Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стук или счет?
СообщениеДобавлено: Вт мар 31, 2009 

Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009
Сообщения: 2
Здравствуйте. Решил освоить скорочтение. Для подавления артикуляции выбрал чтение со стуком. Ритм взял у Андреева, стучал двумя руками, всей рукой. Начитал 6 часов. С самого начала заметил, что я могу прекрасно читать и стучать, то есть стук не создает помех совершенно. Как проговаривал, так и проговариваю. Что делать, переходить на счет? Подскажите.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стук или счет?
СообщениеДобавлено: Вт мар 31, 2009 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005
Сообщения: 830
Откуда: г. Краснодар
Вот статья насчет артикуляции - http://www.yugzone.ru/fastread/ziganov-1.htm
Может ее и не нужно подавлять.

_________________
Вконтакте: http://vk.com/nikonov_vladimir


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стук или счет?
СообщениеДобавлено: Ср апр 01, 2009 

Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009
Сообщения: 2
А что можете сказать про программы различные, которые выводят на экран текст по одному слову или по предложениям? От них есть польза при обучении скорочтению?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стук или счет?
СообщениеДобавлено: Ср апр 01, 2009 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005
Сообщения: 830
Откуда: г. Краснодар
Считаю, что польза есть. Только вот какая точно сказать не могу.

_________________
Вконтакте: http://vk.com/nikonov_vladimir


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стук или счет?
СообщениеДобавлено: Пт авг 14, 2009 

Зарегистрирован: Ср окт 17, 2007
Сообщения: 25
Откуда: Казань
Автору:
Столкнулся с такой же ситуацией. Я уже давно и ритм выстукиваю двумя руками и читаю просто и легко с тем же проговариванием. Даже как вслух могу читать и одновременно ритм выстукивать.. >:o изрядно даже меня это бесило :roll:
Теперь полностью переключаюсь на подсчет от одного до 10 Зиганова.

_________________
Всё будет оффигенно!
Впереди большие перемены!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стук или счет?
СообщениеДобавлено: Сб авг 15, 2009 

Зарегистрирован: Сб май 23, 2009
Сообщения: 67
упражнение с настукиванием т.к. должна работать благодаря перегрузке внимания человека и это не значит, что человек перестанет артикулировать потому, что он скорее откажется от понимания текста при чтении (такое будет у большинства т.к. идет концентрация на стуке) и привыкнет: стучать, артикулировать и перебирать слова не думая о смысле.

я сделал совсем иначе (не по учебникам, но по логике вещей более правильно):
во время обычного чтения начинал дышать как при медленном беге по стадиону (тяжолое дыхание через нос, с очень тихим посапыванием), а по ходу погружения начинал дышать нормально, но уже без артикуляции (скорость чтения не позволяла артикулировать). Не знаю были ли у меня вообще артикуляции, но после этого упражнения я начал читать быстрее.

Если не будет работать упражнение, то можно вдыхать-выдыхать ртом (опять таки как при беге, только более плавно), так речедвигательный канал 100% не сможет работать. А логику - сидеть считать и настукивать во время чтения, вообще не понимаю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стук или счет?
СообщениеДобавлено: Сб авг 15, 2009 

Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009
Сообщения: 4
"Сайма", можно поподробнее про дыхание?
Не понятно как дыхание влияет на подавление артикуляции.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стук или счет?
СообщениеДобавлено: Сб авг 15, 2009 

Зарегистрирован: Сб май 23, 2009
Сообщения: 67
Мозговик писал(а):
"Сайма", можно поподробнее про дыхание?
Не понятно как дыхание влияет на подавление артикуляции.

для справки: в работе речи участвуют губы, язык, зубы, небо, гортань
Во время учащенного, более сильного дыхания через нос сложнее "произносить" слова даже гортанью и небом т.к. изменяются условия произношения (в этом способе мы как раз дыханием и изменяем условия для речи и что бы что угодно сказать - нужно было бы концентрироваться на произношении).
Так как дыхание является безусловным рефлексом, то нам не придется его искусственно включать в процесс чтения для подавления артикуляции, мы всего лишь его немного корректируем.

Сравнение стандартных методов подавления артикуляции с методом "Изменения дыхания"
1) дыхание не нужно адаптировать к чтению. В учебниках по скорочтению пишут, что понимание текста при стуке и счете станет хуже, а потом восстановится
2) не нужно иметь разнообразие упражнений. При использовании метода счета, то сначала советуют произносить вслух цифры, потом произносите про себя цифры
3) метод практически не влияет на понимание текста. При стуке и счете человек первое время ничего не запоминает (перебирает несвязно слова)
4) измененное дыхание не нужно поддерживать в течении всего процесса чтения, и повторяется лишь если посреди чтения артикуляции вернулись и скорость чтения упала
5) шанс, что артикуляции вернуться - меньше (но это только догадка).

Точные инструкции по применению:
Перед чтением зафиксировать взгляд на каком-либо предмете (желательно, что бы он был слабо освещен), сконцентрироваться на нем (в результате должны получить полное отсутствие внутренней речи). Далее меняем ритм дыхания (ускоряем), дышим ТОЛЬКО носом. Так же можно немного напрячь передние мышцы шеи (выровняв позвоночник и опустив немного голову).
Теперь переводим взгляд на текст и с ПОНИМАНИЕМ смысла читаем текст, по возможности увеличиваем скорость чтения, но основную мысль текста должны понимать.
По ходу чтения дыхание будет нормализоваться (что тоже является плюсом), этому не нужно препятствовать и концентрировать внимание на дыхании, но если артикуляции возвращаются – просто снова ускоряем дыхание.
Так же для подавления артикуляции лучше читать художественный текст, в котором описываются движения, положения предметов, действия героев. Большинство людей вчитываясь будут видеть зрительные образы сопровождающие текст.

Мне помогло в первый же день применение, как я уже где-то писал – скорость в тот день ощутимо увеличилась. Примерно на 300 знаков/мин.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стук или счет?
СообщениеДобавлено: Вс авг 16, 2009 

Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009
Сообщения: 4
Спасибо, Саймак. Попробую поделать так, как вы советуете.
Кстати, Вы сейчас с какой скоростью читаете и с каким процентом усвоения?

Я только начал и стартовые данные у меня ~620 зн/мин при 60% усвоения. Т.е. 1033*0,6 = 620
Рельно даже поменьше. Что очень мало. Хочу дойти до 1500-2000 при 75% усвоения. Хотя, память это наверное отдельный вопрос


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стук или счет?
СообщениеДобавлено: Вс авг 16, 2009 

Зарегистрирован: Сб май 23, 2009
Сообщения: 67
Мозговик писал(а):
Спасибо, Саймак. Попробую поделать так, как вы советуете.
Кстати, Вы сейчас с какой скоростью читаете и с каким процентом усвоения?

Я только начал и стартовые данные у меня ~620 зн/мин при 60% усвоения. Т.е. 1033*0,6 = 620
Рельно даже поменьше. Что очень мало. Хочу дойти до 1500-2000 при 75% усвоения. Хотя, память это наверное отдельный вопрос

Я не замерял усвоение, мне нужна только скорость = 5000+ знаков/мин. А вообще при чтении книг не художественного формата я меняю скорость чтения периодически.
А сейчас скорость чтения 2000 зн/мин, но это для художественного текста.
Только не имею возможности заниматься каждый день, что затягивает результаты.

В теме ниже этой я уже писал немного про процесс обучения. Просто цитирую:
Цитата:
Заранее скажу, что ни одна из книг по скорочтению мне не понравилась.
Прочитайте книгу по скорочтению, что бы понять что к чему. А далее могу посоветовать только вот что:
1) тренироваться столько, сколько удобно, а не сколько написано в учебнике
2) не выполнять все упражнения из учебника (с начала использовал 5-7 упражнений, и то не брал во внимание артикуляции и регрессии, но тогда у меня не было результата; сейчас пользуюсь 2-мя в течении около 2-3 недель и процесс пошел гораздо активнее)
3) и что мне больше всего помогло, так это беруши, так идет меньше энергии на концентрацию внимания

но если бы в учебниках была не свалка информации и все было бы по делу, то можно все обучение спаковать в брошюрку из нескольких страниц А4 с нормальным количеством упражнений, техническими советами и инструкциями. Которую попробую сделать после того, как дойду до скорости чтения = 5000-6000 зн/мин.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стук или счет?
СообщениеДобавлено: Пн авг 17, 2009 

Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009
Сообщения: 4
Я читаю Андреева и Ли Кларка. Их посоветовал один опытный человек. Есть еще и видеокурс Доминанта и ауди - Сатори и Ультра- Рапид.
А Вы что посоветуете почитать? Что за книги где так много упражнений?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стук или счет?
СообщениеДобавлено: Пн авг 17, 2009 

Зарегистрирован: Сб май 23, 2009
Сообщения: 67
Мозговик писал(а):
Я читаю Андреева и Ли Кларка. Их посоветовал один опытный человек. Есть еще и видеокурс Доминанта и ауди - Сатори и Ультра- Рапид.
А Вы что посоветуете почитать? Что за книги где так много упражнений?

1) Серия "Грани совершенства" книга "Программа быстрого чтения Скорочтение"
Здесь 6 программ по скорочтению + тренинг памяти, тренинг внимания, тренинг воображения
2) М.А. Зиганов "Скорочтение"
и еще что-то было, но видимо удалил

А Сатори удалил после обещания, что скорость чтения достигнет 10 000 зн/мин (1 стр = 10 сек)

я уже не пользуюсь ни одной из программ т.к. в июне делал так как советовали учебники. В итоге июнь вылетел в трубу.
В июле просто пересмотрел учебники, статьи (к которых всего, что хотел – так и не нашел) и сделал себе набросок программы.
А сейчас меня вполне устраивают обучение и его результаты.
_______________________________________________________
И у меня к вам просьба: скажете помогло ли вам упражнение с дыханием для подавления артикуляции после применения


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стук или счет?
СообщениеДобавлено: Пн авг 17, 2009 

Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009
Сообщения: 4
По поводу программ...
вот у этого товарища есть хорошие таблицы Шульте
http://raf-makarov.narod.ru/tShulte.html
и какая-то (в смысле я не пробовал еще) прога "Сатори".
http://raf-makarov.narod.ru/mmatrix.html

Плюс есть хорошая прога SST QuickRead, которая может быть использована как обычная читалка, а так же направлена на развитие 3 -навыков - чтение без регрессий, увеличение скорости подачи/восприятия материла и увеличение угла зрения. Попробуйте, мож какаю получше посоветуете? Ибо мне её порекомендовал один человек, но чтобы он отличался каким-то особым скорочтением он не сообщил. Сказал просто что давно ею пользуется и ему нравится. http://sstfree.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стук или счет?
СообщениеДобавлено: Пн авг 17, 2009 

Зарегистрирован: Сб май 23, 2009
Сообщения: 67
Мозговик писал(а):
По поводу программ...
вот у этого товарища есть хорошие таблицы Шульте
http://raf-makarov.narod.ru/tShulte.html
и какая-то (в смысле я не пробовал еще) прога "Сатори".
http://raf-makarov.narod.ru/mmatrix.html

Плюс есть хорошая прога SST QuickRead, которая может быть использована как обычная читалка, а так же направлена на развитие 3 -навыков - чтение без регрессий, увеличение скорости подачи/восприятия материла и увеличение угла зрения. Попробуйте, мож какаю получше посоветуете? Ибо мне её порекомендовал один человек, но чтобы он отличался каким-то особым скорочтением он не сообщил. Сказал просто что давно ею пользуется и ему нравится. http://sstfree.narod.ru/

имелись в виду программы тренировок
а компьютерные программы для скорочтения я вообще не использую, хотя пытался


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY Color scheme created with Colorize It.
Русская поддержка phpBB