Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 22 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Артикуляция
СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2005 
Прошу Вашей помощи, ибо один в поле не воин.
Занимаюсь по книге Кузнецов, Л. Н. Хромов "Учитесь быстро читать". Застряла на уроке "выстукивание ритма". Не получается!
Но стучать можно с различной скоростью. Это имеет какое-либо существенное
значение? т. к. нотную запись я читать не умею. На правильность ритма Хромов
и Кузнецов обращают часто внимание.
- "Можно при чтении держать в зубах карандаш".
Я не шевелю губами, но мысленно произношу текст.

После упражнений с таблицами Шульте подводятся итоги:
газетные колонки читаются вертикальным движением глаз,
но у меня это не получается. И конечно же я не в силах даже понять
метод "штурма" . Как, что надо начинать? Иногда мне кажется, что не
написали, пропустили какие-то главные строчки в рекомендациях.
Ваша помощь нужна, как воздух.
Спасибо, Таня.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2005 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005
Сообщения: 830
Откуда: г. Краснодар
Цитата:
Но стучать можно с различной скоростью. Это имеет какое-либо существенное значение? т. к. нотную запись я читать не умею.

Ритм можете выдумать сами - это не принципиально. Стучать нужно так, чтобы вы не могли ничего читать при этом.
Цитата:
Я не шевелю губами, но мысленно произношу текст.
Не произносить текст - нельзя! можно его свернуть, т.е. произносить только ключевые слова.
Артикуляция в скорочтение не самое главное! Посмотрите конкурс http://www.yugzone.ru/konkurs/rezult.htm и попробуйте найти в текстах главную мысль. Зачем быстро читать, если ты правильно не понимаешь текст.

Цитата:
После упражнений с таблицами Шульте подводятся итоги:
газетные колонки читаются вертикальным движением глаз,
но у меня это не получается.
Получится! Нужно регулярно заниматься пару месяцев и вы увидите результаты!

Цитата:
И конечно же я не в силах даже понять метод "штурма" . Как, что надо начинать?

Его пока не трогайте. В книге есть глава про доминанту. Вот с ней поработайте.

И обязательно посмотрите задание на конкурс. В ответы не подглядывайте:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Артикуляция
СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2005 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005
Сообщения: 479
Откуда: Москва
Таня писал(а):
Прошу Вашей помощи, ибо один в поле не воин.
Занимаюсь по книге Кузнецов, Л. Н. Хромов "Учитесь быстро читать". Застряла на уроке "выстукивание ритма". Не получается!
Но стучать можно с различной скоростью. Это имеет какое-либо существенное
значение? т. к. нотную запись я читать не умею. На правильность ритма Хромов
и Кузнецов обращают часто внимание.
- "Можно при чтении держать в зубах карандаш".
Я не шевелю губами, но мысленно произношу текст.

Имхо самое грамонтое упражнения для подавления артикуляции это либо считать про себя или в слух от 0 до бесконечности, или расказывать стих, а этим простукиванием лично я толком так ничего не добился

[/quote]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 05, 2005 

Зарегистрирован: Чт сен 01, 2005
Сообщения: 1
Откуда: СПб
"Его пока не трогайте. В книге есть глава про доминанту. Вот с ней поработайте."

Спасибо, Владимир!
Не знаюпочему Вы меня вернули к доминанте, но Вы оказались правы!
В этом упражнении у меня пробел. Тренируюсь на "АиФ". В некоторых статьях я выделила только три ключевых слова. Это значит я не усвоила этот урок? На всю страницу только три слова?!
Может Вы согласитесь и мы вместе почитаем следующий выпуск "АиФ"?
Это не будет большой наглостью с моей стороны? Или это не имеет смысла т. к. у всех разное восприятие?

Для таблиц Шульте ставиться задание в 25 секунд прочитать таблицую
У меня это получается. Хорошо, что Вы поставили мне новый срок, а то я хотела их скоро бросить.

Можно бесплатно скачать книгу с Вашего сайте Андреев и Хромов. Она отличается от Кузнецов и Хромов? И у меня только ксерокопии некоторых страниц с упражнениями Кузнецова и Хромова.
И вообще я не думала, что так застряну, как в болоте.

Плохо понимаю, как это читать вторую страницу "АиФ" и произносить "Евгения Онегина". Пробовала счиать, текс брала новый, но тему известную мне. Новую тему я не пойму.

Спасибо за советы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 05, 2005 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005
Сообщения: 479
Откуда: Москва
Татьяна писал(а):

Плохо понимаю, как это читать вторую страницу "АиФ" и произносить "Евгения Онегина". Пробовала счиать, текс брала новый, но тему известную мне. Новую тему я не пойму.

Спасибо за советы.

Ну если вы наизусть знаете небольшой кусок "Евгения Онегина", то можно и его. Я лично пользуюсь стихотворетием " Я вышел из лесу, был сильный мороз", не помню кто его написал. А суть достаточно прозрачна на мой взгрят, нужно добиться что бы изчезло мысленое проговаривание слов при чтинее, то есть что бы смысл слов стал понятен когда слово уведенно, а не прочитано. Ну а для этого, эту самую прогаваривалку надо чем то занять :) , для этого подойдет лубая словестаня информация которая хорошо известна, то есть что бы мозг на нее не делал лишних усилий, например стихи, счет, алфавит тоже как вариант.
Ну а что новые темы не понимаете, так это тренировки и тезаурус для соотношения слов и образов. Вообще я так думаю можно и без тезауруса обойтись, но тогда обучение чтению без артикуляции займет на порядок больше время, потому что образы будут чисто стихийно ставиться в соответствие к словам. Ну а в самом прохом случае вообще не будут ставиться, тогда тут уж ничего не подялаешь, придеться его составлять.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 05, 2005 
Можно еще как вариант читать и говорить про себя "Я не проговариваю". Тоже хорошо идет


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 11, 2005 
Привет ais!
Как жизнь, дела?
Слушай а что это за Тезарус тренировки, я что-то не въеду не как, может прояснишь.
Кстати я что-то не совсем понимаю о каком размери таблиц Шульте идет речь в верху, это когда она сколько на сколько, в смысле что 25 секунд это нормально.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 11, 2005 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005
Сообщения: 479
Откуда: Москва
name писал(а):
Слушай а что это за Тезарус тренировки, я что-то не въеду не как, может прояснишь.

Тезаурус в контексте скорочтения и мнемотехники, это словарь перевода слов в образы, тоесть при чтении или запоминании не нужно тратить время на придумывание каждый раз образа для того или иного слова. И в идеале должно получится что при чтении полностью отсутствует артикуляция и восприятие слов идет только посредством образов. Причем составление такого тезаурус, не такое уж легкое занятие, во первых слов не так мало, да и не ко всяким можно подобрать более менее нормальный образ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 11, 2005 
Я может сейчас сморожу полную глупость, но словаря в смысле для каждого слова, подбирать новый образ в смысле прилагательных и глаголов и тому подобных частей речи тоже, это же сравини изучению нового для себя языка, причем вызывающего довольно сильную путаницу с родным языком и понятиям используемым в нём. Для мнемотехники, я понимаю использовать образы чтобы подминить вид памяти, но для чтения!?
Кстати если не секрет то кто какой скорости уже достиг, при изучений скорочтения?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 11, 2005 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005
Сообщения: 479
Откуда: Москва
name писал(а):
Я может сейчас сморожу полную глупость, но словаря в смысле для каждого слова, подбирать новый образ в смысле прилагательных и глаголов и тому подобных частей речи тоже

Ну для начала я так думаю и существительных за глаза должно хватить, так как существительный несут очень большую часть информации в тексте. Вообще я это пытался практиковать по уж больно это муторно, составлять словарь, поэтому пустил все на самотек, что в общем то не есть хорошо.
Цитата:
это же сравини изучению нового для себя языка, причем вызывающего довольно сильную путаницу с родным языком и понятиям используемым в нём.

Ну всетаки язык то остается прежним, с его законами построения предложений и прочим, просто нужно выучить где то 2000 существительныз в виде образов, ну и + слова специальности по которой вы читаете тексты. Но это для самых стойких, а вообще то что я называю пустить на самотек, так это просто читать и представлять себе образы того что читаешь, со временем я так думаю будет тот же эффект, но потребуется времени на много больше
Цитата:
Для мнемотехники, я понимаю использовать образы чтобы подминить вид памяти, но для чтения!?

Нет ну вы хорошо сказали, а то что вы читаете случаем не хотите запомнить? :)
Цитата:
Кстати если не секрет то кто какой скорости уже достиг, при изучений скорочтения?

Где-то, около, в районе 2000 :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 12, 2005 
На самотек, зря. Если реально нужно что-то освоить то самотек здесь, не помошник. Я бы кстати разделил чтение на два типа 1) это когда нужно узнать что-то новое 2) когда нужно что-то осовить (научиться чему-то). В первом случаем ещё можно использовать скорочтение, а вот во втором это переходит в пустую трату времени. Сейчас поясню о чем я говорю. Если вы читаете книгу чтобы узанать что-то новое то вы впринципе уже знакомы с темой, и большинство терминов используемых в данной литературе уже поняты, ну например профессор по математике, вполне может скорочитать какой-нибудь учебник, так-как если он действительно знаком с данной темой то примерно 80% информаций ему так или иначе известно, тобишь из данной книги ему подчерпнуть можно не так уж и много. Но вот во втором случае когда нужно что-то выучить, вряд ли логично скорочитать, ведь в этом случае большинство встречаемых терминов, не отработны плохо понимаются, нету навыка и принципа их использования в предложений, поэтому в таком случае нужен другой тип чтения, направленный на усвоение материала.
А на счет того что я сказал, то я действительно думаю что не стоит смешивать мнемо и чтение, ибо мнемо это сделанно больше для не логичного текста, при чтений мы же читаем логичный текста, который при хорошой базе в голове на данную тему хорошо запоминается и обычной памятью.
Около 2000 это знаков или слов? А то я тут встречал людей которые скорость чтения меряют в знаках.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 18, 2005 
Значит получается так,я заучиваю стихотворение(ну уже знаю БОРОДИНО).Потом я его мысленно читаю,тем самым убивая артикуляцию читаемого текста).И через несколько часов такого чтения,я смогу понимать смысл прочитанного?

Я правильно понял?

Спасибо.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 18, 2005 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005
Сообщения: 479
Откуда: Москва
Osirius писал(а):
Значит получается так,я заучиваю стихотворение(ну уже знаю БОРОДИНО).Потом я его мысленно читаю,тем самым убивая артикуляцию читаемого текста).И через несколько часов такого чтения,я смогу понимать смысл прочитанного?

Я правильно понял?

Спасибо.

Да. Вот только через несколько часов или дней, это все зависит от человека.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 18, 2005 
ais

спасибо за ответ. Кстати читая мое сообщение стих опять говорил?Про из лесу? :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 18, 2005 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005
Сообщения: 479
Откуда: Москва
Anonymous писал(а):
ais

спасибо за ответ. Кстати читая мое сообщение стих опять говорил?Про из лесу? :D

Нет, так читать заколебывает, поэтому обячно я это использую когда специально тренируюсь. А при обычном чтении просто стараюсь читать не проговаривая, что местами получается, местами не очень.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2005 
Интересную вещь начал замечать. Когда читаю, не думая о проговаривании, проговариваю. А вот как вспомню, напрягаю что-то в районе горла (мне так кажется) и проговаривание исчезает (почти). И скорость чтения резко возрастает. Видимо занятие в свое время отбиванием ритма дает знать. Но вот что я напрягаю до сих пор загадка. Хотя может просто концентрируюсь на непроговаривании. :oops:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 26, 2006 

Зарегистрирован: Ср июл 26, 2006
Сообщения: 1
Привет всем!

Объясните мне, пожалуйста, такую вещь.

Так всё-таки что такое чтение без артикуляции,
как это можно представить?
Есть ли при этом мысленное проговаривание слов?

Если кто может, то опишите всё ощущения при
выполнении упражнений по подавлению артикуляции с начало до конца.

На что при этом стоит обратить внимание?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 30, 2006 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005
Сообщения: 830
Откуда: г. Краснодар
Вот вам задачка: чтение на английском. Если я знаю написание и перевод слова, но не знаю произношение. То я получается читаю без артикуляции. Но скорость от этого не увеличивается.

Подумайте о чтении на другом языке, ведь можно освоить язык не зная произношения слов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 31, 2006 
Всевышний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006
Сообщения: 204
Откуда: Краснодарский край
> Подумайте о чтении на другом языке, ведь можно освоить язык не зная произношения слов.

Совершенно согласен!

Чтобы понять механизм чтения попробуйте почитать на
- украинском
- английском
- немецком (если вы его НЕ знаете)

Следите за собой. Как вы произносите или не произносите слова.

Когда я читаю украинские тексты, то очень удивляюсь. Знакомые слова предстают в ином свете. Незнакомые слова я проговариваю.

_________________
Скорочтение пошаговый курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 31, 2006 
Всевышний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006
Сообщения: 204
Откуда: Краснодарский край
> Сергей, что и где посоветуешь почитать на другом языке ?

Эх, Владимир! Читать нужно то, что подходит по миоощущению.

По украински я искал новости или по ключевым словам, из песен.

- жинка, чиловек.
- гляжу я на небу тай думку гадаю чегож я не сокил чегож не летаю.
- ющенко, тимошенко, янукович
- годыны, хвалыны

_________________
Скорочтение пошаговый курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 31, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 05, 2005
Сообщения: 83
Цитата:
-жинка, чиловек.
- гляжу я на небу тай думку гадаю чегож я не сокил чегож не летаю.
- ющенко, тимошенко, янукович
- годыны, хвалыны

:-D :-D :-D
Правильно будет:

-жинка, чоловик (на украинском правильно пишется: жінка, чоловік),
- дывлюсь я на небо та й думку гадаю чому я не сокил, чому не литаю (дивлюсь я на небо та й думку гадаю чому я не сокіл, чому не літаю),
- Ющенко, Тымошенко, Януковыч (Ющенко, Тимошенко, Янукович),
- годыны, хвылыны (години, хвилини)
:)

_________________
«В жизни важно не то, сколькими талантами обладает человек, а то, смог ли он какие-нибудь развить»
Н. Элькельман


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 28, 2008 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005
Сообщения: 830
Откуда: г. Краснодар
Как выстукивать ритм:
http://www.mu5ic.ru/fastread/ritm-stuk.mp3 (11Mb)

_________________
Вконтакте: http://vk.com/nikonov_vladimir


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 22 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY Color scheme created with Colorize It.
Русская поддержка phpBB