Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ С АРТИКУЛЯЦИЕЙ
СообщениеДобавлено: Вт авг 24, 2010 

Зарегистрирован: Вс авг 22, 2010
Сообщения: 11
Добрый вечер господа!
Вот пришла значит такая великолепная идея ко мне.
Известно,что есть несколько типов мышлений,а именно есть 2 полушария мозга,левое это абстрактно-логическое,и правое процессно-образное.Известно также что у многих людей доминирует левое полушарие,отвечающее как раз за вербальную функцию.А есть люди с альтернативным вариантом доминирования,у которых доминирует правое полушарие.Большинство людей мыслят посредством внутреннего диалога с собой-словами.А счастливчики те кому повезло,мыслят образами,как известно кстати весь строй "великих гениев всех времён и народов" не были ущербны на правое полушарие,что позваляло мыслить как образами так и словами,но кстати в основном образами.Итого 1 тип мыслит словами,или диалогом.2 тип мыслит образами,и очень редко заключает образы в слова.
Как значит всё это касается скорочтения,а непосредственно.Люди изначально скажем с "рождения"конечно грубо говоря,думающие образами изначально НЕ ВЕЛИ ДИАЛОГА с СОБОЙ И НЕ РАССУЖДАЛИ СЛОВАМИ,им не нужно читать слово,для них слово-иероглиф,ЧТО ВОШЛО В ПРИВЫЧКУ И ПОЗВОЛЯЛО ВОСПРИНИМАТЬ ЧИТАЕМЫЕ СЛОВА,ФРАЗЫ КАК ОБРАЗЫ БЕЗ ВНУТРЕННЕГО ДИАЛОГА.А люди с левым полушарием воспринимали слова как слова,кто то громко произнося,кто то тихо,кому то кажется что вобще не произносил.Так вот первопричиной артикулирование является изначально словесное мышление,ещё бы...Мы словами думаем,словами и читаем >:o

«Как, разве всё тут? шутите!» — «Ей богу».
— «Так вот куда вы нас вели!
К чему ж такую подняли тревогу,
Скликали рать и с похвальбою шли?
Завидную ж вы избрали дорогу!
Ужель иных предметов не нашли?
Да нет ли хоть у вас нравоученья?»
— «Нет... или есть: минуточку терпенья...

Чтобы избавиться от артикуляции и воспринимать текст без неё надо думать образами,посредством развития образного полушарие,и привыкнуть воспринимать фразы,абзацы как образы,без слушания,не по Зигановской схеме УВИДИЛ-ПОНЯЛ,А ПО СХЕМЕ УВИДЕЛ-ОБРАЗ(а образ уж точно будет вам понятен т.к ваш) а также :

Тогда блажен, кто крепко словом правит
И держит мысль на привязи свою,
Кто в сердце усыпляет или давит
Мгновенно прошипевшую змию
Но кто болтлив, того молва прославит
Вмиг извергом.
.. Я воды Леты пью,
Мне доктором запрещена унылость:
Оставим это, — сделайте мне милость!


если есть вопросы пишите.

Больше ничего
Не выжмешь из рассказа моего».


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 26, 2010 

Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010
Сообщения: 10
Цитата:
Чтобы избавиться от артикуляции и воспринимать текст без неё надо думать образами,посредством развития образного полушарие,и привыкнуть воспринимать фразы,абзацы как образы,без слушания,не по Зигановской схеме УВИДИЛ-ПОНЯЛ,А ПО СХЕМЕ УВИДЕЛ-ОБРАЗ(а образ уж точно будет вам понятен т.к ваш)


На самом деле ключевое не восприятие образом (слово для всех является логической структорой с восприятием только с лева на права - не веритие попробуйте почитать в другом наравление), т.е. слово являясь логической структурой неизбежно требует к себе применения логических функций для обработки. От артикуляции можно уйти через понимание процессов многоуровневого мышления. Т.е. для успешного скорочтения нужно использовать отредактированный слой, который не завязан на артикуляцию. Отредактированный, т.к. нас всех с детства приучили проговаривать слова и это отложенно в глубинных слоях психики и это надо исправить используя понимание, что мозгу на уровне сознания всеравно как считывать информацию. Проблема артикуляции - это проблема инерции мышления.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 26, 2010 

Зарегистрирован: Вс авг 22, 2010
Сообщения: 11
Семен писал(а):
Цитата:
Чтобы избавиться от артикуляции и воспринимать текст без неё надо думать образами,посредством развития образного полушарие,и привыкнуть воспринимать фразы,абзацы как образы,без слушания,не по Зигановской схеме УВИДИЛ-ПОНЯЛ,А ПО СХЕМЕ УВИДЕЛ-ОБРАЗ(а образ уж точно будет вам понятен т.к ваш)


На самом деле ключевое не восприятие образом (слово для всех является логической структорой с восприятием только с лева на права - не веритие попробуйте почитать в другом наравление), т.е. слово являясь логической структурой неизбежно требует к себе применения логических функций для обработки. От артикуляции можно уйти через понимание процессов многоуровневого мышления. Т.е. для успешного скорочтения нужно использовать отредактированный слой, который не завязан на артикуляцию. Отредактированный, т.к. нас всех с детства приучили проговаривать слова и это отложенно в глубинных слоях психики и это надо исправить используя понимание, что мозгу на уровне сознания всеравно как считывать информацию. Проблема артикуляции - это проблема инерции мышления.


прочтите.

ппрбйт прчтт эт,кк ж хрш нш жзнь.

или это ....


Мы онечнь либюм ншау Роидну

Не такая уж логическая структура

И практика показывает совсем другое,есть люди топики на форуме,полазейте посмотрите,когда они читают,они воспринимают текст как кино...И читают довольно быстро.Можно предположить почему,артикуляции нет,или совсем незначительная,но поле зрения может быть маленькое

И кстати человек владеющий арабским языком легко прочитает слова наоборот и поймет смысл)

Но и вы правы безусловно,я с вами согласен.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 26, 2010 

Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010
Сообщения: 10
булрок, раз вы со мной согласны, давайте попробуем сформулировать идеальную поведенческую реакцию/слой исключающий проблемы с артикуляцией по следующей схеме:
Получение информации->обработка->конечный результат.
Могли бы вы её заполнить?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 27, 2010 

Зарегистрирован: Вс авг 22, 2010
Сообщения: 11
Мне кажется,я как раз читал,что у Андреева есть похожая схема в главе артикуляции,конечно она не совсем полная,но что то похожее есть


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 27, 2010 

Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010
Сообщения: 10
Мой варриант - это сильно упрощенный системный анализ. Если любую проблему разабрать на запчасти, введя структуру, то можно обноружить итересные ответы и незаметные ранее подпроблемы. Могли бы скинуть ссылку на Андреева?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 27, 2010 

Зарегистрирован: Вс авг 22, 2010
Сообщения: 11
http://www.koob.ru/andreev/fastread В главе с артикуляцией,там как как раз дана схема,как очитает мозг при артикуляции и без,если найдёте что интересного ,обязательно напишите:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY Color scheme created with Colorize It.
Русская поддержка phpBB