Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Важные" вопросы по чтению.
СообщениеДобавлено: Пн ноя 10, 2008 

Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008
Сообщения: 11
У меня ворос по существу точнее их два или даже может три или четыре..... Ну вообщем начал я увлекаться скорочтением месяц или два тому назад и через какое то время усердно пытаясь читать не по себя, а как учат учебники по скорочтению мысленно через какое то время начал замечать что меня утомляет чтение про себя, и вообще даже при наборе этого текста меня утомляет набирать его проговаривая мысленно текст. Ну вообщем мозг начал работать как то неправильно, ну к примеру количество так называемых дежавю увеличелось раза в два или три, и вообще такое впечатление что "каждый мой шаг" я уже где то видел или слышал. Ну вообщем каким то образом начали все больше обостряться чувства и т.д. Может это из -за скорочтения или просто самонакручивание или определенного рода программирование что это как то на меня воздействует. И вот собственно вопрос(ы).
1. Кто научился читать быстро как это должно происходить?
2. Иногда чувствую ни то что прогресс, а иногда регресс, то есть нимогу запомнить ничего из чего прочитал, так должно быть или нет?
И вообще хотелось бы пообщаться с реальным человеком кто читает со скоростью "света". Есть такие. А то я слышал много о таких людях и ни разу с ними не общался и не слышал их. Я просто делаю выводы, исходя из того что до того как я начал учиться скорочтению для меня это казалось невозможным, а значит и мозг у человека владеющего скорочтением должен работать по другому.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Важные" вопросы по чтению.
СообщениеДобавлено: Пн ноя 10, 2008 

Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008
Сообщения: 19
Откуда: Киев-Кассель
Добрый вечер, Андрей!
У Вас все правильно. Из-за таких моментов отчасти и нужен тренер. Заочно очень тяжело определить, что у Вас точно происходит. Вариаций очень много. Но по поводу дежавю и снижения запоминания - абсолютно нормально.
Чтобы точнее понять, где Вы точно "находитесь" и какие состояние каких параметров-возможностей важнее сейчас, лучше бы увидеть, как Вы читаете: траекторию глаз, позу, выражение лица, дыхание и т.д. А кроме того, обсудить текст.
Для минимума - хорошо бы узнать как развивалась скорость чтения. Хотя это только процентов 10-15 от нужной информации.
Но попробую что-то подсказать "в слепую".
1. Дежавю.
Читающий обычно человек все пропускает (это я очень огрубляю, конечно) через сознание. Когда навык чтения меняется правильно, то обязательно должно идти усиление образности восприятия текста. Этим занимается подсознание. Для сознания это работа непосильная. Отсюда (не видя Вас во время чтения - предполагаю, опять же, теоретически), можно предположить вполне закономерную активизацию работы подсознания и "выбросы" ранее не воспринимаемых внутренних ассоциаций. Это не плохо, если у Вас в роду нет устойчивой наследственной склонности к шизофрении. Тогда нужно быть осторожным и лучше работать под присмотром опытного специалиста. И двигаться не спеша.
2. Снижение запоминания.
Абсолютно естественный период. Через него проходят почти все. Связано это с резким повышением скорости чтения. Скорее всего Вы неплохо понимаете во время чтения, а закончив читать ничего не можете вспомнить. Проблема в том, что Ваш мозг не привык с такой скоростью обрабатывать и перебрасывать информацию из кратковременной памяти в долговременную. Ему нужен тренинг. После чтения коротких кусков текста останавливайтесь и пробуйте вспомнить, что читали. Без напряжения! Слово, понятие, ...
И читайте дальше. Это нужно, чтобы настроить подсознание. Прямому приказу-насилию оно не подчиняется.
Пока и все.

Я не могу ходить по всем темам. Я тут изредка. Поэтому если хотите - оставляйте сообщение в теме "Ищу партнеров+ответы профессионала: чтение, с/ч, память". Там же сверх-коротенькое описание (сотая часть от того, что надо) того, что происходит при обучении скорочтению.
Пока у меня пауза - ищу партнеров и будущих сотрудников. Поэтому иногда могу найти время и просто так помочь кому-нибуть.
Сергей Заславский


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY Color scheme created with Colorize It.
Русская поддержка phpBB