Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт янв 10, 2008 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008
Сообщения: 6
Всем привет!
С мнемотехникой я познакомился недавно,
Хотел бы узнать ваше мнение о моём приёме запоминания, которую придумал вчера:

Чтобы запомнить лекционный материал, я, визуализируя, представляю себя сидящим за компьютером, создаю в нём файл с названием предмета, потом якобы открываю этот файл и представляю как-записываю в него материал, попутно запоминая структуру текста, потом пытаюсь это как-будто бы прочитать оттуда, представляя слова сначала по слогам, потом целиком.

Читаю, за тем щёлкаю на каждый пункт и проигрываю его в виде анимации, пытаясь при этом выбрать именно ту анимацию, которая ближе по смыслу к сути этого отрывка текста (что естественно требует глубокого понимания текста) затем снова пытаюсь прочитать его печатными буквами. При всём этом пытаюсь представить себе этот листок как будто он на самом деле высвечивается на экране монитора.
Объясняю сумбурно, но думаю основной смысл понятен.

Суть заключается в том, чтобы развивать фотографическую память на тексты, а это как бы является начальным этапом, тренировкой так сказать(научиться визуализировать машинописный текст, а потом связывать его уже с какими-либо ассоциациями по поводу этого текста) Бывают же люди с феноменальными способностями, которые читают книги прямо из головы.

Визуализировать сам текст печатными буквами мне сейчас очень сложно, и сам процесс запоминания таким образом очень трудоёмок и долгий, это вроде как должно пройти со временем? Выученный таким образом материал запоминается хорошо, вплоть до полного понимания смысла текста, но сравнить мне результат не с чем (под конец у меня было такое ощущение, что голова сейчас лопнет от умственного перенапряжения :shock: ).

И стоит ли мне пытаться учить материалы по такой системе или это пустая трата времени?
Заранее всем благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 10, 2008 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007
Сообщения: 52
Откуда: Киев
ессо писал(а):
Чтобы запомнить лекционный материал, я, визуализируя, представляю себя сидящим за компьютером,

Если работает, то Вы на правильном пути. Правда я бы не рисковала с изобретением новых техниками накануне важных событий и пользовалась уже старыми, проверенными. Если вызывает перенапряжение, то однозначно перед экзаменами перенапрягаться нельзя, иначе можно перегореть еще до его начала.

По моему опыту, нужно четко знать какой способ обработки информации наиболее подходит. Вам нужно визуализировать. Или же лучше воспринимается на слух. Может будет отлично учиться с мячом в руках и барабаня им о стену после каждого прочитанного предложения. Что касается Вашего метода, то так я бы готовилась, читая конспект в течение года. Но если сроки поджимают, то вроде бы слишком много времени и психологических ресурсов при сжатых сроках. Как я понимаю, Вы практически ничего не помните из выученного материала, как чистый лист. Извините, если поняла не правильно. :)

И не забываем о витаминных коктейлях и сладеньком, а не галлонах кофе. :)

Вот тут есть программы для тренировки памяти
http://www.yugzone.ru/memory_software.htm

а также статьи и методики
http://www.yugzone.ru/supermem.htm

Может что-то и пригодится. Меня некоторые заинтересовали и пользуюсь регулярно, как тренажером. Результаты есть.

_________________
В книгах всегда много правильных слов,
Но каждую ночь я вижу все, как в первый раз.(с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 10, 2008 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008
Сообщения: 6
Цитата:
Что касается Вашего метода, то так я бы готовилась, читая конспект в течение года.

Действительно, медленный метод ;-)
Пожалуй мне стоит его немного упростить, хотя думаю сама идея создания в мозгу "баз данных лекций в текстово-анимационном виде" не такая уж абсурдная вещь, если приложить оочень много усилий к обучению))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 10, 2008 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007
Сообщения: 303
Откуда: Чита
ессо
ИМХО:
1. Есть ненужные "движения", зачем представлять себя сидящим за компутером например? Или это своеобразный якорь?

ессо писал(а):
Визуализировать сам текст печатными буквами мне сейчас очень сложно, и сам процесс запоминания таким образом очень трудоёмок и долгий, это вроде как должно пройти со временем?

Либо нарабатывать "автомат" либо упрощать схему запоминания.

Мне кажется что сама идя хорошая. Ну и ладно, что меделенно. Если система Вам нравиться, то занимайтесь. Результаты, она точно даст. Правда я больше чем уверен что по прошествие некоторого количеста времени вы упростите систему.

И насколько я понимаю, если вы дошли до полного понимания текста то зачем Вам его дословно учить?

_________________
Si vis pacem, para bellum.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 10, 2008 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008
Сообщения: 6
Цитата:
И насколько я понимаю, если вы дошли до полного понимания текста то зачем Вам его дословно учить?

Просто иногда приходится перечислять описание предмета точно по пунктам, например, если нужно запомнить много разных классификаций показателей финансового состояния организации по разным характеритикам (в этом случае одного понимания мало, чтобы воспроизвести весь перечень преподавателю).
Удастся ли мне таким способом через какое-то время(неважно какое, хоть через 3-4года) развить в себе "фотографическую память на тексты"?
Слышал историю про одну девчонку у себя в городе, так она на экзаменах списывала тексты прямо из-своей головы, (эти тексты она не зубрила, а всего лишь несколько раз прочитывала) наверное по такой же системе, но в её случае это врождённые способности к такому запоминанию


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY Color scheme created with Colorize It.
Русская поддержка phpBB