Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 302 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 11, 2008 

Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008
Сообщения: 4
АндрийДем писал(а):
А в чём сложность нарисовать карту памяти? Почему так мало триггеров?))

Я не пытался рисовать карту памяти для «сложных» для меня книг (к примеру финансовый анализ предприятия, или аналитический учет). Возможно вы не заметили «8-9 десятков». Фактически же можно и больше набрать. Так понимаю если дробить книгу на разделы и делать как вы с историей, то наверное и получиться 20 триггеров и нормальная карта памяти. Но вот время.. Очень оно ограничено.
АндрийДем писал(а):
Фоточитайте перед каждой активацией, тогда ваше восприятие текста должно увеличиться.

Т.е. берем книгу, фоточитаем, ждем 20 минут, активируем, ждем скажем 5 минут и следующую? Возможно стоит попробовать.
АндрийДем писал(а):
Представьте себе без фоточтения сколько бы увас весь процесс занял?

Вся проблема в том что мне приходится читать «обычным» способом некоторые особо интересующие книги, т.к. результаты фоточтения пока не позволяют отказаться от «обычного» чтения. Как я уже писал, вся проблема во времени, которое не позволяет «зачитываться».
АндрийДем писал(а):
Я не понял. Каждая глава состоит из 200 листов или книга вся 200 листов?

Это средний объем книги. Есть книги/журналы по 90-100 листов, есть многотомники по 500-700 листов.
АндрийДем писал(а):
1)Желательно учиться на "нормальных" книгах. То есть не Е-книги, так как там система активации несколько сложнее.

А можно тут поподробнее, в чем отличие? Опять же на печатные издания перейти в большинстве случаев не получиться - книг много, части нет в библиотеках, в магазинах – слишком дорого.
АндрийДем писал(а):
2) На форуме Learning strategies Corporation (основатели курса фоточтения) я прочитал, что часто новички фоточитают без цели. Вот зачем вам это книга нужна? Вы ведь ищите ответы на СВОИ вопросы, а не чужие.

Такс, пример цели я описал выше. А вот по поводу поиска ответов на вопросы... Возможно тут тоже что-то делал не так.
АндрийДем писал(а):
3) Если у вас нет проблем со зрением, то рекоммендую научиться видеть страницу-мираж.

Мираж вижу на «печатных». В e-book добиваюсь небольшого эффекта 3D текста. Вот кстати вспомнил деталь. Когда я смотрю в фотофокусе на страницу (видя ее полностью) может происходить спонтанное «выхватывание» слов, букв на странице (происходит «зацепка»). Т.е. страница с текстом не расплывчатая, а просто немного смазанная.
АндрийДем писал(а):
4) Расскажите, как вы делаете активацию.

Перечитал главу про активацию. Я не делал апробацию. Просто брал и «просматривал» книгу методом скольжения и все.
АндрийДем писал(а):
5)Главное терпение и не напрягаться.

В перечисленных выше пунктах – данный пункт один из самых легких
АндрийДем писал(а):
Фоточтение - это поиск информации, которая нужна ВАМ!

Вот возник вопрос – как в таком случае достичь уровня понимания 70%?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 11, 2008 

Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008
Сообщения: 29
Вот мне нужно быстро читать для учёбы. Так понимаю фоточтение - это типа файла в голове, часть которого ты можешь вспомнить в нужный момент, но смысла текста в голове нету. При скорочтении же ты читаешь всё, и запоминаешь основную идею. Т.е. получается для меня скорочтение лучше подойдёт. Прошу исправить где не прав =)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 11, 2008 

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007
Сообщения: 84
НеКулибин писал(а):
Я не пытался рисовать карту памяти для «сложных» для меня книг (к примеру финансовый анализ предприятия, или аналитический учет). Возможно вы не заметили «8-9 десятков». Фактически же можно и больше набрать. Так понимаю если дробить книгу на разделы и делать как вы с историей, то наверное и получиться 20 триггеров и нормальная карта памяти. Но вот время.. Очень оно ограничено.



8-9 десятков... уау. Их максимум с натяжкой 18 должно быть. Ничего, я делал те же ошибки, что и вы, потому мне легче вам объяснить. Поставьте таймер... скажем... 12 минут. Выписывайте за это триггеры и вопросы(я лично триггеры пишу на карту памяти). После этого ждите, а потом активация. После каждой активации у вас будут появляться новые триггеры + новые вопросы. (нужно ещё определить цель фоточтения)

НеКулибин писал(а):
Т.е. берем книгу, фоточитаем, ждем 20 минут, активируем, ждем скажем 5 минут и следующую? Возможно стоит попробовать.

Это было бы неплохо. Но вы ещё фоточитайте каждую книгу по нескольку раз. Можно даже перед активацией.

НеКулибин писал(а):
Вся проблема в том что мне приходится читать «обычным» способом некоторые особо интересующие книги, т.к. результаты фоточтения пока не позволяют отказаться от «обычного» чтения. Как я уже писал, вся проблема во времени, которое не позволяет «зачитываться».


Нужно уметь ставить приоритеты. Я например никогда не фоточитаю книги из категории "Путь к себе", так как я смакую каждое слово.

НеКулибин писал(а):
Такс, пример цели я описал выше. А вот по поводу поиска ответов на вопросы... Возможно тут тоже что-то делал не так.

У вас там очень плохая цель. Не конкретная. Вы должны были добавить для чего вам эти знания нужны.
НеКулибин писал(а):
А можно тут поподробнее, в чем отличие? Опять же на печатные издания перейти в большинстве случаев не получиться - книг много, части нет в библиотеках, в магазинах – слишком дорого.

Процесс активации немного сложнее, как мне кажется(не намного, но всё же лучше сначала на обычных книгах). Даже инструкторы рекоммендуют фоточитать Е-книги, когда опыт появится.

НеКулибин писал(а):
Мираж вижу на «печатных». В e-book добиваюсь небольшого эффекта 3D текста. Вот кстати вспомнил деталь. Когда я смотрю в фотофокусе на страницу (видя ее полностью) может происходить спонтанное «выхватывание» слов, букв на странице (происходит «зацепка»). Т.е. страница с текстом не расплывчатая, а просто немного смазанная.

Да может и такое быть. Если не ошибаюсь, то это даже хорошо. Пол Шиили говорил, что когда он фоточитает он ощущает ясность страницы)) :)

НеКулибин писал(а):
Перечитал главу про активацию. Я не делал апробацию. Просто брал и «просматривал» книгу методом скольжения и вс

Повторяйте все шаги. Вы не пробовали методом Суперчтения активироват?
НеКулибин писал(а):
В перечисленных выше пунктах – данный пункт один из самых легких

Как раз расслабиться - самая сложная часть! :)
НеКулибин писал(а):
Вот возник вопрос – как в таком случае достичь уровня понимания 70%

Ну если вы поставите себе цель найти самые важные моменты в книге(важные для вас) - вы их найдёте. Кроме того с каждой активации у вас появляются новые вопросы.

Фух... сколько я написал))))

_________________
www.phantastike.ru - "Фантаст" - The one, and only библиотека фантастики


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 11, 2008 

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007
Сообщения: 84
Вадимыч писал(а):
Вот мне нужно быстро читать для учёбы. Так понимаю фоточтение - это типа файла в голове, часть которого ты можешь вспомнить в нужный момент, но смысла текста в голове нету. При скорочтении же ты читаешь всё, и запоминаешь основную идею. Т.е. получается для меня скорочтение лучше подойдёт. Прошу исправить где не прав =)


Про спонтанную активацию мне говорить сложно... Вспомнить в нужный момент сложновато(ИМХО) если у вас нет опыта. При скорочтении вы читаете всё, но сколько это времени занимает?)) У фоточтения плюс - оно не напрягает!

_________________
www.phantastike.ru - "Фантаст" - The one, and only библиотека фантастики


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 11, 2008 

Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008
Сообщения: 29
Ну лучше я потрачу время, и прочитаю. Тем более это всё гораздо быстрее, чем по обычному, чем потом на экзамене у меня в памяти ничё нужное не "всплывёт". Трудно говорить, я ведь не тем, ни тем методом не владею :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 11, 2008 

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007
Сообщения: 84
:) дело Ваше)))А вы не думали техники активаций использовать?

_________________
www.phantastike.ru - "Фантаст" - The one, and only библиотека фантастики


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 11, 2008 

Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008
Сообщения: 29
а? а чё это? ))) Я тока прочитал книгу андреева не так давно, щас таблицы шульте мучаю. Не особо усердствую, но думаю со временем толк будет. Ещё вопрос, с простукиванием скорость такая же, как и без. Судя по книге у меня была слаба выражена артикуляция. Можно больше не стукать? И ещё: там предлагается в каждом тексте выделять 6 частей содержания (автор, издание, смысл и т.д.) Я чаще всего читаю что-то по универу, и этих данных там как бы нету, точнее есть, но только не о куске текста, а о книге. Т.е. мне запоминать про книгу данные чтоли? Вапсче не понимаю.... Ещё интересен процесс самопроизвольного понимания текста.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 11, 2008 

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007
Сообщения: 84
я про фоточтение говорю))) процесс "вызова" информации из подсознания))

_________________
www.phantastike.ru - "Фантаст" - The one, and only библиотека фантастики


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 11, 2008 

Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008
Сообщения: 29
так откуда ж мне знать что техника активации, если я про фоточтение знаю только исходя из постов на форуме, книг не читал никаких =)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 12, 2008 

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007
Сообщения: 84
8-) смысл выбирать что-то если вы не понимаете главного ни в скорочтении, ни в фоточтении?))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 12, 2008 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008
Сообщения: 110
Откуда: Тюмень
АндрийДем писал(а):
я про фоточтение говорю))) процесс "вызова" информации из подсознания))

А я что то забросил фоточтение, диплом писал. Вот на этой неделе закончу его и со следующей недели начну подготовку к диплому с помощью фотчтения! ]:->

_________________
Бро, не кипешуй, все по ФэН-ШуЙ!!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 12, 2008 

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007
Сообщения: 84
:) лучше вам потренироваться сначала))

_________________
www.phantastike.ru - "Фантаст" - The one, and only библиотека фантастики


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 12, 2008 

Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008
Сообщения: 29
АндрийДем писал(а):
8-) смысл выбирать что-то если вы не понимаете главного ни в скорочтении, ни в фоточтении?))

Что-то вы ерунду написали. По вашей логике, мне надо было или начинать сразу всё, или ничего. Надо же с чего-то начинать! Вот я выбрал скорочтение. А то, что не понимаю, так для этого форум и создан, на котором и пытаюсь узнать подробности.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 12, 2008 

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007
Сообщения: 84
да нет не глупости)))Судя по вашим постам вы сравниваете скорочтение и фоточтение, при этом даже по-настоящему не понимая как эти системы устроены)) Я рекоммендую вам всё таки просмотреть все книги (Андреева и Пола Шиили) и потренироваться)

_________________
www.phantastike.ru - "Фантаст" - The one, and only библиотека фантастики


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 12, 2008 

Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008
Сообщения: 29
Хочу заметить, но я высказал мнение и попросил, чтобы его исправили (относительно скоро/фоточтения) А вы меня судите будто я тут доказыавю всем свою точку зрения.
Вот я и спрашиваю, что лучше изучить для непосредственного обучения в вузе? Скока не спрашивал, никто внятно не ответил, такое чувтсво, что тут сами знают по наслышке об этом ;\


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 12, 2008 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008
Сообщения: 19
Смотрел курсы ПАУЛЯ , там говориться что фоточтение можно использовать во всем ! И в универе тоже. Уго сын даже собирается практиковать фоточтение с малышами которые только алфавит выучили... я сам ещё тренируюсь (фоточтению) и тоже в универе , както не осознано понимаю что добъюсь высокой скорости !!! Фоточитаю на трех иностранных языках и на родном тоже :)

_________________
Воображение важнее знания !


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 12, 2008 
Вадимыч писал(а):
Хочу заметить, но я высказал мнение и попросил, чтобы его исправили (относительно скоро/фоточтения) А вы меня судите будто я тут доказыавю всем свою точку зрения.
Вот я и спрашиваю, что лучше изучить для непосредственного обучения в вузе? Скока не спрашивал, никто внятно не ответил, такое чувтсво, что тут сами знают по наслышке об этом ;\


:) Никто не судит вас))) Но если я вас скажу, что фоточтение лучше это будет моим сугубым мнением)))Вы должны сами найти ответ))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 17, 2008 
bc.gif :roll: bf.gif bi.gif :wink: >:o 8-) :-P :-P ;-) :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 26, 2008 

Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2007
Сообщения: 3
Подскажите пожалуйста а если фоточитать несколько книг в один день на разные темы, всё нормально усвоится и я на следующий день смогу благополучно активировать материал без взрыва мозга? Например книгу об иностранном языке, учебник по програмированию, и книгу о игре в биллиарде. bc.gif


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 27, 2008 
в теории да))) Про взрывающиеся мозги ещё не слышал))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 02, 2008 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005
Сообщения: 830
Откуда: г. Краснодар
Видео о фоточтении - http://www.youtube.com/watch?v=s5VZa4USCTs

_________________
Вконтакте: http://vk.com/nikonov_vladimir


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 04, 2008 

Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008
Сообщения: 4
Никонов Владимир писал(а):
Видео о фоточтении - http://www.youtube.com/watch?v=s5VZa4USCTs

интересно.. почему-то подумал о скорочтении


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 05, 2008 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008
Сообщения: 110
Откуда: Тюмень
Ну че мужики, господа, судари???
Я защитил дипломный проект на тему: Разработка автоматизированной системы управления центрального пункта сбора Западно-Малобалыкского месторождения.
Защитил на 95 баллов из ста, ну пятерка по нашему.
Сейчас буду возобновлять тренировки по фоточтению))).
]:-> az.gif *JOKINGLY*

_________________
Бро, не кипешуй, все по ФэН-ШуЙ!!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 10, 2008 
Здравствуйте все. Может кто-нибудь из знающих ответит на мой вопрос. В книге пишут изначально, что за 5 минут можно с помощью фоточтения прочеть книгу, но после пишут, что существует 5 этапов, и фоточтение это только один из этапов, в последующем же предстоит ещё перечитать книгу обычным чтением. Я правильно всё понял или же что-то недопонял?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 10, 2008 

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007
Сообщения: 84
:)
Павел 1991 писал(а):
можно с помощью фоточтения прочеть книгу

Здесь ошибка... вы не читаете книгу, а ментально фотографируете

Павел 1991 писал(а):
последующем же предстоит ещё перечитать книгу обычным чтением.

Запомните... обычным чтением здесь ничего читать НЕ НАДО!!! :)

_________________
www.phantastike.ru - "Фантаст" - The one, and only библиотека фантастики


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 302 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY Color scheme created with Colorize It.
Русская поддержка phpBB