Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос про зелёную точку
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2010 

Зарегистрирован: Чт май 06, 2010
Сообщения: 1
Читаю в данный момент книгу Андреева, он пишет, что упражнение с зелёной точкой надо делать перед сном. Возник вопрос - это обязательно? Дело в том, что перед сном я обычно смотрю телевизор, поэтому уже непосредственно перед тем, как идти спать, голова уже ничего не соображает и глаза слипаются, а это упражнение, особенно вначале, может сильно перебить сон. Может, кто-то делал не перед сном? Какие были результаты?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про зелёную точку
СообщениеДобавлено: Пт май 21, 2010 

Зарегистрирован: Пт май 21, 2010
Сообщения: 4
Цитата:
На первом этапе выполнения упражнения (первая и вторая недели) необходимо, контролируя свое поведение, усидчивость, постоянно возвращать мысли к зеленой точке. При правильном выполнении задания не должно возникать никаких неприятных ощущений в глазах. Резь, слезливость и напряжение - признаки технических ошибок. Для их устранения рекомендуется перед началом упражнения расслабить мышцы глаз, век и лба. После сеанса аутогенной тренировки эти ощущения исчезают, и нужно сразу приступить к выполнению упражнения. Можно использовать и другой прием: представить себя спокойно созерцающим облака или корабль на горизонте. Ненапряженная фиксация взгляда на удаленных объектах расслабляет глазные мышцы. На протяжении всего упражнения необходимо поддерживать расслабление. Веки должны быть полуприкрыты, взгляд - как бы полусонным.
Созерцая зеленую точку, сознание переживает несколько стадий. По мере возрастания сосредоточенной успокоенности микродвижения глаз становятся все более плавными, мягкими, почти незаметными. Все легче становится удерживать внимание на точке, думать только о ней. Вместе с тем вас подстерегает опасность полного расслабления — засыпания. Его первым признаком будет такое изменение координации восприятия, при котором изображение зеленой точки начинает «плыть» в различных направлениях: влево - вправо, вверх - вниз. Иногда точка начинает приближаться к вам или, наоборот, отодвигаться, уходить вдаль за плоскость страницы. Это вполне закономерные явления, которые не должны вас беспокоить. Следует сохранять состояние «спокойной сосредоточенности» и возвращать точку на место. Иногда состояние сонливости может усиливаться и выражаться в утяжелении век и непреодолимом желании закрыть глаза. Если не поддаться в этот момент искушению, а приводить себя не слишком энергично в обычное бодрствование, то возникает своеобразное и очень приятное состояние. Задание становится легким и простым: смотреть на зеленую точку не составляет труда, глаза без всяких усилий в неподвижности останавливаются на ней, все посторонние мысли исчезают. Видение точки становится необычайно отчетливым, ярким, живым. Достигается какая-то особая ясность сознания. Именно это и является основной целью упражнения на данном этапе.
Когда вы научитесь достигать состояния ясного сознания (обычно на это уходит одна-две недели), ставится задача постепенного расширения объема восприятия. Следует стремиться увидеть одновременно с зеленой точкой все большие фрагменты текста - справа и слева, сверху и снизу. Сначала нужно расширять поле зрения в ширину, по горизонтали. Не упуская из вида зеленую точку, стремитесь увидеть всю строку текста из центра страницы по горизонтали. Когда успешно выполните это, можно продолжать увеличивать объем восприятия. Теперь вы должны видеть одновременно с точкой 2-3 строчки текста вверх и вниз. Что значит видеть? Видеть одновременно с точкой - это прежде всего не читать текст, а ощущать его наличие.
Чтение всегда по необходимости связано с движением глаз, сменой их точек фиксации. В этом же упражнении это запрещено. Весь период выполнения цикла упражнения взгляд фиксирует только зеленую точку. Следовательно, видеть - это не читать текст, а боковым зрением пытаться различать контуры, очертания окружающих точку слов, фраз, предложений. Постепенно вы будете видеть все большие и большие фрагменты текста. Конечная цель этого упражнения, что и бывает реализовано в большинстве случаев при правильном и аккуратном его выполнении, в следующем: 10 мин вы свободно созерцаете зеленую точку, не отвлекаясь на посторонние мысли, кроме того, в отдельные мгновения сосредоточения, ясного сознания вдруг вы видите всю страницу сразу одновременно с зеленой точкой в центре. Панорама страницы видится выпукло, ясно, отчетливо. Это продолжается недолго, всего несколько мгновений, но этого достаточно. Именно это и есть свидетельство успешности ваших тренировок.


начал 29.04.2010

график занятий
29 ночь
30 ночь
1 день-ночь
2 день-ночь
3 день-ночь (немножно удалось увидеть третью часть страницы по центру)
4 ночь
5 день
6 день-ночь (прогресс)
7 день-ночь
8 день-ночь
9 ночь (плохо - сухие глаза,около 7 минут)
10 день-ночь (урааа. увидел почти вю страницу, слова не читаемые, только контуры, но намного четче, не увидел где-то 5-7 строк снизу и сверху)
11 день-ночь (небольшая выпуклость, нет четкости)
12 ночь (нет выпуклости)
13 ночь (нет выпуклости)
14 день
15
16 день
и на этом закончил


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про зелёную точку
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2011 

Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011
Сообщения: 1
вы меня простите великодушно за вторжение

КЭП писал(а):
Читаю в данный момент книгу Андреева, он пишет, что упражнение с зелёной точкой надо делать перед сном. Возник вопрос - это обязательно? Дело в том, что перед сном я обычно смотрю телевизор, поэтому уже непосредственно перед тем, как идти спать, голова уже ничего не соображает и глаза слипаются, а это упражнение, особенно вначале, может сильно перебить сон. Может, кто-то делал не перед сном? Какие были результаты?


может первым делом стоит перестать смотреть телевизор и только после этого пытаться самостоятельно управлять своим сознанием? :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про зелёную точку
СообщениеДобавлено: Вт мар 22, 2011 

Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009
Сообщения: 7
Телевизор - зло, зомбоящик.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про зелёную точку
СообщениеДобавлено: Пн мар 28, 2011 

Зарегистрирован: Чт авг 12, 2010
Сообщения: 23
Солнышко_Катрин писал(а):
Навыки скорочтения лучше всего получать на специализированных курсах.


Как раз-то всё наоборот :) Ну если, конечно, с вам индивидуально заниматься не будут. Но вряд ли кто-то будет это делать, потому как 90% людей, обучающих скорочтению, знают только усреднённый базис техники быстрого чтения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про зелёную точку
СообщениеДобавлено: Вс апр 24, 2011 

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011
Сообщения: 5
КЭП писал(а):
...а это упражнение, особенно вначале, может сильно перебить сон.

У меня наоборот крепкий сон. Сплю как ребенок. Высыпаюсь. Рекомендую слушать АТ и не делать упражнение с таким отношением как будто - это насилие над Вашим сознанием.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про зелёную точку
СообщениеДобавлено: Пн май 02, 2011 

Зарегистрирован: Пн май 02, 2011
Сообщения: 8
А смысл текста имеет значения? могу ли его изменить, поскольку, иначе как впаривало, то что там написано, я назвать не могу :) И, вообще, может есть программа, в которой я текст могу задать, а зеленая точка там уже будет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про зелёную точку
СообщениеДобавлено: Вт май 03, 2011 

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011
Сообщения: 5
Милош писал(а):
А смысл текста имеет значения? могу ли его изменить, поскольку, иначе как впаривало, то что там написано, я назвать не могу :) И, вообще, может есть программа, в которой я текст могу задать, а зеленая точка там уже будет.


"Если вы чувствуете, что живете с человеком, который вас не любит - уходите. Уходите без сожаления. Если вы чувствуете, что не любите тех, с кем живете - уходите. Если до сих пор делали дело, которое не любите и не любили - уходите. Оно не принесет пользы никому."
из Кастанеды (Фрэнки шоу)

Также и в Вашем случае. Для Вас текст АТ - впаривало. Значит нужно его менять. Подбирать такой, которой Вам будет удобен. Но академик Андреев не зря писал именно такой текст к АТ.
Процесс осваивания скорочтения должен НРАВИТЬСЯ - это ключ всего курса. (Да, в принципе в любом занятии так должно быть.) Иначе толку будет - 0.
А исходя из Ваших слов Вы сильно СОМНЕВАЕТЕСЬ в успехе курса, НЕ ВЕРИТЕ автору книги, поэтому для Вас текст АТ -впаривало. >:o


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про зелёную точку
СообщениеДобавлено: Вт май 03, 2011 

Зарегистрирован: Пн май 02, 2011
Сообщения: 8
Солистка писал(а):
Также и в Вашем случае. Для Вас текст АТ - впаривало. Значит нужно его менять. Подбирать такой, которой Вам будет удобен. Но академик Андреев не зря писал именно такой текст к АТ.
Процесс осваивания скорочтения должен НРАВИТЬСЯ - это ключ всего курса. (Да, в принципе в любом занятии так должно быть.) Иначе толку будет - 0.
А исходя из Ваших слов Вы сильно СОМНЕВАЕТЕСЬ в успехе курса, НЕ ВЕРИТЕ автору книги, поэтому для Вас текст АТ -впаривало. >:o


Любой процесс нравиться, если есть результат. Более того, в любом деле, нужно *помучиться* какое-то время, до получения результатов. Это вопрос воли, а не желания.
Я пока не вижу результата от многих техник и упражнений, потому, судить об их полезности, можно только субъективно, рационально, логически. И дело тут не в доверии и уж тем более не в академических рангах. Большинство этих *курсов* выглядят как впаривало (базируются на существовании *большого количества* людей, которые прошли их и читают в 10 раз быстрее). Вполне естественно, что я буду сомневаться в теориях этих *академиков*.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про зелёную точку
СообщениеДобавлено: Сб апр 27, 2013 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 27, 2013
Сообщения: 1
Откуда: Матрица :)
Делать упражнение с точкой на ночь - не самая лучшая идея... :) Минимум, минут 30-40 заснуть не получится. Если серьезно заниматься, а не для галочки, мозг сильно просыпается/возбуждается и потом его быстро не притормозишь. :)

_________________
Мои сайты: Блог Эзотерика и Форум Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про зелёную точку
СообщениеДобавлено: Вс авг 18, 2013 

Зарегистрирован: Ср июл 24, 2013
Сообщения: 4
также у себя заметил, что после точки заснуть не могу от потока мыслей. А если "На протяжении всего упражнения необходимо поддерживать расслабление.", то невозможно сконцентрироваться на точке. Какой-то замкнутый круго получается


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY Color scheme created with Colorize It.
Русская поддержка phpBB