Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите увидеть стереограмму
СообщениеДобавлено: Вт дек 26, 2006 

Зарегистрирован: Пн дек 18, 2006
Сообщения: 5
Откуда: Южноукраинск
Привет всем участникам , кто может подсказать точную инструкцию о методе тренировке глаз для того чтобы можно было рассматривать стереограммы ?
Сколько не пытался ничего не получается и постепенно прихожу к выводу что я вхожу в те 5% которые никогда не смогут смотреть 3D картинки


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 26, 2006 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005
Сообщения: 93
Начать имеет смысл с простого вопроса.

Какое у вас зрение? Одинаково ли видят левый и правый глаз? Если не уверены, то лучше убедиться и проверить зрение. Если есть сильная разница остроты зрения между глазами и еще в некоторых случаях, нарушается бинокулярное зрение и 3-х мерное изображение в принципе не выстраивается.

_________________
Система гармоничного развития Кайсен
http://kaysen.net


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 26, 2006 

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006
Сообщения: 30
Откуда: Одинцово (московская область)
А вот у меня зрение нормальное и два глаза видят одинаково, а я не могу рассмотреть стереограммы, подскажите что надо делать??


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 26, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005
Сообщения: 479
Откуда: Москва
Andri
Попробуйте так, возьмите лист бумаги и нарисуйте две паралельные прямые. Подведите лист к носу, дальше отодвигая его на расстоянии 25-30 сантиметров, вы увидите 4 линии. Управляя фокусом нужно добится что бы две линии совпали, и в итогде получилось 3.После этого вы можете тоже самое сделать и со стерео картинкой, только манипуляция с фокусом уже будет происходить до того, пока вы не увидите 3х мерное изображение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 26, 2006 

Зарегистрирован: Пн дек 18, 2006
Сообщения: 5
Откуда: Южноукраинск
Ефимов Георгий

Цитата:
Какое у вас зрение? Одинаково ли видят левый и правый глаз? Если не уверены, то лучше убедиться и проверить зрение. Если есть сильная разница остроты зрения между глазами и еще в некоторых случаях, нарушается бинокулярное зрение и 3-х мерное изображение в принципе не выстраивается.


Зрение 100%

ais

Cпасибо за совет буду пробовать , о результатах обязательно отпишу


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 27, 2006 

Зарегистрирован: Пн дек 18, 2006
Сообщения: 5
Откуда: Южноукраинск
ais писал(а):
Andri
Попробуйте так, возьмите лист бумаги и нарисуйте две паралельные прямые. Подведите лист к носу, дальше отодвигая его на расстоянии 25-30 сантиметров, вы увидите 4 линии. Управляя фокусом нужно добится что бы две линии совпали, и в итогде получилось 3.После этого вы можете тоже самое сделать и со стерео картинкой, только манипуляция с фокусом уже будет происходить до того, пока вы не увидите 3х мерное изображение.


Наверно у меня чтото нетак со зрением

Я нарисовал две вертикальные линии ирасфокусировал зрение
получил четыре линии две из них выше и левее двух других , при сведении линий я вижу горизонтальное приближение и получаю третью линию в 2 раза длинее всех остальных , вобщем линии над линиями получаются . Сколько ни пробовал опустить верхнюю пару линий никак не получается.
Подскажите так и должно быть или ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 27, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005
Сообщения: 479
Откуда: Москва
Ищущий писал(а):
получаю третью линию в 2 раза длинее всех остальных

Третья линия должна быть такой же длинны. Попробуйте покрутить головой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 27, 2006 

Зарегистрирован: Пн дек 18, 2006
Сообщения: 5
Откуда: Южноукраинск
ais писал(а):
Третья линия должна быть такой же длинны. Попробуйте покрутить головой.


Ничего не получается !!! Вопрос, как мне проверить можно каждый отдельно глаз на предмет правильного зрения ???
Когда я смотрю на любое изображение одним глазом потом закрываю его и смотрю другим изображение по моему мнению должно съезжать вправую или влевую сторону по горизонтали , у меня оно съезжает под углом 45 градусов т.е. по горизонтали и по вертикали одновременно

Как прикрепить картинку с примером ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 27, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005
Сообщения: 479
Откуда: Москва
Ищущий писал(а):
Когда я смотрю на любое изображение одним глазом потом закрываю его и смотрю другим изображение по моему мнению должно съезжать вправую или влевую сторону по горизонтали , у меня оно съезжает под углом 45 градусов т.е. по горизонтали и по вертикали одновременно

Я вам рекомендую посетить окулиста.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 27, 2006 

Зарегистрирован: Пн дек 18, 2006
Сообщения: 5
Откуда: Южноукраинск
ais писал(а):
Я вам рекомендую посетить окулиста.


Зрение у меня отличное 100% ,много комиссий прошол , но если метода проверить самому зрение нету прийдётся идти к окулисту


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 14, 2007 

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007
Сообщения: 34
Такк-сссс, Значит вот вопросик о стереограммах или три-де кртинках, Вчера буквально научился их видеть, но вот теперь сомневаюсь, что правельно фокусируюсь!
Значит я делаю не разфокусировку а наоборот сфукусировку( короче: расфокусировка-это когда поставил перед собой лист с 4 линиями, и смотрешь как бы сквозь него, а сфокусировка это наоборот, просто на нос посмотите вот и будет сфокусировка :) , прально я понял??) Ну так вот нужно сфокусироваться, или расфокусироваться? Всё-таки и так и так можно стереограмму увидеть, но как же нужно то??


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 14, 2007 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007
Сообщения: 303
Откуда: Чита
Ефимов Георгий писал(а):
Какое у вас зрение? Одинаково ли видят левый и правый глаз? Если не уверены, то лучше убедиться и проверить зрение. Если есть сильная разница остроты зрения между глазами и еще в некоторых случаях, нарушается бинокулярное зрение и 3-х мерное изображение в принципе не выстраивается.


2Ефимов Георгий можно, пожалуйста, поподробнее про влияние остроты зрения на способность к визуализации 3D изображения. Использование очков, уравновешивающих разницу остроты зрения на глазах, приведет к положительным результатам визуализации 3D картин.

_________________
Si vis pacem, para bellum.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 14, 2007 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005
Сообщения: 479
Откуда: Москва
Тигр писал(а):
Всё-таки и так и так можно стереограмму увидеть, но как же нужно то??

Осмысленная картинка будет только при одном положении глаз.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 15, 2007 

Зарегистрирован: Вс май 13, 2007
Сообщения: 34
Ураааа! Научился таки наконец я видеть эти стереограммы 8-) , так курс для тех кто ещё ни как в них не может освоиться:

Для того что бы увидеть правильно стереограмму(можно увидеть неправильно, об этом ниже) нужно сделать разфокусировку глаз, значит как это выглядит, подойдите к окну, поднесите к глазам палец на расстояние 10-20 см, остовляя палец в том же положении, перенесите свой взгляд на какой-либо далёкий объект в окне, при этом вы заметите что пальцев как бы стало два, это и есть разфокусировка! Теперь расфокусируйте взгляд так же перед стереограммой, сначало возможно ваш мозг и глаза будут сопротивляться, им же не привычно смотреть через близ стоящий монитор, но после небольшой тренировки (5-10 мин.) У вас должно получиться!!! )
Непральвельное виденье стереограммы: неправельное видениье будет если вместо того чтобы разфокусировать взгляд вы будете, наоборот перефокусировать его( сфокусируйте взгляд на носу, это и будет перефокусировка).

Лично я как раз начел с неправельного метода, и долго "вьезжал" нужно ли так, но посидя перед монитором лишних минут 30, получилось сделать всё как надо ))
Чего и вам желаю! bf.gif


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 15, 2007 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005
Сообщения: 93
Марес,
Если разница между остротой зрения левого и правого глаза сильно разные, то две картинки не наложатся друг на друга, т.к. будут на разных плоскостях и 3х мерное изображение не возникнет.

Если эту разницу убрать , картинки видеть сможете

_________________
Система гармоничного развития Кайсен
http://kaysen.net


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 16, 2007 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005
Сообщения: 830
Откуда: г. Краснодар
Стереограммы для тренировки - http://www.log-in.ru/dtSection/gallerie ... &hamster=1

_________________
Вконтакте: http://vk.com/nikonov_vladimir


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY Color scheme created with Colorize It.
Русская поддержка phpBB