Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср авг 27, 2008 

Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007
Сообщения: 2
Здравствуйте!
Я очень увлекся мнемотехникой! Прочитал несколько книг. И на форуме пару раз встречал выражения: корейская мнемотехника и как это круто! Но нигде не найти! Может кто может подсказать: где ее можно найти. Или хотя рассказать в двух словах: в чем там суть. Также мне интересно будет послушать: какие техники, с вашей стороны, наиболее интересны!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 28, 2008 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008
Сообщения: 277
Джордано-мнемотехника- :wink:

_________________
Видеокурс "Эффективное чтение и конспектирование" И.И. Полонейчика. Гарантированный способ научиться быстро читать


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 11, 2008 
сам ищу!!!! bc.gif


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 17, 2008 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008
Сообщения: 11
Кисске писал(а):
Здравствуйте!
Я очень увлекся мнемотехникой! Прочитал несколько книг. И на форуме пару раз встречал выражения: корейская мнемотехника и как это круто! Но нигде не найти! Может кто может подсказать: где ее можно найти. Или хотя рассказать в двух словах: в чем там суть. Также мне интересно будет послушать: какие техники, с вашей стороны, наиболее интересны!


Дело в том, что термин корейская мнемоника ввел я. И знаю о ней только я и корейцы. Но корейцы не были так любезны, чтобы объяснить как эй правильно пользоваться. Приходиться понимать самому.

О том как это выглядело в исполнении корейцев можно почитать у меня на блоге тут:
http://mnemology.blogspot.com/2007/10/blog-post_12.html

Но это только вершина айсберга. Там только внешнее описание без комментариев.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 26, 2008 

Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005
Сообщения: 39
А есть с коментариями ?

_________________
Бывает и такое....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 30, 2008 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008
Сообщения: 11
Карло писал(а):
А есть с коментариями ?


Ну сложно это. Я кое-что понял, но объяснить в двух словах не получиться. Да и применить с налету не получиться как обычную мнемонику. Если есть конкретные вопросы могу дать конкретные ответы. Я потихоньку освещаю разные вопросы мнемоники у себя в блоге, в том числе и относящиеся к корейской мнемонике.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 31, 2008 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 27, 2007
Сообщения: 5
Откуда: Нижний Новгород
Aroan писал(а):
Карло писал(а):
А есть с коментариями ?


Ну сложно это. Я кое-что понял, но объяснить в двух словах не получиться. Да и применить с налету не получиться как обычную мнемонику. Если есть конкретные вопросы могу дать конкретные ответы. Я потихоньку освещаю разные вопросы мнемоники у себя в блоге, в том числе и относящиеся к корейской мнемонике.

а дай ссылку на твой блог

_________________
"Первый признак умного человека- с первого взгляда знать, с кем имеешь дело, и не метать бисера"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 03, 2009 

Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009
Сообщения: 3
Развитие памяти, мышления, внимания, интеллекта за 12 часов
Razvitie pamati mishlenia intelekta.rar 8.79 mb
http://depositfiles.com/files/3zromhe1k


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 03, 2009 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008
Сообщения: 11
прогрессист писал(а):
а дай ссылку на твой блог


http://mnemology.blogspot.com/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2009 

Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009
Сообщения: 18
[quote="Aroan"][quote="Кисске"]
Дело в том, что термин корейская мнемоника ввел я. И знаю о ней только я и корейцы. Но корейцы не были так любезны, чтобы объяснить как эй правильно пользоваться. Приходиться понимать самому.

quote]

Вот и автор нашелся. Как говорится, на сцену! Если вы ввели этот термин, может быть в двух словах объясните основные принципы?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 08, 2009 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008
Сообщения: 11
Цитата:
Вот и автор нашелся. Как говорится, на сцену! Если вы ввели этот термин, может быть в двух словах объясните основные принципы?


На данном этапе мне это видится так: вы конструируете некоторую модель мира, копию настоящего мира. При этом следите за 2 моментами:
1) виртуальный мир должен быть строго упорядочен.
2) виртуальный мир должен быть связан с реальным по принципу подобия.

Пример 1:
Я хочу запоминать погоду, то есть по сути иметь возможность задать своей памяти вопрос: "Какая была погода 22 марта 2006 года?" Чтобы этого добиться надо создать в виртуальном мире виртуальную погоду, которая действует по четкому расписания. И далее каждый день связывать виртуальную погоду с реальной.

Пример 2:
Я хочу запоминать книги, то есть по сути иметь возможность задать своей памяти вопрос: "О чем говориться на странице 22 книги "Введение в психоанализ" Фрейда?" Чтобы этого добиться надо создать в виртуальном мире виртуальную библиотеку и создать там некую копию данной книги. При этом виртуальная книга должна иметь некую четкую структуру, систему виртуальных мест, чтобы закрепить реальную книгу.

Этот виртуальный мир корейцы называли Внутренний Храм. Судя по всему мастерство заключалось в более детальном уподоблении. В какой-то момент корейцы переходили в состояние постоянного запоминания, то есть они не выходили из храма, представляя одновременно виртуальный мир и при этом находились в реальном. А на следующем этапе они уничтожали Храм, потому что весь процесс протекал автоматически. Для этого они тренировались около 10 лет.

Сейчас мой интерес привлекает задача наведения порядка в виртуальном мире, точнее создание такой модели виртуального мира, которая была бы наиболее упорядоченна и при этом достаточно просто, чтобы в нем можно было находиться.

Например, как запоминать события дня, только объединяя их событиями виртуального дня. Для этого надо иметь что-то вроде виртуального расписания. Надо жить как бы 2 жизни: одну в Храме, одну реальную. Но если реальная жизнь достаточно спонтанная и непредсказуема, то жизнь в Храме должна быть по расписанию. Причем так чтобы расписание позволяло восстановить событие в Храме по его дате и времени, при этом достаточно определенно.

Можно рассуждать так: в году 12 месяцев, чем они отличаются? Погодой. Значит месяц события должен быть связан с погодой. В месяце около 30 дней, чем они отличаются? Ну они не особо отличаеются поэтому надо что-то привнести. Например, вид деятельности. 1 число - строим дом, 2 число - строим мост и т.д. Далее день стоит из 24 часов, чем часы отличаются от друг друга? Положением Солнца. Можно связять положение в Храме с положением Солнца. Так в 9 часов мы в 9-м секторе Храма и т.д.

Далее мы начинаем просто соотносить собития в Храме с событиями в жизни, искать общие места. Например в Храме я строю мост в 9-м секторе. В жизни еду в метро. Я нахожу общие места: общие цвета, формы, движения и пр. и пр. Но надо понимать часть Храме должна быть жестко фиксированная. Если я строю мост в 9-м секторе, то он обязательно из красного гранита. Если я сажаю цветы в 7-м секторе, то они обязательно лилии. И т.д.

Основная проблема в том, что сложно найти общий алгоритм упорядочивания на все случаи жизни. А для каждой детали (будь то вид цветом, или форма моста) не хочется придумывать свой алгоритм. Наиболее перспективная система такого рода, которую мне удалось придумать - это так называемая Фрактальная Оболочка, эдакий набор ключей позволяющий устанавливать соответствия (см. http://mnemology.blogspot.com/2009/01/blog-post.html). Но саму эту Фрактальную Оболочку надо еще сконструировать. Надо найти базовые соотвествия между числами, формами, материалами, цветами, размерами и пр. Из базовых соотствествий можно будет однозначно вывести все остальные. И когда возникнет задача определения вида моста в Храме в определенном секторе мы выведем его по правилам Фрактальной оболочки за считанные секунды.

В кратце дела обстоят так.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 24, 2009 

Зарегистрирован: Вс май 17, 2009
Сообщения: 21
Вообщем, дело сводится как всегда к тренировке. Тренируй своё воображение как кореец 10 лет по 2 часа в день и станешь иметь могущественную память.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 15, 2011 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008
Сообщения: 11
Последние мысли про корейскую мнемонику можно почитать тут:
http://mnemology.blogspot.com/2011/08/blog-post_9679.html


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 27, 2011 

Зарегистрирован: Пт авг 26, 2011
Сообщения: 5
Откуда: Новочеркасск
правильно ли я понял, что техника предполагает создание виртуального "жесткого диска" у себя в голове. То есть, как в реальной жизни мы помним, запоминаем, что находится у нас на диске С, так и в виртуальном пространстве?

_________________
Черновик о работе.
«Хочешь изменить свою судьбу - измени себя»


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2011 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011
Сообщения: 1
Всем привет!! Давно пользуюсь мнемотехникой, и, казалось бы ничего нового в этой области быть уже не может, но вот недавно набрел на интересную рекламу в сети:
http://advance.timepad.ru/event/14624
где, помимо всего прочего, обещают научить запоминать "географические и игральные карты". С игральными картами все понятно, но вот как с географическими??
На страничке "Вопросы о курсе" в вконтакте ( хттп://vkontakte.ru/topic-24905704_24098878 ) еще круче! На вопрос. о запоминании карт автор курса Николай Ягодкин отвечает:"Запоминить карту Европы: страны, столицы, население + расположение, чтобы можно было перерисовать карту - часа полтора"
Хотелось бы узнать мнение уважаемого сообщества по сему поводу...
Существует ли мнемотехника, позволяющая запоминать географические карты с возможностью ее рисования по памяти??

Может, есть кто-нибудь, кто посещал эти курсы? Какое мнение у вас сложилось?

Кстати, автор курса учился в Корее. Может это и есть та самая пресловутая корейская мнемотехника?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 22, 2016 

Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015
Сообщения: 5
географическими??


sbobet iphone


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 14, 2017 

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017
Сообщения: 4
Слышал, что одна компания занимающаяся разработкой онлайн игр ( кажется perfect world ) отправляла программистов на похожие курсы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2017 

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2017
Сообщения: 10
Я хотел бы больше почитать про это. Подскажите, какую литературу изучить?
upsers.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 03, 2017 

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2017
Сообщения: 14
Запоминить карту Европы: страны, столицы, население + расположение
goldenslot mobile


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY Color scheme created with Colorize It.
Русская поддержка phpBB