Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 73 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт дек 29, 2006 

Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006
Сообщения: 30
Откуда: Москва
Пишут что Наполеон спал 4 часа. Наполеон не считал что на это способен почти каждый, о чем открыто высказался: "Только дураки и инвалиды нуждаються в большем времени сна". Интересно, он спал так с самых детских лет? Или каким то способом позже научился мало спать?

Ученые утверждают что около двух человек из десяти короткоспящие. Но у меня нет ни одного знакомого кто спит по четыре часа и высыпается! Где же эти люди? Может человек, обладая такой способностью, не развивает ее в себе и даже не знает о ней всю жизнь.

Очень хочеться знать: есть ли на свете такой человек, кто самостоятельно смог развить в себе способность моментально засыпать и высыпаться за три четыре часа?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 31, 2006 

Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006
Сообщения: 32
Научиться спать мало вполне реально. Только надо ли??? По статистики люди которые спят меньше 6 часов, или больше 10, живут значительно меньше. Правило действует, даже если такой продолжительности сна человеку хватает для того что-бы выспаться. Так, что в конечном счёте природа берёт своё. Нормальный здоровый сон 8 часов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 01, 2007 

Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006
Сообщения: 30
Откуда: Москва
Обычный мой режим это восемь или девять часов сна. Вот уже вторые сутки сплю по три часа. Причем чувствую себя вполне бодрым. Сонливость дает временами о себе знать, но быстро проходит.

Я решил сократить сон потому что убежден в следующем:
Короткоспящие очевидно спят глубоким сном. У них сон длиться мало времени, но очень интенсивно работает организм по восстановлению. Поэтому короткоспящему хватает трех четырех часов. Значит если хочешь спать мало, то спать надо крепко! Восстановительные процессы должны проходить очень интенсивно в организме, как в психическом плане так и в физиологическом. И в том и в другом случае организм способен ускорять свою работу. Значит время сна можно сокращать и постепенно организм освоится.

Я бы хотел поговорить на эту тему с кем нибудь в аське или по телефону или при встрече. Может кто-то из вас заинтерисовался и тоже хочет сократить время своего сна? Или может у кого то из вас возникли свежие мысли, давайте делиться.... :)) Мне кажеться совместными усилиями нам будет легче этого достичь. Связывайтесь со мной по аське 320-209-639.

Tigre писал(а):
Научиться спать мало вполне реально. Только надо ли??? По статистики люди которые спят меньше 6 часов, или больше 10, живут значительно меньше. Правило действует, даже если такой продолжительности сна человеку хватает для того что-бы выспаться. Так, что в конечном счёте природа берёт своё. Нормальный здоровый сон 8 часов.


Самолеты, поезда, телефоны, интернет, и многое другое из того что придумал человек, он придумал чтобы выиграть во времени и растоянии. Добавка размером в пять часов каждый день, вот результат которого можно достичь! А насчет долгожительства тоже не есть факт, в некоторых ресурсах я читал наоборот что те кто спит среднее время живут меньше остальных. Ну и у каждого свой выбор.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 02, 2007 

Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006
Сообщения: 30
Откуда: Москва
Сорвался мой эксперимент. Решил сделать АТ и заснул.

Думаю попробовать другой вариант. Постепенно уменьшать сон. Начну с шести часов и буду уменьшать каждую неделю на пятнадцать или двадцать минут, пока не дойду до пяти. Через месяц начну опять уменьшать каждую неделю по десять минут пока не дойду до четырех. О результате напишу.

Случайно набрел на эту тему: http://www.yugzone.ru/forum/viewtopic.php?t=98 Всем кто интерисуеться советую читать. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 03, 2007 

Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006
Сообщения: 30
Откуда: Москва
Эксперимент начался заново. Этой ночью я спал четыре часа, с трех до семи утра. И замечаю что чувствую себя в много раз лучше чем в прошлый раз первые сутки. ]:-> Но одно неприятное явление обнаруживаеться: у меня глаза покараснели и иногда чувствую сыпь в глазах, покалывание.... Может это от того что давление повышаеться? ведь организм в стрессе? Как вы думаете?

По аське повезло мне пообщаться на тему короткого сна, с очень интересным человеком по имени Алексей. Он говорил что знает одного программиста, который спит по четыре часа в сутки. При чем раньше он (программист) спал как все люди, лишь после того как его поджала программерская жизнь он изменил свой режим. Это радует что кто то уже добивался успехов в этом.

Еще Алексей высказал несколько интересных идей по теме. О которых позже, может он сам и напишет. Так что давайте все обсуждать это в аське! Моя ася 320 209 639

Друзья, будьте поактивнее. Если вы читаете эту тему, то обязательно пишите свое мнение!!! Оно мне и другим может гигантски помочь! Вы сделаете доброе дело!!! az.gif


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 03, 2007 

Зарегистрирован: Вт май 23, 2006
Сообщения: 41
Одна из причин, по которой не хочется заниматься такими практиками - это именно красные глаза от недосыпания...Чувствуешь себя вроде нормально, а вид как у вампирчика)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 03, 2007 

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006
Сообщения: 30
Откуда: Одинцово (московская область)
Красные глаза это ещё не страшно, вот последствия от хронического недосыпания могут оказаться серьезными.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 04, 2007 

Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006
Сообщения: 30
Откуда: Москва
Andri писал(а):
Красные глаза это ещё не страшно, вот последствия от хронического недосыпания могут оказаться серьезными.


К примеру?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 04, 2007 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 05, 2005
Сообщения: 83
К примеру: http://www.spim.ru/info/page_913_40.html , http://subscribe.ru/archive/science.hea ... 05443.html (внизу).

_________________
«В жизни важно не то, сколькими талантами обладает человек, а то, смог ли он какие-нибудь развить»
Н. Элькельман


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 16, 2007 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006
Сообщения: 97
Откуда: ã.Ìîñêâà
Íà ñîáñòâåííîì îïûòå çíàþ, ÷òî åñëè âäðóã òàê ïîëó÷èòñÿ è ÿ ïîñïëþ 3-4 ÷àñà òî âñàòàâòü, òî åñòü ïðîñûïàòüñÿ, ëåã÷å è ÷óâñòâóåøü ñåáÿ áîäðî, à åñëè ÷àñîâ 5-6, òî âñòàþ åëå-åëå è ñïëþ íà õîäó...Íî ÿ ýòèì íå çëîóïîòðåáëÿþ è ñòàðàþñü êîãäà åñòü âîçìîæíîñòü ñïàòü ñòîëüêî, ñêîëüêî îðãàíèçì òðåáóåò, òî åñòü äî åñòåñòâåííîãî ïðîáóæäåíèÿ.

_________________
Óìíûé ëþáèò ó÷èòüñÿ, à äóðàê - ó÷èòü.
Íà ñâîé àðøèí âñåõ íå ìåðÿé.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 01, 2007 

Зарегистрирован: Вс дек 17, 2006
Сообщения: 12
Откуда: Курск
Антону привет (лестные слова!). Решил часть переписки по аське с Антоном выбросить на форум.( это последнее сообщение которое я ему отправил, надеюсь что Антон не обидится)


Я вот подумал.... 1- спать надо регулярно, спишь ли ты в сутки 4 часа либо13.
2- когда организм измотан, и изМАТан, то нужно дать организму отдых.
3(следствие из второго) Заметил, что ели ты был изМАТан , то спишь сначала очень много:
1-е сутки я 13 часов спал
2-12 часов
3- 8 часов, причем проснулся сам
4 - 6 часов поспал, и даже очень ничего, даже голова не болит ( за ночь 5 + утром ещё 1 час).И днем спать не хотелось!!!

А эти были до....

" Чтобы человек понял что ему хорошо, нужно сделать ему очень плохо ( в аське было другое слово), " после этого самый короткий сон кажется манной небесной.

Питание надо улучшить, Один знакомый (от нервов ) почти не спал , но хорошо ел- и чуствовал почти нормально

Кто болезненный- тому спать мало просто вредно. т.к во сне в основном и происходит оздоровление. Если больные почки- то спишь по 10 часов в сутки минимум.( по себе было дело). А если не полностью здоровый... то...(комментарии излишни)

Организму надо пояснить, что отдыхать ему больше не светит, только тогда он и будет тебе пахать 20 часов в сутки.

Шутка: одна сигарета сокращает жизнь на 5 минут, а один 8-ми часовой рабочий день сокращает жизнь на 8 часов!
Со сном аналогично.

Наполеон спал во время "нашествия" по 4 часа, но мог заснуть и во время битвы!

Измени рацион питания, если я сутки ел мясо, то наутро меня будто кошки драли...

Когда спишь в холоде(16 градусов) то можно высыпаться за 6 часов....
когда-то пробовал перед сном проводить анализ всего дня, с принудительным стирание ненужной инфы и выделением полезной.Сон сразу сокращался на 1 час, если спать в нормальных условиях( т.е. не в сессию, не в землятресение и не наводнение), хотя я сомневаюсь в своем успехе... много времени на анализ уходит... возможно это был уже сон.

Просьба, если у кого есть идеи по сказанное ерунде, то отвечайте либо на форум, либо мне по аське 230360787 -=Кречет=- Так же можно и Антону Соколову.

_________________
Алексей Золотухин


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 07, 2007 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006
Сообщения: 97
Откуда: ã.Ìîñêâà
Îäíà ìîÿ ïîäðóãà ðàññêàçàëà ïðî çíàêîìûõ õèðóðãîâ åå áàáóøêè (ó íåå áàáóøêà ãëàââðà÷ ìåäêîìèññèè âîåíêîìàòà), ÷òî îíè çà âñþ ñìåíó ñïÿò ïî 15 ìèíóò êàæäûå 2 ÷àñà è ÷òî åñëè âäðóã èì íå óäàñòñÿ ïîñïàòü 15 ÷åðåç 2 ÷àñà ïîñëå ïîñëåäíåãî ñíà, òî ÷óâñòâóþò ñåáÿ æóòêî óñòàëûì, òî åñòü ýòî óæå êàê áû ñòàëî íîðìîé äëÿ îðãàíèçìà, òàêîé ðåæèì äíÿ…. Ïðîáëåìà ëèøü â òîì, ÷òîáû çàñòàâèòü ñåáÿ çàñíóòü ñðàçó è ïîñïàòü êðåïêî...

_________________
Óìíûé ëþáèò ó÷èòüñÿ, à äóðàê - ó÷èòü.
Íà ñâîé àðøèí âñåõ íå ìåðÿé.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 18, 2007 

Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007
Сообщения: 3
Постоянно мучаюсь от того, что приходится спать семь восемь часов. Много раз пробовал заставить себя высыпаться за четыре-пять часов, и всё бестолку. Поэтому и наткнулся на ваше обсуждение. Здравствуйте. У меня проблема такая, что вечерами спать ложиться не хочеться, время хорошее, спакойное, удобно чем-нибудь заниматься. Но и вставать потом в шесть или ещё лучше в пять часов хотелось бы, но этого ни как у меня не получается, хоть тресни. И вторая проблема такая, что не в радость мне вообще вставать, сам процесс мучительный и долгий получается, иногда полтора часа уговариваю сам себя, чтоб вылез из кровати, наконец.
Если у кого то есть секрет, шепните пожалуйста..
Иногда мне помогает пол стакана домашнего вина на ночь. тогда на утро хорошо себя чувствую. Заметил, что если нарочно ни о чем не думать лежа в кровати и стораясь расслабить все мышцы тела, то тоже высыпаешься немного лучше. Но всего этого не достаточно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 18, 2007 
Хранитель знаний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 10, 2005
Сообщения: 198
Откуда: Украина
Народ посмотрите темку ОКО возрождения....Техника дает большой заряд энергии и увеличивает запас ЛС.
Лично у меня сон сократился само собой после месяца тренировок,потому что уставать стал намного меньше,и намного быстрее высыпался :).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 23, 2007 

Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006
Сообщения: 32
Сава Толстый писал(а):
И вторая проблема такая, что не в радость мне вообще вставать, сам процесс мучительный и долгий получается, иногда полтора часа уговариваю сам себя, чтоб вылез из кровати, наконец.
Если у кого то есть секрет, шепните пожалуйста..

Всё очень просто. Настройте на мобиле будильник, причём, звонок погромче и попротивней, и что-бы не переставал звонить пока не выключишь. А саму мобилу положить подальше от кровати и повыше, так что-бы встать пришлось, потом выключив мобильник, ни в коем случае не садиться на кровать, а сразу умываться. :) Сначала я с трудом вставал, только что-бы пищалка замолчала, но уже через несколько дней привык вставать с первым писком. В конце концов, я сам просыпался и вскакивал за несколько секунд до звонка.

Сейчас, хожу во вторую смену, совсем роспсячился, дрыхну пока не надоест. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2007 

Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006
Сообщения: 30
Откуда: Москва
Попытки уменьшения сна ради самого процесса или из за интереса, обречны на провал.

Когда человек одержим целью, вся жизнь подстраиваеться под эту цель. И если надо быстрей высыпаться организм сделает это, а если надо работать очень много то организм и это выдержит. Как говорил Гете: Дайте человеку цель ради которой стоит жить и человек все переживет. Почему многие великие спали мало? потому что этого требовала мечта, цель. Почему все опыты ученых оканчиваються провалом? Потому что подопытные только и думают как бы побыстрей закончился опыт, или в лучшем случае просто хотят поставить рекорд.

Вывод: обрести цель, обрести мотивацию. Значит все проще чем кажеться.

Еще цитата в тему:
Уинстон Черчиль "Успех - это способность идти от неудачи к недаче, не теряя энтузиазма" Поэтому тот кто делает одну попытку, или две или три попытки тоже обречен. Сколько попыток вы делаете чтобы научиться скорочтению?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2007 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007
Сообщения: 199
Откуда: Москва
Люди, хочу поделится опытом. Где-то месяц назад стал эксперементировать, вставал в 5 часов, потом в 4:30. Ложился- примерно в 11. В ходе эксперимента наблюдал следующие эффекты:
1)С утра вставать трудно. Однако, на то чтобы взбодриться, "проснуться" уходит не так много времени - минут 5
2)После просыпания у меня просто феноменальная устойчивость внимания - очень удобно делать любую интеллектуальную работу
3)в течение дня состояние не отличается от обычного
4)Основные проблемы - вечером. Часов с 9ти - появляется легкая сонливость. Мозгами шевелить ужасно сложно. Но можно, скажем, смотреть телик. Прикол в том, что рубеж, с которого появляется сонливость, постепенно отодвигается на более позднее время.

Еще, у меня пока не получилось установить окончательно такой режим дня. Когда есть возможность, предпочитаю выспаться.

Вот.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2007 

Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006
Сообщения: 30
Откуда: Москва
:) К стыду своему признаю что я пока не не добился результата. Говорю "пока" потому что я не оставлю эту идею, пока не стану спать по четыре часа и высыпаться. Вера моя в то что это возможно, после неудач стала только сильнее, ибо к ней присоеденилась и злость пса который не получил кусок такого желанного для него мяса.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2007 

Зарегистрирован: Вс май 06, 2007
Сообщения: 75
Откуда: Новосибирская обл.
Наоплеон по моему спал 5-6 часов и спал ещё в перерывах по 30-90 мин кстати когда пропадает мотивация что-либо делать то я иду спать врод и режим не нарушен.
и ещё тем кто хочет мало спать-признайтесь разве все 20 чатов вы что-то делаете (я имею ввиду полезное всякая чепуха не считается) если вы 20 часов подряд чем-то заняты (я так думаю что большинство читателей форума работает и мало спать нужно для работы, а работа когда её сильно много подряд тоже БЕСИТ :roll: ) то советую обратится к психиатору (ТРУДОГОЛИЗМ это вредно).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2007 

Зарегистрирован: Пн май 07, 2007
Сообщения: 7
Откуда: Новосибирск
Да... Очень интересно тему прочитать было, но по моему эта борьба со сном запросто может закочится нервным срывом или алкоголизмом, из-за того что однажды переоценка возможностей станет очевидной, тогда жизнь может превратится в иллюзию бессмысленности существования.

Это моё личное мнение, подкреплённое опытом подобного же к себе отношения. Ну... Всмысле я не стал алкоголиком, или невростеником, просто теперь предпочитаю спать - столько сколько хочется.

Интересно ещё, что же за мотивация такая может заставлять человека так боротся с самим собой? Наверняка её описание можно хорошо поместить в рамки пресловутых "Наполеоновских планов", даром что в этой теме Наполеон приводится в качестве положительного ориентира.

Ещё, знаю пару малоспящих людей, мой брат и мой бывший начальник - время от времени оба становятся признано неадекватными, "признано" - это значит что это подтверждается ВСЕМИ кто общается с ними хоть какое-то время.

Омар Хаям:

Если все государства, вблизи и вдали,
Покоренные, будут валяться в пыли -
Ты не станешь, великий владыка, бессмертным.
Твой удел не велик: три аршина земли.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 11, 2007 

Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007
Сообщения: 44
А я прочитала, что проводились опыты над собаками, им не давали достаточно спать длительное время, и было зафиксировано, что обучаемость у них очень сильно упала. Так, что студентам надо подумать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 11, 2007 

Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006
Сообщения: 30
Откуда: Москва
Жизнь - это действие и страсть. Мы должны действовать чтобы выражать самих себя. Выходит самовыражение - это жизнь. Чем больше мы себя выражаем тем больше мы живем. По моему логично.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 14, 2007 

Зарегистрирован: Пн май 07, 2007
Сообщения: 7
Откуда: Новосибирск
Вообще сон - это что-то очень естественное, спят животные, спит человек... Сон, как нечто происходящее с человеком естественным образом, вероятнее всего изначально имеет некоторую гармоничную роль в жизни. Подобно пищеварению, и многим другим функциям организма. И сознательные вмешательства, особенно те которые даже сам вмешивающийся характеризует как "тяжёло переносимые", способны потенциально вносить в исходную гармоничную систему - разлад и дисгармонию. Но... Это не столь очевидно, сон таит в себе множество тайн. Потому что сон - это очень во многом о том, что люди называют сознанием, бессознательным и т.п. То есть практически неизученное явление. Конечно много научных опытов объясняют физиологию сна, но это только внешний, научный подход, когда дело касается сфер сознания - наука опускает руки и закрывает глаза.

И поэтому вполне вероятно, что нарушения гармоничного естественного сна, приводят к дисбалансированным, но всё же, в общем, к устойчивым состояниям организма и сознания. Но, это подобно тому, как голодающий организм - привыкает к истощению, люди в концлагерях выживали, но никому существования узника концлагеря не приходит в голову называть гармоничным и естественным. Однако при невыясненной до конца роли сна - его нарушения, особенно неприятные - череваты неизвестными ограничениями. Возможно что стремящиеся мало спать, обрекают себя на жизнь в стиле "ментального концлагеря", и даже не подозревают об этом. До тех пор пока это не отразиться и в других сферах жизни.

С другой стороны, "реальная" жизнь диктует свои условия, на работу - к 9ти, пунктуальность, долго спишь - бездельник и лентяй и т.п. Ко сну очень пренебрежительно относятся люди, им принято пренебрегать. Проводя аналогию с питанием - если питаться в фастфуде, не теряя времени на гармоничное питание - будут проблемы с пищеварением, с лишним весом, в конечном счёте со здоровым состоянием организма вообще. Что со сном? Может быть при пренебрежительном отношении ко сну - тоже будут аналогичные проблемы? Сначала с гармоничностью процесса сна, потом с психикой вообще (может быть есть аналог истощения или ожирения в психическом смысле, например тупость, неповоротливость, или слабость сознания)... И закончиться там же... Где и заканчиваются проблемы с гармоничным питанием - общее нездоровье организма.

Немного мыслей об осознанных снах (всё же этот подфорум именно о них, несмотря на то что тема выходит за эти рамки):

Пренебрежение сном, очень похоже для меня на пренебрежение питанием. Пренебрежение питанием - по моему это похоже на "неосознанное питание", питание - в фоновом режиме, потому что надо питаться, а мыслями где-то в своих делах там витать. Осознанное питание - незамедлит положительным образом сказаться на здоровье человека, а так же на полноценности жизни, на том что можно называть удовлетворённостью жизнью. Так же и со сном, пренебрежение сном - в первую очередь - это отсутствие осознанности процесса сна. То есть он есть - но его как бы нет, спишь - только потому что надо это делать. А если бы спать было бы не надо, (как и питаться неосознанно) то и зачем вообще тогда это делать? С другой стороны - осознанность процесса сна как и питания - способна привести к большей гармоничности, и полнокровности жизни.

Может быть это ещё предстоит открыть для себя человечеству. Но, пока до этого далеко, но может быть это эволюционный шаг для человеческого сознания?

Ещё об осознанных снах - я лично знаю людей, которые в раннем детстве самостоятельно научились осознавать себя во сне, и эта часть жизни стала для них не менее значимой чем "реальная", эта способность может быть вполне естественной. И ещё... Лично для меня, люди способные осознавать себя во сне, зачастую выглядят как представители умнейшей части знакомых мне людей, хотя может быть это и не доказуемо. Но, они как правило обладают довольно тонкими чувствами и острым восприятием, их сознание - гораздо более чувствительный аппарат чем у очень многих людей. Связано это с нацеленностью на осознание снов, или осознание снов - есть следствие такой способности к осознанию - незнаю. Может быть это взаимосвязано без рамок причин и следствий. В общем, развитие человечества покажет за кем будет следующая эволюционная ступень.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 28, 2007 

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006
Сообщения: 58
Сон необходим для полноценной жизни. Если спать меньше 4ч, то со временем наступает истощение, появляются галлюцинации...

Во время сна человек не может заниматся какими-то практичными делами. Естественно желание меньше "лежать" и больше времени посвятить карьере, творчеству и т.д. Естественно в том случае, если ничего о роли сна в здоровье не извествно.

Хотя я слышал, что у духовно продвинутых людей потребность во сне низкая, им достаточно 3, 4 ч.

По теме: до 5ч можно. Это физиологический минимум.

_________________
http://n-t.ru
http://psylib.kiev.ua


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 28, 2007 

Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007
Сообщения: 3
Здрасте-мордасте,
Теорию слышал, что если спать на свежем воздухе, например, на природе, то высыпаешься на пару часов быстрее. Пробовал такой вариант, спал на балконе с открытыми настеж окнами. На крышу не полез, потому что люди не поняли бы ), так вот на балконе действительно спать приятно, но время сна это не сокращает. Хоть тресни.
Еще вариант такой: где-то читал, что до 12 ночи 1 час сна заменяет 2 часа отдыха, после 12 ночи соотношение 1:1, а после 6 утра, наоборот, 2 часа сна дают только 1 час отдыха. Получается, что если спать, к примеру, с 10 до 2 ночи, или ещё лучше с 9 до 12 ночи (да к тому же на балконе! после ванны!! да стаканчик вина наночь!!! :), то это получится полноценный шестичасовой сон. Есть ли смысл проверять, как думаете?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 73 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY Color scheme created with Colorize It.
Русская поддержка phpBB