Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Правша и Левша
СообщениеДобавлено: Чт ноя 20, 2008 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005
Сообщения: 830
Откуда: г. Краснодар
Можно прекрасно развить левую руку, если ты правша.
У меня развитие происходило когда у меня был перелом правой руки.
Теперь могу хорошо играть в настольный теннис левой рукой.

_________________
Вконтакте: http://vk.com/nikonov_vladimir


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правша и Левша
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2008 
Скажите, а какой толк от этого, учиться писать не своей рукой? Да, если правое полушарие развито лучше левого, то человек пишет левой. Но обратное утверждение неприменимо. Я, например, левша. Пытался писать правой, сидел строчил правой кое-как тетрадями. Ничего не вышло. Между прочим, что меня ужасно бесит, это то, что о левшах говорят как о художниках, поэтах. А я по рисованию не мог вообще ничего нормально нарисовать. Так что враньё это всё. Сидят наши умные психологи да зарабатывают на продаже своих книжек про леворуких и праворуких. Хотя мне кажется я где-то читал нормальный текст, в котором говорилось о том, что каждый человек индивидуален, и нельзя составлять какие-то характеристики по работающему полушарию. По-моему, правдой является то, что чисто леворукие и чисто праворукие - это обладатели очень хороших интеллектуальных способностей, хотя и тех и других очень мало. Мне кажется, ни один из таких умников никогда бы не забрёл на форум по улучшению памяти. Так что могу точно сказать - здесь нет чистых левшей и чистых правшей.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правша и Левша
СообщениеДобавлено: Вт дек 23, 2008 

Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008
Сообщения: 8
мне врач моей бабушки сказала,
что моя бабушка перенесет инсульт легко (тьфу-тьфу-тьфу), т.к. она переученная левша

т.к. инсульт был у отца, сильно задумался над этим ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правша и Левша
СообщениеДобавлено: Вт дек 23, 2008 
Гость
С тех пор как я начал писать левой рукой, сны снятся каждодневно. Раньше такого не замечал. Может быть причина не в этом, но все же.
Писать левой рукой получается, даже вполне читаемо и быстро. Тренировался около месяца. Вы, наверное, мало тренировались.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правша и Левша
СообщениеДобавлено: Чт май 21, 2009 

Зарегистрирован: Вс май 17, 2009
Сообщения: 21
Читал, что если переучивание что и даёт, так только нервотрёпку. Несколько лет назад решился научиться писать правой(я левша) - ничего хорошего не вышло.
Я кстати где-то читал, что научившись писать однажды, мы можем писать чем угодно(ногой, да хоть зубами), но дело то в том, что писать нужно тем, чем удобней.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Правша и Левша
СообщениеДобавлено: Вт июн 09, 2009 

Зарегистрирован: Вс июн 07, 2009
Сообщения: 2
Откуда: Russia
Левша наполовину правша так как переучили меня писать правой рукой воть...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правша и Левша
СообщениеДобавлено: Ср июн 17, 2009 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 30, 2009
Сообщения: 26
Знете очень нравится мне ваш форум так скоро и русский выучу :)

А смысл писать обоими руками.. ?
Я с рождения левша.. папа тоже.. ну вот в первом классе заставляли родители писать правой, короче тепер я могу делать все обоими руками одинаково - есть, резать, рисовать,играть в мяч, писать..
только вот с писанием плохо то что надо правую практиковать а то карявым становится.
И по моиму от этового ише у меня проблема, я не всегда могу опредилить праваю и леваю сторану, преходится вспоминать по обрасам(1 класс или дома - и то скакои стараны окно то левое :) ) по тому что по рукам не могу опредилить все кажется одинакавым.
Так и не всегда оприделаю праилно, но к счастю люди с юумором, понимають :) А направление или какуюнибуть дорогу обеснять так это УЖАС мне столько образов надо притставить и перикрутится :roll: но это невсегда.. вы тут не подумаете ;-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правша и Левша
СообщениеДобавлено: Ср июн 17, 2009 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 30, 2009
Сообщения: 26
А и еше вспомнила свои побочный ефект, в начальных классах когда только училис писать я не различала стораны в тетрадках с какой стороны писать, то ест если ручка или карандаш оказался в правои руке писала с правой стороны на левую, а если в левой руке то слевой стороны на праваю тоесть зеркльно (умею досихпор), но учителя силно злилис досихпор помню образами >:o


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правша и Левша
СообщениеДобавлено: Ср июн 17, 2009 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 30, 2009
Сообщения: 26
а заставляли меня переучивать потому что папа то уменя переученная левша(не знаю правльно ли сказала т.е он теперь правша) :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правша и Левша
СообщениеДобавлено: Чт июн 18, 2009 

Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009
Сообщения: 20
А я чтобы вспомнить где правая и левая сторона, всегда вспоминаю где у меня сердце, и таким образом определяю левую сторону, после небольших тренировок почти сразу определяю лево/право и никогда не путаю.
У меня дочка учится писать - правша и то же может запросто написать слово справа налево (в зеркальном отражении), но чем больше тренируется, тем реже ошибается, ещё любит писать снизу вверх. Многим детям в начале без разницы как писать.
Для развития правого полушария тренируюсь писать левой рукой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правша и Левша
СообщениеДобавлено: Пн июл 06, 2009 

Зарегистрирован: Вс май 17, 2009
Сообщения: 21
Писание правой или левой рукой даёт только моторный навык, то есть это всё равно, что учиться печатать на клавиатуре или играть на пианино. Чтобы развивать правое полушарие, нужно совершенствовать образное мышление. Левое - логическое.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правша и Левша
СообщениеДобавлено: Пт июл 10, 2009 

Зарегистрирован: Пт июл 10, 2009
Сообщения: 24
Если левшу учить играть на гитаре с правой постановкой, ему будет трудно.Он будет пахать и не будет получать удовольствия от игры.Возможны трудности с усвоением прикладных областей,требующих тонкой координации и выносливости.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правша и Левша
СообщениеДобавлено: Вс июл 19, 2009 

Зарегистрирован: Сб май 23, 2009
Сообщения: 67
Бенджамин писал(а):
Если левшу учить играть на гитаре с правой постановкой, ему будет трудно.Он будет пахать и не будет получать удовольствия от игры.Возможны трудности с усвоением прикладных областей,требующих тонкой координации и выносливости.

я вижи тут есть такое слова как - "если"
так вот, а если левша будет думать ("знать"), что правши гриф гитары при игре держат правой рукой?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правша и Левша
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2009 

Зарегистрирован: Пт июл 10, 2009
Сообщения: 24
Может быть вы правы.Только в данном случае я практик и сужу по практическому результату.К примеру я переученная левша,на экзаменах выгребаю только,что называется,синтезом.Выдавая точную информацию ,всякий раз порю кучу отсебятины.Вдобавок проблемы с построением фраз в процессе речи.А что касается программ по специальности... bc.gif Не прибавите же Вы отсебятины в академической музыке. :roll: А след в след не получается. bf.gif Так что разнообразные мутации это не так привлекательно,как кажется с первого взгляда.Не нужно эксперементировать ради интереса.Только в случае практической необходимости.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правша и Левша
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2010 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010
Сообщения: 40
Откуда: Сочи,Краснодарского края
А вот я хоть и правша,но в биллиард играю как левой(с неудобной позиции),так и правой рукой(с удобной).Моторным письмом я занимаюсь одновременно обоими руками-без проблемм,но если писать текст,то мне
ненамного удобнее правой рукой,чем левой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правша и Левша
СообщениеДобавлено: Вс мар 28, 2010 

Зарегистрирован: Вс мар 28, 2010
Сообщения: 1
по моему мнению нужно развивать левую руку если ты правша и наоборот, а делать это нужно для того чтобы левое и правое полушарие были в гармонии.

_________________
"я знаю то, что ничего не знаю, а некоторые и этого не знают." Сократ


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Вс июн 13, 2010 

Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010
Сообщения: 18
Лапшин Павел писал(а):
Если вы левша, то у вас доминирующее правое полушарие, которое отвечает за творчество, интуицию, подсознание, женское начало. В связи с тем, что продолжительное время на Земле господствует патриархат, развивать в себе женское начало – плохо. В детстве, если ребенок берет ложку, карандаш, ручку в левую руку, то в лучшем случае, его не наказывают, а переучивают: правильно брать в правую, а в левую – не правильно. А то будешь белой вороной - не как все. Таким образом, в детстве родители, педагоги, бабушки и дедушки заставляют идти против природы ребенка и приспосабливают его, под установленные в обществе, рамки, тем самым не дают в самом корне развиваться творческим началам маленького еще человечка.
Чтобы определить, кто вы от рождения: скрестите руки на груди или возьмите кисти рук в замок. Какая рука или какой большой палец руки, окажется сверху, та рука и ведущая, доминирующая у вас от рождения.


Более полную информацию по этой теме можно прочитать в работах Хомской (автор современных учебников по нейропсихологии). Её конёк - различные позы, которые человек принимает бессознательно. По её мнению праксис позы отражает ассиметрию полушарий мозга.

Но не слишком ли простые представления о мозге? Левое полушарие, правое... Доминантное - не доминантное... Образное - логическое... Это ведь 19 век, господа!

Вот я скрещиваю руки на груди каждый раз разными способами, даже не думая об этом специально. :)

Чего тренируешь, то и умеешь. Заставьте ребенка писать ногой, он ногой научится писать!

Вот я пишу правой рукой - в школе приучили. В когда бью - всегда левой. И какое полушарие у меня доминатное? Печатаю на клавиатуре одинаково думя руками, вслепую.

Почему именно письмо связывают с доминантностью полушария? А как же другие действия, которые осуществлюятся руками? Например, игра полифонической пьесы на органе?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правша и Левша
СообщениеДобавлено: Ср июн 30, 2010 

Зарегистрирован: Вт июн 29, 2010
Сообщения: 4
А почему мы говорим только о право- и леворукости и считаем не актуально обсудить левоногость или левоглазость? Это такие же парные органы человека и так же связяны с разными полушариями головного мозга.

А если серьёзно, то намного лучше быть одинаковоруким (в хорошем смысле, т.е.одинаково хорошо использовать и правую и левую руку). Даже больше! Чтобы не доминировало левое полушарие, а оба полушария были одинаково хорошо развиты. Тогда и память была бы намного лучше и подход ко всем делам более творческим.
Есть такие методики. Напрмер Мерили Зденек "Развитие правого полушария"

"Лишь около 10 процентов людей на земле сбалансировано используют оба полушария своего головного мозга. Остальные развивают только левое полушарие и игнорируют творческий потенциал правого. Данная книга поможет развить и научится пользоваться возможностями правого полушария головного мозга."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правша и Левша
СообщениеДобавлено: Ср авг 04, 2010 

Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010
Сообщения: 1
Есть такие люди дейкстры, у них развиты одинаково правое и левое полушарие, но они запаздывают в развитии по сравнению с левшами и правшами.
Недавно научился писать левой рукой, теперь учусь писать обоими разные слова.
В итоге от письма синхронизируються полушария, и я иногда стал говорить стихами.
Доминирующее полушарие всегда одно, в разных ситуациях используються функции разных полушарий. Кстати развитость обоих полушарии помогает при повреждениях мозга, тогда другие отделы мозга берут на себя работы поврежденных, причем двольно быстро.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правша и Левша
СообщениеДобавлено: Ср авг 18, 2010 

Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010
Сообщения: 16
http://www.psyonline.ru/tests/left.php

_________________
Изображение


обращайтесь

ICQ - 390267555
Jabber - zaq1xsw2cde3@jabber.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правша и Левша
СообщениеДобавлено: Вт ноя 09, 2010 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010
Сообщения: 4
От рождения я правша, но недавно решил тренировать левую руку. Иногда тренируюсь писать левой, а также стараюсь побольше использовать левую руку: ем ею, чищу зубы и т.д.

_________________
Не так все просто в этом мире...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правша и Левша
СообщениеДобавлено: Чт июн 02, 2011 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 01, 2011
Сообщения: 3
Откуда: Россия, г. Бердск
Лапшин Павел
Цитата:
Чтобы определить, кто вы от рождения: скрестите руки на груди или возьмите кисти рук в замок. Какая рука или какой большой палец руки, окажется сверху, та рука и ведущая, доминирующая у вас от рождения.

У меня получилось, что я от рождения левша. Но я всю жизнь прописала, и ложку держала в правой руке. Как-то пыталась развить левую руку. Довольно быстро получается, но я человек увлекающийся, а увлечения проходят быстро.
Значит меня в детстве тоже переучили в правшу и я этого просто не помню? :shock:

_________________
Мир кажется чёрно-белым, только если мы ленимся рассмотреть его краски.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правша и Левша
СообщениеДобавлено: Сб авг 27, 2011 

Зарегистрирован: Пт авг 26, 2011
Сообщения: 5
Откуда: Новочеркасск
А я писал всегда правой, крутил отверткой шурупы и прочее - правой, она более чувствительная, но от природы левая более сильная -физически и не такая ловкая.

_________________
Черновик о работе.
«Хочешь изменить свою судьбу - измени себя»


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY Color scheme created with Colorize It.
Русская поддержка phpBB