Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 302 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фоточтение - что это?
СообщениеДобавлено: Пт авг 05, 2005 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005
Сообщения: 830
Откуда: г. Краснодар
Книга о фоточтении - http://www.koob.ru/scheele/photoreading


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 19, 2005 

Зарегистрирован: Вс сен 18, 2005
Сообщения: 17
Откуда: Хабаровск
При фокусировании ,что должны видеть глаза,можно ли вам сделать какой-нить наглядный пример,чтобы знать в каком направлении идти.
А то может так получиться,что застрянем на первых же шагах.Нужно было фокусироваться так,а мы делали по другому.

Файлик какой-нить с приблизительным изображ. того как должен выглядеть текст.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 20, 2005 

Зарегистрирован: Вс сен 18, 2005
Сообщения: 17
Откуда: Хабаровск
Я вот вчер довольно много времени провёл над этим,у меня получалось так,что обе страницы частично друг на друга наложились. При этом ничего не понятно. Это нормально?Или я должен чётко видеть обе страницы,видеть текст?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 20, 2005 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005
Сообщения: 830
Откуда: г. Краснодар
Страницы должны быть нечеткими, посередине должен быть конус.

Обрати внимание, что в фоточтение главное! - этап подготовки.
См. http://yugzone.ru/psy/photoreading-1.htm
Т.е. нужно ставить цели для чтения. Это самое главное.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Читаем словарь
СообщениеДобавлено: Ср окт 05, 2005 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005
Сообщения: 47
Не знаю. Я читаю одну и ту же - словарь :) . Он удобный - небольшого формата - его действительно можно охватить по полям. Читаю всего 4 дня. Каждый раз прогружается голова. Чуть ли не до тошноты. Но ничего - продолжаю.

И что имелось в виду под конусом посредине страницы ?
У меня страницы приобретают какой-то странный вид, как будто буквы всплывают. Но стоит взгляду зацепиться на слово и это пропадает.

Ну и вообще - как кто устанавливает фотофокус ? Не отсылайте меня к статьям на сайте :) , расскажите как это происходит у вас.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Что получилось
СообщениеДобавлено: Сб окт 29, 2005 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005
Сообщения: 47
Ощущения смутные. Я перефоточитал Джефри Рихтера ( программирование ) потом свободно въехал в темы, которые как-то раньше понять не мог. НО - я их читал раньше.
С другой стороны - фоточитаю словарь. Пока не намечается гениальных озарений, но легче запоминать новые слова. Я не знаю - фоточтение ли этому причиной.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Выбор литературы
СообщениеДобавлено: Пн окт 31, 2005 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005
Сообщения: 47
Насчет состояния обучения - пробуйте bwgen. Состояние сверх-обучения находится где-то в альфа-состояниях мозга. Используйте bwgen что бы ощутить его, потом сможете настраиваться сами.

Насчет литературы. Я ограничивался учебно-методической. Читать романы - я если уже их читаю, то медленно :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2005 

Зарегистрирован: Вс сен 18, 2005
Сообщения: 17
Откуда: Хабаровск
Цитата:
Насчет литературы. Я ограничивался учебно-методической. Читать романы - я если уже их читаю, то медленно


А в книге говорится,что именно надо взять роман или триллер и почитать(со всеми стадиями).Хотя там говорится,что читать нужно всё что попадётся по руку и даже без активации в будущем инфа может всплыть самопроизвольно. :shock:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Вы не совсем правы
СообщениеДобавлено: Пн ноя 07, 2005 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005
Сообщения: 47
Само фоточтение предназначено для поиска информации на уровне интуиции - когда вы просматриваете быстро ОГРОМНЫЕ объемы текста и НАХОДИТЕ ВДРУГ именно то, что вам надо.
Если вы хотите запомнить то вам придется перечитать все - это последний шаг, который не всегда выполняется - RAPID READ.
При выполнении предварительного фоточтения ОЧЕНЬ облегчается понимание материала. Это проверил на себе :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читаем учебник
СообщениеДобавлено: Пн ноя 07, 2005 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005
Сообщения: 479
Откуда: Москва
Sergus писал(а):
Но это не просто сканирование текста - после него что-то остается.

Ну если задаться целью найти что то в тексте, то после сканирования тоже что то остается.
Цитата:
Я не знаю, что из себя представляет эта йога, но я думаю, что упражнения перечисленные в книге - расслабление тела, концентрация на цели лежат где-то рядом и ведут к тому же. Конечно медленнее.

А вы читали первые три книги Андреева, у него там тоже идет большой уклон на медитацию, йогу и раслабление. Так у него вроде, из всех кто проходил обучение только пара тройка человек достигли скорости порядка 20000 и то возможно у них просто была к этому предрасположенность. По мне так развить такие возможности, все равно что пытатся научится как некоторые люди феномены, например умножают за минуты громандые числа, если это не дано, то это не дано. Ну а просматривать текст что бы там что то в голове осталось, какие то смутные представления о содержании, имхо не совсем является чтением.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 13, 2006 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005
Сообщения: 304
Откуда: Екатеринбург
Igor писал(а):
Один скромный вопрос: А авторы курсу уже читают фоточтением? ...

Фоточтение интересная штука. Оно не требует тренировки в привычном смысле. Но понять, что Вы все-таки фоточитаете можно лишь тогда, когда есть конкретное дело на котором можно проверить. Я, например, начал фоточитать сильно не веря, что это возможно. Но натура у меня такая, что должен попробовать и добиться какого-либо конкретного для себя результата. Совсем уже хотел забросить это, но пришлось готовить новый курс лекций по материалу мало мне знакомому. Вот тут всё и выплыло... И, как пишут в книге, активация происходит, когда говоришь с кем-то об этом, а в моем случае на лекциях. Для меня это было удивительно. Даже типа некоторого раздвоения что-ли. С тех пор фоточитаю. 8-)
Удачи идущим!

_________________
Мои разработки в области музыки на сайте patrushev.pro/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 13, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 05, 2005
Сообщения: 83
Цитата:
Но понять, что Вы все-таки фоточитаете можно лишь тогда, когда есть конкретное дело на котором можно проверить.

Типо пофоточитать, а тогда пойти здавать екзамен. Если будет двойка, значить не сработало, если 5-ка, то .... значит умееш фоточитать. :) bf.gif az.gif :wink: Да? 8-)

_________________
«В жизни важно не то, сколькими талантами обладает человек, а то, смог ли он какие-нибудь развить»
Н. Элькельман


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 13, 2006 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005
Сообщения: 304
Откуда: Екатеринбург
Смех-смехом, но когда один мой курсант пошел сдавать экзамены по уголовному праву (один из самых трудных в нашем вузе), то перед экзаменом готовился, применяя фоточтение (в том числе). Как обычно, всё он прочитать нормальным способом не успел, а дополнительные вопросы ему стали задавать как раз по непрочитанной теме. Он с легкостью разграничил какие-то там уголовные статьи и, по его утверждению, был несколько озадачен результатом, когда получил пятерку, поскольку говорил то, что "в голову пришло". При этом, заметьте, всего-то, что он делал, - это пролистывал перед сном Уголовный кодекс (изряядно толстая книга).

_________________
Мои разработки в области музыки на сайте patrushev.pro/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 13, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 05, 2005
Сообщения: 83
Цитата:
Смех-смехом, но

В этом нету ничего странного, ведь мозг помнит всю информацию которою мы когда либо учили или хотя бы просматривали! Все что мы когда либо просмотрели храниться в подсознании. И когда вы фоточитаете, то вся информация записывается в подсознание, и потом в нужный момент «выходит наружу».

_________________
«В жизни важно не то, сколькими талантами обладает человек, а то, смог ли он какие-нибудь развить»
Н. Элькельман


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 14, 2006 

Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Из всего, что было сказано, напрашивается вывод о том, что фоточтение подходит только для простой литературы. Т.е. изучать таким образом математику, физику или какую-либо техническую литературу не имеет смысла.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 15, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 24, 2005
Сообщения: 479
Откуда: Москва
Dr.Jei писал(а):
Mist
Не соглашусь. Читал где-то, как человек сдавал фоточтением уголовное право. Не думаю, что это легче, чем та же физика:) Просто формул нет...

Тоесть вы хотите сказать что я за один день прочитаю 10 томов Ландау Лившица, и вуаля, мной познана вся теорфизика, что то с трудом вериться. Вообще вопрос организаторам курса, для какой литературы подходит метод фоточтения, и можно ли узнать более подробно процесс вспоминания информации полученной при фоточтении. Например, могу ли я за один вечер прочитать книгу в 500 страниц по какому нибудь новому для меня языку программирования и на завтро же начать на нем писать программы, при том что бы у меня остались не какие то поверхностные знания, а вполне четкое представление включая все тонкости которые были упомянуты в книге?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 17, 2006 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005
Сообщения: 304
Откуда: Екатеринбург
ais писал(а):
Dr.Jei писал(а):
Mist
Не соглашусь. Читал где-то, как человек сдавал фоточтением уголовное право. Не думаю, что это легче, чем та же физика:) Просто формул нет...

Тоесть вы хотите сказать что я за один день прочитаю 10 томов Ландау Лившица, и вуаля, мной познана вся теорфизика, что то с трудом вериться. Вообще вопрос организаторам курса, для какой литературы подходит метод фоточтения, и можно ли узнать более подробно процесс вспоминания информации полученной при фоточтении. Например, могу ли я за один вечер прочитать книгу в 500 страниц по какому нибудь новому для меня языку программирования и на завтро же начать на нем писать программы, при том что бы у меня остались не какие то поверхностные знания, а вполне четкое представление включая все тонкости которые были упомянуты в книге?

Есть способ активации - "Прямое обучение" http://www.koob.ru/scheele/direct_learning , но он работает только если книгу писал мастер своего дела, при этом писал "о том, как...", а "не о том, что..." или, тем более, не "об этом...". При таком способе активации скорость освоения нового языка увеличивается в несколько раз. Также есть ссылки о программистах, которые фоточитали свои программы и быстро находили все ошибки.

_________________
Мои разработки в области музыки на сайте patrushev.pro/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 27, 2006 

Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Пожалуйста, скажите наконец, что за мнимая страница должна появиться. Вычитал: "Для этого смотрите через центр как бы сквозь (за) страницу, чтобы видеть одновременно четыре угла и пробелы между строчками. Для некоторых страница как бы выплывает над книгой и становится объемной". Если делать, как рекомендуют, то сбивается фокус. Не видно не то что слов, но и белых полей между строками. bi.gif


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 27, 2006 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005
Сообщения: 304
Откуда: Екатеринбург
Mist писал(а):
Пожалуйста, скажите наконец, что за мнимая страница должна появиться. Вычитал: "Для этого смотрите через центр как бы сквозь (за) страницу, чтобы видеть одновременно четыре угла и пробелы между строчками. Для некоторых страница как бы выплывает над книгой и становится объемной". Если делать, как рекомендуют, то сбивается фокус. Не видно не то что слов, но и белых полей между строками. bi.gif

Да, это как раз нормально! Не надо никакого четкого фокуса. Важно при этом быть максимально физически и эмоционально расслабленным. 8-)

_________________
Мои разработки в области музыки на сайте patrushev.pro/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 28, 2006 

Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006
Сообщения: 4
На счет фокусировки.
Я нашел два вида фокусирования:
1. Когда обе страницы смещаются, и получается что эта "виртуальная страничка" образуется между раздвоившимся разворотом. Получается левая-узкая центральная-правая.
2. Когда смотришь на обе страницы сразу, ничего не смещается, но все буквы очень плохо видны, скорей буквы смещаюся чем страницы.
Этот способ сложнее удержать чем первый.
Какой из них выбрать ???


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 29, 2006 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005
Сообщения: 304
Откуда: Екатеринбург
Never писал(а):
На счет фокусировки.
Я нашел два вида фокусирования:
1. Когда обе страницы смещаются, и получается что эта "виртуальная страничка" образуется между раздвоившимся разворотом. Получается левая-узкая центральная-правая.
2. Когда смотришь на обе страницы сразу, ничего не смещается, но все буквы очень плохо видны, скорей буквы смещаюся чем страницы.
Этот способ сложнее удержать чем первый.
Какой из них выбрать ???

Вообще-то, сказать по правде, это совершенно не важно. Цель этой страницы-миража зафиксировать внимание и обеспечить легкий транс. Туда-же работают такие приемы, как речетатив и подстройка перелистывания под дыхание. Цель - максимально загрузить сознание, чтобы "не путалось под ногами". Можно просто мысленно рисовать косой крест из угла в угол. Так что делайте так, как труднее.

_________________
Мои разработки в области музыки на сайте patrushev.pro/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 29, 2006 

Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006
Сообщения: 4
Что б разобраться полностью на счет глаз, такой еще вопросик :
если держать книгу перед собой, а внимания на нее не обращать, рассматривая стену позади книги, все равно будет все впорядке? Если да, то действительно методика фокусировок не имеет значения.
И еще лучше начинать с книг с небольшими размерами страниц, что б охватывать их как можно больше ? Или тоже все равно ???


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 29, 2006 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005
Сообщения: 304
Откуда: Екатеринбург
Never писал(а):
Что б разобраться полностью на счет глаз, такой еще вопросик :
если держать книгу перед собой, а внимания на нее не обращать, рассматривая стену позади книги, все равно будет все впорядке? Если да, то действительно методика фокусировок не имеет значения.
И еще лучше начинать с книг с небольшими размерами страниц, что б охватывать их как можно больше ? Или тоже все равно ???

С одной стороны, Ваше описание подходит под оригинальное описание этой техники у Пауля Шелли - надо смотреть как бы сквозь книгу. С другой, речь идет лишь о точке фокусировки взгляда, но на страницу надо "обращать внимание". Лучший способ тренировать взгляд на 3D-картинках. Там как раз и реализуются эти два принципа - внимание и рассеянный взгляд одновременно.
Необходимо видеть четыре угла раскрытой книги одновременно. Если Вы их видите, значит нормально - формат подходит.

_________________
Мои разработки в области музыки на сайте patrushev.pro/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 01, 2006 

Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006
Сообщения: 1
Мне очень интересно, я ни разу не смог разглядеть 3d картинки, смогу ли я таким макаром обучиться этому методу,
и еще: влияет ли четкость зрения на результат, т.е. я ношу очки и соответственно читаю также.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 01, 2006 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005
Сообщения: 304
Откуда: Екатеринбург
Elias писал(а):
Мне очень интересно, я ни разу не смог разглядеть 3d картинки, смогу ли я таким макаром обучиться этому методу,
и еще: влияет ли четкость зрения на результат, т.е. я ношу очки и соответственно читаю также.

Да, я тоже не могу. У меня астигматизм очень высокий. Я просто рисую мысленно косой крест из угла в угол, и все получается.
Удачи идущим!

_________________
Мои разработки в области музыки на сайте patrushev.pro/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 302 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY Color scheme created with Colorize It.
Русская поддержка phpBB