Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопросы по осознанным снам
СообщениеДобавлено: Пт июн 16, 2006 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005
Сообщения: 830
Откуда: г. Краснодар
Оставляем вопросы, которые нас интересуют и ищем ответы.

Меня интересует:
- Зачем человек вообще спит?
- Почему сны забываются?
- По какому принципу отбирается материал из прошедшего дня во сне?
- Сон - фантазия ума или другая реальность?
- Почему во сне нет гравитации?
- Если во сне восстанавливаются все чувства, которые я испытал в жизни, то откуда чувство полета и виды при полете? Я ведь не летал в жизни и не знаю как выглядит все сверху.
- Почему можно проходить сквозь предметы? Опять же в жизни такого ведь не прочувствуешь?
- Почему во сне мой мозг (а может не он?) может создать прекрасный фильм с лихо закрученным сюжетом, а днем таких возможностей нет?
- Если мы не помним сон, то кто тогда его смотрел?
---

Жду ваших вопросов и ответов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 16, 2006 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005
Сообщения: 830
Откуда: г. Краснодар
Еще тема, которая меня мучает уже давно: "Сон помнится очень хорошо, если нас внезапно разбудят". С кем не бывало?

НО.. самое главное-то вы осознаете себя во сне ДО ... того как вас разбудят.

Вопрос: откуда вы заранее знаете, что вас разбудят?
Ведь если вас не будят, то и такого ощущения присутствия во сне нет!

Мне кажется дело может быть в том, что весь сон разворачивается как раз в те секунды, когда вас будят. Т.е. в реальности прошло 5 сек, а во сне это 10 мин.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 17, 2006 

Зарегистрирован: Сб июн 17, 2006
Сообщения: 2
Откуда: г.Москва
Цитата:
весь сон разворачивается как раз в те секунды, когда вас будят. Т.е. в реальности прошло 5 сек, а во сне это 10 мин.

По-моему неверно. Можно увидеть за ночь множество снов, в том числе и таких как сон во сне.
То что они не запоминаются это, насколько я знаю, из-за того, что сознанию эта информация не кажется нужной - и оно её просто отбрасывает(как со сданными экзаменами итп).
Когда будят - сознание просыпается, обнаруживает себя во сне, и выходит оттуда не сразу...
Может что-то полезное найдёте в http://community.livejournal.com/doroga_sna


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 17, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 02, 2006
Сообщения: 83
Никонов Владимир писал(а):
Мне кажется дело может быть в том, что весь сон разворачивается как раз в те секунды, когда вас будят. Т.е. в реальности прошло 5 сек, а во сне это 10 мин.


Вполне может быть.
Человеку снился длинный сон с последовательно развивающимся сюжетом, в финале которого он (человек) оказался на плахе. В момент падения лезвия гильотины на его неповинную шею он проснулся от ... удара по шее упавшим карнизом :)
Да и кому из нас не снились сны закономерно венчавшиеся нарастающим грохотом, звоном и т.п., на поверку оказавшимся сигналом будильника?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 27, 2006 

Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006
Сообщения: 3
Откуда: ТАМБОВ
Почему сны забываются?-Лишний информационный мусор, хотя если мутить методику перепросмотра можна вполне вспоминать сны и многое другое,к тому же со временем сны,ОСы,ВТО запоменаются все больше и больше.
Сон - фантазия ума или другая реальность?-Я не думаю что можна смело утверждать что это фантазия или реальность,все зависит от разновидности,сны ипользуются толька для смещения точки восприятия.
- Почему во сне нет гравитации? -Там есть практически все :) .В ОСе можна самому изменять физику.
- Если во сне восстанавливаются все чувства, которые я испытал в жизни, то откуда чувство полета и виды при полете? Я ведь не летал в жизни и не знаю как выглядит все сверху.
--Ну то что ты не видел землю с верху такого точна не может быть,по любому видел по телеку ,в фильмах и т.д Так же тебе по любому на тебя когда нибуть дул ветер вот и происходит интерпритация чувств.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 05, 2006 

Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006
Сообщения: 2
Откуда: Москва
вот у меня вопросик.
один раз, или может больше, я уже где-то к утру, полупроснувшись, еще продолжала видеть сон, но начала немного осозновать, что сплю. А сон вроде заканчивался, я екоторые звуки уже реальные няву слышала. но я типа заставила себя видеть сон и начала, как сценарий, или актер, автор.. придумывать продолжение фильма, как бы заставляя героев сна делать , жить так как я одновременно придумывала, и они это делали. что-то вроде фильма суправлением действием. я знала что сплю, но сама решала, что будет во сне. и по моему " сценарию" двигалась не только я но и остальные во сне!
попыталась объяснить, наверно непонятно. но просто мне этот случай интересен


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 05, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006
Сообщения: 90
Откуда: Москва
Я для себя называю это "слабым осознанием" - то есть ты знаешь,что спишь но сюжет сна тебя затягивает.Полное осознание-когда бросаешь сюжет и просто остаешся в том мире сна ,который снился.
Уходишь в сторону от действующих лиц и просто находишся и изучаешь тот мир ,в котором себя осознал


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 05, 2006 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005
Сообщения: 830
Откуда: г. Краснодар
Dевчонка, все понятно. Ты управляла своим сном как фильмом. Бывает и такое. Все же интересно откуда у мозга такая страcть к фильмам? У меня такие сюжеты во сне мозг крутит - в жизни не придумал бы.
-
А вот поговорить с персонажами во сне, когда осознаешь не получается - они все сонные какие-то.

Помню сон - город - толпа людей и я понимаю, что это сон и все вокруг актеры и начинаю приставать к прохожим с вопросами: "Да это же сон", Какой это город?", "Что вы тут делаете?", а они в шоке и не могут ответить!

Вот представьте к вам на улице подбежит в реальности человек и скажет: "А ведь это сон".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 16, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 16, 2006
Сообщения: 31
Говорю сразу, в осознанный сон не входил, хотя хотелось бы. Будем пытаццо.


Итак, начнём. Первый вопрос. Вероятно, эта тема уже поднималась, но тем не менее. (Тем, кто умеет входить в ОС): вы пробовали в ОС умереть? То есть как-нить покончить жизнь самоубийством или сделать что-нибудь в этом роде. Что произойдёт? То есть как будешь себя чувствовать, как будешь выходить из ОС, если мёртв? И так далее…

Второй вопрос. Иногда я читаю фразы, вроде: «Всё было как в реальности», «Я всё видел как в жизни» и так далее… Что странно (не знаю, мож, я не предрасположен к сновидениям) – ну так вот, что странно, у меня никогда во сне не бывает реальных текстур. Передо мной может возникнуть посреди пустого места душевая кабинка, вдруг рядом окажется лестница, я на неё взберусь, после чего вдруг выпадет снег, далее лестница проломится и я упаду в душ, тем временем меня преследуют немецкие рэпперы и так далее. То есть реальности у меня во снах нет вообще. Вероятно ли её как-нибудь вызвать? Потому что, как мне кажеццо, из таких нереальных снов вряд ли выйдешь в ОС…

Третий вопрос. От какого лица вы участвуете во сне? У меня, допустим, твориццо та же хрень, что и во втором вопросе. Я бегу и вижу себя от третьего лица. Забегаю за поворот, смотрю от первого лица и так далее. Учитывая, что я чаще вижу себя от третьего лица, скажите, можно ли войти в ОС, при этом наблюдая за собой как бы вне своего тела?

Четвёртый вопрос. Чтобы войти в ОС, надо в первую очередь успокоиться и задуматься. А у меня во снах нет времени, потому что ПРАКТИЧЕСКИ ВСЁ ВРЕМЯ я во снах от кого-либо убегаю, я несусь, за мной люди, я сажусь в машину, водить нихрена не умею, пытаюсь ехать… Вопрос: а можно ли себя как-нибудь успокоить во сне, либо просто как-нибудь вызвать такой сон, где не надо убегать?

В общем-то всё, но ишо если что я буду спрашивать. Всем спасибо.

_________________
Серый одиночка.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 16, 2006 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005
Сообщения: 830
Откуда: г. Краснодар
Первый вопрос, я один раз для эксперимента выбросился из окна и проснулся. Если во сне умираешь, то просыпаешься.

Второй вопрос - у меня все реально бывает. Абсолютно как в настоящей жизни.

Третий вопрос - всегда от первого лица, не помню, чтобы чтобы видел себя со стороны.

Четвертый вопрос - у каждого свой мир. Я во сне ни от кого не убегаю. Бывало даже вспомню, что сон - стою и спокойно думаю, что делать дальше.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 16, 2006 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005
Сообщения: 93
Владимир, у меня по первому вопросу было иначе.
В одном сне меня застрелили, и вот я лежу на боку мертвый и продолжаю смотреть, как бегают люди перестреливаются. В какой момент проснулся - не знаю. Видимо, надоело лежать :)

_________________
Система гармоничного развития Кайсен
http://kaysen.net


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 16, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006
Сообщения: 90
Откуда: Москва
1.Я ни разу еще неумирал во сне
2.У меня бывают сны,что и рассказать да же не получится.Вещи в реальности не имеющие никакого отношения к друг другу во сне как то сплетаются в один клубок.Даже приблизительно самому себе описать бывает невозможно.Слов ,соответствующих таким снам просто нет.Из такого в ОС я ни разу не выходил.
3.В ОС только от первого.Сны иногда бывают как взгляд со стороны.
4.Во сне себя не успокоишь.Только в бодрствовании можно изменить свои сны.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 16, 2006 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005
Сообщения: 830
Откуда: г. Краснодар
Георгий, я вот думаю может такие впечатления смерти идут после игры Counter Strike, например:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 17, 2006 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005
Сообщения: 93
Владимир.
Там бились преимущественно самураи - сейчас вспомнил, активно резали друг друга мечами. В такое я не играл. :)
А мне досталась какая-то шальная пуля.

_________________
Система гармоничного развития Кайсен
http://kaysen.net


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 09, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006
Сообщения: 97
Откуда: ã.Ìîñêâà
Ñòèâåí ËàÁåðã, îäèí èç ïèîíåðîâ èçó÷åíèÿ îñîçíàâàåìûõ ñíîâèäåíèé, âîçãëàâëÿåò èíñòèòóò, ñïåöèàëèçèðóþùèéñÿ íà èññëåäîâàíèè ýòîãî ÿâëåíèÿ. Èíñòèòóò îðãàíèçóåò ëåêöèè è ñåìèíàðû, òåìû êîòîðûõ ñâÿçàíû ñ ÎÑ. Îí âûïóñêàåò òàêæå èíôîðìàöèîííûé áþëëåòåíü Night Light è äàæå ïðåäëàãàåò çàî÷íûé êóðñ ïî ïðîáëåìå îñîçíàííûõ ñíîâèäåíèé.

_________________
Óìíûé ëþáèò ó÷èòüñÿ, à äóðàê - ó÷èòü.
Íà ñâîé àðøèí âñåõ íå ìåðÿé.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 04, 2007 

Зарегистрирован: Вс дек 24, 2006
Сообщения: 1
упражняюсь уже три недели, хочу попасть в ОС, но не выходит помогите пожалуйста bc.gif


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 11, 2007 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 02, 2006
Сообщения: 97
Откуда: ã.Ìîñêâà
Ó ìåíÿ âîïðîñ ïî îäíîé öèòàòå èç êíèãè : "âû ìîæåòå èñïîëüçîâàòü òàêæå äëÿ ðàçðåøåíèÿ ñâîèõ ïðîáëåì, íàïðèìåð äëÿ ñàìîèñöåëåíèÿ è ñàìîðàçâèòèÿ"
Âîò õîòåëà óçíàòü ïîêîíêðåòíåå ïðî ñàìîèñöåëåíèå. Ýòî êàê âîîáùå äåëàòü? Äîïóñòèì ñëîìàë ðóêó, îñîçíàë ñåáÿ âî ñíå è ÷òî äàëüøå äåëàòü?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 18, 2007 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007
Сообщения: 4
Откуда: Рига
Раньше изредко у меня бывали сны, когда я сама могла контролировать сюжет, но последнее время таких небыло.

Часто мне снятся такие РЕАЛЬНЫЕ сны, что уже потом, в реальном мире я немогу понять, был ли это сон, или это было по настоящему. нередко я во сне читаю - понастоящему читаю! Книги с настоящим сюжетом. Один раз, когда меня волновал один вопрос - я ответ прочитала во сне, в журнале. Низнаю как это объяснить - раньше токого небыло.

_________________
Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти.
Бальзак О.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2007 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 10, 2006
Сообщения: 122
Откуда: Астрахань
Никонов Владимир писал(а):
Первый вопрос, я один раз для эксперимента выбросился из окна и проснулся. Если во сне умираешь, то просыпаешься.

Я бы не рискнл. А вдруг реально перед окном стоишь?
Кстати, Вы же можете контролировать свой сон? Оживите себя и взлетите... назад в окно.....

Ефимов Георгий писал(а):
Владимир.

Там бились преимущественно самураи - сейчас вспомнил, активно резали друг друга мечами. В такое я не играл.

А мне досталась какая-то шальная пуля.

Не могли зарезать сильного самураю и решили застрелить :-D

Никонов Владимир писал(а):
Еще тема, которая меня мучает уже давно: "Сон помнится очень хорошо, если нас внезапно разбудят". С кем не бывало?

НО.. самое главное-то вы осознаете себя во сне ДО ... того как вас разбудят.

Вопрос: откуда вы заранее знаете, что вас разбудят?

Ведь если вас не будят, то и такого ощущения присутствия во сне нет!

Мне кажется дело может быть в том, что весь сон разворачивается как раз в те секунды, когда вас будят. Т.е. в реальности прошло 5 сек, а во сне это 10 мин.

Вот и мне это интересно. Я всегда так и предполагал. Только вот в моем представлении сон длится не 5 сек, а получается моментально. Если Вам снится, что Вы деретесь с гоблином и он ударил Вас по голове дубиной, а в реалии на Вас свалился горшок с цветами, то думаю у Вас нету тех 5 секунд, и даже секунды.
Наводит на мысль то, что сон формируется за долю секунды. Как бы рисуется сразу целостная картина всего сна.

Отсюда у меня возникает следующий вопрос:
При достаточно быстром чтении человек не успевает переживать эмоции. Он только может логически воспринимать информацию. Он не успевает посмеятся над шутками и пережить то, что происходит в книге. Для этого ему надо замедлить чтение и посмаковать над каждым предложением. Но в ОС он, ВИДИМО, за какие-то секунды успевает увидеть всю картину и пережить весь спектр эмоций.

Собственно сам вопрос: как заставить мозг работать также шустро и при чтении? Это возможно?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2007 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005
Сообщения: 830
Откуда: г. Краснодар
Цитата:
Я бы не рискнл. А вдруг реально перед окном стоишь?

Этот вопрос меня долго мучает, ведь, чтобы выйти во сне из квартиры мне нужно прыгать с балкона. И вот я так часто стою и думаю: "Сон или нет? Прыгать или нет?". Но думаю, что в реальной жизни я не прыгну точно, поэтому это сон и можно смело выходить.

Цитата:
Собственно сам вопрос: как заставить мозг работать также шустро и при чтении? Это возможно?

Знать бы :)

_________________
Вконтакте: http://vk.com/nikonov_vladimir


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2007 

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006
Сообщения: 5
Откуда: Краснодар
Paranoik писал(а):
как заставить мозг работать также шустро и при чтении? Это возможно?

На самом деле ученые к этому идут, загвоздка в том, что еще не изобретены устройства для немедленной расшифровки сигналов, чтобы, как написано выше, успеть посмаковать эмоции. Информация же сама по себе передается мгновенно (для особо пытливых - читайте квантовую физику), это даже не доли секунды. А во сне, ИМХО, получается, что закон физики, согласно которому для расшифровки любой информации требуется вполне определенное время, не действует. То есть мозг в момент пробуждения расшифровал весь сон, а тебе казалось, что он снился никак не меньше 4-х часов :)

_________________
Дальше только лучше


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2007 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005
Сообщения: 830
Откуда: г. Краснодар
Цитата:
мозг в момент пробуждения расшифровал весь сон

Интересная версия - стоит подумать.

А как вам двойные сны, когда сон во сне?

_________________
Вконтакте: http://vk.com/nikonov_vladimir


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2007 

Зарегистрирован: Пн май 07, 2007
Сообщения: 7
Откуда: Новосибирск
Вообще, у меня лично большое сомнение в том что сон разворачивается в какие то доли секунды, когда есть во сне предварительный разворот событий ведущий к пробуждению именно в той форме в которой оно происходит.

Объясню предпосылки этого сомнения:

1. В книге исследователей ОС, по моему это ЛаБерж и есть, написан эксперимент по измерению времени в ОС, оно даже чуть медленнее чем в реальности. Эксперимент основан на том что внешняя обездвиженность спящего, только частична, в частности, можно шевелить глазами во сне, и они будут шевелится в реальности. Таким образом из ОС, подаются сигналы во внешний мир. И спящий человек может передавать сигналы об интервалах времени во сне. Статистический подход показал что время сна практически совпадает с временем реальным. Это опровергает идею о мгновенных снах.

2. Эмоции - они имеют соответсвующее физиологическое проявление, то есть если во сне снится что-то ужасное, и если проснутся, то и физиологически тоже будет ощущатся беспокойство. Это не только сознание, тело реагирует на события во сне, подобно тому как оно реагирует в реальности, в частности сексуальное возбуждение во сне - соответствует реальному. Женщина испытывающая оргазм во сне, одновременно получает его и физиологически (у мужчин оргазм во сне не сопровождается эякуляцией) Это косвенным образом опровергает идею о мгновенных снах.

3. Сохранение осознанности в переходе из реальности в сон. Сам факт такой возможности тоже противоречит идее мгновенного сновидения.

4. Энцефаллографические исследования сна, мне так кажется, устанавливают коррелирующие между событиями во сне и в эцефалограммой в реальности уровень накала страстей во сне.
Этот эксперимент теретически довольно прост.

5. Ещё же бывает так что сны они как бы "полусны", например, я спал, и у меня был приоткрыт один глаз. При этом в реальности сна, я как будто потерял способность разглядывать что-то и двигался на ощупь, звуки во сне были реальные. Но, перед глазами стояла расфокусированная картинка того что видел приоткрытый глаз. Это косвенно показывает что время во сне - вполне соответствуюет реальному опыту.

Опровергающй пример, мой личный опыт: девушка с которой я проводил время во сне, мне говорит - "ну вот, теперь уже недолго осталось, этот скрежет сейчас тебя разбудит", смотрит на часы, потом на меня, таким взглядом в котором выражена грусть неизбежного расставания. Дальше происходит совершенно неожиданное и не имеющее косвенных предварительных данных событие - громкий лязг металла, который меня будит. Этот сон точно не мог приснится в мгновение его начала этого скрежета.

В общем остаётся ещё возможность того что существует особая разновидность "мгновенных снов", но это маловероятно, нет никаких предпосылок для разделения восприятия человеком снов похожих между собой, но принципиально разлиных (синхронизованных с реальным временем и мгновенные)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 11, 2007 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007
Сообщения: 15
Откуда: Україна
Никонов Владимир писал(а):
А как вам двойные сны, когда сон во сне?

10 раз заснути у сні - і Вам звідти вже ніколи не вибратись. :-D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 11, 2007 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005
Сообщения: 830
Откуда: г. Краснодар
Цитата:
Вообще, у меня лично большое сомнение в том что сон разворачивается в какие то доли секунды

С доводами согласен, но все же есть примеры.

Цитата:
10 раз заснути у сні - і Вам звідти вже ніколи не вибратись.

Было такое дело. Страшно конечно, но выбрался *JOKINGLY*

_________________
Вконтакте: http://vk.com/nikonov_vladimir


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY Color scheme created with Colorize It.
Русская поддержка phpBB