Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср авг 12, 2009 

Зарегистрирован: Сб авг 01, 2009
Сообщения: 2
В методике по развитию образной памяти есть нужно работать с образами. Мне нужно с закрытыми глазами вызвать образ, например, зеленого мячика, потом поменять его цвет, размер и т.д. заставить его попрыгать....
В методике по развитию интуиции то же самое - нужно вызвать образ.
:oops: Но у меня проблема - я вообще не могу вызвать образ. Вообще ничего. Очень много раз пробовал. Подскажите пожалуйста как вызвать образ? Какие ощущения при этом я должен испытывать? bc.gif


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 29, 2009 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009
Сообщения: 22
Откуда: Усть-Илимск
кокакола писал(а):
В методике по развитию образной памяти есть нужно работать с образами. Мне нужно с закрытыми глазами вызвать образ, например, зеленого мячика, потом поменять его цвет, размер и т.д. заставить его попрыгать....
В методике по развитию интуиции то же самое - нужно вызвать образ.
:oops: Но у меня проблема - я вообще не могу вызвать образ. Вообще ничего. Очень много раз пробовал. Подскажите пожалуйста как вызвать образ? Какие ощущения при этом я должен испытывать? bc.gif

Попробовать пойти другим путём. Посмотреть на реальный предмет, потом отвести глаза от него или закрыть глаза и попробовать представить этот предмет. Потом вернуть взгляд и посмотреть чего не хватало в мыслях. Затем снова отвести глаза. И т.д.

_________________
Мнемоника.RU - развитие памяти в интернет


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 20, 2010 

Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010
Сообщения: 2
Мышление у различных людей может работать по разному и не надо пытаться подстроить свой ход мышления под чужой.
У меня очень слабое визуальное мышление. Но это мне не мешает запоминать большие блоки информации (чисел, текста) за небольшие промежутки времени. Просто в своих образах я делаю акцент не на детализацию образов, а на их динамичность (подвижность), оригинальность, звуковое сопровождение, необычные элементы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2010 

Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010
Сообщения: 1
Можно описывать образы вслух и надо использовать полный набор ощущений при описании образа. Если вы видите, например, заснеженную вершину, не ограничивайтесь описанием того, как она выглядит. Опишите ее вкус, ощущения, которые вы получили бы, прикоснувшись к ней, ее запах и свист проносящегося над ней ветра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 23, 2010 

Зарегистрирован: Сб авг 01, 2009
Сообщения: 2
Если нужно взять мячик, поменять его цвет, размер, покрутить его, попрыгать и т.д. - я могу это сделать в голове, т.е. представить это.
НО. не могу сделать так что бы я с закрытыми глазами смотрел это все как видео.

Вопрос: так что же подразумевается под вызовом образа? Первое или второе?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 03, 2010 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009
Сообщения: 22
Откуда: Усть-Илимск
кокакола писал(а):
Если нужно взять мячик, поменять его цвет, размер, покрутить его, попрыгать и т.д. - я могу это сделать в голове, т.е. представить это.
НО. не могу сделать так что бы я с закрытыми глазами смотрел это все как видео.

Вопрос: так что же подразумевается под вызовом образа? Первое или второе?


Да что угодно, лишь бы запоминалось! :)
У меня тоже проблемы с зрительным представлением. Когда начал тренироваться в запоминании даже не подозревал, что можно представлять в своём воображении предметы. Методом тыка выяснил, что запоминание получается лучше, если с объектами производить действия (двигать, вращать), пытаться представить их на ощупь (гладкость, шероховатость) и услышать издаваемые ими звуки (удар мяча об стенку, его свист в полёте). Потом в голове как-то сами по себе стали вспыхивать зрительные образы. Теперь стал целенаправленно развивать зрительную память и внутреннюю визуализацию.

_________________
Мнемоника.RU - развитие памяти в интернет


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY Color scheme created with Colorize It.
Русская поддержка phpBB