Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср апр 29, 2009 

Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009
Сообщения: 1
Всем доброго дня!

У меня с детства существуют такие проблемы:

1) Если я запоминаю цепочку информации, будь то последовательность событий, последовательность движений, или еще, что то подобное, то иногда куски из этой последовательности просто вываливаются и я не могу их вспомнить, при каждом таком "вываливание" я ощущаю внутреннюю пустоту, иногда получается вспомнить цепочку целиком, но чаще нет. Вспоминание приходит после, когда этого уже не нужно, или в следующий раз когда это нужно.

Вторая проблема:

2) Правильный порядок последовательности, он очень часто нарушается, самые явные проявления этого, в письме(или печатание на клавиатуре), очень часто я пишу\печатаю буквы не в том порядке, пример "шифонер", в случае с этим словом я начинаю его писать с 2-3 буквы, первые пропадают когда замечаю это приходиться возвращаться и исправлять.
Другой пример нарушение последовательности в речи, если в письме все просто исправить то в речи все сложнее, т.к. нарушение порядка последовательности приводит к нарушению логики и пониманию сути изложенного.

3) Забываю то что было в начале, пример когда пишу эти строчки уже совершенно не помню про что был п.1, постоянно приходиться возвращаться и перечитывать, а в случае диалога с людьми это приводит к потери нити разговора..

в связи с выше изложенным, хочу спросить, каким образом можно натренировать себя чтобы данные проблемы исчезли?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 24, 2009 

Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009
Сообщения: 20
Мне так кажется надо тренировать в первую очередь внимание и концентрацию. В курсах по скорочтению есть упражнению для внимания и концентрации. Есть хорошая программка PsyGames - рекомендую, сам ей каждый день тренируюсь.

Тренируйте память. Мне больше всего понравилась техника Джордано. Плюс можно просто каждые день запоминать текст/данные - при ежедневных тренировка (первое время хватит и 10 минут, а потом можно и по 30-40 минут увеличить тренировку) уже через неделю заметите как информация будет сама собой запоминаться.

Для улучшения слуховой памяти - рекомендую начать слушать аудикнижки, начать лучше с художественной литературы - я когда начал их слушать то было сложно удержать нить понимания, часто отвлекался и пропускал часть текста, а если что пропустишь то сложно отматывать назад (лучше не отматывать), а после месяца прослушивания стал слушать в ускоренном режиме, и занимаясь другими вещами - например, вождением автомобиля и даже могу одновременно что-нибудь прочитать не быстро. При этом стал лучше воспринимать обычные разговоры, иногда правда появляется желание ускорить их :)

Вообщем, самое главное - это тренировать свой мозг регулярно!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY Color scheme created with Colorize It.
Русская поддержка phpBB