Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 22 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб мар 21, 2009 

Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009
Сообщения: 41
Здравствуйте!

Я создал свой блог в котором пытаюсь объяснить весь процесс фоточтения новичкам. Почему я это сделал? Когда я только начинал, у меня была только книга Фоточтения(спасибо ещё раз В.Никонову и А.Патрушеву за перевод) и ответы на форумах от которых было немного толку. К тому же мне интересно стало, сколько нас таких фоточитателей среди русскоязычного населения.

Ссылка на мой блог: http://lunatik18.livejournal.com/
Моя почта для вопросов: demyanenko_4@hotmail.com - её я проверяю часто потому в тот же одень ответ получите

Вот например одна из моих записей:

Фоточтение. Стадия "Подготовка"




Итак. Было невтерпёж ещё одну запись сделать, потому начну писать подробнее об одной из самой важной стадии Фоточтения - Предпросмотр. Предпросмотр заключается в определении Цели прочтения данной книги.
Обычно как мы всё читаем? Открываем, читаем от корки до корки, закрываем. Но я никого не удивлю сказав, что переворачивая страницу, мы уже почти всё забыли, что было на предыдущей. Это естественно, так нас в конце концов обучали родители, садик, школа... Но определение Цели экономит ваше время !!!минимум!! в 3 раза(это для новичков). Читая с определённой целью мы действует по знаменитому правилу "20/80", где 20 процентов - полезный материал, 80 - "вода". Потому, перед как начинать чтение убедитесь, что это книга вам нужна и что вы имеете представление, что вы с ней будете делать.
После того как у нас есть цель мы начинаем стадию "Предпросмотра". Что под этим понимается: мы смотрим на структуру книги, как там всё построено, как автор преподносит нам материал. Это мы делаем, чтобы быть "готовыми". Если у вас есть цель, но всё равно вы не уверены, что конкретно хотите узнать от этой книги: выписываете слова триггеры. Что это такое? Вы выбираете, скажем, 15 рандомных слов из всей книги и вы можете по ним задавать вопросы, которые обязательно должны состыковываться с вашей целью. Это ключевой момент!! На этом именно большинство новичков и тонут - они задают вопросы не связанные с целью и потому они выходят.
Итак, после того как вы выписали триггеры и выписали вопросы, которые вас интересуют ( в соответствии с вашими целями, не забывайте) приступайте к стадии: "Переход в Альфа-состояние". Но об этом в следующий раз)

_________________
Maybelline Mascara
Hea
Evin
Old
Jumbo


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 23, 2009 

Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009
Сообщения: 41
Апдэйт

В ближайшее время(завтра или на выходных) я проведу "сеанс" фоточтения и выложу его в своём блоге на http://mind-quest.livejournal.com/. Всем интересующимся заходить :) .

_________________
Maybelline Mascara
Hea
Evin
Old
Jumbo


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 25, 2009 

Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009
Сообщения: 41
Апдейт

Всем фоточитальщика и интересующимся: Я выложил на своём блоге http://mind-quest.livejournal.com/4483.html "сеанс"(не знаю как по другому назвать) фоточтения.

Вот отрывок:
Я понимаю, что в этой книге будет не так много той информации, что мне хотелось бы узнать, но всё равно – знания есть знания. У меня было перед началом фоточтения сомнения смогу ли я это сделать, так как книга честно сложная(да и порядком занудная) и я только со второго раза решился её фоточитать и активировать. Книга размером в 412 страниц. Сколько бы меня заняло прочитать эту книгу «нормально»?... Не знаю. Если бы у меня было желание(а я не особо люблю читать книги с нудными рекоммендациями) то дня 3-4. Ну если очень захотеть 2-3. Сколько я запомню полезного? Наверное, от двух до десяти процентов(и то я не уверен), так как у меня склонность(как и у многих) забывать, что было на предыдущих страницах(а если ещё мне скучно, то процесс забывания будет ускорен). Но я был уверен в процессе фоточтения, потому я решил выделить немного времени(у меня экзамены скоро) на первый «слой» активации.

_________________
Maybelline Mascara
Hea
Evin
Old
Jumbo


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 30, 2009 

Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009
Сообщения: 41
Апдейт

В своём блоге выставил эксперимент австралийского преподавателя по фоточтению, который активировал книгу на неродном языке. Текст на английском, но если будет много желающих, переведу на русский.

Подробнее здесь:
http://mind-quest.livejournal.com/6077.html

_________________
Maybelline Mascara
Hea
Evin
Old
Jumbo


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 17, 2009 

Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009
Сообщения: 41
Апдейт

Записал маленький FAQ(ЧаВо) по фоточтению. Подробнее здесь http://mind-quest.livejournal.com/11179.html

_________________
Maybelline Mascara
Hea
Evin
Old
Jumbo


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 22, 2009 

Зарегистрирован: Вс май 17, 2009
Сообщения: 21
1) Кто-нибудь вообще научился фоточитать?
2) Зачем учить читать людей фоточитать бесплатно? Тут есть два варианта:
Человек научился фоточитать и ему стало скучно, что он один такой умный, решил научить других.
2 вариант: прочитав эту книгу, человек воодушевлён и легко ведётся на провокации. Радостный, пошёл и записался на курсы по фоточтению.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 23, 2009 

Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009
Сообщения: 41
:-D Хороший психологический анализ
Кто научился... не знаю)) Вроде один из создателей Библиотеки Андрей Патрушев(это из русских)

Эмм.... ну а зачем учу бесплатно(хотя и учёбой это назвать нельзя):
1-ый пункт частично корректен) Ну про самого умного конечно ты загнул, но мне и впрямь было интересно создать блог, который покажет, что есть наиболее интересные методы чтения книг.
Ну а 2-ой пункт у тебя нелеп, так как ближайшие курсы фоточтения(если исходить от Запада - это в Финляндии). К тому же, выучить фоточтения можно и без курсов(что многие и делают), потому вы ничего не теряете)

Пиши ещё)

_________________
Maybelline Mascara
Hea
Evin
Old
Jumbo


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 23, 2009 

Зарегистрирован: Вс май 17, 2009
Сообщения: 21
А ты сам-то умеешь?
Кстати, записаться на курсы можно и по интернету.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 23, 2009 

Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009
Сообщения: 41
Умею)) Ещё не профи, но умею и применяю в жизни(читай блог).
Впервые слышу, что можно записаться по Инету. Дай адрес пожалуйста.

_________________
Maybelline Mascara
Hea
Evin
Old
Jumbo


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 13, 2009 

Зарегистрирован: Сб июн 13, 2009
Сообщения: 1
Привет.
У меня всего одна проблема, с которой не как не могу справиться.
Читая я много, даже простая скорость чтения около 900. Страницу мираж увидела сразу. сконцентрировалась легко. Но вот потом ничего не могу вспомнить.
я правда почти не училась скорочтению(не как не могу выбрать книгу и методику), возможно это меня подвело?
bc.gif


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 14, 2009 

Зарегистрирован: Пн фев 16, 2009
Сообщения: 41
Вы и не должны ничего запоминать)) Вся инфа в подсознании - подробнее читайте книгу)

со скоростью чтение 900 знаков минуту вы должны ну радоваться впринципе))) - хорошо очень)

_________________
Maybelline Mascara
Hea
Evin
Old
Jumbo


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 28, 2009 

Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009
Сообщения: 4
Здраствуйте все!
Вопрос по фотофокусу.
Я понял как делать так, чтобы появилась мираж страница, но когдая перевожу глаза с точки над книгой на середину книги, то страница исчезает, что делать? И насколько при этом должно быть чотко видно слова, потомушто у меня слова совсем не чоткие?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 30, 2009 

Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009
Сообщения: 4
Ура! увидел мираж-страницу посредине книги, но слова расплывчатые.Так и должно быть или нет?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2009 

Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009
Сообщения: 5
Привет. хочу спросить, что насчет использования медитаций и остальных "запредельных" практик при фоточтении? я к этому отношусь довольно настороженно. возможно ли освоить фоточтение без всего этого


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 29, 2009 

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009
Сообщения: 1
Есть один вопрос:
Можно ли фоточитать в очках +3(+астигматизм). При этом в очках угол зрения становится меньше по высоте(очки узкие)?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2010 

Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010
Сообщения: 1
Енштейн писал(а):
Ура! увидел мираж-страницу посредине книги, но слова расплывчатые.Так и должно быть или нет?

Хм...А я не могу увидет эту страницу мираж по середине, вот только я на середину смотря как она сразу же исчезает.!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 16, 2010 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010
Сообщения: 1
Откуда: Россия
у меня тоже пока не получилось(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2010 

Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010
Сообщения: 3
Здравствуйте! Буквально пару дней назад попалась книгу о фоточтении.. Беспокоит вопрос. Насколько важно обладать скорочтением , суперчтением, скольжением? Насколько трудно им овладеть? Т.е. до этой книги скорочтением я вообще не интересовался, так ли оно необходимо для освоения фоточтения? И ещё.. Стереограммы вижу отлично, а вот сфокусироваться где-то над текстом никак не могу... Страницу вижу, все без проблем, увеличиваю, уменьшаю фокус, но вот поймать как-то не могу.. Если беру текст, написанный в тетраде, то легко фокусируюсь на клеточках, и вижу примерно ту же объемность, что и на стереограммах, но сам текст при этом не читаем=(

P.S. насколько я понял скорочтение лишь облегчает процесс активации..?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 28, 2011 

Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011
Сообщения: 2
ЭтоЯ писал(а):
Вы и не должны ничего запоминать)) Вся инфа в подсознании - подробнее читайте книгу)

со скоростью чтение 900 знаков минуту вы должны ну радоваться впринципе))) - хорошо очень)

мой ребенок читает со скоростью 1600 знаков в минуту. ему 11 лет, он не читает много и вообще не относится к читающим детям(короче, обычное-дите лоботряс играющий в wow). со скоростью 900 знаков в минуту, надо, на мой взгляд , очень серьезно переживать и серьезно заниматься улучшением этого показателя. Я читаю более 3 тыс знаков в минуту, при этом, я про себя проговариваю весь текст. Это для сравнения. И думаю, что мне еще надо очень серьезно переживать за скорость своего чтения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2012 
Всевышний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006
Сообщения: 204
Откуда: Краснодарский край
elka, по какой методике проверяете скорость чтения ребенка - лоботряса. Кстати, скорочтение до 14 лет, тем более лоботрясам не рекомендуют. Причина - не верное закрепление навыков правильного письма

_________________
Скорочтение пошаговый курс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 20, 2012 

Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012
Сообщения: 1
ЭтоЯ писал(а):
Всем фоточитальщика и интересующимся: Я выложил на своём блоге http://mind-quest.livejournal.com/4483.html "сеанс"(не знаю как по другому назвать) фоточтения.

Так ведь скорость получается не высокая. Если взять приблизительно что на странице 300 слов (приблизительно прикинул по вашим фотографиям страниц).
400 стр х 300 = 120 000 слов в книге.
Вы потратили приблизительно 200 минут.
Скорость = 120 000 / 200 = 600 слов/минуту.
А где же обещанные 25 тысяч?!
Или это для начала? Может быть за истекшие 3 года скорость чтения у Вас достигла обещанных автором значений?
Интересно было бы узнать


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 12, 2017 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 12, 2017
Сообщения: 8
:wink: Отлично !


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 22 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY Color scheme created with Colorize It.
Русская поддержка phpBB