Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Формулировка мысли в скорочтении
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2007 

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007
Сообщения: 14
Здравствуйте! Изучаю скорочтение второй день. Мой вопрос - Как влияет скорочтение на способности формулировки мысли? Ведь, если ты просматриваешь страничку с худ. литературой, напичканной различными речевыми оборотами, они не будут запоминаться, разве не так? Дело в том, что я абитуриент филологического факультета и сочинение пишу не ахти, следовательно и мысль формулирую тоже.. Что скажете?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 05, 2007 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005
Сообщения: 830
Откуда: г. Краснодар
Цитата:
Как влияет скорочтение на способности формулировки мысли?
Скорочтение помогает сворачивать текст в мысль. А вот обратному процессу (разворачиванию мысли), на мой взгляд, не помогает.

_________________
Вконтакте: http://vk.com/nikonov_vladimir


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2007 

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007
Сообщения: 14
Каким образом можно улучшить этот процесс? Может чем больше книг мы читаем, тем большим словарным запасом обладаем и грамотнее формулируем мысли?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 22, 2008 

Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008
Сообщения: 10
Лучше на риторику записаться!

_________________
смотрите на www.maxt.com.ua


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 19, 2008 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008
Сообщения: 7
Откуда: Уссурийск
Киба писал(а):
Здравствуйте! Изучаю скорочтение второй день. Мой вопрос - Как влияет скорочтение на способности формулировки мысли? Ведь, если ты просматриваешь страничку с худ. литературой, напичканной различными речевыми оборотами, они не будут запоминаться, разве не так? Дело в том, что я абитуриент филологического факультета и сочинение пишу не ахти, следовательно и мысль формулирую тоже.. Что скажете?

На мой взгляд скорочтение и формулировка мысли тут не связаны. Суть скорочтения в том, чтобы меньше времени тратить на чтение, т.е. увеличить скорость чтения, следовательно концентрацию и понимание.

Что касается ваших проблем с формулировкой мыслей, то могу дать только один совет: ЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ КНИГ. И скорочтение поможет вам в этом. Чем раньше и больше вы прочитает книг, тем быстрее грамотнее станете и лучше начнёте формулировать свои мысли.

_________________
Я прошёл курсы быстрого чтения и прочитал Войну и мир за 20 минут. Кажется, речь там идёт о России.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 13, 2008 

Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008
Сообщения: 19
Откуда: Киев-Кассель
1. Скорочтение учит анализу, а не синтезу. И перекодировки текста в образы и эмоции, а не наоборот. Тут Вы в основном правы.

2. Если Вы читаете худ. лит. впитывая слова-текст-речевые обороты, то это вовсе не то, для чего писал автор свою книгу.

3. Вы пишите "сочинение пишу не ахти, следовательно и мысль формулирую тоже..". Не совсем четко.
По каким параметрам "сочинения не ахти" ?
В чем страдают формулировки?
(только если будете отвечать, то лучше в тему "Ищу партнеров + ответы профессионала: чтение, с/ч, память". Сюда зашел случайно. Не знаю, попаду ли еще.)

4. Я не специалист в Ваших вопросах. Но думаю, что на самом деле, концовка дифференциального алгоритма может Вам помочь.
Примечание: только ее нельзя делать без начала *JOKINGLY*

5. Попробуйте (это только мое предположение) для тренировки работать не над целым сочинением, а взять свои интересные мысли. То, что хотели бы высказать. Напишите. Отложите на несколько дней. Потом возьмите и прочтите еще раз. Скорее всего - Вы увидите, что что-то (если не все) хотели бы теперь написать иначе. Перепишите наново. И опять отложите...
Только объем текста, который пишете, желательно ограничить и не "вылазить" за установленные границы.
Если попробуете несколько раз - напишите.

!!! И без сожаления сокращайте! Краткость - сестра таланта !!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY Color scheme created with Colorize It.
Русская поддержка phpBB