Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зрение
СообщениеДобавлено: Чт янв 24, 2008 

Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008
Сообщения: 10
Здраствуйте уважаемые посетители форума! Прочитал весь форум по скорочтению, написано много интересного. Вопрос собственно вот в чем. У меня и у моего брата (мы близнецы) одинаковое зрение с рождения - правый 0,9 и левый 0,4. Как может повлиять такое зрение на успешность освоения скорочтения? Стереограммы вижу нормально.
И еще. Скорочтение начал изучать с Бьюзена "Учебник быстрого чтения", потом попробую Андреева. Что вы думаете о Интеллект-картах (умственных картах) вообще и их влиянии на скорочтение в частности?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 25, 2008 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005
Сообщения: 830
Откуда: г. Краснодар
Цитата:
одинаковое зрение с рождения - правый 0,9 и левый 0,4. Как может повлиять такое зрение на успешность освоения скорочтения?
Вы читаете нормально? Скорочтение - тоже чтение, только с быстрым мышлением. Конечно расширение поля зрения помогает схватывать больше информации. Как в вашем случае вам видится текст я не знаю.


Цитата:
Что вы думаете о Интеллект-картах (умственных картах) вообще и их влиянии на скорочтение в частности?

Собственно к скорочтению они не относятся. Карты помогают упорядочивать информацию.

_________________
Вконтакте: http://vk.com/nikonov_vladimir


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 25, 2008 

Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008
Сообщения: 10
Читаю я нормально (до начала изучения скорочтения - 250-300 сл/мин). Проблема в том, что на расстоянии, на котором я читаю (см 45 где-то), фактически видит текст только левый злаз, а правый не видит. Если читаю с расстояния 20-30 см, правый глаз видит текст (если закрыть левый), но вот я не знаю, участвует ли он в процессе чтения с обоих глаз или нет.
Если читать только правым глазом, то больше 2 страниц прочесть не удается за раз, слишком устает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY Color scheme created with Colorize It.
Русская поддержка phpBB