Югзон
http://www.yugzone.ru/forum/

LOCI разовые?
http://www.yugzone.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=3675
Страница 1 из 1

Автор:  ПитерПэн [ Чт дек 09, 2010 ]
Заголовок сообщения:  LOCI разовые?

Правильно ли я понимаю: квартира, дорога на работу - это многоразовые/многократного применения локи(фон), т.е. их через некоторое время можно мысленно расчистить и снова использовать. У Олега Степанова встретил вскользь упоминание о разовых локах. Что из себя они представляют?

Автор:  Рафа Карий [ Сб янв 08, 2011 ]
Заголовок сообщения:  Re: LOCI разовые?

Насколько я понимаю, Loci занимаются до тех пор, пока информация не перейдет в долговременную память. Как только это произошло, информация может быть отвязана от системы опор. А сам Loci использоваться повторно. Использование одного Loci для записи двух различных блоков информации вызывает коллизии. Например, лексику иностранного языка можно привязывать к объектам города, - так вот, под каждый язык рекомендуется отдельный город. В этом смысле в одном периоде Loci всегда одноразовые. Просто пользуясь углублением опорных образов, вы уже в одной своей комнате найдете бесчисленное множество опорных образов. Не упоминая о возможности конструирования таких образов по ходу запоминания. Так что нехватки Loci по идее не должно возникать. Стоит только попробовать применять мнемотехнику для методического образования.

Автор:  Стас Матвеев [ Вт янв 18, 2011 ]
Заголовок сообщения:  Re: LOCI разовые?

По сути самая большая проблема в мнемотехнике, где найти огромное количество Loci, разве что не обходить-объезжать города. Потому когда запоминаешь огромное количество информации, требуется много Loci, а эта информация так быстро в долговременную память не перейдет: например, запоминание числа Pi до 1000 знаков. Поэтому затирать эти Loci не стоит.

Вот и приходится либо города моделировать, либо образы подбирать, которые ранее не использовались.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/