Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 13 ] 

Вы тренируете свою память?
Тренирую и моя память уже стала лучше. 23%  23%  [ 23 ]
Тренирую, но пока нет изменений. 9%  9%  [ 9 ]
Тренирую и из обычной памяти развил феноменальную. 5%  5%  [ 5 ]
Нет, ибо это бесполезное занятие. 3%  3%  [ 3 ]
Нет, у меня с детства хорошая память. Нет нужды в этом. 4%  4%  [ 4 ]
Мне лень это делать, не вижу смысла. 5%  5%  [ 5 ]
Пока не тренирую, но скоро начну. 52%  52%  [ 53 ]
Всего голосов : 102
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2007 

Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006
Сообщения: 30
Откуда: Москва
Интересно сколько людей в нашей стране могут сказать, не кривя душой, что они путем упорных тренировок превратили свою дырявую, всезабывающую память в мощный инструмент, чутко все фиксирующий как воск царапины и прочный как сталь? Вы знаете таких людей? Вот Доминик О, брайен насколько известно развил свою память из никудышной в одну из самых мощных... интересно насколько его память была никудышная?

Есть ли пределы развития памяти? Кто нибудь из форумчан может запомнить несколько страниц текста с одного или двух прочтений?

я не говорю о мнемотехнике, а о естественной способности запоминать и воспроизводить информацию.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 06, 2007 

Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007
Сообщения: 7
Установлено, что современный человек использует только 5% своего умственного потенциала. Так что есть куда еще расти. :)

Тренировки ума необходимы не только для людей с плохими данными памяти. Мы знаем, что если мышцы не тренировать они атрофируются. Месяца или двух в гипсе уже для этого достаточно. Разработка занимает гораздо большего времени. Это справедливо и для ума. Если его не тренировать - умственные характеристики снижаются уже с 25 летнего возраста.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2007 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007
Сообщения: 199
Откуда: Москва
Я лично для тренировки естественной памяти уже полтора месяца заучиваю в дель по стихотворению (6-10 четверостиший).

Вроде, процесс идет с каждым днем по легче.

Но я лично это делаю больше потому, что в голове забиваются сотни прекрасных слов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2007 

Зарегистрирован: Сб апр 14, 2007
Сообщения: 8
Соколов Антон, я С УВЕРЕННОСТЮ заявляю, что предел памяти наступает тогда, когда она станет идеальной, тоесть, твое ментальное тело полностью развинется, раскроет весь свой потенциал, и ето когда-нибудь случится, и ты не только будеш все вообще идеально запоминать, но и згадаеш все что не запомнил за все свои прежние жызни. (Мне еще до такого развития очень далеко, но ето рано или поздно станется со всеми).

Скромнейшый, а за сколько времи ты выучиваеш 1 страницу стихотворений, или 40 рядков (поезия средней сложности)? Мне очень интересно, так как сам експериментую. :)

_________________
МИР ВСЕМ СУЩЕСТВАМ!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 23, 2007 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007
Сообщения: 199
Откуда: Москва
Я обычно делаю так: с утра 3-4 мин разучиваю страницу до такого состояния, чтобы можно было ее полностью повторить (если оставить на этом уровне, забывается через час)
Потом, вечерком 1-2минуты вспоминаю его, заглядывая в книгу.
Все.

Еще, повторяю его на след день и через недельку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 01, 2008 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008
Сообщения: 277
А вы, Скромнейший, мнемотехнику применяете? bc.gif

_________________
Видеокурс "Эффективное чтение и конспектирование" И.И. Полонейчика. Гарантированный способ научиться быстро читать


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 02, 2008 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007
Сообщения: 199
Откуда: Москва
Здравствуйте, товарищи :)

Я на форум не заходил недельки уже три, так что извините :)

Мнемотехнику применяю.

При заучивании стихов не применяю.

Учить стихи стал реже... Улучшения памяти не заметил. :(

Меня зовут Ильдар. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 30, 2009 

Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009
Сообщения: 2
Откуда: Riga
Может хоть кто-нибудь сказать о своих результатах в использовании "мнемотехники"? По всей видимости нет...

_________________
Привычка свыше нам дана: замена счастию она. /А.С. Пушкин/
http://www.advirtus.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 31, 2009 
Цитата:
Может хоть кто-нибудь сказать о своих результатах в использовании "мнемотехники"? По всей видимости нет...


извращался потихоньку, по результата не было. Один хрен, надо зрительно позапоминать сотню образов а потом в воображении ими оперировать. Я аж сомневался, действительно ил образ предсталяю или просто думаю что представил)))


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 31, 2009 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008
Сообщения: 27
Откуда: Украина, Хмельницкий
Не скажу, что стала феноменальной, но сдвиги есть большие. Память улучшилась, когда я перестал слушать рок.=) А начал медитативную музыку и тому подобное, классику... Ещё сладкого много кушал, а теперь начал меньше кушать и память улучшилась. Перестал наедатся до "не хочу" =)

_________________
Извините меня за ошибки при написании, я с Украины. Denys Ivasechko


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 01, 2009 

Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008
Сообщения: 11
"6-10 четверостиший
Я обычно делаю так: с утра 3-4 мин разучиваю страницу до такого состояния, чтобы можно было ее полностью повторить (если оставить на этом уровне, забывается через час)"

Фига. Кто-нибудь еще так может? Или это вовсе не круто?
Я с такой скоростью точно не смогу. %)
Кстати, как ты их учишь-то? Напиши алгоритм.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 06, 2009 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009
Сообщения: 1
Откуда: Москва
Можно еще тренировать запоминая цисловые коды, представляя их в воображении.
К примеру icq (телефонные номера, номера машин, и т.д.) нужно в воображении записать этот номер и видеть его секунд 5, потом добавить описание к примеру имя пользователя icq, + добавить фотографию (составить как бы резюме). Потом просматреть на запись еще раз и сохранить в памяти, так и сказать мысленно сохранить. Через 2-3 часа можно вспомнить для повторения.
Когда будет большая база можно себя проверить, взять листок, писать (если ето icq) к примеру номер и имя (и представляем фото этого юзера), если (номер машины) пишем номер, и вспоминаем образ машины и т.д.
Память развивается сразу в нескольких направлениях.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2009 

Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009
Сообщения: 18
Leo писал(а):
Может хоть кто-нибудь сказать о своих результатах в использовании "мнемотехники"? По всей видимости нет...


Я могу сказать, что результаты хорошие. Запоминание стало полностью контролируемым. Если раньше читал учебник, и через пару недель нужно было снова перечитывать. То теперь мнемотехника обеспечивает мне "безвозвратное обучение". Читаю, например, параграф из физики "Движение жидкостей (и газов) по трубам. Закон Бернули. При первом прочтении пытаюсь вникнуть в смысл, отмечаю маркером, что нужно запомнить специально. Затем возвращаюсь к отметкам и запоминаю их. В учебнике много иллюстраций, которые можно использовать для запоминания.

Так, в этом параграфе есть иллюстрация сужающейся трубы с вертикальными трубками, которые показывают разницу давления. Беру эту иллюстрацию за основу и прямо на неё записываю мнемотехникой "Бернули Даннил", даты его жизни (1700-1782), год 1738 - когда был открыт закон Бернулли.

На другую иллюстрацию (где мальчик дует на бумажку, демонстрируя действие подъемной силы из-за разницы давления вверху и внизу) записываю информацию о Жуковском Николае Егоровиче, даты его жизни (1847 - 1921). Запоминаю фотографии Бернулли и Жуковского (а вдруг при разгадывании кроссвордов пригодится!).

Оказывается, в этом параграфе особенно запоминать-то и нечего. Точных данных практически нет. Сделанные мною заметки в памяти позволят мне в дальнейшем своими словами изложить содержание этого параграфа.

При необходимости я могу запомнить номер параграфа и на какой странице он находится. Но это уже лишнее...

В учебнике всего 62 параграфа, материал очень простой. Если задаться целью и запоминать по 3 параграфа в день, уделяя физики по час в день, то учебник физики (школьный) будет очень качественно усвоен примерно за 20 дней. Слона лучше есть частями, чтобы не было переутомления.

Я уже не школьник... Но мнемотехника включила мозг. У меня появилась потребность что-то каждый день запоминать. Вот учебник физики, например, я запоминаю, чтобы наверстать упущенное в школьные годы (что я делал в школе? читаю как будто в первый раз, в памяти ничего не осталось со школы), и чтобы помогать делать уроки ребенку, проверять домашние задания.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY Color scheme created with Colorize It.
Русская поддержка phpBB