Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт апр 12, 2011 

Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011
Сообщения: 2
Здравствуйте,
Раньше даже не знал об этом методе (метод мест)... В школе и в университете этому не учат (странно), а жаль (по-крайне мере я не сталкивался)... Вот порылся в интернете, начал практиковать для себя этот метод, пару дней назад - очень легко, практически, сразу запоминаются, например 50-80 несвязанных слов в определённой последовательности... Раньше для меня это была просто непосильная задача )))))
Чувствовал и задумывался, что память вроде как упала, когда-то приболел было, плохо питался, не ел длительно сладкого (а это глюкоза) - думал из-за этого ухудшилось мышление, сообразительность и память...
Но сейчас думаю, что из-за немалого потока информации вокруг (а надо было временами немало запоминать) - от "перегрузки" и "тяжеловпихаемости" )))))) этого всего в память, несистематизированно... и появилась привычка особо не напрягаться, многое запоминать... И вот так и жил: что-то конечно запоминаю и надолго, а что-то прослушал, лекцию например текущую или интересную для меня, но помню о чём примерно, а так чтобы стройно повторить всё по пунктам сложновато как-то... СКОРЕЕ ВСЕГО из-за того, что НЕ БЫЛО ПРИВЯЗКИ этой ИНФОРМАЦИИ ИЛИ САМОГО ГЛАВНОГО К ЧЕМУ-то знакомому (как в методе мест) и это уже стало привычным: просто слушать и ничего из услышанного ни к чему "не привязывая" - в голове выходит где-то информация есть, в подсознании, а извлечь для ясности - тяжеловато.

У меня такие вопросы:
1. Метод мест: человек накладывает образы услышанного на хорошо знакомые для себя места (привычный для него маршрут). Но если накладывать на один и тот же маршрут 10-50 и более цепочек для запоминания - не получится ли, со временем, "винегрет" с образами "в знакомых местах" по маршруту, путаница не начинается?
2. Есть ли какие-то рекомендации сколько раз стоит "накладывать" разные темы, цепочки на один и тот же маршрут?
(понятно, что маршрутов-знакомых для памяти заготовок хорошо иметь 100-ми и более, а если на 3-5 накладывать очень много...?) ))
3. Из Вашего опыта, какие советы, от практикующих этим методом, есть на будущее, ЧТОБЫ НЕ ЗАУЧИТЬ ЧТО-ТО НЕ ТАК, а затем переучиваться??
Как лучше и для чего вы применяете этот метод? ))
(может разные темы, по смыслу, накладывать на разные определённые отсортированные маршруты: один маршрут - для мыслей из книг (хотя их со временем уйма набирается), лекций, другой - для списка покупок в магазине, например )))), третий - для запоминания последовательности каких-то важных событий, четвёртый - для ... и т.д.

Спасибо заранее за советы, ответы и комментарии! ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2011 

Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011
Сообщения: 2
Гммммм, я так понимаю, все опытные мнемонисты )) "съехали" на другие сайты и форумы или бывают здесь крайне редко??

Тем не менее, если, вдруг, кто-то решится поделиться некоторым своим опытом или ценными, на Ваш взгляд, советами, буду благодарен... :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2011 

Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010
Сообщения: 37
Доброго времени суток. Что-то полезное почерпнете вот отсюда http://www.yugzone.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=3675.
Поясню, что Loci - и есть метод мест, или, по-иному, метод Цицерона.
Очень подходит для запоминания текстовой (повествовательной) информации.

Цитата:
и появилась привычка особо не напрягаться, многое запоминать... И вот так и жил: что-то конечно запоминаю и надолго, а что-то прослушал, лекцию например текущую или интересную для меня, но помню о чём примерно, а так чтобы стройно повторить всё по пунктам сложновато как-то... СКОРЕЕ ВСЕГО из-за того, что НЕ БЫЛО ПРИВЯЗКИ этой ИНФОРМАЦИИ ИЛИ САМОГО ГЛАВНОГО К ЧЕМУ-то знакомому (как в методе мест) и это уже стало привычным: просто слушать и ничего из услышанного ни к чему "не привязывая" - в голове выходит где-то информация есть, в подсознании, а извлечь для ясности - тяжеловато.

Хорошо подмечено. Действительно, чтобы был толк, с информацией нужно работать активно. Пассивное восприятие приводит к ничтожному результату.

Цитата:
Есть ли какие-то рекомендации сколько раз стоит "накладывать" разные темы, цепочки на один и тот же маршрут?
(понятно, что маршрутов-знакомых для памяти заготовок хорошо иметь 100-ми и более, а если на 3-5 накладывать очень много...?) ))

Один маршрут занят под одну конкретную тему, к примеру, в течение месяца. Этот срок нужен для регулярного повторения записанной информации, чтобы она перешла в долговременную память. Тогда этот маршрут можно будет освободить. Либо это информация (закодированные образы) сама забудется со временем, и вы сможете использовать маршрут повторно, либо вы сознательно сжигаете старые образы, таким образом, освобождая места для новых.

Цитата:
может разные темы, по смыслу, накладывать на разные определённые отсортированные маршруты: один маршрут - для мыслей из книг (хотя их со временем уйма набирается), лекций, другой - для списка покупок в магазине, например )))), третий - для запоминания последовательности каких-то важных событий, четвёртый - для ... и т.д.

В целом мыслите в правильном направлении. Только вот эти шаблоны, или можно назвать каталогом, нужно еще дополнительно запомнить.

С помощью этого метода можно заучивать иностранные слова. Вариация - техника "Города".
Цитата:
50-80 несвязанных слов в определённой последовательности...

Нет проблем с воспоминанием первого слова - затравочного, - в последовательности?

_________________
Искусство Интеллектуальной Деятельности


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 12, 2017 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2017
Сообщения: 8
Кому как


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY Color scheme created with Colorize It.
Русская поддержка phpBB