Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Недостатки ОС
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2006 

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006
Сообщения: 58
Предлагаю в этой теме задуматься о возможных и действительных недостатках осознанных сновидений. Сейчас многие говорят о благе, но для объективной оценки важно знать и другую точку зрения.

Что вам известно о мнении научного сообщества на феномен ОС? Как я понимаю специалисты в области сомнологии за счет своей осторожности и проверенности в суждениях имеют некоторый авторитет и к мнению этих людей разумно прислушиваться. Еще следует учесть, что наука о снах развивается и многое до сих пор остается загадкой.

Недавно услышал о сравнении ОС с наркоманией. Что вы думаете об этом?

Есть ли индивидуальная непереносимость, возможность получения вреда? Мне рассказывала знакомая, что у нее после таких снов повышается раздражительность.

Требует ли занятия над ОС особого уровня личностного развития или это доступно и не опасно для каждого?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2006 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005
Сообщения: 830
Откуда: г. Краснодар
Наоборот, ОС несут огромный положительный заряд, который я даже не знаю чем можно сравнить. Единственный "недостаток" -мировозрение капитально меняется и вы можете выпасть из общества.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2006 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 18, 2005
Сообщения: 830
Откуда: г. Краснодар
Цитата:
Требует ли занятия над ОС особого уровня личностного развития или это доступно и не опасно для каждого?

Они случаются.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2006 
Всевышний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005
Сообщения: 203
Откуда: Москва
Владимир правильно сказал. Во сне можно убежать от всех своих проблем, создать там свой мир и жить в нем. Может случаться, когда в реальной жизи произошло что-то очень плохое, что выбило вас из колеи.
При подготовке к тренировкам нужно четко поставить приоритеты. Да, можно фантазировать, это интересно, но это нереально. Это лишь ваши мысли. ОС поможет вам создать картину случившегося недавно скажем, проанализировать все. ОС помогает жить в реальной жизни. Но бежать от реальности к ОС не стоит.
Смотрел какую-то передачу. Человек спал по 18 часов в день. Он и рассказал, что в реальности ему все надоело, а в мире снов у него жена, машина, дом:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2006 

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006
Сообщения: 58
Никонов Владимир, т.е. вы считаете, что это абсолютное благо? Или все таки по субъективным переживаниям это удовольствие, но в объективном смысле может таить в себе и угрозу?

Dr.Jei
Цитата:
ОС помогает жить в реальной жизни.

Вот именно. О пользе было уже много всего сказано, поэтому я и задумался о границах полезности этого феномена. Возможно абсолютные понятия и существуют, но на Земле я их еще не встречал. Зная границы чего-либо, мы можем быть уверенны, что понимаем. Абстрактно говоря, если мы знаем условия истины, то она на самом деле является истиной.

ОС дает ощущение защищенности. Пожалуй одним из недостатков является возможность реализации каких-либо деструктивных желаний, которые может испытывать слабо развитый в духовном плане человек. Он может переживать такие ситуации, которые в реальности порицаются и являются нарушениями законов. И вместо того, чтобы, находясь под влиянием внешних обстоятельств, научиться их преодолевать, он их закрепляет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2006 
Всевышний
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005
Сообщения: 203
Откуда: Москва
Главное, чтобы то, что тебе нравилось в реальной жизни, после переживания во сне, не надоело в реале :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 18, 2006 
То что ОС в нашей культуре - феномен это заслуга западного общества.Сны-это часть вашей жизни и как она может быть опасна для Вас?Это проблема дуалистического подхода-либо сон, либо явь.
А среднее состояние,как ОС уже вызывает опасения.Мне кажется объединение сна и осознанности -это путь к гармонии.
Единственная опасность - это выпасть из общества,но когда из него выпадаешь,то начинаешь чувствовать себя по настоящему свободным.
Так,что я рекомендую ОС :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 28, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 02, 2006
Сообщения: 83
Я, собственного говоря, почему докапываюсь до народа с просьбами дать определение ОС… Меня терзают смутные сомненья…
В психотерапии существует такое направление как символдрама или Кататимное переживание образов. Кратко и весьма упрощенно этот метод можно описать следующим образом: пациент, находясь в особом состоянии сознания, где-то на грани сна и бодрствования, наблюдает за разворачивающимися перед его внутренним взором картинами и рассказывает о них психотерапевту. Тот интерпретирует (для себя) полученную с помощью бессознательного информацию и, направляя процесс формирования образов, помогает пациенту справиться с его проблемами.
Создатель метода, Ханскарл Лёйнер, предостерегает от обольщения кажущейся легкостью и простотой в использовании этого метода и настаивает на том, что практикующий его психотерапевт должен обладать глубокими знаниями и пониманием движущих сил и обстоятельств бессознательной психодинамики личности и ее концепций.
Поскольку, на мой взгляд, состояния ОС и КПО роднит вторжение сознания в область бессознательного, то возникает вопрос: не окажется ли человек, из похвальной любознательности, но без тех самых «глубоких знаний и понимания движущих сил», практикующий ОС, слоном в посудной лавке для собственной психики?

_________________
Одно другому не мешает ;)
Если что-то существует, значит оно для чего-то нужно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 01, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 02, 2006
Сообщения: 83
АУ-У! Люди! Очень бы хотелось узнать ваше мнение на этот счет! bc.gif

_________________
Одно другому не мешает ;)
Если что-то существует, значит оно для чего-то нужно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 01, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006
Сообщения: 90
Откуда: Москва
Да не бойся ты так за свою психику.Я так много людей вижу,которые боятся за нее.Чего именно ты боишся?Что за сокровище вы так тщательно оберегаете?

_________________
Психотроника - http://www.mindmachine.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 01, 2006 
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 28, 2005
Сообщения: 304
Откуда: Екатеринбург
Unknown писал(а):
Я, собственного говоря, почему докапываюсь до народа с просьбами дать определение ОС… Меня терзают смутные сомненья…
В психотерапии существует такое направление как символдрама или Кататимное переживание образов. Кратко и весьма упрощенно этот метод можно описать следующим образом: пациент, находясь в особом состоянии сознания, где-то на грани сна и бодрствования, наблюдает за разворачивающимися перед его внутренним взором картинами и рассказывает о них психотерапевту. Тот интерпретирует (для себя) полученную с помощью бессознательного информацию и, направляя процесс формирования образов, помогает пациенту справиться с его проблемами.
Создатель метода, Ханскарл Лёйнер, предостерегает от обольщения кажущейся легкостью и простотой в использовании этого метода и настаивает на том, что практикующий его психотерапевт должен обладать глубокими знаниями и пониманием движущих сил и обстоятельств бессознательной психодинамики личности и ее концепций.
Поскольку, на мой взгляд, состояния ОС и КПО роднит вторжение сознания в область бессознательного, то возникает вопрос: не окажется ли человек, из похвальной любознательности, но без тех самых «глубоких знаний и понимания движущих сил», практикующий ОС, слоном в посудной лавке для собственной психики?


Вот я помню начало своего знакомства с методом EMDR (по русски - ДПДГ - десенсибилизация посредством движения глаз). Создатель метода Шапиро шла по лесу в расстроенных чувствах, солнечный свет пробивался сквозь ветки, она стала следить за вспышками света и ей вдруг стало хорошо. Потом она стала думать, - почему это ей так стало хорошо? И придумала специально вертеть глазами в разные стороны и думать одновременно о проблеме. Стала экспериментировать на себе и других... - получается хорошо... И вот уже две толстенных книги написаны и там точно так же говорится, что, мол, надо-ть много очень знать, чтобы этим пользоваться безопасно, а мы вас научим... Вот уже и сертификация во всю идет и т.д. и т.п. А метод классный - простой и работает хорошо.
А теперь вспомним - началось-то с чего?
Так и везде, по-моему, - всё дело в наблюдательности и любопытстве.
Шри Ауробиндо очень хорошо об этом писал в свое время.

_________________
Мои разработки в области музыки на сайте patrushev.pro/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 02, 2006 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 02, 2006
Сообщения: 83
@ndrey писал(а):
Да не бойся ты так за свою психику.


Она мне дорога как память :-D .

Думаю, если бы слепцы, щупавшие слона в известной притче, не предпочли бы остаться каждый при своем мнении, а объединили усилия и попытались синтезировать имеющуюся у них информацию, то их шансы понять, что же в действительности представляет собой слон, существенно возросли бы. :)
Мне интересен мир образов и я стараюсь узнать о нем больше. Большое спасибо тем, кто помогает мне на этом пути, делясь своим мнением по интересующим меня вопросам :)

_________________
Одно другому не мешает ;)
Если что-то существует, значит оно для чего-то нужно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2007 

Зарегистрирован: Пн май 07, 2007
Сообщения: 7
Откуда: Новосибирск
Интересно про "десенсибилизацию посредством движения глаз", у меня это работало бессознательно с детства, только недавно я понял что я делаю, и даже своеобразные эффекты нашёл.

Тоже интересно об опасности ОС, но кроме слухов от читателей-почитателей Кастанеды о том что через занятие сновидением можно найти комфортные миры которые затягивают своими комфортными условиями потокая страхам человека своими необыкновенными с точки зрения обыденности возможностями, что находятся многие предпочитающие эти миры.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY Color scheme created with Colorize It.
Русская поддержка phpBB