Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт ноя 06, 2009 

Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009
Сообщения: 3
Прошел тренинг скорочтения(14 занятий),после плотно прозанимался самостоятельно 3 месяца. 4 раза в неделю выстукивал по 15 страниц, прочитывал вертикально от 500 страниц в день, перед сном сморел на зеленую точку, и конечно же занимался с таблицами Шульте! в результате удалось подавить артикуляцию, достаточно улучшить периферическое зрение, при созерцании зеленой точки складывается впечатление что вижу текст целиком!
Но к сожалению никак не могу добиться понимания прочитаного. при вертикальном чтении пролетают некоторые слова, все остальное видится отчетливо, но не понимается(
Подскажите пожалуйста как все же достучаться до понимания)
Спасибо)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 06, 2009 

Зарегистрирован: Сб май 23, 2009
Сообщения: 67
не читайте все время на максимальной скорости.
чтение на максимальной скорости требует огромных усилий (концентрации внимания)! Потребности подавить артикуляции, расширенный угол зрения и восприятие текста блоками занимает весь объем внимания. В общем, контролируя эти три "умения", мы вообще не уделяем внимания пониманию текста. Быстро читая текст, вы только улучшаете технику чтения, создаете для себя цельный алгоритм чтения.

Теперь нужно спустится до скорости на которой вы понимаете все слова (запоминание контролировать не нужно), думаю, что для вас этой скоростью будет 1стр. текста на А5 за 40-50сек (просто догадываюсь). И постепенно набирать скорость по ходу чтения, уже контролируя понимание текста.

Обязательно всегда контролируйте размер блоков воспринимаемых слов (у вас как я понимаю один блок = 1-на строчка текста). Теперь меньше контролируйте артикуляции т.к. проблемы сейчас создают именно они, т.к. пытаясь понимать текст полноценно строками, артикуляции будут подавляться автоматически. Дело в том, что проскальзывая по тексту вы его видите четко, но артикулируете отдельные наиболее четкие слова (обычно это центральная часть строчки).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 07, 2009 

Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009
Сообщения: 3
Спасибо большое, Саймак, буду стараться!) кстати со скоростью и размером блока воспринимаемых слов вы практически угадали)
Но вот возникло еще пару вопросов. стоит ли так читать постоянно, или это чтение выполняется в качестве упражнения? и стоит ли пытаться ухватить две строки сразу или со временем оно должно само прийти?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 07, 2009 

Зарегистрирован: Сб май 23, 2009
Сообщения: 67
ван Дайк писал(а):
Спасибо большое, Саймак, буду стараться!) кстати со скоростью и размером блока воспринимаемых слов вы практически угадали)
Но вот возникло еще пару вопросов. стоит ли так читать постоянно, или это чтение выполняется в качестве упражнения? и стоит ли пытаться ухватить две строки сразу или со временем оно должно само прийти?

все, что вы скочитаете сейчас относится к разряду упражнений.
Поясню такую штуку: скорочтение должно вытеснить обычное чтение вообще, т.е. сейчас старайтесь читать поменьше обычным способом чтения. Это не значит, что вы не сможете читать по словам, но это значит, что процесс обучения ускорится. Ускорится по причине того, что вы быстрее будете "забывать" старый алгоритм чтения (бег глазами по строкам и фокусировка на отдельных словах). Даже если вы хотите читать художественную литературу, то обучившись технике правильно, вы сможете получать удовольствие откниги скорочитая ее. Это я к тому, что в скорочтении сомневаться не нужно, вообще.

Теперь, о ваших вопросах:
стоит ли так читать постоянно, или это чтение выполняется в качестве упражнения?
нет, не стоит так делать. В скорочтении, связей между: углом зрения, артикуляциями, размером блоков слов, пониманием текста и скоростью усвоения на много больше, чем пишут в книгах и говорят на курсах. Это значит, что нельзя развивать умение педантично по отдельным аспектам, т.к. "недоразвитые" умения (уровень подавления артикуляций, размер блоков слов или что-то еще) опустят ваш уровень чтения очень сильно.
Нужно чередовать упражнения и способы чтения.
К примеру, всеми любимые таблицы Шульте, так похожие на спортивную игру. На вашем уровне чтения - забросьте их. Символы в них сильно крупные, объем информации слишком маленький. Это не ваш уровень. Распечатывайте тексты на бумаге А4 с отступами от полей = 1 см. И уже эти тексты читайте ведя глаза по центру страницы пытаясь воспринимать весь текст. Это имеет следующие цели: увеличение размеров блоков воспринимаемых слов (т.к. тут больше слов на одну строку и психологически, это сделает процесс увеличения блоков слов проще); качественное расширение угла зрения (после чтения с листов А4, строки текста на А5 будут полностью четкими).
На данном уровне скорочтения, как я уже говорил, меньше уделяйте внимания артикуляциям (теперь их нужно подавлять непосредственно во время других упражнений, кроме упражнений на расширение угла зрения); теперь вашими основными упражнениями станут (если вы этого захотите):
1) расширение угла зрения (чтение с А4). Тут советую, потихоньку (по 10 – 20 листов) распечатывать интересную книгу, любую. Эти листы читайте медленно. Примерно 4-7 мин на листок бумаги. За 1 раз читайте по 1-3 листа, больше просто нет смысла. После этого упражнения начинайте выполнять упражнения 2 или 3.
Перед распечатыванием книги, сделайте весь текст одного шрифта и размера. Так же удалите ВСЕ абзацы.
2) чтение для улучшения техники чтения. Читаете текст воспринимая максимально большие для вас блоки слов с максимально возможным для вас пониманием, пытаясь видеть как можно большую часть страницы, и не артикулируя; при этом чтение должно быть быстрым, но не на максимальной скорости т.е. скорость чтения в этом упражнении нас волнует меньше всего
3) чтение на скорость. В этом упражнении пытайтесь держать технику чтения на максимально высоком для вас уровне, но теперь главная задача – читать как можно быстрее
4) зеленая точка. Наверное, оставьте, единственное упражнение, с которым я вообще не знаком т.к. не очень верю в его действие.

и стоит ли пытаться ухватить две строки сразу или со временем оно должно само прийти?
И этого делать не стоит. Вы уже охватываете не маленькую площадь страницы, так что вопрос не в том, сколько вы «ухватите», а в том, сколько вы понимаете (в размере воспринимаемых блоков слов).
Ориентируйтесь на размер блока = 1 строчке. Когда вам будет комфортно читать текст быстро с построчным восприятием (на листах А5) – начинайте читать тексты с А4 на скорость и доводите размер воспринимаемых блоков слов до 1-й строчки листа А4.
Более расписывать не буду про блоки т.к. к тому времени, когда вы увеличите блоки слов до строчки А4 – вы забудете наверно даже про этот форум.

Теперь, напишу самое простое и самое главное:
1) не читайте по 500 стр в день во время обучения. Пользы от этого очень мало, пока что.
2) обучаясь скорочтению, можно наращивать скорость чтения только после качественного улучшения техники чтения.
А если попытаетесь сделать иначе, то со временем скорость перестанет нарастать и придется опустить саму скорость чтения (не на одну тысячу знаков в минуту).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 

Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009
Сообщения: 3
Спасибо огромное, Саймак, за то что откликнулись и уделили внимание) Прошу прощения за то что так поздно отписываюсь, были проблемы с авторизацией.
Упражнения выполняю уже 3-ий день и чувствуется прогресс, хотя возможно я просто себе это внушаю)
О результатах буду отписываться в теме)
Еще раз спасибо!) :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2009 

Зарегистрирован: Сб май 23, 2009
Сообщения: 67
ван Дайк писал(а):
Спасибо огромное, Саймак, за то что откликнулись и уделили внимание) Прошу прощения за то что так поздно отписываюсь, были проблемы с авторизацией.
Упражнения выполняю уже 3-ий день и чувствуется прогресс, хотя возможно я просто себе это внушаю)
О результатах буду отписываться в теме)
Еще раз спасибо!) :wink:

Это не внушение, а действительно - прогресс
сообщения о результатах - буду рад видеть. Если появятся еще вопросы - с удовольствием отвечу на них ))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2009 

Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009
Сообщения: 4
Позволю себе присоединиться к вашему разговору. Очень уж интересным он мне показался. :)

Саймак писал(а):
Быстро читая текст, вы только улучшаете технику чтения, создаете для себя цельный алгоритм чтения.

Саймак писал(а):
В этом упражнении пытайтесь держать технику чтения на максимально высоком для вас уровне, но теперь главная задача – читать как можно быстрее


Саймак, поясните, пожалуйста, что вы имеете в виду под "техникой чтения"? Это - совокупность безартикуляционного чтения, широкого поля зрения и восприятия крупными блоками? Или вы подразумеваете под "техникой чтения" смысловую обработку текста, т.е. что-то типа "интегрального алгоритма" или навыка выделения главных мыслей текста?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2009 

Зарегистрирован: Сб май 23, 2009
Сообщения: 67
Алл писал(а):
Позволю себе присоединиться к вашему разговору. Очень уж интересным он мне показался. :)

Саймак писал(а):
Быстро читая текст, вы только улучшаете технику чтения, создаете для себя цельный алгоритм чтения.

Саймак писал(а):
В этом упражнении пытайтесь держать технику чтения на максимально высоком для вас уровне, но теперь главная задача – читать как можно быстрее


Саймак, поясните, пожалуйста, что вы имеете в виду под "техникой чтения"? Это - совокупность безартикуляционного чтения, широкого поля зрения и восприятия крупными блоками? Или вы подразумеваете под "техникой чтения" смысловую обработку текста, т.е. что-то типа "интегрального алгоритма" или навыка выделения главных мыслей текста?

Да, техника чтения - совокупность безартикуляционного чтения, широкого поля зрения, и восприятия крупными блоками слов.

Смысловую обработку не отношу к технике чтения т.к. это уже дело потребности. Смысловая обработка зависит от целей чтения т.к. иногда нужно запомнить основные мысли из текста, иногда выделить мысли на конкретную тему, а иногда - запомнить как можно больше.
Самое простое - выделить основные мысли из текста. На это направлен интегральный алгоритм (это его главная цель). Ради этой цели легко читать текст на высокой скорости.
Выделить мысли на конкретную тему из текста - немного сложнее т.к. тут уже нужно больше запоминать, больше концентрироваться на тексте.
Самое сложное, это чтение для запоминания максимального кол-ва информации из текста. Причина этому - деконцентрация внимания (концентрация внимания на нескольких единицах информации одновременно), а так же объем информации для запоминания. Да, такая цель не рациональна в обыденной жизни. Но для обучения скорочтению - самая подходящая. Если вы попробуете прочитать одну станицу текста на максимальной скорости, а потом перечитаете ее медленнее, то поймете, что при первом чтении далеко не все слова прочитали, приняли во внимание или связали с другими мыслями. Поэтому подобное чтение - поможет отточить запоминание, а так же перейти на более высокие скорости чтения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 14, 2010 

Зарегистрирован: Ср июл 14, 2010
Сообщения: 1
Прошу прощения что вмешиваюсь в разговор, но позволю себе внести лепту в тему скорочтения и понимания. Я работаю в области изучения материалов уже 9 лет. Есть такая вещь как понимание значений слов. Если человек их не понимает, то безусловно он не может читать быстро, поскольку внимание задерживается на непонятых словах. Дети очень болезненно реагируют на чтение с пропуском слов, а когда им разъясняешь что значит что=то, то скорость чтения увеличивается и нет столько эмоций. Я сама лично на себе проверяла и на других. Предложение с непонятым словом и другое предложение без непонятых слов. Попробуйте. я уверяю, что это работает))))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2012 

Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012
Сообщения: 1
Саймак,
Цитата:
1) расширение угла зрения (чтение с А4). Тут советую, потихоньку (по 10 – 20 листов) распечатывать интересную книгу, любую. Эти листы читайте медленно. Примерно 4-7 мин на листок бумаги. За 1 раз читайте по 1-3 листа, больше просто нет смысла. После этого упражнения начинайте выполнять упражнения 2 или 3.
Перед распечатыванием книги, сделайте весь текст одного шрифта и размера. Так же удалите ВСЕ абзацы.


Этот ваш совет - находка! Зарегистрировалась просто чтобы сказать спасибо.
Трудно описывать, как это работает, но те, кто позанимается хотя бы с недели полторы уже заметят изменения. Теперь могу сказать - ПРОВЕРЕНО, РАБОТАЕТ. В общем, реальное и огромное Вам спасибо))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 22, 2012 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012
Сообщения: 4
Спасибо за советы!)

_________________
Как научиться читать в 2 раза быстрее?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2012 
Всевышний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006
Сообщения: 204
Откуда: Краснодарский край
Чтение без понимания - не чтение. Как говорится, смотрю в книгу - вижу фигу.

Друзья, чтобы достучаться до понимания, перед чтением следует иметь четкую цель. А после прочтения уметь честно ответить на вопросы - получен ли ответ.

Все остальное от лукавого.

Читать в режиме перелистывания - это не чтение. Хотя многую литературу следует именно перелистывать.

_________________
Скорочтение пошаговый курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY Color scheme created with Colorize It.
Русская поддержка phpBB