Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт ноя 07, 2008 

Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008
Сообщения: 19
Откуда: Киев-Кассель
Добрый вечер всем!
Интенсив-преподаватель: чтение, скорочтение, память (Киевская школа), комплексное решение учебных проблем.
У меня несколько лет пауза - пытаюсь создать самостоятельный центр интенсивных и комп. технологий обучения и развития. Но не удается сколотить команду.
Поэтому:
1. Пока пауза (работаю по первому профилю - инженерному), могу иногда ответить на вопросы.
2. Если есть интерес на будущее поучаствовать (особенно - в разработке и обкатке комп. программ, психофизиологических обзорах и исследованиях), то с удовольствием пообщаюсь.
Одна из тем, кроме указанных, иностранные языки.
О перспективах и взаимоотношениях поговорим, если интерес появится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 07, 2008 

Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008
Сообщения: 19
Откуда: Киев-Кассель
Полистал вопросы форума и решил сразу кое-что написать:
1. Удивляет то, что везде акцент вопросов на скорость и запоминание. Виноваты, вероятно, учебники и курсы. Им достаточно, что только часть учеников достигает результатов.
На самом деле в скорочтении гораздо важнее мышление и воображение. Вот здесь и резервы и вполне конкретные скоростные барьеры находятся. Но работать с этим гораздо сложнее и трудоемкость выше. Куда как проще "натаскивать".
Настоящие курсы, дающие гарантию результата, обязательно занимаются этими сложными вопросами.
2. Отстукивание ритма для снятия проговаривания одно из очень неудачных упражнений. Его освоение для некоторых студентов иногда сложнее, чем само избавление от проговаривания.
3. Заниматься по книгам можно.
Одна из самых доступных и конкретных - "Техника быстрого чтения", Андреев, Хромов/Кузнецов.
Одна из лучших для понимания направленности работы - "Изучаем скорочтение", Ли Кларк. Но это не книга упражнений.
К сожалению проблема в том, что человеку сложнее всего оценить именно свои собственные, реальные внутренние возможности. А значит выбор нагрузок чаще всего не верный. Отсюда крайне низкая эффективность. Да и много индивидуальных проблем, которые и решать надо индивидуально (при работе с группой).
Поэтому сразу скажу - все комп. программы, где задачи выбора режима работы (скорости, сложности, переходов по уровням, ...) оставлена на усмотрение самого обучаемого - это дилетантизм, или халтура. Работает на 1 человеке из многих.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 11, 2008 

Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008
Сообщения: 11
Спасибо Вам за ответ в теме "Важные" вопросы по чтению.. Вчера читал и вспомнить смог только тогда, когда зрительно представил себе часть страницы и в основном зрительное представление (если постараться) происходит слово в слово, то есть если могу вспомнить первое и полследннее слово строки то появляется вся строка, но для этого прилагаю достаточно большие усилия. Вообще стараюсь не бегать глазами по странице и скорость после месяца тренировок 30 - 35 страниц за 25 минут обычного формата книги с пониманием примерно процентов 55 - 60, может чуть меньше. Это нормально. Вообще, то что я прочитал книгу в 240 за 4-5 смог уловить смысл и основную идею. Это нормальный уровень?
Теперь по Вашей теме. Мне кажется, что можно поговорить по этому поводу, для меня это тоже интересно. И не отказался бы поучавствовать насколько это возможно хоть и в будущем.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 12, 2008 

Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008
Сообщения: 19
Откуда: Киев-Кассель
Конечно это нормально. Если я правильно все понял. Т.к. есть места в описании, кот. вызывают вопросы.
Из первого Вашего обращения: "начал замечать что меня утомляет чтение про себя".
Из второго: "но для этого прилагаю достаточно большие усилия".
На самом деле при правильной технике напряжения не должно быть. Наоборот, читать должно быть легче, чем обычно.
Насчет "не бегать глазами". Совсем не бегать? Т.е. Вы идете по странице нормальной ширины (?) совсем без горизонтальных флуктуаций-смещений?
Еще вопрос: Вы с дифференциальным алгоритмом работали?
И как Вы настроены воспринимать текст: как текст, или как образы, или...?

Теперь по поводу сотрудничества.
В чем именно и в каком качестве есть интерес сотрудничать?
Чем Вы занимаетесь, чем бы хотели и что можете-умеете сегодня?
Т.е. давайте знакомиться :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2008 

Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008
Сообщения: 19
Откуда: Киев-Кассель
Побродил по темам форума и увидел, что много похожих вопросов. Попробую на самые простые дать коротенькие, иногда упрощенно-утрированные, но по содержанию верные ответы.

Примечание "до": я говорю об эффективных путях развития. Конечно, можно и ритм оттренировать, и скорочтение на иностранном осваивать, и... Но речь идет о том, как быстрее (иногда во много раз), с меньшими затратами сил, с большей эффективностью развить свои навыки и возможности.

1. При расширенном поле зрения, при правильном чтении - нагрузка на зрительный аппарат - ПОНИЖЕННАЯ.
У меня был студент с одним глазом 70%, вторым - 5%. Результат у него был один из лучших в группе и о перегрузке и речи не было (а я интересовался этим).

2. При обычном чтении мозг настолько НЕДОГРУЖЕН, что часто отвлекается от чтения. Поэтому повышение потока информации - не проблема в смысле нагрузки.
Пропускная способность зрительных каналов в 100 000 (!) раз больше пропускной способности слуховых каналов. А скорость обычного чтения отнюдь не превышает возможности нашего слуха. Так что у Вас резерв 100 000 :wink:

3. Упражнение с отстукиванием ритма очень неудачное. Для многих его освоение сложнее, чем само снятие проговаривания.
Счет про себя лучше. Средний совет - считать до 10. Можно не озвучивать. Но органы речи должны четко отрабатывать и поток счета НЕ НАДО связывать со счетом читаемых слов (это мое мнение). Важно, чтобы поток счета был НЕПРЕРЫВНЫМ и не было пауз, дающих возможность мозгу "втискивать" импульсы проговаривания.

4. Ни при каких условиях не следует допускать мышечных напряжений. Это и приводит к утомлению, а не само чтение. Но медитировать для этого совсем не обязательно.
Например, хороший курс развития памяти (эйдотехнический), должен научить Вас входить ЗА СЧЕТ РАБОТЫ в состояние, аналогичное медитативному.

5. Скорочтение на иностранном языке. Учиться скорочтению на иностранном - не эффективно. Эффективный путь - скорочтение на родном. А потом, по мере нарастания лексического запаса и зрительных образов иностранных слов - перенос на чтение на иностранном. Не всегда идет гладко. Психология часто "не пускает". Здесь уж лучше индивидуально решать.

6. Общее: скорочтение естественно (при правильном подходе). Прохождение через этап чтения вслух больше связано с тем, что обычный учитель не в состоянии контролировать процесс чтения про себя, чем с необходимостью.
Хотя на самом деле вполне можно начинать с чтения про себя. Я, например, с расстояния до 5 метров, глядя на уши и затылок слушателя, могу сказать, с какой скоростью он читает про себя и сколько фиксаций на строку делает (никакой экстрасенсорики: микродвижения, заданная частота и немного арифметики ;-) ).

А еще можно добавить, что существующие методики обучения чтению в большинстве случаев таковы, что часто дети обучаются читать ВОПРЕКИ процессу обучения.
Самый наглядный пример (к счастью устаревший с недавних пор) - обучение слогосложению: "ЭМ и А будет... МА ?!".
И остается добавить, что стандартный процесс обучения чтению вслух самый рискованный, с точки зрения риска приобретения учебной тревожности и неврозов. Вплоть до тяжелых.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2008 

Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008
Сообщения: 19
Откуда: Киев-Кассель
Добавка по поводу программ. Я немного резковато высказался. Хочу исправиться.
Программы можно разделить на четыре категории:

1. Дилетантские.
Пишутся людьми, не разбирающимися в сути дела. И не очень интересующимися этим делом/темой. Но - рекламируют, продают, важничают, делают диссертации, получают медали, занимают места на конкурсах, ...
Это - очень плохо. Вредит.
И это НЕ ЗДЕСЬ *JOKINGLY*

2. Халтурные.
Люди вроде и разбираются. Но "вкладываться" не хотят. Лишь бы...
Это часто с корнями от бизнеса.
Плохо bc.gif
Это тоже не здесь.

3. Любительские.
Пишется не для продаж. Без саморекламы.
Людьми если и не профессионалами в теме, то действительно интересующимися.
Это ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! Это мне нравиться и это ЗДЕСЬ :wink:
И вполне вероятно, что эти программы вырастут во что-то профессиональное и эффективное.

4. ВЫСОКО ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ.
Пишутся профессионалами, интересующимися темой. Для которых это и хобби, и жизнь.
Которые пишут, думая о тех и для тех, кто будет пользоваться.
Обладающими чувством собственного профессионального достоинства и не допускающими выхода из своих рук халтуры.

Это то, ради чего я и мечтаю организовать "Научно-внедренческий Z-центр интенсивных и компьютерных технологий обучения и развития способностей" bi.gif

Примечание:
- "достоинство" - не синоним, а скорее антоним "чести мундира" и дешевого самолюбия
- речь идет в последнюю очередь о дядях и тетях со степенями и званиями, сидящих в высоких креслах, при должностях и с регалиями, ... Хотя нет правил без исключений.

- когда я пишу "программы", то имею ввиду и компьютерные программы, и безкомпьютерные технологии.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 15, 2008 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007
Сообщения: 303
Откуда: Чита
Прототип, покажите написанную Вами компьютерную программу.

_________________
Si vis pacem, para bellum.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 16, 2008 

Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008
Сообщения: 19
Откуда: Киев-Кассель
Ха!
1. Что-то тон требовательно-приказной. Вы тот самый дядя в кресле и обиделись? Так я ведь написал, что нет правил без исключений. А вдруг Вы исключение? :)

2. Не понятно зачем и что Вас интересует.

3. Это типичная точка зрения, приводящая к тому, что есть сегодня. Программист не есть специалист во всех областях, для которых пишет программы.
А я и не программист. Это видно из предыдущих реплик.
Да. Писал "скелетные" программки для проверки алгоритмов и закономерностей, эффективности. Сейчас собираю коллектив, чтобы все это (и далеко не только компьютерные программы) написать профессионально и "запустить".

Учитывая все выше сказанное выкладывать ничего пока не буду. И сценарии с алгоритмами тоже не просите :)

А вот если интересует партнерство, или есть вопросы по теме и моему профилю - милости просим!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 17, 2008 

Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008
Сообщения: 11
Прототип писал(а):
Из первого Вашего обращения: "начал замечать что меня утомляет чтение про себя".

Я имею ввиду что мне просто тяжело читать становиться когда я возвращаюсь к технике проговаривания.
Прототип писал(а):
На самом деле при правильной технике напряжения не должно быть. Наоборот, читать должно быть легче, чем обычно.

Так и есть легче чем при обычном чтении но пока процент усвоения меня не радует, но суть и смысл могу ухватить. Насчет того как воспринимаю. Когда начинаю читать то воспринимаю все же слова, но при разогреве о словах забываю и образы начинают появляться, также и с горизонтальным смещением глаз - немного смещаются но при том как немного разогреюсь смещение становяться меньше.
Немного о себе. Меня зовут Андрей и в настоящее время работаю начальником отдела ИТ в страховой компании. Извините за разрывистость сообщения, просто времени в обрез, но не могу не ответить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 17, 2008 

Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008
Сообщения: 19
Откуда: Киев-Кассель
Вот тут и появляются ньюансы, которые заочно тяжело "поймать".
- С какой скоростью Вы читаете и тексты какой ширины?
- На каком % усвоения читаете?
- Используете фиксации на широких текстах, или стараетесь взгляд по центру вести на тексте любой ширины?
- Читаете ли необходимую Вам для работы/учебы литературу для тренировки, или только "не нужное"?

Проблема в том, что в зависимости от деталей одному человеку советуешь поднять скорость и не очень переживать по опводу усвоения. Другому же, при формальных параметрах чтения вроде тех же самых, наоборот задаешь ограничение скорости и акцентируешь на обработке текста. Третьему...

Но если есть желание, то попробуем заочно разобраться. Мне интересно, т.к. "в слепую" я пока не работал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 18, 2008 

Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008
Сообщения: 11
Andrey писал(а):
- С какой скоростью Вы читаете и тексты какой ширины?

Со скоростью 1 стр. - примерно 1 мин. или даже менее того при "разогреве", формата А5, 12 кегля шрифт.
Andrey писал(а):
- На каком % усвоения читаете?

Примерно 60 - 65 % усвоения
Andrey писал(а):
- Используете фиксации на широких текстах, или стараетесь взгляд по центру вести на тексте любой ширины?

Если говорить о формате А5 то получается захватить всю строку, щас пытаюсь захватить в поле зрения три строчки или абзац, но не очень большой (если чесно пока не очень получается, не очень процент усвоения), если формат А4, то не вижу краев, пока. Это художественная литература, а вот тех книги тут посложнее процент понимания процентов 30 -35.
Andrey писал(а):
- Читаете ли необходимую Вам для работы/учебы литературу для тренировки, или только "не нужное"?

Читаю, но чтобы понять приходиться проговаривать, частями правда, потому как по долгу службы надо 100 % понимание.
Вот еще прошел тест ширина только страницы очень большая было бы меньше был бы польше процент понимания но вот результаты
Т
естируемый: Андрей
Количество знаков в тексте: 1489
Время чтения 0 минут 25 секунд
Ваш коэффициент понимания составил 0.5

Скорость вашего чтения составила 1786 знаков в минуту

Скорость чтения рассчитывается по формуле:
(Кол-во знаков/время чтения)* коэф. поним


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 21, 2008 

Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008
Сообщения: 19
Откуда: Киев-Кассель
Теперь что-то понятно. Т.е. Вы читаете сейчас со скоростью около 400 сл/мин с половинным усвоением.
Это значит, что проговаривание еще где-то работает. А впереди граница скорости, при которой понимать полноценно невозможно, если не работает эффективно образность.

1. Есть ли разница между:
- пониманием во время чтения
и
- возможностью восстановить содержание сразу после чтения?

2. Нужно стремиться "бегать" глазами поменьше, но при этом глаза должны иметь возможность выбирать оптимальную для себя траекторию. Вот тут-то мне и бы и нужно видеть, как Вы читаете.
А воспринимать полноценно формат А4 Вы будете только когда обманете себя и позволите своим глазам незаметно для себя "бегать подглядывать". Глаза все равно должны двигаться по кривой на текстах обычной ширины.

3. Чтобы рационально использовать время, посоветую Вам (если Вы еще так не делаете):
- читать "скорочтением" нужный для работы/учебы текст. Минимум - большой абзац на пол-страницы. Лучше, если книга разделена на небольшие главки, параграфы - то главу/параграф.
- Потом пробуете восстановить содержание. Но что-то все равно останется в памяти и это сэкономит Вам время при дальнейшем чтении.
- После этого спокойно читаете так, как Вам лучше для понимания и усвоения. Местами останавливаясь, перечитывая, делая пометки,...


4. При таких параметрах Вам нужно пробовать 2 строки охватывать на "газетных столбцах" шириной 20-25 знаков.

5. Пока для пробы. Попробуйте представить себе (не долго - 1-3 минуты) предложение: "На опушке стоял дом с высокой крышей и резными ставнями".
Никакого скорочтения. Просто прочтите (проговаривать можно :) ) и закрыв глаза представьте. Потом обсудим.

По поводу сотрудничества. Главная моя проблема в том, что одному мне просто не справиться даже в начале.
1. Необходимы руководители направлений:
- заместитель по правовым и орг. вопросам (практически директор во всем, что не касается непосредственно научных разработок и внедрений)
- руководитель всего, что связано с разработкой комп. программ (там очень много сопутствующего)
- руководитель отдела психофизиологических исследовний и внедрений
- и еще пару человек
При этом даже если бы мне удалось раздобыть деньги, я считаю, что эти люди (руководители направлений) должны участвовать в доле прибыли, а не под зарплату (естественно официально и по договору).
На конкретные начальные разработки кредит банк мне дает. Проблем нет, кроме процентов :)
Партнеры могут деньги НЕ ВКЛАДЫВАТЬ.
Но при этом везде поднимается крик, что я пытаюсь всех надуть и бесплатно использовать.
Смешно и глупо. Человек начинает со мной организовывать дело. Я занимаюсь разработками и внедрениями. Он организовывает (при моем участии) деятельность. Появляются деньги. И я теперь этого человека уволю?! Это из истории про курицу, несущую золотые яйца.

Здесь есть и моральная проблема: руководители начинают работать. В надежде на прибыль. А через пару месяцев оказывается, что не получается у нас вместе. Еще хуже, если это происходит когда деньги уже появляются... Как с ними "разойтись" без обид?
Предварительные идеи есть. Но пока обсуждать их не с кем.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 22, 2008 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007
Сообщения: 303
Откуда: Чита
Прототип писал(а):
- заместитель по правовым и орг. вопросам (практически директор во всем, что не касается непосредственно научных разработок и внедрений)

Скромно могу предложить свою кандидатуру по правовым и орг. вопросам, поскольку юрист и руководитель. :) Не из-за прибыли, а из интереса готов сотрудничать.

_________________
Si vis pacem, para bellum.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 24, 2008 

Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008
Сообщения: 11
Прототип писал(а):
5. Пока для пробы. Попробуйте представить себе (не долго - 1-3 минуты) предложение: "На опушке стоял дом с высокой крышей и резными ставнями".
Никакого скорочтения. Просто прочтите (проговаривать можно ) и закрыв глаза представьте. Потом обсудим.

Представил себе почти мгновенно, без напряжения, продержал 3 минуты и закрывал и открывал ставни мысленно, чтобы не скучно было.
Прототип писал(а):
По поводу сотрудничества. Главная моя проблема в том, что одному мне просто не справиться даже в начале.
1. Необходимы руководители направлений:
- заместитель по правовым и орг. вопросам (практически директор во всем, что не касается непосредственно научных разработок и внедрений)
- руководитель всего, что связано с разработкой комп. программ (там очень много сопутствующего)
- руководитель отдела психофизиологических исследовний и внедрений
- и еще пару человек
При этом даже если бы мне удалось раздобыть деньги, я считаю, что эти люди (руководители направлений) должны участвовать в доле прибыли, а не под зарплату (естественно официально и по договору).

Есть некоторые вопросы
1. Какое программное обеспечение планируется разрабатывать (всмысле направление), и есть ли потребность, а точнее сказать клиентура на данный тип ПО?
2. Какие масштабы данного предприятия и примерные обороты планируются?
3. "руководитель отдела психофизиологических исследовний и внедрений", если можно по-подробнее, как это выглядит и что это собой представляет?
4. Есть ли какие планы развития, хотя бы приблизительные, этого бизнесса?
Со своей стороны могу оказать помошь и соответственоо поработать бесплатно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 10, 2008 
Если будет интересный проект, могу оказать PR\EVENT\PROMO поддержку.
nikolay@a-s-c.ru


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY Color scheme created with Colorize It.
Русская поддержка phpBB