Зажмите в зубах зубочистку или спичку (ну или прикусите язык :-P )

2 Сядьте за стол, и положите слева от себя книгу, которую будете читать.

3. Возьмите в правую руку ручку или маркер (зажмите между большим и средним пальцами, а указательный положите на верхний конец ручки).

Итак, поехали ]:-> .

Правой рукой начинаем выстукивать ритм, а указательным пальцем левой руки медленно ведем по тексту книги и пытаемся читать (если не получается, просто ведем взглядом).

ВНИМАНИЕ! Ваше внимание должно быть сконцентрировано на правильном выстукивание, ну а читайте по мере возможности. 8-)


ВАРИАНТ УПРАЖНЕНИЯ №2.

1 Зажмите в зубах зубочистку или спичку (ну или прикусите язык )) )

2 Сядьте за стол, и положите перед собой книгу, которую будете читать.

3. Начинаем про себя обратный счет. “9 8 7 6 5 4 3 2 1 9 8 7 ну итд” При этом, указательным пальцем левой руки медленно ведем по тексту книги и пытаемся читать.

4. Внимание концентрируем на обратном счете.

10 минут таких занятий в день, и от артикуляции не останется и следа. За 1 неделю!))

ВНИМАНИЕ! Поочередно делайте упражнения 1 и 2, И БУДЕТ ВАМ РЕЗУЛЬТАТ))

P.S. Сначала, нужно просто плавно вести взгляд по тексту, даже не пытаясь ничего понять. Концентрируйтесь только на правильном выстукивание и обратном счете.

Но через пару уроков, вы заметите, что понимаете то, что написано. Вы получите истинное удовольствие в этот момент. ]:-> bi.gif ]:->

_________________
Полезные статьи о скорочтении Заходите . Скачать здесь ---> http://www.speed-read2.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавление аутикуляции
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2012 
Всевышний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006
Сообщения: 204
Откуда: Краснодарский край
Спидрид, я уже спрашивал в другой теме. Вы не ответили.
Скажите, как вы читаете без проговаривания. Как это у вас происходит. Например, опишите процесс чтения моего сообщения без проговаривания.

Что у вас происходит в мозгу. Как вы без проговаривания поняли его. И вообще, читали ли его без проговаривания?

Так, в качестве примечания:
Я считаю, что проговаривание и другое сенсорное восприятие архиважно для восприятия информции. Без него не будет запоминания. А то, что называют чтение без проговаривания имеет другую природу.

_________________
Скорочтение пошаговый курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавление аутикуляции
СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2012 

Зарегистрирован: Чт апр 19, 2012
Сообщения: 27
Я ответил.)

Про природу, я с вами согласен. Я не могу точно сказать, что точно не проговариваю. Но я вижу, текст, некоторые слова проговариваю. Но их меньше, намного меньше. Могу пар-но песенку напевать.

Но дело не в этом.

Вы технарь по образованию (вмк, мехмат, физфак итд)? Думаю, да. Скажу по секрету, мое первое образование, тоже физфак.

Так вот, знаете в чем ваша и моя проблема? В попытке во всем досконально разобраться.

Людям нужен результат. А как они его добьются, не особо важно. Раз уж почти все авторы пишут про артикулляцию и необходимость ее подавлять, то пусть подавляют. (И ведь реально частично подавляется, процентов на 80% у меня). А упражнения эти для скорочтения необходимы.

Человек слишком сложная система. и нельзя подходить к скорочтению, как к набору умений. Возможно в результате определенного упражнения происходит совсем другой эффект. а не тот, о котором мы думаем. Так что меня полностью устраивает схема.

Так, вот делай так, дальше ,так и еще вот так. в конце получишь вот такой результат.
Не нравится?, Вали.


Но в вопросе с вами согласен, не могу я полностью не проговаривать. не думаю что кто-то может)

Спасибо за вопрос)

А вы какой процент слов примерно проговариваете?

_________________
Полезные статьи о скорочтении Заходите . Скачать здесь ---> http://www.speed-read2.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавление аутикуляции
СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2012 
Всевышний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006
Сообщения: 204
Откуда: Краснодарский край
Я пропускаю ерунду.
И читаю важную информацию. Читаю внимательно.

У меня есть одельная версия того как это происходит. И суть не в том что я не проговариваю, а в том, что задействую при чтении подсознание.

Образно говоря используется альфа-режим мозга при просмотре и Бэтта при углубленном чтении.

От сюда я делаю вывод о бесполезности упражнений на подавление проговаривания. Копать эффективные техники нужно чуть чуть в другом месте.

Я по образованию инженер системотехник - разработчик интерфейсных плат к компьютерам.

_________________
Скорочтение пошаговый курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавление аутикуляции
СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2012 

Зарегистрирован: Чт апр 19, 2012
Сообщения: 27
При альфа режиме хорошие результаты. Майнд машиной входил в альфа- полчаса занятий. Затем читал, запоминается намного лучше. Особенно техническая литература чудесно идет. Но наличие майнд машин у обычных обывателей маловероятно.

Нужно потестировать с дыханием, для глубоко вхождения.

Спасибо, интересное направление для исследоваий, я этим пару лет назад занимался, попробую еще)

_________________
Полезные статьи о скорочтении Заходите . Скачать здесь ---> http://www.speed-read2.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавление аутикуляции
СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2012 
Всевышний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006
Сообщения: 204
Откуда: Краснодарский край
Чтобы вызвать состояние Альфа майнд машина не нужна. Эта штуковина у меня есть. Сейчас продаю за ненадобностью. Она на меня не оказывает действия. Вернее, могу и без нее.

Копайте в сторону трансовых техник.

_________________
Скорочтение пошаговый курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавление аутикуляции
СообщениеДобавлено: Пн апр 23, 2012 

Зарегистрирован: Чт апр 19, 2012
Сообщения: 27
Спасибо! У Лозанова на эту тему хорошие исследования. Вот книга, правда не его на на его методиках основанная http://www.koob.ru/ostrander/superlearning про альфа состояния

_________________
Полезные статьи о скорочтении Заходите . Скачать здесь ---> http://www.speed-read2.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавление аутикуляции
СообщениеДобавлено: Вс окт 08, 2017 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 08, 2017
Сообщения: 6
Tigre писал(а):
Читал есть специальный ритм для подавления аутикуляции. Кто нибудь знает что он из себя представляет? Возможно есть аудио-файл?

Зачем это нужно?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавление аутикуляции
СообщениеДобавлено: Ср окт 11, 2017 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 11, 2017
Сообщения: 6
Откуда: Россия
Tigre писал(а):
Читал есть специальный ритм для подавления аутикуляции. Кто нибудь знает что он из себя представляет? Возможно есть аудио-файл?

А зачем?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подавление аутикуляции
СообщениеДобавлено: Вс окт 15, 2017 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 15, 2017
Сообщения: 5
Откуда: Россия
Tigre писал(а):
Читал есть специальный ритм для подавления аутикуляции. Кто нибудь знает что он из себя представляет? Возможно есть аудио-файл?

А если ее нет?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY Color scheme created with Colorize It.
Русская поддержка phpBB