Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт мар 07, 2008 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 02, 2008
Сообщения: 26
Откуда: Волгодонск
Улучшает ли мнемотехника вашу память?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 07, 2008 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005
Сообщения: 830
Откуда: г. Краснодар
Мнемотехника - это инструмент, способы запоминания. А вот насчет улучшает ли оно память - не уверен.

_________________
Вконтакте: http://vk.com/nikonov_vladimir


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 07, 2008 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008
Сообщения: 6
Пользовался многими методами мнемотехники
Как по мне, она помогает гораздо лучше ПОЛЬЗОВАТЬСЯ памятью с помощью особых способов\методов запоминания.
Но НЕ используя мнемотехнические методы запоминается всё не намного лучше, чем до начала тренировок. Поэтому если и улучшает, то не очень уж значительно...
Всё-таки гораздо приятнее запоминать\вспоминать по методам мнемотехники, чем просто "кинуть" памяти знания, как бы, говоря: "Ну ты там как-то их сохрани"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 08, 2008 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008
Сообщения: 277
Ещё как улучшает! И не только память! И внимание, и уверенность в себе! bf.gif

_________________
Видеокурс "Эффективное чтение и конспектирование" И.И. Полонейчика. Гарантированный способ научиться быстро читать


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2009 

Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009
Сообщения: 18
Янг фоторидер писал(а):
Улучшает ли мнемотехника вашу память?


Не то слово - улучшает! Делает возможным невозможное! Говорят, что у детей память лучше, чем у врослых. Я проверил. Дал своему сыну задание запомнить 40 цифр (20 чисел). Для стимуляции интереса пообещал заплатить 200 рублей! Ребенок учится во втором классе. Сам я запомнил 20 чисел за две минуты и показал ребенку, что это очень просто. Вспомнил числа в прямом и в обратном порядке.

Ребенок уже два дня ходит, зубрит эти числа. Смог зазубрить (как стихотворение) только 15. Но 200 рублей так и не получил, так как не может вспомнить все 20 чисел полностью. 2 минуты на запоминание, легко не напрягаясь. Или 2 дня бесполезной зубрежки? А вы спрашиваете, улучшает ли мнемотехника память...

Чтобы придать смысл запоминанию, можно вместо чисел поэкспериментировать с запоминанием 10-ти телефонных номеров. Типа: Горемыкина Валентина Михайловна - 8 906 775 60 34. Запоминание одного такого номера (по времени) равнозначно запоминанию семи двузначных чисел. Десять телефонных номеров - 70 чисел или 7 минут времени.

Всего 7 минут и телефонные номера воспроизводятся в прямом и обратном порядке. Сколько их нужно зубрить без мнемотехники? Если человек не в состоянии зазубрить всего 20 чисел?

Я думаю, что мнемотехника предназначена не для улучшения памяти, а для запоминания информации, которую человек без мнемотехники запомнить не может. Если вы что-то можете запомнить без мнемотехники, тогда и не нужно применять мнемотехнику. Мнемотехника применяется для запоминания незапоминаемой или труднозапоминаемой информации.

Я так понимаю...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 

Зарегистрирован: Вс май 17, 2009
Сообщения: 21
А мне кажется, мнемотехнику придумали те, кому легче запоминать образами...
Например, Доминик О'Брайен или Эйнштейн. Для них было легче образное мышление.
Возможно, именно поэтому в школах не обучают мнемотехнике. Скорее всего, дело в том, что логически мыслящих больше.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005
Сообщения: 830
Откуда: г. Краснодар
Спайдер, мнемотехника основывается на работе нашего мозга. Именно так он запоминает.
Это результат эволюции. Посмотрите мой видеообзор книги про мнемотехнику на
http://www.koob.ru/video/

_________________
Вконтакте: http://vk.com/nikonov_vladimir


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2009 

Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009
Сообщения: 20
Янг фоторидер писал(а):
Улучшает ли мнемотехника вашу память?
Я например, обратил внимания что в период тренировок мнемотехники, стал обнаруживать что стала лучше срабатывать "спонтанная" память. Не используя техник, сам собой стал запоминаться номер телефона, даты и прочая информация


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Вс июн 13, 2010 

Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010
Сообщения: 18
Никонов Владимир писал(а):
Мнемотехника - это инструмент, способы запоминания. А вот насчет улучшает ли оно память - не уверен.


Практически нет, не улучшает. Допустим, у нас с вами совершенно одинаковые характеристики памяти. Но вы запомните из 200 цифр только 10, а я запомню все 200. Память одинаковая, а результат запоминания - разный.

Дело в том, что запоминание осуществляется не только памятью. Мнемоническое запоминание - это запоминание с помощью мышления (но на основе памяти). Другими словами, мнемонист умеет пользоваться своей памятью эффективно, а обычный человек - не умеет. Память и запоминание - разные понятия. Память может быть одинаковой, а результат запоминания может отличаться в десятки раз.

Наверное это трудно сразу понять... Какой бы ещё пример. Вот руки, к примеру. Если посмотреть, они у нас совершенно одинаковые. Но ваши руки печатают со скоростью 50 знаков в минуту, а мои руки - 400 знаков в минуту. Руки одинаковые, а печатают с разной скоростью. :) примерно то же самое с памятью и с запоминанием. У человека есть память, и хорошая память, а вот пользоваться ею он не умеет, никогда не учился. Но это легко исправить! Не Боги горшки обжигают! Мнемотехника научит вас эффективно использовать имеющуюся память.

Чтобы "просто улучшить память", как процесс мозга, это нужно правильно питаться, заниматься физкультурой, больше бывать на свежем воздухе... короче, просто вести здоровый образ жизни. От сигарет и пива память не улучшается, это факт. Да и не только память страдает, от пива у вас будут частые приступы остеохондроза (радикулита), воспаления нервов по всему организму. От сигарет вы теряете энергию, резко снижается интерес к жизни, резко ухудшается концентрация внимания. И продукты важны, особенно их сочетание. Молоко и соленый огурчик! Известное сочетание? Какое уж там запоминание? Добежать бы до сортира! Просто перестанье травить себя - память просто улучшиться. Но никакое улучшение "просто памяти" не позволит вам запомнить хронологическую таблицу или список из 30-ти телефонных номеров. Это только с помощью мнемотехники.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 13, 2010 

Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010
Сообщения: 18
Развиваю возможности писал(а):
Янг фоторидер писал(а):
Улучшает ли мнемотехника вашу память?
Я например, обратил внимания что в период тренировок мнемотехники, стал обнаруживать что стала лучше срабатывать "спонтанная" память. Не используя техник, сам собой стал запоминаться номер телефона, даты и прочая информация


Все верно. Приемы запоминания автоматизируются. И вы начинаете использовать их неосознанно. Кажется что память просто улучшилась.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 13, 2010 

Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010
Сообщения: 18
Спайдер писал(а):
А мне кажется, мнемотехнику придумали те, кому легче запоминать образами...
Например, Доминик О'Брайен или Эйнштейн. Для них было легче образное мышление.
Возможно, именно поэтому в школах не обучают мнемотехнике. Скорее всего, дело в том, что логически мыслящих больше.


Если у человека не развито образное мышление - это очень-очень плохо. Это нужно срочно исправлять. :) Лучше всего с помощью мнемотехники. Потому что, строго говоря, у человека и есть только образное (визуальное) мышление...

А все остальное - это психологи-сказочники напридумывали. Например, что у детей память лучше, чем у взрослых - это ложь!

Конечно, если после 18-лет ребенок превращается в дебила и начинает покупать и потреблять все, что до 18-ти не разрешалось, он может быстро убить свою память и мозг вообще.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 27, 2011 

Зарегистрирован: Пт авг 26, 2011
Сообщения: 5
Откуда: Новочеркасск
Виктор писал(а):
Янг фоторидер писал(а):
Мнемотехника применяется для запоминания незапоминаемой или труднозапоминаемой информации.

Я так понимаю...


Я хочу начать изучать английский язык, как вы считаете будет ли полезным для себя сначала пройти самостоятельные тренировки по мнемоники? Поможет ли это в запоминании слов?

_________________
Черновик о работе.
«Хочешь изменить свою судьбу - измени себя»


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 13, 2011 

Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009
Сообщения: 2
Начинайте изучение английского языка и память улудшиться

Изучение английского легко

_________________
английский в сети бесплатно


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2017 

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2017
Сообщения: 10
Я не уверен. Лучше учить иностранные слова и фразы. И полезно)))
upsers.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 10, 2017 

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2017
Сообщения: 14
Какой бы ещё пример. Вот руки, к примеру. Если посмотреть, они у нас совершенно одинаковые. Но ваши руки печатают со скоростью 50 знаков в
Gclub - Play Blackjack Online – 9 Top Tips for Success


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 31, 2017 

Зарегистрирован: Чт авг 31, 2017
Сообщения: 25
я думаю что нет, это не способдля улучшения памяти


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 09, 2017 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017
Сообщения: 8
Конечно !


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY Color scheme created with Colorize It.
Русская поддержка phpBB