Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос к продвинутым чтецам
СообщениеДобавлено: Сб апр 11, 2009 

Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009
Сообщения: 1
А чего конкретно можно добиться, занимаясь скорочтением? Хотелось бы понять как именно происходит процесс чтения, как происходит запоминание, что конкретно происходит в голове? Это быстрое чтение, по-моему, подходит только для тех, у кого воображение и так сильно развито, а если этого самого воображения нет, то от скорочтения стоит воздержаться и лучше читать обычным дедовским, что называется способом. Потому что, скажем, если я даже. читая медленно, слабо представляю себе что там происходит, то есть картинка формируется в голове слабо, как же я смогу читать то же самое да еще быстрей.
Очень интересует также: как скорочтецы читают литературу нехудожественную, там учебники и т.п. как происходит запоминание в этом случае?
Ауууууууууууууу!!!!! Кто-нить что-нить посоветует-ответит али как?))
Посетители, вы хоть отписывайтесь когда читаете это сообщение, хотя бы напишите, "какой же ты тупой" или еще чтонть, ну это не дело, ответьте мне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к продвинутым чтецам
СообщениеДобавлено: Ср апр 22, 2009 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005
Сообщения: 830
Откуда: г. Краснодар
Вот для чего скорочтение, пример из жизни, http://www.yugzone.ru/fastread/sm.htm

У меня в голове ничего такого не происходит. Я просто очень быстро ориентируюсь в информации.
Образов в голове нет, ничего специально не запоминаю. Сразу понимаю, что к чему и зачем.

Сравнивая себя с другими людьми, вижу, что они очень медленно ориентируются в тексте. Скорость может различаться в десятки раз.

Читаю полезную литературу, которая может чему-то научить или дать ответы на мои вопросы.

_________________
Вконтакте: http://vk.com/nikonov_vladimir


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к продвинутым чтецам
СообщениеДобавлено: Сб июл 31, 2010 

Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010
Сообщения: 4
Поднимаю эту тему поскольку ищу ответ на следующий вопрос.
Я студент и меня интересует смогу ли я работать с учебниками с помощью скорочтения? Поможет ли мне это?
Не спрашиваю о нужности этой техники потому, что я уже решил что научусь читать.
Заранее спасибо за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к продвинутым чтецам
СообщениеДобавлено: Чт авг 05, 2010 

Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010
Сообщения: 5
Всем привет. Хотелось бы узнать - можно ли развить скорочтение используя читалки типа ICE Book Reader Professional Russian, постепенно повышая скорость?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к продвинутым чтецам
СообщениеДобавлено: Чт авг 12, 2010 

Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010
Сообщения: 4
Всем доброго времени суток!
Все-таки я начал заниматься скорочтением и понял что оно может очень помочь в учебе.
Извините за такие вопросы. После прочтение книги о скорочтению (Андреев, Хромов) все вопросы отпали сами-собой.
Я думаю стоить создать FAQ, для новичков, где будут прописаны все ответы на все вопросы. Для того чтоб понять где-что здесь пришлось перечитать весь форум. Так что FAQ был бы очень полезен, особенно новичкам.
С уважением, Димитри.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к продвинутым чтецам
СообщениеДобавлено: Чт авг 12, 2010 

Зарегистрирован: Чт авг 12, 2010
Сообщения: 23
Димитри писал(а):
Всем доброго времени суток!
Все-таки я начал заниматься скорочтением и понял что оно может очень помочь в учебе.
Извините за такие вопросы. После прочтение книги о скорочтению (Андреев, Хромов) все вопросы отпали сами-собой.
Я думаю стоить создать FAQ, для новичков, где будут прописаны все ответы на все вопросы. Для того чтоб понять где-что здесь пришлось перечитать весь форум. Так что FAQ был бы очень полезен, особенно новичкам.
С уважением, Димитри.


Здравствуйте, Дмитрий. Рад, что вы занимаетесь скорочтением, освоение этого навыка действительно поможет вам серьёзно изменить жизнь в лучшую сторону.
Что же касается создания FAQ. Я не думаю, что это хорошая идея. Дело в том, что если человек действительно хочет освоить этот навык во что бы то ни стало, он прочтёт и 2 и 3 и 10 форумов на эту тему, чтобы как можно лучше узнать об этой методике и постичь её полностью.
Ленивцам же, которые ждут, что прочитав какое-то утверждение они в два счёта начнут скоро-читать, и добротный FAQ не поможет. Я думаю, вы понимаете к чему я клоню.
Да и потом, что можно будет написать в FAQ по скорочтению? На стартовой странице этого сайта написано, что если вы хотите научиться быстро читать, вам нужно скачать и выполнить все упражнения из этой книги, и даётся ссылка на учебник Андреева и Хромова. Ни убавить ни прибавить, как говориться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к продвинутым чтецам
СообщениеДобавлено: Пт авг 13, 2010 

Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010
Сообщения: 4
Алексей, здравствуйте!
Думал предложить чтоб либо отсортировать либо создать отдельную ветку для новичков, но спросил себя: "Зачем?" и все понял. Оно заберет много времени а толку с него будет очень мало. Пускай и много повторяющихся постов, но они здесь нужны - отсеиваются ленивцы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к продвинутым чтецам
СообщениеДобавлено: Вт авг 31, 2010 

Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010
Сообщения: 5
Андрей28 писал(а):
Всем привет. Хотелось бы узнать - можно ли развить скорочтение используя читалки типа ICE Book Reader Professional Russian, постепенно повышая скорость?
Использовать то можно, думаю, что такие программки могут оказаться полезны при освоении навыков скоро чтения. И сам пользуюсь часто этой программой, но думаю, что она будет полезна только, если ее использовать в качестве дополнительного инструмента к курсу Андреева и методу Штурма. Если адаптировать, то что написано в книге к этой программе, то она может быть весьма полезна. Если же использовать отдельно эту программу просто постепенно повышая скорость, то сомневаюсь, что такой подход может дать хорошие результаты.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к продвинутым чтецам
СообщениеДобавлено: Ср сен 01, 2010 

Зарегистрирован: Вс авг 22, 2010
Сообщения: 11
Скорочтение-оплот интеллектуального прогресса


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к продвинутым чтецам
СообщениеДобавлено: Чт янв 06, 2011 

Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011
Сообщения: 5
Всем привет. Я студент, живу в Латвии. Все предметы на латышском. Скачал книгу Андреева и Хромова, буду изучать.

Как мне "перейти" с русского на латышский? На русском читаю довольно быстро, но чтобы понять текст таких предметов как патфизиология приходиться перечитывать по несколько раз.. Я смогу быстро понимать текст, если научусь скорочтению?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к продвинутым чтецам
СообщениеДобавлено: Пт янв 07, 2011 

Зарегистрирован: Чт авг 12, 2010
Сообщения: 23
Если текст новый для вас, в плане терминологии, речевых оборотов, определений, то вряд ли вы сможете быстрее понимать текст, научившись быстрее читать. В любом случает нечто новое вам нужно будет обдумать.
Обучаясь скорочтению вы повышаете скорость восприятия текстовой информации, однако для полноценного понимания её вам будет требоваться тоже самое время, что и до получения навыков скорочтения.
НО в дальнейшем же, когда вы станете компетентны в новой для вас области, вы, конечно, сможете быстрее понимать смысл написанного, используя скорочтение при этом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к продвинутым чтецам
СообщениеДобавлено: Пт янв 21, 2011 

Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011
Сообщения: 5
Всем привет. Тут первый раз. Прощу прощения что не поизучал форум. :oops:
Раз уж тема так называется...."Вопрос к продвинутым чтецам"
в общем моя проблема.
скорость чтения примерно 2500 символов. ну где-то и по меньше. Смотря какой текст.
как замечал - на такой скорости, если постараться, то можно запомнить инфу так, что цитаты в виде картинок будут всплывать перед глазами.
Но только пытаюсь читать быстрее, типа как начинать со второго слова и не читать последнее - ступор.
Скорость падает, начинаю возвращаться к тому что только что прочитал, ничего не усваевается.
Не пойму в чем проблема. >:o Какой следующий этап должен быть? Или какие могут быть? что сделать для этого?
спасибо. :-P


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к продвинутым чтецам
СообщениеДобавлено: Пт янв 21, 2011 

Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011
Сообщения: 5
а, ..да. Можно добавить что занимался еще вот этим http://www.dadon.ru/fastread/
тренинги для освоения навыка чтения...
около полутора месяцев каждый день по полчаса-час... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к продвинутым чтецам
СообщениеДобавлено: Сб янв 22, 2011 

Зарегистрирован: Чт авг 12, 2010
Сообщения: 23
У Вас, Какашка, поле зрения расширено до одной строки текста А5?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к продвинутым чтецам
СообщениеДобавлено: Сб янв 22, 2011 

Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011
Сообщения: 5
э..наверное нет. в этом проблема?
как увеличить - дальше заниматься?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к продвинутым чтецам
СообщениеДобавлено: Сб янв 22, 2011 

Зарегистрирован: Чт авг 12, 2010
Сообщения: 23
Прочтите здесь четвёртое сообщение, в нем даны рекомендации на расширение угла зрения.

Да, и ещё, у вас есть проблемы со зрением?

Цитата:
а, ..да. Можно добавить что занимался еще вот этим http://www.dadon.ru/fastread/
тренинги для освоения навыка чтения...
около полутора месяцев каждый день по полчаса-час...


Да не занимайтесь вы этой ерундой. Эти упражнения используйте для тестирования вашего навыка, а не для тренировок. С их помощью вы ещё долго не научитесь быстро читать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к продвинутым чтецам
СообщениеДобавлено: Сб янв 22, 2011 

Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011
Сообщения: 5
Проблем со зрением нет.
Спасиб, посмотрим что из этого получится. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к продвинутым чтецам
СообщениеДобавлено: Пн янв 24, 2011 

Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011
Сообщения: 5
Попробовал немного... теперь стал такой "эффект"... текст становится "выпуклым" и виден весь сразу. Но не всегда. Не знаю когда включается и почему... Вызывает немного дискомфорт...необычно как-то
это оно ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к продвинутым чтецам
СообщениеДобавлено: Пн янв 24, 2011 

Зарегистрирован: Чт авг 12, 2010
Сообщения: 23
Ну если вы таким образом можете быстрее воспринимать текстовую информацию, то оно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY Color scheme created with Colorize It.
Русская поддержка phpBB