Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс фев 15, 2009 

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2007
Сообщения: 25
Откуда: Казань
Всех приветствую. Зовут меня Андрей. Мне 22 года. Мой Iq выше среднего, но тем не менее, вот такая вот дамы и господа у меня со скорочтением байда:
Я потратил на скорочтение больше года. Да действительно потратил, (как не неприятно мне в этом признаваться самому себе) а не понял что то новое. :oops:
Для меня сейчас чтение книги это ад полнейший. Потому как скорочитать я так и не научился, а сознавать что всё это время вкладываемое в повышение навыков чтения, все эти упражнения в конечном итоге ничего не дали - ужасно больно, замечаю даже, что читать тянет меньше, т.к. чтение напоминает мне о моих Неспособностях к обучению. >:o
Я занимался по Андрееву. Выполнял все его уроки. И на 4-ом уроке, в том где про артикуляцию, я бился пожалуй даже больше чем его самый тугодумный ученик ]:->. Я по полтора часа ежедневно выстукивал ритм двумя руками, читая, читая и читая в течении 2-х месяцев.
А когда потом просто брал книгу я натыкался на следующий феномен:
Либо я так же читаю книгу проговаривая слова и понимая их, либо бегу взглядом по знакомым мне словам и НИЧЕГО не запоминаю, а если и запоминаю, то только те слова или фразы, которые смог мигом счесть. Именно как будто считываю.
По Зиганову подсчитывая до 30-ти тот же эффект. Я вижу слова - понимаю что они мне знакомы, только вот они не связываются с друг другом и если как Зиганов пишет "посмотрите на слово, уясните его смысл и мысленно произнесите число", то я после просмотра на слово уже на автомате его "прочту", либо тупо так и буду пялиться на него ничего не поняв. Нет для меня третьего варианта.=(
И у меня дорогие ребята есть вопросы ко всем, кому хоть чем то знакома такая ситуация:
Я хочу чтобы читая текст я проносился по нему, пусть для начала горизонтально, двумя фиксациями или одной, только понимая слова НЕ через звуковой канал. А через канал ВИЗУАЛИЗАЦИИ. bc.gif
И как мой мозг должен вообще понимать что, слово "метод" содержит какую то визуализацию?
Я умею читать одновременно подсчитывая до 30-ти, как будто кто то во мне внутри сам читает слова.............
И во время выстукивания ритма, кто-то тоже внутри прочитывает эти слова...
Для меня это какой-то замкнутый круг, помогите разобраться bi.gif

_________________
Всё будет оффигенно!
Впереди большие перемены!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 15, 2009 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008
Сообщения: 27
Откуда: Украина, Хмельницкий
Я, к примеру, когда читаю создаю образ не одного слова, а целого ряда, а бывает и абзаца. Забудьте про всё и просто читайте. Чесно-говоря, занимаюсь скорочтением около 3 месяцев и читаю 100 страниц спокойно за минут 45-50. Даже не знаю чем вам помочь, такого ещё не встречал. А в чём именно заключается ваша проблема? А то ходили в сообщении кругом до окола, а толком нечего вроде бы и не сказали. Я так понимаю есть проблемы с запоминанием, визуализацией и артикуляцией(внутренней)??? Вы Аутотренингом занимались? И ещё: делали упражнения с зелёной точкой?

_________________
Извините меня за ошибки при написании, я с Украины. Denys Ivasechko


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 15, 2009 

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2007
Сообщения: 25
Откуда: Казань
Моё затруднение заключается в следующем:
Я вижу слово и я его либо проговаривая внутри себя прочту, либо просматривая "без проговаривания" так и не пойму его. Так как я вижу слово и даже под постоянный подсчет пытаюсь его понять, мой мозг видимо находит лазеечку в подсчете и в микропаузе - залпом прочитывает слово - то есть получается опять проговаривание.
1. Как правильно понимать текст без внутреннего проговаривания?
2. И Как часто нужно делать упражнение "считалочки Зиганова"?
3. Не сбивается ли эффект от упражнения, если вечером просто почитать в комфортном темпе с проговариванием?

_________________
Всё будет оффигенно!
Впереди большие перемены!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 17, 2009 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005
Сообщения: 830
Откуда: г. Краснодар
Бабёръ, могу посоветовать только тренироваться дальше. Тренируйтесь на таблицах Шульте.
Я вижу сразу целые предложения и не проговариваю их. Просто вижу. Тренируйтесь.

_________________
Вконтакте: http://vk.com/nikonov_vladimir


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 23, 2009 

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2007
Сообщения: 25
Откуда: Казань
Никонов Владимир писал(а):
Я вижу сразу целые предложения и не проговариваю их. Просто вижу. Тренируйтесь.

Владимир, а видя эти предложения, что вы (извиняюсь за тавтологию :) ) "видите"?:)
То есть вы как то визуализируете предложение или что, у меня бывает подобное - Я как бы пока на предложение или словосочетание смотрю - понимаю его, а как на другое переключусь, так и забываю тут же и связь между первым и вторым словосочетанием пропадает *JOKINGLY*

_________________
Всё будет оффигенно!
Впереди большие перемены!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 12, 2009 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009
Сообщения: 14
Привет! Уважаемый Бабёръ, я конечно не совсем знающий (учащийся), но тем не менее выскажу свое предположение.
Вот знаешь, в спорте есть такое понятие как "перетренированность"? В чтении все тоже самое, ты просто загнал свой мозг слишком усердными тренировками. Вот в книге Андреева ниписано: заниматься ежедневно по 30-40 мин. А ты занимаешься по 1,5 часа!! Я уверен что здесь не работает принцип "чем больше, тем лучше", по крайне мере на стадиях выработки автоматизации навыков (это я говорю о навыках интегральный и дифференциальный алгоритм чтения из Андреева). Вспомните начальную школу, как нас учили считать? "...добавить до ровного десятка, прибавить, а потом число которое добавили отнять...", мы же сейчас не осознаем таких действий, просто считаем.
Также и с быстрым чтением. Пускай меньше, но лучше, чтобы шло в удовольствие. Может быть надо отдохнуть чтобы опять начать обучение. Ты должен осознать заново, что тебе хочеться научиться быстро читать. Потому что с ощущением в-печенке-сидит-это-ваше-быстрое-чтение мозг просто не будет воспринимать тренировок.
В Андрееве написано также что продолжительность тренировок не должна превышать 5-6 месяцев. Это правило я собираюсь соблюсти.
Обязательно напиши об успехах и поражениях. Лучше о первых :wink:

_________________
Об алкогольных "напитках" http://ynik.info/2009/06/03/gorkaja_pra ... ogole.html


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 22, 2009 

Зарегистрирован: Вс май 17, 2009
Сообщения: 21
IQ - это лишь число. Оно неспособно показать возможности человека. Причём это известно каждому психологу. Если выполнить сотню таких тестов, то 101 ты сделаешь на гения. Только гением ты не станешь. Так что не стоит вообще обращать на эту оценку внимания.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2009 

Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009
Сообщения: 1
Была такая же ситуация, когда читаешь про себя и как-будто кто-то произносит за место тебя слова, это вполне нормально - это уже не проговаривание, а один шаг на пути к его отключению. На своём опыте знаю, что проговаривание исчезает полностью тогда и только тогда когда начинаешь читать выше, скажем 4000-5000 знаков в минуту. У меня такое состояние полного отсутствия проговаривания было несколько раз, но потом исчезло. Не образовались новые связи в голове, отвечающие за этот навык. Когда читаешь без проговаривания такое ощущение, что просто видишь текст как кино, как картинку, просто сам в глаза лезет, других слов описать не могу. Если бы с молоком матери все могли бы так читать, то было бы гораздо лучше нам всем. Главное в этом по-моему мнению каждодневное чтение интересной литературы, желание прочитать её быстрее и при этом понимать, что ты читаешь, только тогда мозг будет адаптироваться к тому, чтобы видеть слова.
Я тоже выстукивал ритм, даже очень долго и курсы проходил. На какое-то время вроде уходит, но потом опять возвращается. Чтения ради быстрого чтения - это полная бессмыслица, только через любовь к своему занятию и угол зрения расширится и проговаривание уйдет, а тренировки будут проходит в радость.
Пример любви к чтению - у меня есть друг Костя, его в детстве, точно не знаю когда, но рано дедушка научил читать и очень заинтересовал этим делом и он читал и читал. Он говорит, что не произносит про себя буквы, а видит их как иероглифы, сразу узнавая. Скорочтению не обучался, но читает очень быстро, просто потому что много читал и научился.
По-моему проговаривание - это далеко не самая главная проблема, которая стоит в этом вопросе. Например, когда я читаю ну очень интересную книгу оно у меня исчезает, а когда не очень - то появляется.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY Color scheme created with Colorize It.
Русская поддержка phpBB