Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Восприятие слов блоками
СообщениеДобавлено: Ср июн 02, 2010 

Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010
Сообщения: 3
Форумчане, здравствуйте.
Обучаюсь скорочтению по совершенно разным методикам и с помощью разных упражнений. скорость чтения увеличилась с 170 до 270 слов в минуту. Насколько я понял нужно научиться схватывать сразу целый блок слов, у меняя к сожалению этого сделать не получается, и взгляд скользит от начала до конца строки.
Посоветуйте как можно добиться блочного восприятия слов.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восприятие слов блоками
СообщениеДобавлено: Чт июн 03, 2010 

Зарегистрирован: Чт май 27, 2010
Сообщения: 3
Попробуйте программу Reader 32.
В ней даются упражнения, как раз для восприятия текста блоками, от 1 к 2, 3 словам, затем идут фразы и наконец предложения. Скорость вывода текста на экран регулируемая. Начинать лучше с той, которая дается в программе. Параллельно желательно отрабатывать упражнение по подавлению артикуляции из книги Андреева, Хромомва. Иначе будете постоянно "залипать" на словах, которые не успели проговорить/понять.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восприятие слов блоками
СообщениеДобавлено: Чт июн 03, 2010 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009
Сообщения: 22
Откуда: Усть-Илимск
Просто продолжай тренировки и не мучайся. Я тоже еще пока учусь. Однажды при взгляде на текст, обнаружил, что охватил одним взглядом и понял смысл, целой группы слов в строке - их было четыре или пять. При тренировке быстрого чтения, такое может не всегда получается или осознаётся, но умение приходит само собой. Недавно обнаружил, что удаётся осознавать смысл слов не только расположенных в одной строке, но и с двух-трех рядом стоящих строк.

_________________
Мнемоника.RU - развитие памяти в интернет


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восприятие слов блоками
СообщениеДобавлено: Пн июн 07, 2010 

Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010
Сообщения: 8
У Зиганова есть метод ритмичных фиксаций , мне буквально за неделю позволил видеть всю строчку в книге.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восприятие слов блоками
СообщениеДобавлено: Сб июн 12, 2010 

Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010
Сообщения: 8
Добился блочного восприятия?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восприятие слов блоками
СообщениеДобавлено: Ср июн 30, 2010 

Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010
Сообщения: 3
Спасибо всем большое за советы! С помощью тренажера ридер 32 и метода ритмичных фиксаций Зиганова научился охватывать от 3 до 5 слов за одну фиксацию взгляда. Ах да,вот еще одну вещь заметил, когда скатываюсь к обычному чтению запоминание становится хуже. При восприятии слов блоками информация воспринимается и запоминается легче, хотя мелкие детали пропускаются. Ну это во всяком случае у меня так)
Еще раз всем спасибо за действительно полезные советы!)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восприятие слов блоками
СообщениеДобавлено: Ср июн 30, 2010 

Зарегистрирован: Вт июн 29, 2010
Сообщения: 4
Вестлайф писал(а):
Форумчане, здравствуйте.
Обучаюсь скорочтению по совершенно разным методикам и с помощью разных упражнений. скорость чтения увеличилась с 170 до 270 слов в минуту. Насколько я понял нужно научиться схватывать сразу целый блок слов, у меняя к сожалению этого сделать не получается, и взгляд скользит от начала до конца строки.
Посоветуйте как можно добиться блочного восприятия слов.
Спасибо.


Попробуйте читать чередуя по одному абзацу то привычно, как всегда, то перевернув книгу. После 1 книги скорость чтения увеличивается вразы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восприятие слов блоками
СообщениеДобавлено: Вс авг 22, 2010 

Зарегистрирован: Вс авг 22, 2010
Сообщения: 11
Очень хорошо про чтение блоками описан у Мани и Эрик де лиу,он показывает что человек при правильном взгляде может сразу охватывать до 5 строк.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восприятие слов блоками
СообщениеДобавлено: Пн авг 23, 2010 

Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010
Сообщения: 10
Задался вопросом, а могу ли я воспринимать тест блоками.
Не получается визуально восприниамть блок целиком, только кусками.
При ускорение скорости чтения теряю качество восприятия информации.

Отсюда не ясно следующее.
1) Надо ли тренировать переферийное зрение?
2) Как уйти от потери качества восприятия при ускорение чтения? Очевидно, что у блока есть своя структура. Не ясно является планирование предстоящего чтения блока, т.е. предварительное выделение ключевых элементов блока и связей между ними, наиболее эфективным способом решения проблемы с потерей качества восприятия.

Кто что думает по этому поводу?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восприятие слов блоками
СообщениеДобавлено: Пн авг 23, 2010 

Зарегистрирован: Вс авг 22, 2010
Сообщения: 11
Семен писал(а):
Задался вопросом, а могу ли я воспринимать тест блоками.
Не получается визуально восприниамть блок целиком, только кусками.
При ускорение скорости чтения теряю качество восприятия информации.

Отсюда не ясно следующее.
1) Надо ли тренировать переферийное зрение?
2) Как уйти от потери качества восприятия при ускорение чтения? Очевидно, что у блока есть своя структура. Не ясно является планирование предстоящего чтения блока, т.е. предварительное выделение ключевых элементов блока и связей между ними, наиболее эфективным способом решения проблемы с потерей качества восприятия.

Кто что думает по этому поводу?




1)не надо,это вредно!особенно так как пишут многие учебники,надо правильно учиться видеть и постепенно развивать это умение .Люди с "Рождения" владеющие скорочтением просто изначально научились правильно видеть текст.Глаза кстати должны быть не напряжены,а именно расслаблены,это как оковы на глазах и вам надо от них избавиться :) Тест нужно видеть целиком,как допустим вы смотрите на картину Рембранта,её же вы воспринимаете полную и цельную,а не по частям :) вот так текст и надо видеть как картинку)
2)Ускорение без потери качества это техника,техника,техника :) Можно сравнить с олимпийскими спортсменами,они делают все с максимально возможно скоростью без потери качества,в этом решающую роль играет отточенная техника и опыт,как раз то что вам нужно.Если я правильно вас понял,вы имеете ввиду само чтение ?Так как в тренировки надо держать контроль и иммитировать правильное,быстрое чтение,а если вы занимаетесь самим чтением,допустим учебник,то забудьте про всё кроме самого текста,про глаза,про контроль над артикуляцией,переключите внимание именно на текст на его понимание,но всё равно не надо забывать основные правила)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восприятие слов блоками
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2011 
Всевышний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006
Сообщения: 204
Откуда: Краснодарский край
Я бы посоветовал бы визуализировать получаемый результат перед чтением. Четко сформулировать цель, ввести себя в боевое настроение, и после этого начать читать. После этого, возможно не будет ни каких проблем с определением блоков текста - подсознание само будет выбирать то что нужно читать.

_________________
Скорочтение пошаговый курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY Color scheme created with Colorize It.
Русская поддержка phpBB